Стая: слоперы Москвы и окрестностей.

SAN

Дзержинский карьер, например?

dadvic

Присоединяюсь к словам Андрея(server28), добавить нечего кроме фото!

Хотел увидеть на склоне полукопийный Шляйхер Ка-8b Максима(wingmax) из поста #1002.
Но вместо него неожиданно посчупали и посмотрели полет эксклюзивного и оригинального слопера.
Ну прям настоящая чайка.

Насчет видео выкладывать не знаю. Снимал новой камерой с заводскими настройками.
Очень сильно отдаляет, и в дали модели практически не видно.

Вспомнил, есть что добавить про минимальные потери:

  • На моей Алуле на левой консоле порвало бальзовую обшивку об бетонный водосток
    ниже на фото.
server28
SAN:

А сегодня кто\куда собирается?

После вчерашних полетов это бы выглядело, как “пивком лакирнуть”.😈

wingmax

Всем спасибо за компанию и фоторепортаж! Давно не попадал на такую погоду. К8 я не рискнул выпустить в такой ветер в первый полет: сам летал второй раз в этом сезоне. Смалодушничал, короче 😉.

kompmen

а можно про чайку поподробнее.
Спасибо

server28

Я настолько был занят полетом, что так и не увидел, как она летает. Первое впечатление, как будто заморозили живую и сняли мартрицу. Обводы как у настоящей чайки. Интересно, что за профиль? Максим наверное знает подробности.

wingmax:

Смалодушничал, короче .

“Добрым словом и пистолетом…”😉

Майкол

Похоже погодка удачная была, жаль не сложилось у меня, только зря аккумуляторы заряжал:(

SAN
Майкол:

Похоже погодка удачная была

Да, можно и на ЗаГАЭС было съездить. Ветер был западный и весьма приличный
Я немного полетал на Дзержинском карьере и съездил посмотреть на гору\полигон в Торбеево.

server28
SAN:

и съездил посмотреть на гору\полигон в Торбеево.

И как оно там устроено?

SAN

Глухо. Забор со всех сторон. Гора издали выглядит заросшей.
Нашёл один въезд - перекрыт шлагбаумом. Охранники держат морду ящиком: “никто, никогда, ни на чём тут не летал…”
Проезд ведёт в зону где гора, рядом какие-то домики интересные с флагами на крыше.
На косм снимках какие-то усадьбы(?) видны.
Поехал дальше в сторону Железнодорожного - попалось большое поле заросшее и незастроенное пока.
Грунтовка для посадки не очень - ямы. Но с планерами вполне можно

wingmax
kompmen:

а можно про чайку поподробнее.
Спасибо

История с чайкой, как мне кажется - обычная модельная история. Успешные летающие макеты птиц с фиксированным крылом делают давно и успешно. В 70-80 были журнальные публикации. Сейчас в сети при желании можно отыскать орлов, альбатросов, чаек, сов и пр. пернатых наших братьев.
Когда FPV еще не приобрело масштабов массовой шизофрении, были эксперименты по съемке птиц в естественной среде обитания с замаскированных под грифов и аистов носителей. Что-то отвлекся.
Тоскуя в очередной раз по полетам в динаме, набрел

[/video]
Стал “рыть” дальше и нашел большую тему:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=897603&hi…
Алекс Лоуи из Эмиратов (не сильно популярной авиамодельной страны 😉 ) в развитии давнего и уже раритетного австралийского набора:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1263064
сделал формованную серию малым тиражом. Списался с ним. Увы, к тому моменту производство было свернуто и его продолжение не планировалось. Алекс был приветлив, но дал понять, что ему это уже не интересно. Обычная история
“Ну уж если я решил, то выпить обязательно…”
Завязалась переписка с автором альбатроса из ролика и, по случаю, тест-пилотом чайки Алекса. Он то и разыскал мне в Голландии, наверное, последний экземпляр “стула мастера Гамбса”.
Чайка была новая, но неряшливо раскрашенная прежним владельцем кистью толстым слоем пентафтали, которая к счастью снялась без ущерба для родной краски из матриц. Повезло, что на этом этапе у прежнего чайковода, орнитологический кураж повыдохся и до склона мой Seagull тогда так и не добрался. А добрался сначала до Германии к моему сыну, а уж потом в чемодане в тайне от ветконтроля Шереметьво и до нашей средне-русской плоскости…
Смывка старого макияжу (копийную раскраску решено было произвести после облета), нехитрое оснащение и настройки.
Облет вчера успешно состоялся. Теперь ищу мастера аэрографии, который возьмется завершить образ, или поможет советом мне, у которого в аэрографии пока только начальные навыки.

dadvic

А мне интересно, как леталось на Дзержинском карьере?
Говорят, там застроек много новых.

SAN
dadvic:

Говорят, там застроек много новых.

Да, вдоль всего склона (Угрешская ул.) стоят многоэтажки, там где улица резко поворачивает, ближе к воде начато новое большое строительство. Вдоль всего склона на бывшем газоне платные и бесплатные парковки. Бесплатная в зоне, где склон был вычищен от облепихи; сейчас он снова зарос облепихой и чем-то лиственным. Ветки кустов во многих местах выше гребня склона. В общем летать там теперь не очень здорово.
Сегодня ветер был строго сбоку на г\л горку и белую дюну. Прямого прохода на горку теперь нет. Либо направо вокруг платной стоянки, либо налево вокруг вновь построенного гаража в неск. этажей (ещё не доделан).
Свободных мест для парковки очень немного - зона отдыха внизу работает вовсю.
Ветер был не меньше 8-10 м\с с порывами. Алулу мне почти сразу перекинуло через горку и садился вслепую (сел на край склона).
Тору тоже болтало, но под мотором уходил повыше и подальше от склона - там поспокойнее. Пожалел, что не взял свой тяжёлый планер - наверно для него как раз ветерок бы был.

dadvic

Суббота 4 июля на ГАЭС. Наши планера летали. Чайка WINGMAXа в том числе.
Парапланеристы были только зрителями и ждали вечера.

Flying on a slope

wingmax

есть чертёжик подобной чайки-

Все верно. Отсюда и началось. Про профиль нужно поискать в теме на rcgroups. Возможно Alex применил другой.

17 days later
server28

Как насчет полетать? Завтра, на ЗаГАЭС…

server28

Один из вчерашних полетов на Графите-2

wingmax

На эту субботу прогноз , пока почти, как на прошлую.