Полетушки в Руднево (с 01.01.2007 до 31.12.2007)

NailMan

Мдя, вчерашний день был неоднозначным. С одной стороны увидели облет двухмАторника дядьки Enakidos-а:

После многочисленных попыток с дороги взлететь оно взлетело с пашни легко и непринужденно! метр разбега с двумя поворотами и уже летит.

Далее облетывали “зимний тренер” который станет твином дядьки Wherewolf-а:

Тоже взлетал не с первого раза ибо мотор дурил и все такое.

Ну и я обкатывал мотор новый на Фоккер(91fs взамен 61fs):

Взлетело экстремально(видео позже) но сие было из-за больших расходов на высоте и мощи мотора 😉

А вот потом произошло нечто:

В полете отказал один элерон(видно на фото что он торчит максимально вверх) и самолет совершив несколько кульбитов и вытащенный на высоте сантиметров над полем перелетел дорогу и впилился в сугроб.

Причина - поганые машинки HES-488 с металлическим редуктором. Дома я все рули выставлял на нейтрали(ровно по крылу/килю/стабу соответственно), но только элероны с вышеозначенными машинками на морозе так сильно увели нейтрали(неодинаково и в одну сторону[элероны сделали поворот направо]) что пришлось сильно подкручивать тяги. Ну и на морозе видать у них китаёзная смазка загустела и элерон приклинило в полете.

Итог - вырваны все крепления верхнего крыла. Чинибельно вобщем-то, но нада подумать насчет нового вида крепления, чтобы не рвало. Стойки крыла уже выгнул. Также надо делать новую стойку шасси - эта погань сплошная. Самое тяжелое - это нижнее крыло. Развалило на корне каждую консоль. Нада обдирать и циакринить все.

Matros_G
NailMan:

…на морозе видать у них китаёзная смазка загустела и…

На аналогичный случай я жаловался совсем недавно в другом разделе. Закончилось приключение, правда, лишь поломкой крепления шасси.

АКС
NailMan:

Итог - вырваны все крепления верхнего крыла. Чинибельно вобщем-то, но нада подумать насчет нового вида крепления, чтобы не рвало. Стойки крыла уже выгнул. Также надо делать новую стойку шасси - эта погань сплошная. Самое тяжелое - это нижнее крыло. Развалило на корне каждую консоль. Нада обдирать и циакринить все.

Здравствуйте. По поводу нижнего крыла - мне кажется консоли будет отрывать при каждом более-менее серьёзном происшествии, конструкция с разрезными передней и задней кромками изначально проигрышная - не замкнута силовая конструкция. Может стоит переделать. ( заметки дилетанта )
Сегодня тоже летали, кто мог. Я вот не очень. То с движком ковырялся, не хочет мой ASP-28 нормально работать на морозе, то сугробы бодал. Правда машину Булата сегодня не таранил, и тренера своего домой целым привёз.Только один раз нормально и взлетел - набрал высоту и … заглох движок, надо что-то делать, с руками. Ну а пока прикрутил к самолёту OS MAX 25 FX, посмотрю смогу-ли я с ним на морозе справиться, есть у меня в закромах и такой моторчик.
С уважением - Денис.

NailMan
АКС:

Здравствуйте. По поводу нижнего крыла - мне кажется консоли будет отрывать при каждом более-менее серьёзном происшествии, конструкция с разрезными передней и задней кромками изначально проигрышная - не замкнута силовая конструкция. Может стоит переделать. ( заметки дилетанта )
Сегодня тоже летали, кто мог. Я вот не очень. То с движком ковырялся, не хочет мой ASP-28 нормально работать на морозе, то сугробы бодал. Правда машину Булата сегодня не таранил, и тренера своего домой целым привёз.Только один раз нормально и взлетел - набрал высоту и … заглох движок, надо что-то делать, с руками. Ну а пока прикрутил к самолёту OS MAX 25 FX, посмотрю смогу-ли я с ним на морозе справиться, есть у меня в закромах и такой моторчик.
С уважением - Денис.

Крыло уже склеил(затягиваю сейчас). Там я решил укрепить всю конструкцию с помощью трубки ляминиевой с забитой и заклеенными внутрь бамбуковыми шампурами. Вобщем лонжерончик появился трубчатый.

