Город Домодедово - летает!

Machinist

Скопировал с соседней ветки:

Авиамодели легче 30 кг смогут свободно летать на высотах до 150 метров без необходимости оформлять разрешения на использования воздушного пространства.

regulation.gov.ru/projects#search=беспилот&npa=901…

Министерство транспорта РФ предлагает разрешить полеты беспилотных летательных аппаратов на высоте менее 150 м без получения разрешения в Единой системе организации воздушного движения РФ. Соответствующий проект постановления правительства РФ, разработанный Минтрансом, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке к документу отмечается, что он подготовлен для реализации одного из пунктов дорожной карты национальной технологической инициативы по направлению “Аэронет”.

“Проект постановления разработан <…> в части, касающейся определения порядка использования воздушного пространства для беспилотных воздушных судов, используемых по правилам визуальных полетов на высоте не более 150 м, кроме зон с установленными ограничениями, без необходимости получения разрешения в Единой системе организации воздушного движения РФ”, - говорится в тексте документа.

Ответственность за предотвращение столкновений беспилотников с пилотируемыми воздушными судами и другими материальными объектами в воздухе, а также столкновений с препятствиями на земле возлагается на внешнего пилота, отмечается в постановлении.

Документ Минтранса направлен на решение вопросов по созданию условий для организации полетов беспилотных систем на территориях без ограничений на использование воздушного пространства в пределах установленных требований. Он также предполагает “создание условий для развития авиамодельного спорта и реализации образовательных программ по обучению операторов беспилотных авиационных систем взлетной массой до 30 кг”.

Планируемый срок вступления проекта в силу - май 2019 года

air55

Всем привет. Сегодня с утра полетал на большом.
Травка подросла, но на 2.3 м нормально.

ALEXTRYM
Machinist:

легче 30 кг

Это очень хорошая новость, ура, здравый смысл взял вверх!

lekse8

Вчера с Валерой съездили в гости, под Каширу, за новыми пейзажами. Немного поэфпэвешничали.
Пейзажи природы, Ока, монастыри, красота…-видио посже.

ElephantXP

Елки палки, опять мусор 😦 Зря не позвонили, я бы поучаствовал в очистке территории… если что , не забывайте плиз о мне. Летать пока не получается, но надеюсь что получится. Дежурить в выходные могу по ночам (пятница, суббота).

Valerick
Алексей_А:

В пятницу…

ого !!! серьезный подход

Алексей_А

Пришло время встретиться всем вместе… поговорить о наших делах, собрать ВЗНОСЫ, покосить траву…
В субботнее утро, в самый раз? 15-го в 10.00? Отпишитесь кто будет.

Valerick

постараюсь быть, но не обещаю…

в субботу друг дочку замуж выдает

ElephantXP

Попробую приехать в субботу, но наверно только быстро пообщаться 😃
Могу приехать утром в среду (завтра) и даже попробовать полетать 😃 Завтра кто-нибудь будет?

HS125

Привет Всем!

Я вот насчет завтра думаю. 😃

А насчет субботы пока не знаю. Планируется командировка в понедельник (отлет рано утром) и надо до нее кое что успеть. 😃

ElephantXP

Слушайте, а можно я завтра с утра приеду со знакомыми (папа, мама, сын) - они тихие, культурные, хотят на полет модели посмотреть?

air55

Я на Крите, буду после 20 июня…

air55

Ветер 5 м/с, температура +27, море мелкое + 22,… скукатища!

lekse8

Пришёл, после суток, домой. Спать не дают, все шумят во дворе. Натянул портки обратно и поехал в гараж за косилкой. Приехал на поляну, а там помошники😁. Как результат, стрижка прошла успешно!

Спасибо за помощь!

Вокруг лавочек, манга все выстрежено. Пора жарить шашлык.