Мордовское небо

Бомбастер

Саш, ну ты просто морж. В такой мороз только алкоголь спасает, а ты еще и летаешь. 😉

vvshish
lexander:

Но красота снежных просторов впечатляет (во время лыжной прогулки).

А почему на видео дата стоит 2014год.

AleksAndr#
lexander:

Все же немного полетал по морозцу!

Александр, ты, наверное, единственный в Мордовии, летающий в экстримальных условиях!
Молодец! Так держать!

lexander
Бомбастер:

В такой мороз только алкоголь спасает, а ты еще и летаешь

Радость жизни окрыляет 😃 Выходных слишком мало, чтобы просто валяться около телевизора…

vvshish:

А почему на видео дата стоит 2014год

Настройки замерзли, камера выдержала только 6 минут (посадка не запечатлилась) 😃

Бомбастер

Саш, если бы был приз за любовь к небу, он без сомнения был бы твой! И я уже завидую.😃 Это мы только можем балаболить со стаканом у теплого камина. Сегодня в Казани погода была чудная для полетов, да не задача, у супруги внезапно:) день рождения.

9 days later
vvshish
Бомбастер:

Всех православных с праздником Крещением Христовым!!!

Спасибо Сергей. А вот скажи пожалуйста почему в Казани на Новый Год не было ни каких праздненств. В городе ни где не ставили ёлок, ничего не украшали. У меня дочь ездила к подруге и очень удивилась. Буквально два года назад вроде бы праздновали и все было нормально.

Бомбастер

Слав, ты забыл, это же Татарстан. В городе елок ставят очень мало, т.к. коттеджи ещё у слуг народа есть, и снегурок (приват) надо заказать. А что останется, то народу. В Азино, это почти весь Саранск, ни одной нормальной ёлки.

15 days later
lexander

Полетал немного на днях… всем ветрам наперекор 😃

И небольшой ролик в 3d формате с 2-х камер для владельцев новых телевизоров (сделал на пробу - конечно при такой тряске на ветру качество не очень, подождем спокойной погоды).

my.mail.ru/mail/79603374192/video/…/1.html

Antibus
lexander:

И небольшой ролик в 3d формате с 2-х камер для владельцев новых телевизоров

Интересно было бы посмотреть на телевизоре, только не понимаю как скачать с мэйла

lexander
Antibus:

как скачать с мэйла

Похоже, что требуется регистрация пользователя.
Тогда можно смотреть другие ролики.

К сожалению, на ютубе сервер выдает ошибку при загрузке - разместить там (как обычно делалось) не могу…

Antibus
lexander:

Похоже, что требуется регистрация пользователя.

Savefromnet вроде позволяет с мэйла скачать… вечером попробую.

Технический вопрос - при стереосъемке обе камеры идеально параллельно должны быть закреплены, ты как этого добился? или синхронизация двух кадров уже программно осуществлялась?

lexander
Antibus:

Технический вопрос - при стереосъемке обе камеры идеально параллельно должны быть закреплены, ты как этого добился? или синхронизация двух кадров уже программно осуществлялась?

± 1мм на большом расстоянии ничего не значат. А вообще программа позволяет корректировать направление съемки в значительных пределах, в самых различных направлениях. Причем, основная корректировка в автоматическом режиме, а дальше как душе (глазу) удобно 😃
Лучше получается, если комп сразу имеет видеовыход на 3д телевизор - тогда перед записью ролика можно подстроить ракурсы и параметры.
Основная трудность синхронизация кадров - старт камер-то не совсем одновременно. Удобней всего по звуковым дорожкам…
А в целом - нюансов много… Идеального достичь трудно. Глючные версии программы встречаются тоже…

Antibus:

Savefromnet вроде позволяет с мэйла скачать… вечером попробую

смотрю, мой ролик появился в ленте новостей на мэйле. Вчера его не было…

Antibus
lexander:

± 1мм на большом расстоянии ничего не значат.

ошибка в несколько градусов на большом расстоянии может привести к съемке разных кадров, я вот об этом ))

Посмотрел ролик, стереоэффект конечно есть. Но там по большей части как будто псевдостерео получилось - на таком расстоянии съемки сдвиг между левым и правым глазом должен быть мизерным… и видео без очков должно быть почти без раздвоения. А на видео сдвиг между кадрами такой, как будто между левой и правой камерами метра 2-3, может это прога уже от себя добавляет? Я конечно не большой специалист, но у меня есть несколько документальных фильмов 3Д - там сдвиг между левой и правой картинками только на близких объектах заметен, на дальних объектах сдвига не заметно… Могу конечно ошибаться.

А аппарат для съемок все таки наверное тебе уже покрупнее и потяжелее нужен, этот раскачивает очень сильно - смотреть такое видео не очень комфортно )) Я иногда подумываю о планере для съемки… если все таки собирусь покупать, то размахом не менее 1,7м…

Видео в тему:

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=iW…

lexander
Antibus:

видео без очков должно быть почти без раздвоения. А на видео сдвиг между кадрами такой, как будто между левой и правой камерами метра 2-3, может это прога уже от себя добавляет

ролик-то пробный… Сдвиг между кадрами можно любой выставить. Я попробовал монтировать с разными параметрами - без сдвига эффект нулевой и смотреть не на что (как обычное плоское кино). В данном конкретном видео близких объектов нет. У меня камеры стояли на расстоянии около 60 см - для съемки с большого расстояния (один из советов специалистов - чтобы объекты смотрелись объемными).
Ролик с расстоянием между камерами как у глаз снимать наверно лучше с квадрика. А снимать объект с близкого расстояния. Тогда, конечно, объекты воспринимаются натуральнее.
А вообще - дело вкуса. Попробую поснимать с разными параметрами - тогда сделаю выбор между способами съемки…

Antibus:

аппарат для съемок все таки наверное тебе уже покрупнее и потяжелее нужен, этот раскачивает очень сильно

аппаратик конечно для нормальной съемки возмем поспокойнее, да и погоду выбрать надо без сильного порывистого ветра.
Этот ролик просто проба возможностей…

Antibus:

Видео в тему

в тему - да, красиво, но не стерео (объемное)…😃

Antibus
lexander:

без сдвига эффект нулевой и смотреть не на что (как обычное плоское кино)

Именно поэтому на таких расстояниях снимать стерео нет никакого смысла я считаю… зачем снимать с двух камер если эффекта можно добиться только исскуственным сдвигом, если так, то можно снять одной камерой, а потом сделать псевдостерео - эффект тот же будет… Но с исследовательской точки зрения интересно конечно ))

12 days later
AleksAndr#

Мужчины, коллеги, друзья!
Поздравляю всех с Днём Защитников Отечества!
Желаю здоровья, счастья, удачи во всех делах, мирного неба над головой и, конечно же, встреч на взлётно посадочной полосе любого уровня и мягких посадок!
С праздником!

15 days later
12 days later
Alexandr_113

Всем привет. Не так давно открыл для себя это хобби, в связи с этим возник вопрос - У нас в Мордовии есть коптероводы? Сколько искал по группам, форумам, везде тишина, только самолеты и крылья…

vvshish
Alexandr_113:

Всем привет. Не так давно открыл для себя это хобби, в связи с этим возник вопрос - У нас в Мордовии есть коптероводы? Сколько искал по группам, форумам, везде тишина, только самолеты и крылья…

Позвони по телефону 307507, это сотовый.