Торжокское небо

Sem-EX

Можно я буду потихоньку задавать дурацкие вопросы,т.к. читать сотни страниц на форуме иногда надоедает,а иногда я просто тупо не понимаю.
Значит “бустер” это такая штука которая усиливает сигнал вч блока ? бывают 1 Вт,2 Вт,чем больше тем дальность сигнала больше…правильно я понял?
2.ВЧ-блок.если сигнал усиливает бустер,то зачем менять вч-блок(как я понял в турниге его надо поменять на FrиСки? ) ?
И про фольгу.Медная или оловянная.Где такую взять?

OK-40
Sem-EX:

“бустер” это такая штука которая усиливает сигнал вч блока

Да, бустер - это усилитель сигнала.

Sem-EX:

чем больше тем дальность сигнала больше…

Не совсем так, но так многие считают.

Sem-EX:

зачем менять вч-блок

Можно и не менять, но в стоковой Турниге нет функции файлсейв (определение потери сигнала для того, чтобы модель, например, вернулась к точке старта). В комплекте смалтима можно настроить автовозврат и без файлсейва (как в других системах фпв - не знаю).

Sem-EX:

И про фольгу.Медная или оловянная.Где такую взять?

В магазине нужно смотреть. Я в свое время сдирал с какой-то гидроизоляции.

Sem-EX

я так понял что родной блок ещё не дружит с видеопередачей и с бустером…А LRS втыкается вместо вч блока и бустера или не вместо ?

OK-40

У-ра!!! Мессер полетел! Да так на удивление ровненько, что даже триммировать не пришлось. Показалось, что центровка даже чуть передняя. После 5-и минут спокойного полета в 1/2 - 2/3 газа решил врубить форсаж и крутануть петлю. Получилось. Но при заходе на вторую - в верхней точке петли лопнула резинка на пропсейвере и отвалился пропеллер. Мессер завалился на хвост, потом стал пикировать, короче у самой земли почти удалось его отловить, но сел жестко, не сказать что заморковил, но где-то под углом в 30 градусов приземлился. Обошлось в общем-то все благополучно (что значит неубиваемая технология), поломалась моторама (сделанная из рекламного пластика - хрупкий, зараза) все остальное - без повреждений. Поведение самолета в воздухе мне понравилось. Смотрелся он на фоне неба отменно! Бутылочная технология работает! Так что жду собутыльников! Огромное спасибо Максиму за науку!

Sem-EX:

я так понял что родной блок ещё не дружит с видеопередачей и с бустером…А LRS втыкается вместо вч блока и бустера или не вместо ?

Володь, забегаешь вперед и намного… При чем здесь видеопередача и родной блок? Какой частоты видеопередача? Частоты, они ведь на видео разные бывают (900 мгц, 1200 мгц, 1300 мгц, 2400 мгц, 5800 мгц). Какие-то дружат с родным блоком, какие-то (1200 и 2400 - нет). Ты когда надумаешь комплект фпв заказывать, тогда и подберем тебе нормальный вариант:)

Sem-EX

В нашем полку прибыло !
Хорошо упакован,свой первый перелёт перенёс нормально.

Посмотрел и убрал обратно в упаковку (сначала доделать Цессну),а вот с турнигой начну разбираться,пока непонятно нахрена там столько тумблеров(7)+3 крутилки+стики…каналов вроде всего 8. Пока непонятно,но уже нравится ) коробочку только зажали…

😃😃😃😃😃😃😃😃😃

monstrey

Почему 8каналов? Должно быть 9, и посмотри сразу тему о перепрошивке, народ их сразу шьет.

Sem-EX

Эта тема меня больше всего вводит в ступор.Поюзаю так пока,а если уж приспичит,то лучше обращусь к специалисту,т.е. к тебе,Серёга )
Лёх,а твой знакомый спец,который из 2 регулей делает 1 рабочий не может тоже самое сделать с зарядками? Есть 2 сгоревших…

OK-40
Sem-EX:

коробочку только зажали

с коробочкой, видимо, турнига в коробищу не уместилась, мало-мало места, однако, было 😃

monstrey:

народ их сразу шьет

эта турниги вроде как с обновленной прошивкой должна быть, а чтобы шить - шнурок, наверное, нужен?

monstrey:

Почему 8каналов? Должно быть 9

Девять и есть, только на передатчике, а вот на приемнике - восемь. Мало?

Греби, Вов, сюда - и многие вопросы отпадут сами-собой.

monstrey

8 каналов мало , 9-впритык.

А по поводу прошивки, там дело не в исправленных ошибках. Можно будет вывести телеметрию фрай ская на экран передатчика,напряжение борта, координаты жпс и т.д.

