Продолжение про поле в Нижних Мневниках.

Павел

Там уже летают.
Место просто замечательное. Поле, покрытое полуметровой травой, размером около 1 кв километра (по GPS) Координаты места заезда на поле (55 44,774’ 37 27,218’). Посередине раскатана трасса для мотокросса, с которой очень удобно взлетать. До края Терехова около 250 метров. Подъезд удобный, большей частью по асфальту. Поворот с ул. Нижние Мневники напротив «Автосервиса У Виталия», бывшей автобазы Мостелефонстроя. Далее не проскочить поворот в бывшее тепличное хозяйство. Сквозь хозяйство с деревьями в теплицах, мимо автомастерской. После нее через 150 метров поворот направо по грунту до пересечения с узкой асфальтовой дорожкой. На асфальт опять направо и прямо до тех пор, пока не кончится кустарник, и вы не увидите слева на поле серую водонапорную башню. От нее в 100 метрах и находится площадка.
Кто соберется, сообщите плз. Я сам живу совсем рядом.

Успешных стартов и посадок.
Павел

Skypups

Некоторые впечатления о полетах в Мневниках…

В первый раз (в жизни) выбрался полетать. С ДВСным тренером. Для первого полета - сложновато, поскольку взлетать пришлось с узкой (метра 3) и достаточно короткой (метров 15-20) грунтовой ухабистой (весьма изрядно) дорожки, к тому же - под горку. Но из 4-х взлетов - 3 успешных, что уже само по себе неплохо.
Результатом первой посадки (попытался сесть на эту самую дорожку, да еще со слишком высокими холостыми) стал наполовину оторваный стабилизатор. Прилатал скотчем, нормально продержалось еще 2 полета.
В остальном - все замечательно, площадь большая, трава - по пояс (ну, почти:). Редкие кусты репейника (один я словил при второй посадке - без последствий, кувырнулся в траву, которая спружинила лучше любого батута). Есть несколько кустов и водокачка - так что пейзаж не совсем уж тоскливый и неинтересный.
Правда, садиться против ветра приходилось под небольшой уклон, в результате чего 3-я посадка потребовала заходов эдак 10. В итоге она произошла достаточно спонтанно метрах в 100 от меня, на единственный на всем поле метровый пятачок без травы (видимо, кто-то пикниковал), итог - поломка винта.
Кроме этой самой дорожки есть достаточно большая (где-то 50х50 метров) площадка без травы - фрагмент мотоциклетной трассы. Взлетать и садиться на нее побоялся, поскольку колеса маленькие, а перепахана кроссовыми шинами мотоциклов она изрядно. Заменю колеса на 70-80 мм и попробую использовать ее.
Резюме - место вполне подходящее, если уж даже мне без всякого опыта (симулятор - это всего лишь симулятор) удалось несколько раз взлететь и после этого привезти вполне живую (приклейка стабилизатора и замена винта - мне такой результат не снился даже в самых радужных снах) модель домой. Так что на этой неделе, как ветер стихнет и клей просохнет, попробую повторить свои опыты.

Отдельное спасибо Павлу за появление в самый разгар полетов - все-таки летать без зрителей, оказывается, значительно менее интересно, чем с ними!:)

17 days later
Skypups

Еду летать сегодня (поздновато, но как уж получится), собираюсь туда же завтра (если сегодня не закопаюсь в землю)

grtalex12
Павел:

Там уже летают.
Место просто замечательное. Поле, покрытое полуметровой травой, размером около 1 кв километра (по GPS) Координаты места заезда на поле (55 44,774’  37 27,218’). Посередине раскатана трасса для мотокросса, с которой очень удобно взлетать. До края Терехова около 250 метров. Подъезд удобный, большей частью по асфальту. Поворот с ул. Нижние Мневники  напротив «Автосервиса У Виталия», бывшей автобазы Мостелефонстроя. Далее не проскочить поворот в бывшее тепличное хозяйство. Сквозь хозяйство с деревьями в теплицах, мимо автомастерской. После нее через  150 метров поворот направо по грунту до пересечения с узкой асфальтовой дорожкой. На асфальт опять направо и прямо до тех пор, пока не кончится кустарник, и вы не увидите слева на поле серую водонапорную башню. От нее в 100 метрах и находится площадка.
Кто соберется, сообщите плз. Я сам живу совсем рядом.

Успешных стартов и посадок.
Павел

Уважаемые коллеги! Как вы смотрите на то, что бы выкосить часть поля для полосы взлёта-посадки. Место действительно неплохое, только вот мотоциклисты портят грунтовку (ухабы и очень много пыли).
С уважением Александр. Крылатское. 😃

Skypups
grtalex12

Уважаемые коллеги! Как вы смотрите на то, что бы выкосить часть поля для полосы взлёта-посадки. Место действительно неплохое, только вот мотоциклисты портят грунтовку (ухабы и очень много пыли).

