Стая: слоперы Москвы и окрестностей.

server28

На карьер не ездил - ветер не тот. Горнолыжная горка зарастает березами. Дюну, похоже, скоро растаскают. Показалось, что раньше она раза в два выше была. Склон под северный ветер зарос полностью. Деревья стеной по 6-8 метров.

revard

Да, динама сегодня удалась на все сто, пару раз было совсем мощно, я даже не припомню что бы вызеля так затягивало в “точку” 😃 когда даже при петлях и бочках все время прет вверх.
Андрею и Дмитрию спасибо за компанию 😉

DarkAn

Да, в Коломенском сегодня дуло знатно!!! Приехал в первом часу, поднял слопер. Минут через двадцать на бешеной скорости воткнул его в склон, итог - отломанный нос…😦
Все остальное время летал на Визеле, погодка была как раз под него

Снимал мало, но чуток все таки набралось (не пинайте сильно) 😃

JDo
server28:

Старый пердун на КПП подвел

Да, под забором есть дыра, я там хожу.
Вчера не пошел на смотровую, думал там хуже в косой ветер.

Сегодня в прогнозе легкий восток.

server28
JDo:

Сегодня в прогнозе легкий восток.

Я был в поле, летал с резинки. С баластом 250 грамм. Так что не очень он был легкий…😉

CrazyElk

Из дальних странствий возвратясь. Хоть и с опозданием но как обещал отчитываюсь за визуально обследованное Дивногорье.

Заключение. Место слоперное однозначно на 5+ из 5 возможных

Динама будет чумовая при трех из 4 возможных направлений ветра.
Запад, Юго-Запад и Серверо-Запад то что доктор прописал. Под эти ветра склоны круче (не всмысле крутизны склона хотя в этом тожн а в смысле “ВАУ какая динама” ) чем на на плещеевом озере и загорской ГАЭС.
Чистый юг и север попроще с точки зрени стен и склонов но овраги ветроуловители ориентированный в этом направалениии тоже есть (ну и когда я там бродил ветер был северо- запад и запад так что оценить их не мог).

Место зачетно само по себе

  • плюсы
  1. Есть что посмотреть - на один два дня даже без самолетов там есть куда сходить что посмотреть. Экспозиции и экскурсоводы весьма добротного качества. Большие и малые дивы, Мужской монастырь в малых дивах, Пещерные храмы, стоянки и раскопки палеолита, Маяцкая крепость, окаменелости мелового периода (окаменелых белемнитов под ногами по дороге бери не хочу - првда надо иметь слегка наметанный глаз)
  2. Хороший подезд как на машине (обязательно прочитать как правильно ехать на сайте музея навигатор ведет такими дорогами что можно “там и остатся”) так и “без лошадным” (платоформа 143 километр электрички от Лисок и начало лестницы на склон суть синонимы подобности как ехать из москвы тамже на сайте музея )
  3. Окружающая музейную терреторию инфраструктура для туриста посетителей вполне достойна. Кофеюшники, сувенирыне лавки , парковка зона отдыха, туалеты - хоть и не 5 звезд от мишлен но для россиской глубинки весьма и весьма цивильно и даже с некотрым шиком.
  4. Достаточно культуные и эрудированные экскурсоводы - в полне научные сотрудники занимающиеся исследованиями а не “вызубрившие” тему лекторы.(ну по крайней мере нам достался такой и от других отзывы были не хуже).
  5. Можно как приехать на день в стиле утром туда вечером обратно так и остановится на несколько дней гуляя не спеша. Причем места есть на всякий вкус привычки и кошелек. В наличии гостиница, кемпенги (100 р на человека в день но кто был в европе забудьте. Кемпенг “по российски” == “совсем не так” 😃 ниже опишу в - минусах ) ну и местное население сдающее комнаты.

Мы были там с на первые майские с геологическим кружком МГУ и воздушным змеем для оценки ветров одновременно кто то в это же время там летал и на самолетах (поймать и побеседовать не успел) так что тема полетов там не в новинку. Да и экскурсоводы к вопросу вопрос а можно у вас тут полетать отнеслись очень благожелательно со словами - да бога ради. Стояли в кемпиенге так что гостиницу и комнаты не оценю.

  • минусы
    Кемпенг по российски (тот что на сайте музея и который можно забронировать) конечно дешев (100р за человека в день) и очень близок к музею (50 -100 метров от начала жэкскурсионной тропы). Но по сути это огород заброшенного дома + навес над столом с двумя розетками + водопроводная труба с мутноватой от глины водой (на во всем поселке такая) + два “дачных” туалетика типа “сортир с дыркой в полу” (уже набитых “добром” под самый верх). Все это на черноземе что в дождь дает шикарную грязь на тропинках.

Сразу под горой везде где удобно летать ходят грузовые поезда и достаточно регулярно не каждые пяти минут и наверное не каждый час но ходят. Местами склон весьма весьма крут хоть снизу на взгляд проходим везде.

Ну вот както так
WBR CrazyElk

garry77

Кроме Дивногорья недалеко есть Белогорский и Костомаровский пещерные храмы (высеченные в меловых горах) склоны в окрестностях на любой вкус.Я живу недалеко, если интересно могу рассказать.

DarkAn

Коллеги, на завтра обещают правильный ветер под Коломенское… Поедет кто?

server28

Дмитрий, я бы рад, но стопроцентно обещать не могу. И если буду, то не долго.

DarkAn

Да в том то все и дело, что я тоже под вопросом… К тому де завтра погоду хорошую обещают тока до обеда, потом опять дожди… Просохнет ли склон до обеда? Очень не хочется грязь месить…

server28

Я таки побывал в Коломенском. На склоне вполне было сухо.

DarkAn
server28:

Я таки побывал в Коломенском. На склоне вполне было сухо.

И народу наверно никого не было… Э-эх, надо было ехать

7 days later
krai1971
CrazyElk:

Из дальних странствий возвратясь. Хоть и с опозданием но как обещал отчитываюсь за визуально обследованное Дивногорье.

Заключение. Место слоперное однозначно на 5+ из 5 возможных

Приветствую, отдохнуть на 2-3 ночи есть и поближе - Новосиль- д.Вяжи, ветра довольно сильные.

server28

Всем - пламенный привет! А не засиделись ли мы на московских кочках? Не пора ли подумать за вылазку на ЗаГАЭС? Прогноз конечно пока не точен, но он есть:

Суббота сегодня выглядит вполне привлекательно.

server28

Одно найду. Но как будет обстоять дело с осадками? Прогноз осадков “уполз” с ночи на полдень субботы.😦

бауманец

ну да, вот это и смущает… Ну к пятнице определимся 😃

server28

Да, афера с ЗаГАЭС не вытанцовывается. Воскресный север тоже тухлый ожидаем. Наверно буду дедом работать в выходные.

бауманец

Ну тада откладываем полеты на следующие выхи 😃 Хоть я и доделал новую метлу 😃

SAN
бауманец:

Может чаво под север есть в воскресенье в москве?

Северо-запад. Митинский ковш снова?
(я пожалуй в поле поеду)