Полеты в Царицыно

ab
texass:

Addiction X

Весч!
Как появится для него место в ангаре - надо пробовать 😃

Если бы вот еще погода не устраивала хрен знает чего…

ab

Ну что, всех смыло что-ли? 😵
Можно б было и приподнять ветку, ато на вторую страницу уехали…

М-да… Интересно что в следующие выходные будет…

BolshoyArt

Спасибо за ссылку на конфу по Эдику, читаю, изучаю опыт людей по сборке этого самолета, производитель хороший, но не идеальный, красиво обтянуто красивой пленочкой, а под ней растекшиеся капли клея на дереве,
еще раз убедился в необходимости покупки Локтайта для фиксации резьбовых соединений(не реклама:-))
Болты для крепления мотора пришлось подбирать, в наборе Хакера болтики только короткие для крепления к родной, металлической мотораме…

Там есть важный и принципиальный вопрос по установке машинки руддера, стоит ли ее ставить впереди на мотораму, или в предусмотренное альтернативное гнездо в хвостовой части, кто как делал?
В носу то придется тросиками тянуть две тяги, причем это тросики из нити, это сильно сложнее, но стоит ли игра свеч? если надо - сделаем…

Стойки шасси две, и они при простом креплении дают угол расхождения колес к носу и схождения к хвосту, далеко не параллельные оси…

HS125

Привет Всем!

BolshoyArt:

В носу то придется тросиками тянуть две тяги, причем это тросики из нити, это сильно сложнее, но стоит ли игра свеч?

У меня У Эдика на нитках. С нитками проще работать чем с металлом (на Домине металлические тросики). На практике большинство народу делает РН на тросовой проводке. Якобы лучше.

BolshoyArt:

дают угол расхождения колес к носу и схождения к хвосту

Разверни их. Там вроде под крепление стоек четыре отверстия на стойку.

BolshoyArt
HS125:

Разверни их. Там вроде под крепление стоек четыре отверстия на стойку.

Да, но если развернуть стойки(поменять местами) - закладные гайки уже не совпадут…они есть на двух из четырех отверстиях.

А тросы, пишут что на морозе ослабевают вроде, а в тепле опять натягиваются… что скажет владелец?

Пашеч
BolshoyArt:

Спасибо за ссылку на конфу по Эдику, читаю, изучаю опыт людей по сборке этого самолета, производитель хороший, но не идеальный, красиво обтянуто красивой пленочкой, а под ней растекшиеся капли клея на дереве,
еще раз убедился в необходимости покупки Локтайта для фиксации резьбовых соединений(не реклама:-))
Болты для крепления мотора пришлось подбирать, в наборе Хакера болтики только короткие для крепления к родной, металлической мотораме…

Там есть важный и принципиальный вопрос по установке машинки руддера, стоит ли ее ставить впереди на мотораму, или в предусмотренное альтернативное гнездо в хвостовой части, кто как делал?
В носу то придется тросиками тянуть две тяги, причем это тросики из нити, это сильно сложнее, но стоит ли игра свеч? если надо - сделаем…

Стойки шасси две, и они при простом креплении дают угол расхождения колес к носу и схождения к хвосту, далеко не параллельные оси…

Монстрячь машинку рудера вперед, в мотораму! Сам долго смотрел, но если не там, то центровка будет сильно задняя!
А с нитками - никакого гемора вАЩе нет!

Стойки у Меня всегда вставали идеально ровно!
И болтов от Хакера хватало!

BolshoyArt

Правила ВПП Царицыно
___________________________________
(Воть!)

Пашеч:

И болтов от Хакера хватало!

Ну там тонкие(что в мотор только адаптер вкручивать) и четыре коротких с конусной головкой под сам мотор.

