Наро-Фоминск: отзовитесь, соседи...

D-pilot

не вопрос, могу провести даже семинар для желающих по организации кружка на базе нарского ДДТ. Учебная программа, методички, наглядные пособия в виде плакатов (мои авторские разработки) - все есть!
Важно желание человека создать в своем городе кружок и его вести. работа не сложная, очень интересная для моделиста и самое главное - полезная для общества.
Главное - чувство ответственности за то, что делаешь и наличие спонсорких (или личных) денег - на печать методичек и наглядных пособий. около 200 у.е. сумма не большая, если найти 10 активистов то получится по 330 руб…
Но самое главное - это наличие систематического времени, в которое вы будете заниматься с детьми…

Adekamer:

сделаете кружок…

а не хотите поучавствовать в создании?

Adekamer
D-pilot:

а не хотите поучавствовать в создании?

Я в Москве, а рядом с Нарой (Молодежный) теща с племяшом… вот егоб пристроить…

D-pilot

позволю себе немного углубиться в историю…
в достопамятные времена, когда каждый школьник знал, что ему есть чем гордиться в родной стране, и гордость эта была не бумажной и не новыми высокотехнологическими чудесами по перекачке наших ресурсов “туда”, был в городе Наро-Фоминске Дворец Пионеров. И были при этом дворце сильнейший авиамодельный, судомодельный, автомодельный кружки. А еще картинг, багги, мотокросс - последний правда фанатам удалось спасти - знаю что в Наре есть своя трасса…
Так вот, один из патентов получила конструкторская группа Наро-Фоминского ДП за разработку и воплощение конструкции Р/У вертолета, который при этом успешно летал - видел самолично.
Несколько лет назад в Доме Творчества (бывший ДП) кружок был возрожден. Вел его выдающийся моделист, чемпион по планерам, Зинченко, в свое время возглавлявший где-то в крыму (могу ошибаться) СЮТ. Но человек ушел, точнее (ИМХО) его ушли, т.к. когда я с ним созванивался, он мне лично сообщил, что очень сложно, что помещение в котором он занимается по вечерам сдается в аренду каким-то курсам толи бухгалтеров то ли еще какой-то нечисти, и по этому модели там оставлять как-то не хочется - часто они сломаны потом оказываются. Было это 2 года назад.

Так что, дорогие друзья, у вас есть шанс возродить некогда достойное дело, и попытаться вернуть спортивные молодежные регалии, утраченные в боях за мифологическую демократию. Да и просто поучавствовать в хорошем деле. Нам, в Селятино, тоже помощь не помешала бы, но у нас кружок хотя бы есть, у вас же - увы. Если найдется преподаватель, я готов оказывать всякую информационную и методическую подждержку.

Если об этом говорить отвлеченно от тематики данного форума, то произошедшее с авиамодельным кружком это ничто иное как должностное преступление со стороны руководства ДП, и за это по закону что-то полагается малоприятное - снятие с должности как минимум. НО - все ж по тихой делается, все как услышат про проверки - сразу навалят в штаны и сидят - не рыпаются. Мое личное мнение, что за развал и “палки в колеса” людям, которые практически даром готовы заниматься с детьми дорогостоящим ныне техническим творчеством, этим бюрократическим … минимум полагается поганой метлой по щам. Причем крайне желательно публично.
Но такая ситуация, к счастью, не везде.

Adekamer:

а рядом с Нарой (Молодежный) теща с племяшом

а в качестве мецената? мильёноф то не надо…
==============================================

За сим умолкаю, потому как не хочу углубляться в болото злословия, которое мне хочется высказать в адрес осоловевших чинушь, продолжающих упорно продавать могущество своей, некогда Великой Родины. А как дико поступили с нарским музеем, да и не только с ним, а со многими региональными музеями, располагающими хоть сколько нибудь ценными артефактами памяти подвига наших дедов - но это уже отдельная тема скорее для статьи в газете, нежели для данного форума…
Прошу простить мне мою вспыльчивость, но сложно молчать, когда видишь как все то прекрасное что было создано погружается во мрак. В принципе все ясно и понятно - как сказал недавно Фурсенко: " Недостатком советской системы образования была попытка формирования Человека-творца, а сейчас наша задача заключается в том, что вырастить квалифицированного потребителя».
Источник: передача № 244 от 10.09.2011 академика В. П. Филимонова, 29:21, http://okofinista.ru/audio_1.html

шах и мат.

