Полеты в Царицыно

ab

Асфальт не получится - природоохранная зона.
Будем косить. Раньше косили - всё норм 😃
Щебень, песок и мелкий каток не уверен что осенью получится, но если не получится - по весне будем делать.
Заодно трубы дренажные надо будет по весне сделать.

macberlic
ab:

Заодно трубы дренажные надо будет по весне сделать

А дренаж до выравнивания не проще? Понятно, что лёд за зиму вытолкнет камушки, но дабы не перекапывать по весне заново можно сразу трубы заложить. И травку семенами просыпать

ab
macberlic:

дабы не перекапывать по весне заново

А фиг его знает куда по весне землю потащит…
Мне кажется, что весной мы только увидим, где лучше дренаж делать. По крайней мере раньше так делали.
Интересно что на этот счет скажет Игорь, как строитель.

ROK=

Так может всё-таки подумать про резиновое покрытие? Оно и воду пропускает и для природоохранной зоны наверное не криминал(на детских площадках же делают)! Опять же для моделей приятный.

ab
ROK=:

резиновое покрытие

Тут два вопроса:

  1. Цена
  2. Дадут ли нам такое там положить

В любом случае, думать о покрытии будет иметь смысл после выравнивания площадки и готовности дренажа.

IGOR_E

Важные моменты при строительстве ВПП.

  1. Разумные размеры. Большая дорого, маленькая - плохо. Качественное покрытие только там, где садится самолет и рулежка. Прилегающая площадь – попроще и подешевле. Надо привыкать сажать аппарат куда надо.
  2. Правильная ориентация. Тут важен накопленный опыт полетов в данном месте. Возможно, ВПП будет не прямоугольная, а с широкими краями, но сжатой серединой (шире углы захода). Подальше от оврага, там грунт трескается, обваливается. Подальше от забора питомника – давит, не комфортно.
  3. Немного о дренаже. Преимущества очевидны, после дождя быстро сохнет, весной рано оттаивает. У нас грунт глинистый, можно при планировке сразу задать уклон (мне кажется, что он уже есть в сторону забора питомника, недаром забросили первую дорогу у забора, там всегда хорошие лужи). Вдоль нижней части уклона роют траншею в которую или кладут перфорированные дренажные трубы или укладывают нетканый материал «Дорнит» и засыпают крупным щебнем. Вода по этой канаве отводится от площадки куда-то в даль.
  4. Выравнивание площадки и выведение в горизонт можно сделать средним гранитным щебнем 5-7 см. достаточно. Хотя он и дороже, но лучше для закрепления травы, трамбовки и отвода воды. Песок просыпают для того, чтобы щебень закрепился.
  5. Ну и в конце самое дорогое и трудоемкое, это хороший грунт для травы. Это потом.
  6. В принципе все это разбивается на этапы, считается материал, техника, технология и пр.

P.S. Я так про себя думаю, если каждый из нас аэро/верто/коптеро/маньяков откажет себе в удовольствии купить еще один «маленький» самолетик/вертик в пользу строительства ВПП, то мы вместе получим большее удовольствие в открывающихся перспективах летать и сажать все то, что пока лежит в запасах или мыслях. Во как!

ROK=
ab:

думать о покрытии будет иметь смысл после

Если определится с резиновым, то мне кажется что под него не обязательно так тщательно готовить основу. На детских площадках же такую подложку не делают, и дренаж не делают–а луж нет! Вот и получается что покрытие может и дороже,но можно сэкономить на подготовке(шебёнка-дренаж). Хотя я могу и заблуждаться.

ab
IGOR_E:

если каждый из нас аэро/верто/коптеро/маньяков откажет себе в удовольствии купить еще один «маленький» самолетик/вертик в пользу строительства ВПП, то мы вместе получим большее удовольствие в открывающихся перспективах летать и сажать все то, что пока лежит в запасах или мыслях.

Однозначно!

ROK=:

На детских площадках же такую подложку не делают, и дренаж не делают–а луж нет!

