Наро-Фоминск: отзовитесь, соседи...

motogonkin

прилично…80км от нары, но полоса огромная, сегодня при шквале садился…благо места много… для меня как новичка самое оно…

maxwel

не до дома с дачи 120км а до туда с дачи неподъёмно

2 months later
motogonkin
oleg062:

Летаем возле Котова.

знаю где Котово…но где именно??? Во сколько? Когда? по каким дням?

oleg062

если ехать из города после моста через ж.д первый поворот на лево до леса справа пруд а летаем по возможности

D-pilot

братья пилоты из НФ - у вас есть (ммм… то есть БЫЛ) в городе замечательный дом пионеров. насколько мне известно, там нет ни кржка модельного, ни клуба. может попробовать что-то организовать?

motogonkin

Привет Дим… ты сам бы поделился… как кружок организовать…у тебя же опыт есть…

Adekamer

сделаете кружок - маякните пожалуйста! “пионера” загоню заниматься одного 😃

D-pilot

не вопрос, могу провести даже семинар для желающих по организации кружка на базе нарского ДДТ. Учебная программа, методички, наглядные пособия в виде плакатов (мои авторские разработки) - все есть!
Важно желание человека создать в своем городе кружок и его вести. работа не сложная, очень интересная для моделиста и самое главное - полезная для общества.
Главное - чувство ответственности за то, что делаешь и наличие спонсорких (или личных) денег - на печать методичек и наглядных пособий. около 200 у.е. сумма не большая, если найти 10 активистов то получится по 330 руб…
Но самое главное - это наличие систематического времени, в которое вы будете заниматься с детьми…

Adekamer:

сделаете кружок…

а не хотите поучавствовать в создании?

Adekamer
D-pilot:

а не хотите поучавствовать в создании?

Я в Москве, а рядом с Нарой (Молодежный) теща с племяшом… вот егоб пристроить…

D-pilot

позволю себе немного углубиться в историю…
в достопамятные времена, когда каждый школьник знал, что ему есть чем гордиться в родной стране, и гордость эта была не бумажной и не новыми высокотехнологическими чудесами по перекачке наших ресурсов “туда”, был в городе Наро-Фоминске Дворец Пионеров. И были при этом дворце сильнейший авиамодельный, судомодельный, автомодельный кружки. А еще картинг, багги, мотокросс - последний правда фанатам удалось спасти - знаю что в Наре есть своя трасса…
Так вот, один из патентов получила конструкторская группа Наро-Фоминского ДП за разработку и воплощение конструкции Р/У вертолета, который при этом успешно летал - видел самолично.
Несколько лет назад в Доме Творчества (бывший ДП) кружок был возрожден. Вел его выдающийся моделист, чемпион по планерам, Зинченко, в свое время возглавлявший где-то в крыму (могу ошибаться) СЮТ. Но человек ушел, точнее (ИМХО) его ушли, т.к. когда я с ним созванивался, он мне лично сообщил, что очень сложно, что помещение в котором он занимается по вечерам сдается в аренду каким-то курсам толи бухгалтеров то ли еще какой-то нечисти, и по этому модели там оставлять как-то не хочется - часто они сломаны потом оказываются. Было это 2 года назад.

Так что, дорогие друзья, у вас есть шанс возродить некогда достойное дело, и попытаться вернуть спортивные молодежные регалии, утраченные в боях за мифологическую демократию. Да и просто поучавствовать в хорошем деле. Нам, в Селятино, тоже помощь не помешала бы, но у нас кружок хотя бы есть, у вас же - увы. Если найдется преподаватель, я готов оказывать всякую информационную и методическую подждержку.

Если об этом говорить отвлеченно от тематики данного форума, то произошедшее с авиамодельным кружком это ничто иное как должностное преступление со стороны руководства ДП, и за это по закону что-то полагается малоприятное - снятие с должности как минимум. НО - все ж по тихой делается, все как услышат про проверки - сразу навалят в штаны и сидят - не рыпаются. Мое личное мнение, что за развал и “палки в колеса” людям, которые практически даром готовы заниматься с детьми дорогостоящим ныне техническим творчеством, этим бюрократическим … минимум полагается поганой метлой по щам. Причем крайне желательно публично.
Но такая ситуация, к счастью, не везде.

Adekamer:

а рядом с Нарой (Молодежный) теща с племяшом

а в качестве мецената? мильёноф то не надо…
==============================================

За сим умолкаю, потому как не хочу углубляться в болото злословия, которое мне хочется высказать в адрес осоловевших чинушь, продолжающих упорно продавать могущество своей, некогда Великой Родины. А как дико поступили с нарским музеем, да и не только с ним, а со многими региональными музеями, располагающими хоть сколько нибудь ценными артефактами памяти подвига наших дедов - но это уже отдельная тема скорее для статьи в газете, нежели для данного форума…
Прошу простить мне мою вспыльчивость, но сложно молчать, когда видишь как все то прекрасное что было создано погружается во мрак. В принципе все ясно и понятно - как сказал недавно Фурсенко: " Недостатком советской системы образования была попытка формирования Человека-творца, а сейчас наша задача заключается в том, что вырастить квалифицированного потребителя».
Источник: передача № 244 от 10.09.2011 академика В. П. Филимонова, 29:21, http://okofinista.ru/audio_1.html

шах и мат.

Adekamer
D-pilot:

а в качестве мецената? мильёноф то не надо…

да мы сами с усами, но пионера своего кое как в случае чего снаряжу как смогу…

motogonkin
D-pilot:

шах и мат.

Дим… я уже пробовал организовать детскую школу шоссейно кольцевых мотогонок… но увы… там все намного дороже…чем авиамоделизм…

D-pilot

да Антон, представляю. нечего не попишешь - шах и мат.

motogonkin
oleg062:

да

Был на поле, но ничего подобного ВПП не нашел… с рук взлет?

На выходных в Наре, (15-16) кто нибудь летать собирается?

меня не покидает надежда найти в Наро-фоминске или его ближайших окрестностях ВПП… например дорогу с очень редким трафиком… пригодную для полетов… я конечно понимаю,что уже сезон подходит к концу…но все же.
изучаю карты со спутника, но идей пока нет… может кто нибудь подкинет идею??

2 months later
Владимир1961418

Доброго времени суток всем.Летаю возле Молодёжного на стадионе,пока на этом😒взлёт с рук-шасси потерял где то на поле.

Adekamer

Бываю изредка в Молодежном
даавно летал на поле в самом молодежном
31-го летал на коптере в поле за слизнево
летом иногда у Новоселок рядом с храмом

31-го декабря в поле за слизнево (сразу после горки)

Владимир1961418

Доброго времени суток всем.Классное видео получается у Вас,а я сегодня на стадионе немного полетал(учусь) сначала засадил на ёлку,правда невысоко,снежками сняли.Потом через два полёта зарулился и сделал морковку-модель на удивление осталась цела а вот вал двигателя сломался под самый корешок,как вытаскивать кусок вала из цанги пока не знаю,завтра собираюсь в Москву в пилотаж,а после завтра снова полёты.