На счет тросов все понял, осталось подтверждение владельца…
Навесил элеватор сегодня… 😃 проверил соосность стаба и крыльев, подогнал прорезь в фюзе под стаб… это я к тому, что дело идет потихоньку…

Подобрал самую легкую из “правильных” стоек заднего шасси
родная действительно для мастеров, держится только на руле…

texass
BolshoyArt:

морозе ослабевают вроде, а в тепле опять натягиваются…

Чет мне кажется бред это. Артем! Да делай все как считаешь нужным.😃

Пашеч
BolshoyArt:

Правила ВПП Царицыно
___________________________________
Подобрал самую легкую из “правильных” стоек заднего шасси
родная действительно для мастеров, держится только на руле…

А какой мотор Тебе дали?
Да, и по стойке - она, даже в таком исполнении, не давит на рудер. Раньше тоннель любви получается, чем стойка отрывает рудер.

BolshoyArt:

Да, но если развернуть стойки(поменять местами) - закладные гайки уже не совпадут…они есть на двух из четырех отверстиях.

А тросы, пишут что на морозе ослабевают вроде, а в тепле опять натягиваются… что скажет владелец?

На морозе они наоборот - натягиваются!!!

ab
BolshoyArt:

На счет тросов

Троссы - вполне достойная конструкция.
Я первый раз когда с ними собирал тоже удивлялся.
Но работает этот механизм отлично.
А центровку заднюю Лёне пока не очень актуально. Да Эдик и так висит прекрасно…

HS125
Пашеч:

На морозе они наоборот - натягиваются!!!

Привет всем!

По моему это сложно почувствовать. У меня что на морозе что без, я не чувствую разницы. Ни рукой, ни в управлении.

BolshoyArt
HS125:

По моему это сложно почувствовать. У меня что на морозе что без, я не чувствую разницы. Ни рукой, ни в управлении.

Ну, что пишут в профильной конфе о тросах, то и обсудили, если у всех так - делаем на тросах.

В любом случае всем спасибо за советы…

А мотор Хакер в родной упаковке, ничего лишнего.

texass
Пашеч:

А какой мотор Тебе дали?

Паш! Дрыгатель такой: Hacker A30 10XL Motor V3
espritmodel.com/hacker-a30-10xl-motor-v3.aspx
Ты писал V2, но я его нигде не нашел.

Пашеч:

тоннель любви получается

😆

Прочитал все ветки по пресикшеновским моделям, экстры, катаны, итд.
Большинство пилотов задние стойки меняют.

BolshoyArt

В любом случае мотор уже стоит на фирменных болтах со встроенной шайбой и гровером,
но Локтайт все равно никто не отменял…

Задняя стойка как раз и выбрана отвечающая необходимым параметрам(вес и надежность).

Леха все правильно сделал с Мигом 29-м, вчера снял импеллеры, у одного серьезный люфт в переднем подшипнике, у второго есть но не значительный

Пашеч
BolshoyArt:

В любом случае мотор уже стоит на фирменных болтах со встроенной шайбой и гровером,
но Локтайт все равно никто не отменял…

Меня в конструкции крепления двигателя у PA только одно смущает - не понятен точный угол установки движка - дерево подминается! И от этого угол играет. Как следствие - его надо ловить -> не получается на Локтайт их посадить…

texass:

Паш! Дрыгатель такой: Hacker A30 10XL Motor V3
espritmodel.com/hacker-a30-10xl-motor-v3.aspx
Ты писал V2, но я его нигде не нашел.

V3 - даже лучше!!!

А за заднюю стойку - да - меняют, хотца заморочится - можно тоже менять!
Я из разумного эгоизма - не меняю…

ab

А я вчера бойцовку собрал.
Такую:

В крылья, по передней кромке, для пущей бойцовости карбончика добавил 😉
Облетать бы…

BolshoyArt
ab:

А я вчера бойцовку собрал.

А у меня бойцовка Догфайтер от мультика.
скоро год будет как купил, но я его красил в серый цвет под родные декали с зелеными пятнами.

HS125

А полетать не настроен никто на сегодня? А то у меня за окном какое-то просветление! Хотя все может обманчиво! 😃

Пашеч
HS125:

А полетать не настроен никто на сегодня? А то у меня за окном какое-то просветление! Хотя все может обманчиво! 😃

С утра за рулём - все время дождь идет!

ab
HS125:

А полетать

В 5 км от ВПП сухо…
Посмотрим, что к вечеру будет.