Поле неровное, боюсь, что если просто пройтись триммером, то получим те же ухабы. Хотя вариант интересный. Осталось найти триммер…

grtalex12
Skypups:

Поле неровное, боюсь, что если просто пройтись триммером, то получим те же ухабы. Хотя вариант интересный. Осталось найти триммер…

Вчера прошёлся по полю в разных направлениях, мне показалось, что под травой поверхность более-менее ровная. Триммер вряд ли справиться с такой травой; она уже 1.5 метра высотой. Может попробовать обычной косой (полный коплект стоит всего 500р.). Я готов её купить, только косить не умею. А если всё таки удасться выкосить полосу, то, как мне кажется, при посадке, при непосредственном приближении к земле, такая высокая трава должна защититить от ветра. Если у кого есть опыт кошения травы (из желающих летать на этом поле)-дайте знать. Вместе мы быстрее решим этот вопрос.
С уважением Александр. Крылатское.
P.S.
Колеги! Если у кого есть положительный опыт такого рода- поделитесь пожалуйста! 😕

Foma

Вчера вечером с сыном были там. Реанимировал тренер и ставил наследника на крыло. Взлететь с руки и покружиться уже может, а вот сесть пока нет. Но это не беда, прогресс есть и благо трава высокая, плюхаться самолётику мягко. Единственно - садиться на шасси негде.
У самого уже несколько раз получился неплохо поворот на горке (вспомнил наставления giantflier_2, очень вжилу) Правда трава уже настолько высока, что проблема найти самик после экстренной посадки.
А вообще место классное. Опять же погоды были замечательные. Хотя надо иметь ввиду, что вечером комаров было… платили кровью за каждую минуту полета. В следующий раз обязательно надо не забыть что-нибудь от комаров.
Предполагаю теперь в Москве, в будни, летать в этом месте (Ходынку, на которой последнее время случалось подлетывать, окончательено перекопали - перезаборили).
Следующий раз предполагаю в четверг с 20:00 до 22:30.

Skypups

Насчет посадки… В районе мотоциклетной трассы есть большая, пусть и ухабистая площадка. Начал летать в этом году, летал только в Мневниках - так что сравнивать не с чем было, по-этому и рискнул на нее садиться. Как ни странно, ДВСный тренер вполне реально на нее сажается.
После десятка посадок по этим ухабам (главное - вовремя заглушить движок, а то от сам заглушится об очередной ухаб) единственным ремонтом было выгибание на место стоек шасси (нет, они не подвернулись, они просто несколько просели в ходе прыжков по косогорам:). Кстати, зато при корявой посадке всегда можно корявость эту списать на кривизну посадочной поверхности, а не рук, судорожно сжимавших передатчик.
А вообще - идея выкосить посадочную полосу (см. выше) и укатать ее машиной (уже собственная мысль) кажется вполне здравой, единственное - не уверен, что можно найти человека с достаточным навыком пилотажа косы обыкновенной, и все-таки придется начинать с ДВС-ного триммера. Осталось его найти…

grtalex12
Foma:

Вчера вечером с сыном были там. Реанимировал тренер и ставил наследника на крыло. Взлететь с руки и покружиться уже может, а вот сесть пока нет. Но это не беда, прогресс есть и благо трава высокая, плюхаться самолётику мягко. Единственно - садиться на шасси негде.
У самого уже несколько раз получился неплохо поворот на горке (вспомнил наставления giantflier_2, очень вжилу) Правда трава уже настолько высока, что проблема найти самик после экстренной посадки.
А вообще место классное.  Опять же погоды были замечательные. Хотя надо иметь ввиду, что вечером комаров было… платили кровью за каждую минуту полета. В следующий раз обязательно надо не забыть что-нибудь от комаров.
Предполагаю теперь в Москве, в будни, летать в этом месте (Ходынку, на которой последнее время случалось подлетывать, окончательено перекопали - перезаборили).
Следующий раз предполагаю в четверг с 20:00 до 22:30.

Для облегчения поиска спрятавшейся в траву модели, на “башне” есть такая многофункциональная штучка www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&W=00017623… 😁

Foma
grtalex12:

Для облегчения поиска спрятавшейся в траву модели, на “башне” есть такая многофункциональная штучка www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&W=00017623… 😁

Ага, тоже вспомнил про такую кричалку, рядышком, в ефлае, есть:
www.flymag.ru/index.php?cPath=28_49&osCsid=d098370…

Вдвоем-то ещё найти можно быстро, а вот одному будет конкретная проблема.
Надо нынче заглянуть и, может быть, взять.

grtalex12
grtalex12:

Уважаемые коллеги! Как вы смотрите на то, что бы выкосить часть поля для полосы взлёта-посадки. Место действительно неплохое, только вот мотоциклисты портят грунтовку (ухабы и очень много пыли).
С уважением Александр. Крылатское. 😃

Сегодня предпринял попытку выкосить небольшой участок. В гараже, с помощью знатоков отбили и заточили косу, так что процесс оказался не таким уж страшным. Осталось граблями убрать скошенную и старую, засохшую траву, что весьма несложно. На первый взгляд под травой весьма ровная поверхность. Если ещё пройтись ДВС-ным триммером, то было бы совсем идеально. Одному конечно трудновато, учитывая недостаток опыта в этом деле. Но как говорится “глаза боятся, а руки делают”.
Завтра продолжу. Если у кого есть желание-присоединяйтесь! Коса есть. Нужны ещё грабли. В местном магазине продаются, но кажется хиловатые. Попробую поискать в другом, благо время пока есть. Думаю, нужно попытаться выкосить Т-образную полосу, что бы смена направления ветра не причиняла неудобств.
С уважением Александр, Крылатское.

Skypups

Сегодня собираюсь туда часам к 9. Хотя еще не наверняка. Если поеду - попробую прихватить грабли. Осталось только понять, где найти выкошенную полосу.

grtalex12
Skypups:

Сегодня собираюсь туда часам к 9. Хотя еще не наверняка. Если поеду - попробую прихватить грабли. Осталось только понять, где найти выкошенную полосу.

Я к вечеру туда вновь собираюсь подъехать, продолжить косить. До 9 постараюсь там пробыть. На всякий случай. Скошенная площадка: проезжаете башню, она остаётся слева по ходу, далее по накатанной автодороге в сторону реки, площадка будет слева. Скошенная полоса находится в самом поле, недалеко от края дороги. Если привезёте грабли-будет замечательно. Только нужны грабли которыми можно ещё и подровнять землю, т.е. чем больше тем лучше.
Александр.

Foma

Вчера вечером там пожужжали с сыном где-то с 20-00 до 22-30. Остановились на второй, после башни , площадке размером где-то 5 на 35 м( первая площадка, это на которой трамплин, сильно изрыта). Но Вами выкошенного участка было не видно…
А там где мы были удавалось и взлетать и садиться, правда не всегда удачно: сынище вал на редукторе погнул, надо выправлять… Завтра, 6-го, предполагаем там быть вечером, в то-же время.
Инвентаря к сожалению никакого нет. Можно колесами, наверное, поукатывать выкошенную площадку.

grtalex12
Foma:

Вчера вечером там пожужжали с сыном где-то с 20-00 до 22-30. Остановились на второй, после башни , площадке размером где-то 5 на 35 м( первая площадка, это на которой трамплин, сильно изрыта). Но Вами выкошенного участка было не видно…
А там где мы были  удавалось и взлетать и садиться, правда не всегда удачно: сынище вал на редукторе погнул, надо выправлять… Завтра, 6-го, предполагаем там быть вечером, в то-же время.
Инвентаря к сожалению никакого нет. Можно колесами, наверное,  поукатывать выкошенную площадку.

За высокой травой её,полосу трудно увидеть. Надеюсь встретимся. Вместе решим, как лучше обустроить партизанский аэродром. 😃
Александр.

Bambr

Вы на поле на машине заезжаете?
Я когда там летал,машину в деревеньке оставлял,тащить все с собой конечно не удобно.Как проехать - я знаю.Это я к тому,что менты там не появляются??? А то ведь они до столба докопаются,лишь бы денег содрать.
Погода - прелесть,жаль не могу вырваться,даже вечером.
Вот думаю в пятницу пораньше если отпустят - обязательно приеду летать.

Foma

Вот именно, что погоды стоят, просто прелесть, а перед закатом вовсе полный штиль… Жалко терять каждый день. Сегодня вечером опять планирую там быть: аппараты починены, акки заряжены!
Насчет ментов: был там три раза, ментов не видел. Да и, вообщем, не ментовское это, пока, дело РС-моделистов гонять, у них более хлебные задачи есть, и по ухабам там шнырять, это на любителя - нас с вами.
Заезжаю прямо на поле, ухабы конечно, приличные, но тащщить свое “богатство”, даже сотню метров, и в лом и неудобно будет.

Skypups
Foma:

Вот именно, что погоды стоят, просто прелесть, а перед закатом вовсе полный штиль… Жалко терять каждый день. Сегодня вечером опять планирую там быть: аппараты починены, акки заряжены!
Насчет ментов: был там три раза, ментов не видел. Да и, вообщем, не ментовское это, пока, дело РС-моделистов гонять, у них более хлебные задачи есть, и по ухабам там шнырять, это на любителя - нас с вами.
Заезжаю прямо на поле, ухабы конечно, приличные, но тащщить свое “богатство”, даже сотню метров, и в лом и неудобно будет.

