Торжокское небо

Sem-EX

Безветрие…поеду в сторону Погорелово

OK-40
Sem-EX:

Погодка вот.

Да, сыро. Из-за этого сегодня на Троицу не поехал. Вчера летал с 12 до 14-30 пока не замерз.
Кстати, Володя (Дмитриев) презентовал нам на общак три самолета (планер изик, пилотажка суока и самодельный тренер) и аппаратуру. Изик с аппой у Миши, я восстанавливаю и настраиваю суоку (на днях нужно будет облетать), самоделка-тренер (потолочка, рейки, скотч, размах - 1 м) пока без хозяина. Если кому нужно - заявляйте!

Кстати, в Орионе (что напротив вагонзавода) в наличии карбоновые стрелы (трубки) для луков.

Sem-EX
Sem-EX:

поеду в сторону Погорелово

съездил,словил кучу адреналина,эмоций и грязи по-колено,короче опять крушение Бикслера.Сейчас выложу видео и эмоции,уже охлаждённые охлаждающей жидкостью

Итак,по-порядку:
Дорога на Погорелово-в хорошем состоянии,поле тоже
Прогоняю визард,обнуляю место старта,проверяю модель-всё в порядке
Взлетаю,проверяю работу стабилизации и автовозврат-всё ок.
На небе белая пелена,выше 150 метров самолёт уже не видно,так же как и земли с камеры самолёта
Думаю-ну я ж по камере…полетаю…оказалось управлять стрелочкой на белом фоне не так уж легко
На удалении 500 м начинает барахлить видео,пытаюсь развернуть стрелочку,не получается,сносит ветром
Дальше самое интересное:
Видео совсем пропадает,иногда появляется и вижу что-то типа штопора
Думаю-нафиг надо,на базу! и вырубаю пульт
Пару минут жду когда автовозврат вернёт модель(на видео видно,что АВД на высоте 170м точно был включен)
Мысль-Блин,у меня ж настроена высота кружения над базой 200м,и если АВД уже вернул самолёт,то я его всё равно в пелене не увижу
Видео не появляется,блин,хватаю поисковое устройство-сигнала нет…
Понимаю-всё,пипец.
Подсоединяю к поисковому устройству супер-пупер антеннку-есть сигнал!

Посмотрите,пожалуйста, тех.видео,я не могу понять что случилось-почему пропало видео,почему я не смог развернуть модель и почему этого не смог сделать даже АВД(автовозврат)

Кстати,эмоций осталось больше положительных - самолёт я всё таки нашёл ( в лесу,примерно 900 метров от точки старта),повреждения минимальны(значит упал не штопором!?),ну и Поисковое уст-во и антеннка сработали(пошёл писать спасибо)

На крыльях и морде нет ни царапины-как будто его в эти заросли аккуратно положили,а хвост оторвало ещё в воздухе…
Оторванный хвост сегодня приклею,и завтра-послезавтра готов к полёту!

OK-40
Sem-EX:

Посмотрите,пожалуйста, тех.видео

Похоже проблема старая. На видео - несколько штопоров подряд. Видимо, опять возвращался против ветра (сила ветра сегодня вроде небольшая, а вот порывы ветра присутствовали). Скорости при возврате не хватало явно, вот его и штопорило при ее потере. А видео в такую погоду - еще то “спортлото”. В очередной раз предлагаю, если это возможно в игле (как в смалтиме) настроить максимальную скорость АВД, чтобы при потере сигнала самик на всех парах мчался до хаты без всяких там препятствий в виде штопоров, да и потолок при низкой облачности я бы поменьше выставил - соточку, например.

Ну а поисковик рулит, конечно!

При ветре и порывах лучше и безопаснее лететь навстречу им. Тогда при АВД они будут “союзниками”.

Sem-EX

Большие подозрения на серву элерона…
А видео…-судя по иконке-акк разряжен
Я ж три раза уже летал-небыло штопоров…если только получилось ПО сильному ветру,газ на видео в нуле…
Не поддерживает игл мин.скорость
А как вставить трек из логгера в гугл-земля?

Sem-EX

А посмотрите,примерно на 1.06-1.10,мне кажется что при включенном АВД и высоте 170 метров модель УЖЕ висит в ветках…не?
Тогда отпадают вопросы к автопилоту и возникают к джипиэс(про глюк с высотой я уже спрашивал)
сервы проверил-в порядке…

OK-40
Sem-EX:

УЖЕ висит в ветках…не?

Так оно и есть.

А сколько у тебя спутников определилось? И еще, судя по видео, самолет так и не повернул домой.

Sem-EX

Вот это и непонятно.Видно же какой крен налево,я постоянно пытаюсь элеронами повернуть налево,а стрелочка не поворачивает…может рулевая поверхность РН отклеилась(вместо сервы была зафиксирована каплей клея)
А кол-во не показывает,сейчас настрою

Sem-EX

Завтра днём буду долго летать на Погорелово.Приезжайте или могу захватить.

Sem-EX

Посмотрите в окно-бросайте все свои дела,поехали летать !

OK-40
Sem-EX:

Посмотрите в окно-бросайте все свои дела,поехали летать !

Какбы рабочий день сегодня:)
А вообще я завтра в обед планирую подлетнуть на суоке в промежутке 12-00 до 14-30.

OK-40
Маус:

Игорь, а меня возьмёшь?

Откуда?

С чем поедешь? Возьму.

Маус

Я целый день буду в магазине, надо востановленый изик облетать.

OK-40

Тогда заеду в 12-00. Будь готов!

Sem-EX

Сегодня пару раз выкавыривая Бикслера из пашни,я всё таки понял кто его роняет…я офигел когда понял

На этом видео я долго ждал когда стабилизация выровняет самолёт,в последний момент включил пульт и …не смог ничего сделать…Как позже выяснилось виной всему была именно включенная стабилизация.При её выключении или при включении процентов на 30 модель стоит в небе на месте…Буду разбираться с настройками,завтра тоже летаю

Маус

Игорь, а есть маленькие винты на 5 или 6?
Помню что стоковый менял когда то на больший, тяги маловато.

monstrey

Вован, помимо раходов, я бы ещё прошёл визард заново, потому что по видео видно что у тебя горизонт игла не сходится с реальным горизонтом. Т.е. получается так: игл думает что он летит в горизонте, а на самом деле самолёт летит с задранным носом, набирая высоту, и тем самым скорость падает до 25 км/ч и он сваливается в штопор, горизонт лучше обнулить в полёте. Это у тебя основная причина сваливания, а расходы - это причина, по которой автопилот не может его вывести в горизонт. Так что попробуй, должно помочь с вероятностью 90%.

И газ при визарде надо побольше дать.
А то что высоту 15ом показывал будучи уже на земле, это нормально, высоту и скорость по жпс показывает с опозданием, а он у тебя падал со скоростью света ))), так что жпс просто не успел показать реальные данные.

OK-40
Маус:

Игорь, а есть маленькие винты на 5 или 6?

Не, Миш, маленьких винтов нет. Да и не особо нужны они на планере. Свою функцию - набор высоты вполне отрабатавают стоковые.

Sem-EX:

завтра тоже летаю

Поехали в Троицу! В 12-30 планирую быть на “взлетке” 😃

monstrey:

по видео видно что у тебя горизонт игла не сходится с реальным горизонтом

Визуально бы еще проверить надо.