Мордовское небо

AleksAndr#

Lenz, спасибо за приглашение! По возможности подъедем.

vvshish:

…будем облетывать два самолета. Фантом электричка, импеллер, длина фюзеляжа 1400мм. МиГ-3 размахом 2.5м бензин (попытка №2)

По ходу облета фото видео делать будете?
Пожалуйста материалы сюда на обозрение!
Очень интересно!

vvshish
AleksAndr#:

По ходу облета фото видео делать будете?

Да, и фото и видео, все есть, только выложим завтра. Ну а если на словах, то попытка номер 2 на МиГ-3 опять не удалась. Опять технические неполадки не позволили облетать самолет. Значит будет попытка номер 3. Но фантом облетали. Правда результат не порадовал. При весе 2,2кг и тяге двигателя 1,8кг летать на таком самолете не комфортно. Хотя это мягко сказано. У Кузина По-2 быстрее летает. Ну и результат сломанные шасси на посадке. Теперь будем облетывать Л-39, только двигатель будет стоять почти в два раза мощнее.

AleksAndr#
vvshish:

Да, и фото и видео, все есть, только выложим завтра. …попытка номер 2 на МиГ-3 опять не удалась. Опять технические неполадки не позволили облетать самолет. Значит будет попытка номер 3.

Ждем материал!
Что случилось на этот раз? Неужели опять с винтом проблемы? Или что то другое подвело?

Stik

В субботу в 12:00 приглашаем всех на полёты ,на пойму реки Инсар. Погоду обещают лётную !!! Всем тем ,кто не знает как туда проехать ,вот ссылка с маршрутом .maps.google.ru/maps/ms?msid=201368471037848817637.… У кого возникли дополнительные вопросы звоните Кузину Михаилу 89648405160.

Antibus

На пойму Инсара подъехать к сожалению не получилось… немного полетали в Сузгарье.
Юрием был установлен его личный рекорд дальности при полетах по камере (FPV) - 5км. Ждем от него видео.

www.youtube.com/watch?v=bMA1NN1G9HA

AleksAndr#

Сегодня на поле около сузгарского пруда.

AleksAndr#
Lexin:

Как и обещали.

За фото и видео спасибо! Здорово!

Почему вновь не состоялся облет МИГ-3?

vvshish

Уважаемые моделисты. Завтра, 28сентября, планируются полеты в Большом Вьясе. Будем облетывать новый самолет Л-39, а так же третья попытка взлета МиГ-3. Как говорят бог любит троицу, поэтому я думаю оно должно полететь. Приглашаем всех желающих присоединится.

vvshish

Итак, полеты состоялись. С утра было довольно прохладно, небо закрыто, пронизывающий ветер. Но ближе к обеду выглянуло солнышко и все стало хорошо. Пока я готовыл свой МиГ ребятишки подлетывали на мелочевке типа По-2, Ил-2, и всякой электро … Сборка конечно занимает немало времени, примерно час, плюс к тому же настройка всех систем, так как нужно было выполнить первый полет. Первым делом проверили тягу, получился недобор, куда то улетучились два кг. тяги 8кг. вместо десяти, которые были у меня в прошлом году, правда с другим винтом. Далее, настройка двигателя по холостому ходу, расходы элеронов и рулей высоты и небольшое тримированние еще на земле. Но слава богу (хоть я и не верующий) все тесты пройденны, и ни какие винты больше не откручиваются, вибрация в норме, пора в небо. Двигатель в полный газ поперек полосы(ветер был строго перпендикулюрный асфальтиртованной взлетки) и стабильный, предсказуемый взлет. Полет по коробочке, уборка шасси, все в штатном режиме, для первого полета нормально, затягивать полет нельзя, вдруг еще какие косяки вылезут, нужно сажать. И вот тут то оно и вылезло самое слабое место. Но думаю хорошо что сейчас, будет время за зиму устранить недостатки. Вроде бы не очень плохая посадка а правя стойка подломилась. Сразу стали понятны допущенные ошибки при проектировании. В целом полет понравился, самолет вел себя устойчиво и предсказуемо хотя и требовал определенных настроек, которые будут сделаны в дальнейшем.
Так же был облетан Л-39. Так же были выявлены определенные недостатки. В частности, тяга двигателя не соответствовала заявленной (вместо 3кг. оказалось 1,6кг. ) и самое главное аккамулятор умер как всегда не вовремя. Он очень сильно нагрелся и вздулся что мы побоялись что он вообще взорвется. В результате пришлось совершить экстренную посадку вне асфальтированной полосы, финал, сломанные стойки шасси. При этом самолет вел себя неустойчиво в полете, хотя центровка была выставлена строго по рекомендации производителя. Возможно придется уменьшать расходы рулей или все же делать белее переднюю центровку.
Надеемся что до холодов удастся еще сделать пару, тройку вылетов и в зиму уйти с хорошим настроением.
Всем удачных полетов.
Вячеслав.
ПС. Фото и видео будут завтра.

lexander

Сегодня состоялись полеты неподалеку от Сузгарского водоема. Правда, в двольно экстемальной обстановке: ветерок не давал покоя.Вот такой.

youtu.be/0xC1kR26wYo

Если вдоль земли ветер из-за леса проникал не всегда, то когда модельки поднимались над деревьями - колбасило их не слабо… На ролике видно, что даже Цессну иногда подкручивало, а это устойчивый самолетик. Как ни странно, но лучшие результаты показало летающее крыло - “Стелсик”. Практически не зависит от ветра.

youtu.be/p2iMdXnuISU

Antibus
lexander:

ветерок не давал покоя

Да, сегодня ветерок приличный был…
И что, без повреждений обошлось?

lexander

Все модельки отлетали без особых происшествий (на минипараде в конце ролика они все преставлены как есть), за исключением планера… Ему досталось от налетевшего вдруг порыва ветра, в результате чего он сделал 3 мертвые пели, бару бочек и влетел в дерево. Разлетелся на запчасти. Правда, благодаря обтяжке скотчем, пара капель клея вернет его к жизни. Если кому интересно можно выложить видео с его борта…

Lexin
drBOR:

Ну почему я в такие дни всегда работаю -____-

У Вас снова появилась возможность посетить наш комплекс “Радуга” ,т.к мы приглашаем всех желающих принять участие в полетах, которые при благоприятной погоде состоятся завтра-11 октября, в 10 часов на взлетной полосе, в Большом Вьясе.

SVA_sar

Пардон. Но сегодня 12е

К стати, как туда доехать?