Значит есть уклон.
И подложка должна быть, т.к без нее выше вероятность, что где-то просядет грунт, а значит будут лужи…

Кстати о ВПП…
Сегодня, конечно, тоже дует. Но очень хочется верить, что меньше чем вчера 😉
Может полетаем?
Часиков в 12 у вайфаев.
Заодно еще разок на все посмотрим и на месте, очередной раз, прикинем.

ab

Не…
Чета за окном показывают - опять не летаем 😦

IGOR_E

Ну и правильно! Я вчера петельку делал по ветру, начал от вайфаев, а закончил на середине оврага. Так дунуло, что самолет превратился в крестик, где хвост, где нос! Так его и крутило до земли. Результат морковка. Сегодня не пойду!

Sanya_K

А я вот подумываю планер по запускать пойду пробую в 12:30

HS125

Привет Всем!

ab:

Не…
Чета за окном показывают - опять не летаем

Может вечером? Хотя прогноз не вселяет большой надежды.

ab

Ну и погодка же…

Чета похоже все так замерзли, что ветка аж на вторую страницу улетела…

BolshoyArt

Да, строительство надо начинать до снегов, поскольку там глина, гравий для начального этапа мне кажется наиболее разумным дренажом, в него и трубы можно положить сразу, и сам он воду отводить поможет…
для зимнего покрытия и выравненного гравийного покрытия(под лед) вполне хватит, а по весне можно будет узреть возможные изменения и просчеты в дренаже.
Не затянуло бы дело природоохранное ведомство…с них надо начать - согласование возможных материалов и переустройств местности.
Деньги готов сдавать хоть сейчас…
Начнем?

ElephantXP

Готов начать. Я так понимаю, что пора сдавать деньги и делать разметку. Срывать гору. Это все можно делать уже сейчас. Собствнно, если сделать разметку и согласовать ее, дальше все зависит только от нас.

ab
BolshoyArt:

Начнем?

В принципе можно уже мне по 5-ке сдавать.
Сегодня заведу новый файлик для ведения фонда.
На этой неделе, надеюсь, договоримся о разметке и после разметки можно будет договариваться о технике.

ElephantXP:

если сделать разметку и согласовать ее, дальше все зависит только от нас

Да. Так и есть.

BolshoyArt
ElephantXP:

Срывать гору.

Вот срывать гору я бы не торопился, вернее не вместо, а в дополнение к работам по полосе…
мне кажется это второстепенная задача.

ElephantXP
BolshoyArt:

Вот срывать гору я бы не торопился, вернее не вместо, а в дополнение к работам по полосе…
мне кажется это второстепенная задача.

Да там все важно и надо. Ладно, начнем со сбора денег и разметки. Андрюха, сегодня часов в 21 могу заехать и отдать. И просьба ко всем заинтересованым - давайте не затягивать. Если осень будет дождливая, то начало всех работ улетит на следующий год.

Андрей055
ElephantXP:

И просьба ко всем заинтересованым - давайте не затягивать.

Деньги сдам при первой встрече, а вот со здоровьем сотрудников дендропарка какая-то проблема. Сначала один человек, теперь и его заместитель — на больничном. В итоге разметка переносится…

ab
BolshoyArt:

срывать гору … второстепенная задача

Она второстепенная только с точки зрения того, что это надо делать после разметки.
А так, срыв гору, мы получим пару вещей:

  1. Уберем препятствие из зоны полетов
  2. Получим землю для выравнивания ВПП (что крайне важно)
Андрей055:

со здоровьем сотрудников дендропарка какая-то проблема

Да уж… Здоровья им…

Ну пока сами прикинем тогда расположение полосы, чтобы у них уже только утвердить его.

ElephantXP:

начнем со сбора денег и разметки… давайте не затягивать.

Утверждение разметки, похоже, затянется до след. недели.
Надеюсь погода даст полетать выходные, вот заодно и бабки соберем.

ElephantXP

На том и порешим. Вроде как обещают, что во второй половине недели погода улучшиться. Будет повод выбраться из конуры на свежий воздух 😃