Полеты в Царицыно

ab
MAX-65:

читали?

Уважаемый, Максим, Вы пришли на эту ветку, а сами читаете что здесь пишут?
Вы в курсе, например, того, о чем писал Стас?
Вы прочли то, что написал я?
Прочтите. Хотя Вы уже ответили до прочтения…

Что касается закона, я читаю то, на что даю ссылки.
Я не увидел в тексте порядка регистрации. Увидел следующее:

Беспилотные гражданские воздушные суда, подлежащие государственной регистрации в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, регистрируются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации

Прошу обратить внимание на то, что тут (на ветке) принято подкреплять свои слова конкретикой.
Эмоций у Вас много, но о порядке регистрации тоже НИЧЕГО. Так и о чем мы говорим?

Также хочу напомнить Вам правила этого форума:


Запрещено распространение мыслевирусов. Например из серии «срочно требуется кровь, расскажи всем кого знаешь». Сюда же входит высирание кирпичей, активная гражданская позиция и прочие проявления массовой истерии / слезодавилок.

Мы всегда рады обсуждать что-то конкретное и полезное. Если перейдем в такое русло - отлично. Если пришлете ссылку на порядок регистрации или процитируете конкретную выдержку из Закона - будем благодарны.

IGOR_E

Всем привет! Завтра с утра погода будет! Буду облетывать новый ЯК-55 (830 гр. 1096мм. крыло).
По поводу закона. Мне кажется самое время полосу требовать! У нас есть зачатки клуба, есть уполномоченные представители, есть правила и т.п. Мы готовы соблюдать регистрацию (по 10-15 моделей на год/пилот). Пусть дадут кусок земли! Шантажировать будем, не дадут - напишем в администрацию президента (противодействие указу президента). Кстати срок введения закона 90 дней. 22 марта 16г.

MAX-65
ab:

Если пришлете ссылку на порядок регистрации или процитируете конкретную выдержку из Закона - будем благодарны.

Спасибо за хороший вопрос!
Вчера выступал высоколобый муж по ящику ему как раз задали вопрос по порядку регистрации, и он заявил, что пока по этому поводу ни каких изменений и порядок точно такойже как на промышленные БПЛА который уже существует не один год, и правила эксплуатации точно такие же с заявками на полёт…
Вот статья в российской газете… www.rg.ru/2015/03/26/dron.html
Пока мне не очень понятно как будет проходить регистрация, но люди этим занимаются ещё с 09 года, судя по форумам… www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1259331352
По этому я не нашёл ни чего лучше как задать три простых вопроса в разные ведомства:
Сюда: letters.kremlin.ru
Сюда: priemnaya.parliament.gov.ru/ru/message/
Сюда: government.ru/letters/
Сюда: www.mintrans.ru/contacts/obsh...aya/reception/
И сюда: www.favt.ru/obrawenija-grazhdan/
Должны ответить в течении 30 дней письмом по домашнему адресу…

Вот текст моего письма…

Здравствуйте!

Прошу разъяснений о проекте:
№752189-6
В третьем чтении
Федеральный закон
О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации
в части использования беспилотных воздушных судов.

Разъясните мне, Силаеву М.А., как члену ФАСР лицензия № 0178А и другим членам ФАСР следущее:

  1. Каким образом, где нам регистрировать наши летающие модели весом более 250 грамм?
  2. Каким образом и куда заявлять о полётах которые мы проводим для тренировок почти каждый день с подходящей погодой?
  3. Каким образом организаторам соревнований (коим я был не раз) проводить соревнования и какая разрешительная документация теперь должна ими требоваться от спортсменов?

В вложении список 1757 спорсменов членов ФАСР.
ЛА для нас такой же инвентарь как клюшка для хоккеиста, мы их имеем столько же, так же часто ломаем на тренировках и соревнованиях.

На одного спортсмена с лицензией, приходится 3-5 спортсменов без неё (не на каждом соревновании она нужна).
На каждого спортсмена приходится до тысячи “хоббистов” людей занимающихся полётами на радиоуправляемых моделях для своего интереса и удовольствия, не преследующих ни каких комерческих и иных целей.

ГЛАВНОЕ что не учитывает этот закон, это то, что НЕ взлётная масса, мерило БПЛА, спортивной модели и детской игрушки, а ФУНКЦИОНАЛ.
Все спортивные модели и игрушки управляются по радио, НО контролируются ВИЗУАЛЬНО В ЗОНЕ ПРЯМОЙ ВИДИМОСТИ. Ни когда ни одна спортивная модель и игрушка не имеет систем автоматического пилотирования и не используют навигационные системы.

БПЛА тоже управляются по радио, НО! Имеют ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ КАНАЛ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ и управляются по картинке получаемой по этому телевизионному каналу. И при помощи средств автоматического пилотирования с использованием спутниковых навигационных систем.
В этом вся разница, а не в массе ЛА!
А про это в законе нет ни слова и в этом вся БЕДА!

Прошу ответить на три поставленых мной вопроса.
Спасибо.
С уважением.
Максим Силаев.

Когда поступят ответы выложить тут?
В прочем вы и сами можете задать интересующие вас вопросы в указанные ведомства. Думаю сформулируете их грамотнее и точнее чем я.

ил-2
MAX-65:

По этому я не нашёл ни чего лучше как задать три простых вопроса в разные ведомства:

Круууто! Эдык скоро мы тебя увидим по ТВ как ты с Папой в кремле
ручкаешься и за резным столиком чё-то обсуждаешь.
А летающие мясорубки поприжать то надо, это из-за них всё,
вона как лыжника почти зашибло, а сколько раз энти мясорубки
в воздухе с перекошенными мозгами мчались, да по над землёй,
в неизвестном направлении .
Толи дело самолики ФПВ,
шыркают где то там высоко, далеко , никто их не видит,кроме конечно
пилотов лайнеров которые на посадку заходят,
тока мёртвые с косами стоят и тишинаа! и если такой самолик и упадет
куда нибудь, так его потом 3 дня по лесу ищешь, никому никакого вреда.
Ни одного клипа как фпв самолик влетает кому то в окно я не видел.
А Энти мясорубки под ногами
так и крутятся и крутятся в глаза лезут, лезут
Запреееетить.😃

MAX-65

Если выложить все ДТП за день и список усопших и искалеченных приложить, то запретят автомобили? А они и так все зарегистрированы и что? При чём тут безопасность?
Скажу больше того, уверен, что автомоделисты на своих монстрах шныряющие по дворам и рядом с зеваками на скоростях под сотку и с весом под 10 кило ущерба имуществу и здоровью граждан по определению обязаны приносить больше, и уверен приносят!
У меня один покупатель пожаловался на судьбину… Сбил он своей ЕМТА хой даму лет 35-ти да так удачно что лежит она сейчас в больнице с ушибом ноги сотрясением и переломом носа со смещением… Так что думаю они следущие…

ab
IGOR_E:

Завтра с утра погода будет! … Мне кажется самое время полосу требовать!

Давай как обычно - часикам к 12.
Завтра Димон еще собирался коптер облетывать.
Насчет “требовать” полосу - не совсем понял на каком основании.
Давай завтра пообсуждаем.

MAX-65:

Когда поступят ответы выложить тут?

Ну вот - другой разговор 😉
Конечно нам очень интересны ответы - ждем!

ил-2:

как фпв самолик влетает кому то в окно

Можем попробовать снять, например, на Bonsai 😉
Хотя на коптере такое в разы проще - я как-то на 180м вылетал через балкон и залетал обратно.

Vladimir59
ab:

Давай как обычно - часикам к 12.

Обидно, но я не смогу.

ab:

Мы всегда рады обсуждать что-то конкретное и полезное.

Закупаем зальники, дожидаемся штиля и устраиваем массовый вылет. Размах у них около метра, так что смотреться в воздухе будут нормально, а по массе проходят.
Интересно будет посмотреть, какими весами нас будут взвешивать.)
Взвесил свой коптер, в 250 укладываюсь даже с камерой.

Хотел на Новый Год сделать себе подарок и пополнить ангар, а теперь вот сижу и чешу репу, стоит ли тратить деньги.

ab
Vladimir59:

не смогу

Чета ты перед новым годом конкретно взялся спасать мир…
А мы с Игорем полетали. Может попозже видео выложу.

ROK=
ab:

Вот так мы сегодня полетали

Везёт Вам

Vladimir59
ab:

Вот так мы сегодня полетали:

А в выходные с полётами похоже облом. Если работа мешает хобби, то может быть ну её к чёрту… эту работу.)

ab
Vladimir59:

с полётами похоже облом.

Да ладно - завтра в 12 без осадков и 7 м/с - если очень хочется, то можно 😉

Dimenn

Вот соберу большого горыныча на последок пофырчать, тогда и больше 7-ми нестрашно будет.

ab

На улице не идеально, конечно, но приемлемо…
Летаем в 12?

Dimenn:

нестрашно будет

А как же сам горыныч? 😉

Vladimir59
ab:

сегодня полетали:

Да, для нас не существует нелётной погоды, просто нужно одеваться соответственно и иметь всепогодную технику.
А змеёныш прикольно хвостом размахивает.)
На завтра обещают без осадков, но с ветерочком. Поэтому на всякий случай заряжусь, может поманьячим опять.
А хвостатому и заряжать ничего не надо, был бы ветер.)

ab
Vladimir59:

поманьячим опять

Ага. Я тоже заряжаю…

А где, кстати, все остальные?
Модели что-ли до 250 грамм облегчаете?

Кстати, хороший вариант дирижабль - при любом размере на весах может быть 250 гр. и даже меньше!!

ил-2
ab:

сегодня полетали:

Грязюки! ужас сколько ,скорее бы все замерзло.

ab
ил-2:

Грязюки!

Так это грязюки тебя в последнее время на полёты не пускают?
Сегодня побелело за окном,
Однако ветер, похоже, полетать не даст.

Vladimir59

Для полётов вчерашняя погода с грязюкой лучше была, сегодня задувает конкретно.

ab

Сегодня ветки за окном поменьше качает чем вчера.
Так что если очень хочется, часов в 12, можно полетать 😉