Adekamer
D-pilot:

а в качестве мецената? мильёноф то не надо…

да мы сами с усами, но пионера своего кое как в случае чего снаряжу как смогу…

motogonkin
D-pilot:

шах и мат.

Дим… я уже пробовал организовать детскую школу шоссейно кольцевых мотогонок… но увы… там все намного дороже…чем авиамоделизм…

D-pilot

да Антон, представляю. нечего не попишешь - шах и мат.

motogonkin
oleg062:

да

Был на поле, но ничего подобного ВПП не нашел… с рук взлет?

На выходных в Наре, (15-16) кто нибудь летать собирается?

меня не покидает надежда найти в Наро-фоминске или его ближайших окрестностях ВПП… например дорогу с очень редким трафиком… пригодную для полетов… я конечно понимаю,что уже сезон подходит к концу…но все же.
изучаю карты со спутника, но идей пока нет… может кто нибудь подкинет идею??

2 months later
Владимир1961418

Доброго времени суток всем.Летаю возле Молодёжного на стадионе,пока на этом😒взлёт с рук-шасси потерял где то на поле.

Adekamer

Бываю изредка в Молодежном
даавно летал на поле в самом молодежном
31-го летал на коптере в поле за слизнево
летом иногда у Новоселок рядом с храмом

31-го декабря в поле за слизнево (сразу после горки)

Владимир1961418

Доброго времени суток всем.Классное видео получается у Вас,а я сегодня на стадионе немного полетал(учусь) сначала засадил на ёлку,правда невысоко,снежками сняли.Потом через два полёта зарулился и сделал морковку-модель на удивление осталась цела а вот вал двигателя сломался под самый корешок,как вытаскивать кусок вала из цанги пока не знаю,завтра собираюсь в Москву в пилотаж,а после завтра снова полёты.

Adekamer

Приветствую Владимир, если вал диаметром 3мм то имеет смысл попробовать поставить направляющие из старого CD-рома
(бывшие компьютеры и их комплектющие являются прекрасными донарами для нашего хобби - это и ферритовые колечки из дроселей блоков и элементов питания, валы из сдромов, демферы отттуда же
конденсаторы, мосфеты…
пока полеты в этих краях не планирую - видимо до тепла и открытия дачного сезона… тем не менее буду иметь в виду 😃

Владимир1961418
Adekamer:

Приветствую Владимир, если вал диаметром 3мм то имеет смысл попробовать поставить направляющие из старого CD-рома

Доброго времени суток. Съездил сегодня в Москву по магазинам пилотаж на садовой-черногрязской переезжают,на пилотаж-союз валов нет так же и на неглинная плаза,зато там были винты на 9,10и11 дюймов шагом 4,5и6 а также набор крепежа для двигателя импакт 2215\1400,и пропсейверы для слоу-флаерных пропеллеров.Ну и винтиков набрал штук 14,ато до конца месяца не хватит,а там придёт заказ с ХК. Завтра у меня полёты на стадионе,буду учится пока снова не отвалится моторама.

2 months later
Владимир1961418

Доброго времени суток всем! Куда все отстрелились то,никто на полетушки не ходит?ни у кго нет новостей?,я тут немного понастроил самолей- супер зума,самоделку зумоподобную и зума ХL как придут стервоудлиннители так закончу окончательно😈

Adekamer

межсезонье - не сезон 😃
скулы сводит от желания летать …

26 days later
Владимир1961418

Доброго времени суток всем,сегодня отлетал на поле рядом с Молодёжнымmaps.yandex.ru/?ll=36.779946%2C55.327202&spn=0.012… ,отлетал без морковок,два акка(облетал хот пепер-суперзум)😒,вечером опять пойду-надо облетать самоделку под суперзумаХЛ.😈Насколько я понял в одном из предыдущих постов впп есть около Совхозного ,кто нибудь собирается летать там?

motogonkin

Честно говоря не знаю… но думаю,с такой погодой скоро… у меня график плавает, и сказать точно, ну очень сложно…
Как со временем? когда беспокоить?

Владимир1961418
motogonkin:

Как со временем? когда беспокоить?

В любое время дня,я нынче безработный(сократили)созвонится можно по скэйпу(login-voldemar1961418)или по мобильному8 9153570858.

Владимир1961418

Сегодня немного полетал с утра на поле пока не поднялся ветер,скучно все-таки одному.

motogonkin

я много исколесил по нашей местности, никак не могу найти хорошую полосу для взлета и посадки с шасси… вдруг есть идеи… в скайп добавил