OK-40
monstrey:

8 каналов мало , 9-впритык

не знаю, не знаю - мне семи пока хватает, даже шести. А на горизонте и уже в продаже - технология с-бас (вроде так), где все команды - по одному каналу транслируются.
Погода, зараза, не радует. Завтра по прогнозам - чуть полегче, вроде бы. Так как, Серег, завтра - по погоде?

monstrey:

напряжение борта, координаты жпс и т.д.

при наличии осд - это излишне

Сегодня сделал дипольку (910 мгц 0-канал) на видео-передатчик. Испытал пока в квартире - работает хорошо, передатчик почти не греется - чуть-чуть теплый (работал без обдува около часа). Но качественно показывает только 0-канал. Интересно - как будет в поле! Хочу еще штырек на приемник поставить. Серег, у тебя нет кусочка медного провода одножильного диаметром 0,4 - 0,5 мм?

monstrey

Завтра надеюсь, после обеда полетаем.

OK-40:

при наличии осд - это излишне

Как тебе такая штука, при потери сигнала от модели, на передатчике будут отображаться последние её координаты, я думаю это не излишнее.

OK-40:

не знаю, не знаю - мне семи пока хватает, даже шести

2канала элероны
1киль
1газ
1руль высоты
2канала на осд
2 на поворот камерой
1поворот гопро
2закрылки
Итого 12каналов, с возможностью подстройки каждой машинки по-отдельности (чего не сделаешь с Y-кабелем), это без учёта того, что потом захочется всякие-там лампочки включать.

Для себя пока вижу такое развитие. Не , ну можно конечно зажаться совсем, 1элероны, 1высота, 1киль, 1вкл выкл стабилизации, тогда и четырёх хватит.
А с-бус давольно-таки туманная штука, и пока реальных пользователей не видно, и будут ли они? Там походу ещё и машинки специальные нужны со всеми вытекающими и ценой, что проще 12-каналку купить.

OK-40
monstrey:

при потери сигнала от модели, на передатчике будут отображаться последние её координаты, я думаю это не излишнее

Это хорошо!

monstrey:

тогда и четырёх хватит

Пять каналов необходимо, если ужаться: 1.элероны 2.руль высоты 3.газ 4.руль направления (можно сэкономить и не использовать) 5.ап(осд). Для начала (да и для продолжения) - достаточно. В запасе еще 2-а канала. А с-бас - да, дороговата пока начинка, но цены спотыкаются и падают:)

Завтра, если удастся - антеннки от видеоаппаратуры отдам специалисту на проверку.

monstrey:

при потери сигнала от модели, на передатчике будут отображаться последние её координаты

какая при этом начинка на борту? ГПС-приемник? или от ОСД инфа о координатах берется? Сколько стоит? Как ГПС-брелок?

monstrey
OK-40:

Серег, у тебя нет кусочка медного провода одножильного диаметром 0,4 - 0,5 мм?

Посмотрю.

OK-40:

какая при этом начинка на борту? ГПС-приемник? или от ОСД инфа о координатах берется? Сколько стоит? Как ГПС-брелок?

Надо тему читать, я так поверхностно инфу видел

OK-40

Да-а, что-то погодка не радует 😦 И вся следующая неделя - такая же.

вертолет

Поздравляю с облетом!!!
Что касается Турниги, то там 9 каналов только в PCM модуляции, на 2.4ГГц идет только РРМ и 8 каналов, не знаю, у меня турнига строил ЛК под ФПВ каналов вполне хватало, при том что стояла Фишка с каналом ее управления и камера рулилась по направлению и высоте, как-то так.А вообще удачи!!! Летной погоды!

monstrey
вертолет:

у меня турнига строил ЛК

в ЛК нет киля, руля высоты и закрылков, а вообще ЛК- это хорошая экономия каналов, на управление нужно задействовать всего 3 канала

OK-40

Вот я и задумываюсь все чаще и чаще о летающем крыле для фпв в случае, если скай вдруг заменить придется. Кстати, на НК появилось - 2-х метровое.
Блин, Серег, так продрог на полосе, что даже в машине не отогрелся, и только после 3-ей стопки сорокоградусной тепло почувствовал 😃
Прошло, увы, лето… Прошло…

Максим, за поздравления - спасибо! Жду, когда “собутыльники” подтянутся!

вертолет
monstrey:

в ЛК нет киля, руля

кстати это иногда и очень неудобно, при установленной Фишке, при посадке с боковым ветром, крыло начинает “хромать” постепенно доворачивая на ветер, а вот был бы РН, была б совсем другая песня, но на крыле у меня все равно канал РН свободный

monstrey

Крыло очень опасно кидать с руки, пальцы жалко, пильнуть винтом может не слабо. Вон Х8, ребятам уже пальцы почикал.

OK-40

Да нет, Серег, проблема эта со взлетом - больше надуманная. ТБ нужно соблюдать при запуске - и все будет гут. Вот смотри ролик про легкие взлеты Х8: