Фестиваль "Чуматары"

Лавр

Всем коллегам и соучастникам мое приветствие,

Появилась возможность пригласить Вас принять участие во втором Фестивале радиоуправляемых моделей в г. Цивильске, теперь он будет называться “ЧУМАТАРЫ”, абсолютным большинством было утверждено это название, надо отдать должное Игорю Мельнику, за такие чумовые мысли😁

Это отличный повод провести отлично время, отдохнуть от городской суеты, вздохнуть чистого воздуха, пообщаться в кругу единомышленников, полетать, показать свое мастерство, поучится у других, поучить молодежь 😉.

Фестиваль проводится ДЛЯ ВСЕХ, независимо от летного опыта и регалий. Каждый приехавший найдет себе место в этом мероприятии - новички, спортсмены - удовольствия должно хватить на всех!

Будет организовано 2 соревновательных класса:

  1. «Электрорадиогонки» - кто поучаствовал в прошлом году, хорошо представляют себе это состязание. Вкратце, оно включает в себя прохождение на скорость определенной траектории, которая напоминает в уменьшенном виде, траекторию полета радиогоночного класса F3D. В этом классе могут поучаствовать все модели с электроприводом.
  2. «Радиобой» - будет проводится в классе моделей с электртягой, особенности – на модель цепляется по две ленты, на каждую консоль, участие принимают все модели с электродвигателями.

В промежутках между состязаниями будет предоставлено время для желающих показать свое мастерство вне конкурса, показательных выступлениях, в любых классах моделей. Для желающих потренироваться в классе моделей Q 500 и F3D будут расставлены пилоны.

  • “Минимум” Простая летная программа для пилотов без больших амбиций, включающая взлет, пролет по маршруту, конвейр, классический заход “коробочкой”, посадка. Выполнима на любом типе самолетов, включая тренеры-верхнепланы и легкие электросамолеты.
  • “Спортивный пилотаж”. Пилотажная летная программа, состоящая из комплекса произвольных фигур. Любой тип самолетов.
  • “Фристайл”. Произвольная летная программа с фигурами высшего пилотажа и 3D элементами. Любой тип самолетов.
  • “Полукопии и копии”. Летная прорамма для копий и полукопий, включающая в себя взлет, демострационный проход вдоль ВПП (в рамках полетной зоны), выполнение произвольных копийных маневров, посадка. Любой тип самолетов, относящийся к классу копий или полукопий.

Заявление пилотом в нескольких классах допускается при наличии организационных возможностей.
Стартовый взнос - 250 р.
Подать заявки на участие и получить полезную информацию вы сможете по адресу: чуматары.технотрон.рф/Податьзаявку.aspx
Регистрация участников обязательна, исключительно для удобства участников, для понимания масштабов и организации мероприятия. Зарегистрироваться возможно до 1 августа.

Ждем вас на фестивале, спешите подать заявку.

Положение мероприятия будет выложено на сайте.

Лавр

Всем заинтересовавшимся,

Все еще успеваете зарегистрироваться;)

Лавр

Оглашу список зарегистриовавшихся участников,
Список по необходимости, можно (нужно) корректировать😁

  1. Шаргин Вячеслав Казань 2.4ГГц Электрички, одна из них полукопия
  2. Маклыгина Люда Йошкар-Ола 2.4ГГц Квик 500, бой, если получится мастер-класс по 3D пилотажу на самолёте Katana двигатель 150 куб.см., размах 3,4 м.
  3. Собко А Владимир 35 Мгц F 14 электролет
  4. Семененко Ю Йошкар-Ола 2.4ГГц Як-54 бензин55кубов размах 2.160 и маленький Як-55(электро)
  5. Сергеев Олег Йошкар-Ола 2.4ГГц Электро F-3-A
  6. Баринов Владимир Йошкар-Ола 2.4ГГц Электро и ЭКСТРА
  7. Кобец Эдуард Нижний Новгород FM–53к—40,695 КВИК
  8. Стунжайте Евгений Казань/Владивосток/Красноярск 2.4ГГц Бойцовки 9. МЕ 109 и Як 9 - ACES 1/12, Як 54 ЕРР 3D побаловаться, все электро ( чисто боец )
  9. Голомидов Сергей Йошкар-Ола 2.4ГГц Электрогонка, в/бой,Мессершмит, пилотаж(двс)
  10. Фатхутдинов Марсель Рафаилович Казань 2.4ГГц cap 232 40E, hawk 1500
  11. Бикулов Владимир Йошкар - Ола 2.4ГГц ЕРР пенолёт и …
  12. Бутин Владимир Йошкар - Ола 2.4ГГц КВИК , ZOOM ЕРР
  13. Кошкин Иван Владимирович Чебоксары 2.4ГГц Тренер 40, Квик500хобби, Электричка летающее крыло
  14. Бакулевский Владислав Йошкар-Ола 2.4ГГц Квик хобби
  15. Кислицын Александр Йошкар-Ола 2.4ГГц Edge 540 электро 28% копия
  16. Симонов Максим Казань 2.4ГГц Calmato(эл.) и пару пенолетов
  17. Горбуков Виталий Оренбург 2.4ГГц Крыло, возможно NPM FURY
  18. Крылов Эдуард Чебоксары 40,735МГц СH 56 Чемпук двс, Игл,СУ-31,импеллерный бандит-все электро.
  19. Шарифуллин Радий Зеленодольск 2.4ГГц Электро F-3-A
  20. Яндимиров Игорь Чебоксары 2.4ГГц F3A электро
  21. Семёнов Вова Чебоксары 2.4ГГц 40МГц 52 83 87 Эл.л.крыло,тортилос 40,хьюго1250,HAWK2000,Ан-2-зелёный
  22. Лаврушкин Сергей Чебоксары 40 Мгц, 81,83,52 Крыло файтер, Хок т 45
  23. Кошкин Николай Чебоксары 2.4ГГц Электролет Floater-Jet EPO, программа “Минимум”
  24. Кузьмин Анатолий Георгиевич Чебоксары 40 Мгц Синтез Вертолет RAPTOR550E Свободный полёт
  25. Яковлев Егор Чебоксары 2.4ГГц одно крыло, две ДВСки калилка и бензиныч,СУ-29 электро
  26. Яковлев Сергей Чебоксары 2.4ГГц полуСУхой(в/бой) СУ-47
  27. Гаврилов Юрий Николаевич Чебоксары 2.4ГГц эпектро
  28. Мельник Игорь Александрович Казань 2.4ГГц Полукопия Як-12, вертолет Раптор-30. (всё ДВС).
  29. Файзрахманов Ильдар Назибович Казань 53, 59 Электрогонка
  30. Валентинов Олег Юрьевич Казань 53, 59 Электрогонка
  31. Лукин Дмитрий Чебоксары 2.4ГГц пенолет
  32. Неведицин Николай Йошкар-Ола 2.4ГГц F3A электричка + В. Бой
  33. Горбунов Алексей Нижний Новгород 2.4Ггц Акромастер, ZoomBi
  34. Валеев Андрей Казань 2.4ГГц Раптор 30(ДВС),AH -1W Super Cobra (450 class elektro), Декатлон 40 (ДВС)
  35. Лаптев Андрей Михайлович Ййошкар-Ола 2.4 , 72.365мгц л.к бой
vzhik302

люди кому надо депрон 6мм и 3мм могут привести

wihrlwind
Лавр:

Появилась возможность пригласить Вас принять участие во втором Фестивале радиоуправляемых моделей в г. Цивильске,

Извиняюсь, но не могли бы Вы указать конкретное место на карте google.
С уважением, Александр.

Извиняюсь! Нашел.

flank

Сбор участников безобразия, перед ними еще три артиста с одним микрофоном выступало

общее фото на память

открыл фестиваль первым полетом SemenSemenich

полетели пилотажки

и неуправляемы аппараты тоже

только начали летать, а тут уже обед наступил

гонщики жужали

и тут нарисовались люди похоже с не очень благими намерениями 😃

летали-летали

но наши ребята отстояли родное небо 😃

очень интересный Як-12 с возможностями косить солому 😃

вертолет ляпетрический

ну а с этим наверно сфоткался каждый

и летит и дымит

красивый самолет, как выглядит так и летает

lenaric72

ВСЕМ ПРИВЕТ ИЗ КАЗАНИ! Хоть мы были зрителями но ДРАЙВА хапнули не меньше УЧАСТНИКОВ. На следующие ЧуМаТары постараемся подготовиться! И ещё, МЫ НАГРАЖДАЕМ ЛЮДМИЛУ МАКЛЫГИНУ МИСС ЧУМАТАРЫ 2011!!! Ура ТОВАРИЩИ!!!

Saiz

Вернулся на ненадолго в город и тоже хочу внести свою ложку в общую бочку.
Фестиваль прошёл замечательно, организаторам огромное спасибо. По себе знаю каково всё это организовать и провести.
Но для того, чтобы мероприятие было ещё лучше, надо не только хвалить, но и говорить о недостатках и упущениях, чтобы ещё лучше было.
По моему мнению, было очень много квика-гонки, и совсем не было обозначено полётов копий. Я только в воскресение узнал, что кроме мессера и беркута было ещё много копий и электро и двс. А это ни как не обозначили. В программе обещали: спортивный пилотаж, фристайл. Где оно.
На будущее это надо учесть и доработать. Ну а вообще конечно всё очень здорово. Большое спасибо за праздник.

lenaric72:

И ещё, МЫ НАГРАЖДАЕМ ЛЮДМИЛУ МАКЛЫГИНУ МИСС ЧУМАТАРЫ

Уж не знаю мисс или не мисс, но это единственный фестиваль в котором принимает участие женщина, пилот, КМС по авиамодельному спорту в глассе гоночных радиоуправляемых самолётов(единственная в России и СНГ)

mel41
Saiz:

что кроме мессера

Чёта я не понял! А колхозный ероплан который в гонке сделал фсех? Обидно, понимаешь! А копии должны быть однозначно! Прав Серёга!

Saiz

Я и говорю, что копии увидел только в воскресение перед отъездом, в том числе и колхозный ероплан (обижать сирого жалко стало, фашист был из благородных).

vzhik302

Ну вы мужики,даёте…!Небыло на фестивале копий!!!Были только полукопии…Сомо соревнование по полукопиям-скучно и не зрелищно(приблизительно у всех демонстрации одинаковы)Кто хотел тот и полетал и показал возможности своей полукопии-игорю огромный респект-красивыйт полёт по маленькой гоночной базе-😍Можно было погонять большую базу на всех двс кроме гоночных и электрички по малой базе…:)но что то много гонок:o вот…Можно ещё устроить такое шоу(подсмотрел на заре радиомоделизма)К большому самолёту (пилот которого не очкует😵) можно и к як-12,цепляется лента 15 метров,он летит а его атакуют целая толпа жужжжащих маньяков😍😍😍😃😃

flank

лучше сбросить ленту с Як-12 и пусть толпа налетает, вот будет весело 😃

vzhik302

и вот ещё мне в голову забрела мысля на работе пока я сверлил ДУКМ…😈Троеборье-модель одна участвует первое упражнение електромотопланер(Набор высоты 1мин,полёт до5мин,и посадка в мишень),второе упражнение -собственно гонка и третье воздушный бой и всё на одном самолёте

flank:

лучше сбросить ленту с Як-12 и пусть толпа налетает, вот будет весело 😃

вот если бы як угостил бы толпу аккодовской продукцией вот это настоящая радость толпы и детворы

Wayfaring
vzhik302:

Сомо соревнование по полукопиям-скучно и не зрелищно(приблизительно у всех демонстрации одинаковы)

Позволю не согласиться, на мой взгляд вы заблуждаетесь, это подтверждает опыт уже прошедших соревнований и фестивалей не только по копиям но и по полукопиям.
Так что есть смысл обратить внимание и на этот класс хотя бы по той причине, что полноценных копий пока мало, а полукопиями люди увлекаются и готовы их показать публике и сообществу
Ведь полукопия это всего лишь серийно произведенная на фабрике копия

Люда

С опозданием выкладываю фотографии с моего фотоаппарата, полёты снимала мало , поэтому вот такой “шурум -бурум” ловите…😛

Лавр
Saiz:

Но для того, чтобы мероприятие было ещё лучше, надо не только хвалить, но и говорить о недостатках и упущениях, чтобы ещё лучше было.
По моему мнению, было очень много квика-гонки, и совсем не было обозначено полётов копий. Я только в воскресение узнал, что кроме мессера и беркута было ещё много копий и электро и двс. А это ни как не обозначили. В программе обещали: спортивный пилотаж, фристайл. Где оно.
На будущее это надо учесть и доработать. Ну а вообще конечно всё очень здорово. Большое спасибо за праздник.

Да, конструктив нужен, я еще на месте проговаривал моменты и пожелания, наметки на будущее есть, спасибо.
Многовото было квиков на общем фоне, соглашусь, Серега, а основная масса квикунов от куда?😁😁😁 хотя ничего проти них не имею

НО, скажу я вам, всем… не угодишь
но на заметку взял

Saiz:

“В программе обещали: спортивный пилотаж, фристайл. Где оно.”

Да😁, где оно:(
а в прочем и пилотаж был и фристайл…
Хотя как организатор очень многого не видел:)

Мое видение, на будущее, это показательные выступления, программа, подготовленная участниками и отработанная заранее (копии, пилотаж, и все, все, все). Мы не давали четкой программы на полеты, было отведено время по часу на показательные выступления и на соревнования час, чередовали таким образом, что бы участники не заскучали, и по моему не скучали, это же фестиваль, и на будущее, мне кажется, нужно делать так же.😉

Все организованно своими силами, запасами и финсредствами, участники они же организаторы (повлияло к стати на результаты соревновательных классов, не гуд отлетались наши), на будущее будем привлекать персонально людей по направлению, ответственных там за то то, но уверен что стартовый взнос поползет в верх. Поверьтте все на голом “интузязизме”, и все только из за радости общения. Поможете?, организуем следующий ф сообща, уверен будет все еще круче.
Гляньте на моменты с фотографий, где нам еще таким позитивом питаться.

Всем огромный пасиб за фотографии.

Люда

И ещё то, что не влезло в предыдущее сообщение…

7 days later
Лавр

Санька, ты молодец…

Суперски:)😃😉

5 months later
amulet

Весна однако скоро…Ностальгия… Назревает вопрос - продолжение намечается?