Вчера вечером был ветрище тот еще, тренер у меня иногда аж на месте зависал. Так что насчет штиля - это очень оптимистично…
А про ментов - там нет кирпичей и прочих знаков. Въезжаем мы вполне легально. Гругнтовая дорога мимеет место быть. Так что формально придираться не к чему.

Bambr

Вчера вечером удалось полетать(18.30 - 20.00).Взлетал прямо около башни,там как раз метров 30 полоска более-менее ровная,ну а плюхался в траву.Ветерок как раз дул со стороны велотрека.
Одно хреново - солнце.В это время висит как раз на высоте полета.Я двое очков одевал.Ну и пыль конечно с дороги.Мимо машины шастают,весь полетный яшик в пыли.А в 8 часов мотокросс приехал.
Последний раз далековато плюхнулся,долго искал Funtastica.Потом взял пульт,ручками шевелю,а сам прислушиваюсь.Так и нашел его - по звуку машинок.
Да,фюз у него очень хрупкий,придется опять пару реечек подклеить.Если успею до пятницы,опять приеду.

Foma

Мы подъехали после восьми и проехали дальше, к реке, мимо мотогонщиков. Там места много и можно летать таким манером, чтобы солнце было со спины, и пыли от мотогонщиков не было и народ не шастает. Нашли выкошенную площадку. Там уже маялся с ДВСкой человек, пытался взлететь с этой площадки, но у него не очень получалось. А мы взлетать с неё не решились: винт цепляет недокошенную траву, боязно , а вот садиться под конец попробовал и получалось вполне.
В следующий раз планируем в пятницу, 8-го, вечером, может пораньше получиться, часам к 19-ти, подрулить.
Лучше, конешно , собираться в одном месте.
На всяк случай у нас частота 35-140.

Добавлено

А погоды вчера были замечательные 😃

Skypups
Foma:

Мы подъехали после восьми и проехали дальше, к реке, мимо мотогонщиков. Там места много и можно летать таким манером, чтобы солнце было со спины, и пыли от мотогонщиков не было и народ не шастает. Нашли выкошенную площадку. Там уже маялся с ДВСкой человек, пытался взлететь с этой площадки, но у него не очень получалось. А мы взлетать с неё не решились: винт цепляет недокошенную траву, боязно , а вот садиться под конец попробовал и получалось вполне.
В следующий раз планируем в пятницу, 8-го, вечером, может пораньше получиться, часам к 19-ти, подрулить.
Лучше, конешно , собираться в одном месте.
На всяк случай у нас частота 35-140.
Добавлено

А погоды вчера были замечательные  😃

Во вторник, после выкоса и очистки от травы взлетал с нее на тренере ДВСном, с третьего раза получилось идеально (надо держать направление рулем). Винту трава не мешает, только короче становится. Удалось и сесть на нее.

Bambr

Если в пятницу буду,найду вас обязательно. 😃

У меня частота 40-695.

Foma
Bambr:

Если в пятницу буду,найду вас обязательно. 😃

У меня частота 40-695.

Вспомнил.
Когда вчера уже возвращались, на выезде, в районе мастерских, видели сотоварища рулящего висюном. Время было уже основательно позднее и останавливаться было влом, а вот сейчас думаю, что зря, остановиться надо было бы, чтобы узнать частоту. Места там много и спрятаться есть где. Можем поколоть друг-друга легко. Ребята, если предполагаете летать в этом районе, давайте вывесим здесь частоту, тогда если будем пересекаться, нужно все-таки стремиться собраться в одно месте или разойтись в случае-чего кварцами.

grtalex12
Foma:

Вспомнил.
Когда вчера уже возвращались, на выезде, в районе мастерских, видели сотоварища рулящего висюном. Время было уже основательно позднее и останавливаться было влом, а вот сейчас думаю, что зря, остановиться надо было бы, чтобы узнать частоту. Места там много и спрятаться есть где. Можем поколоть друг-друга легко. Ребята, если предполагаете летать в этом районе, давайте вывесим здесь частоту, тогда если будем пересекаться, нужно все-таки стремиться собраться в одно месте или  разойтись в случае-чего кварцами.

Полагаю, что такое устройство может в какой-то мере помочь в этой ситуации. Думаю что и для других частот этот девайс так же выпускается. www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXJUP2&P…
С уважением, Адександр.

7 days later
Павел

На неделе 18-22 кто нибудь будет на поле?
Я могу привезти бензотриммер, хочу чтобы кто нибудь подсказал где лучше делать площадку

Павел