АКС
NailMan:

Крыло уже склеил(затягиваю сейчас). Там я решил укрепить всю конструкцию с помощью трубки ляминиевой с забитой и заклеенными внутрь бамбуковыми шампурами. Вобщем лонжерончик появился трубчатый.

Александр, а какой у фоккера вес получается? Он в полёте столько кинетической энергии запасает, что в случае краша все что угодно вырвет. Может и надо чтобы крылья легко срывало с минимальными повреждениями.

NailMan
АКС:

Александр, а какой у фоккера вес получается? Он в полёте столько кинетической энергии запасает, что в случае краша все что угодно вырвет. Может и надо чтобы крылья легко срывало с минимальными повреждениями.

Весил вчера 2980г взлетный. Сейчас я думаю будет столько же весить, ну +50г максимум(я из носа 60г свинца убрал что вчера был на самолете).

Над верхним крылом я подумал уже. Бобышки в которые были врезаны закладные гайки-грибки были бальзовыми, поэтому их рвало легче чем стеклотекстолитовые пластины на которые крепится крыло. Сейчас я бобышки сделаю из толстой фанеры в виде шайбочек. На новом крыле нервюры куда эти бобышки клеятся сделаны из фанеры, а не бальзы, так что такой узел должен приводить к разрыву крепежной пластины.

АКС

Я не просто так спрашиваю. Очумелые ручки не дают мне покоя и я затеял стройку века по мотивам Р-5. Это у меня в первый раз, так что вопросов , больше чем ответов. Сейчас как раз вот думаю как крепить верхнее крыло к стойкам, нужен промежуточный элемент. OS MAX 25 под него планировался, но чувствую движок помощнее понадобится, размах 120см, а про вес и не знаю.

NailMan
АКС:

Я не просто так спрашиваю. Очумелые ручки не дают мне покоя и я затеял стройку века по мотивам Р-5. Это у меня в первый раз, так что вопросов , больше чем ответов. Сейчас как раз вот думаю как крепить верхнее крыло к стойкам, нужен промежуточный элемент. OS MAX 25 под него планировался, но чувствую движок помощнее понадобится, размах 120см, а про вес и не знаю.

1200мм? У моего фоккера 1250мм(1320 по ушам компенсаторов) размах. И 61 4Т мотора(46й 2Т) маловато было. Правда у меня конструкция фюза на века и из-за этого веса набежало. Вобщем под такой пепелац как Р-5 с 1200мм надо 4Т 61 мотор если уложить взлетный вес до 2500г. Двухтактник тут некошерно, ибо бипланам надо больший размер винта(думаю где-то 12" размера), а двухтактники 46го и тем более 25 размера такое не прокрутят.

enakidos
Василь:

А где фотовидео отчёт?

Василь, в воскресенье мы с Владом еще летнули и видео получше.

cloud34

В воскресенье погода порадовала. Поэтому просто фоты двухмоторника… без комментариев - просто красиво…
[attachment=650
48:attachment]

new225
enakidos:

Василь, в воскресенье мы с Владом еще летнули и видео получше.

Ну видео можно былобы в лучшем разрешении … Заворачивает его на взлете смотрю так же… А посадка классная… 😃

ЮНИОР

Александр, поздравляю 😃 класный самолет 😃

enakidos
new225:

Ну видео можно былобы в лучшем разрешении … Заворачивает его на взлете смотрю так же… А посадка классная… 😃

С видео ничего поделать не могу. Такой фотоаппарат у коллеги, он и снимал. Было бы что получше, с удовольствием бы еще раз снял и выложил в хорошем качестве.
заваливает его от того, что нет в Москве толкающих винтов. Оба крутятся в одну сторону, вот и валит его. Рад бы, да негде купить. 😇

ЮНИОР:

Александр, поздравляю 😃 класный самолет 😃

Юр, мля, ты что то совсем пропал! Давно тебя не видел.

east

ЯК
Он же
Спецом Денису
“Табуретка” висит

ELAN

заваливает его от того, что нет в Москве толкающих винтов. Оба крутятся в одну сторону, вот и валит его.
Рад бы, да негде купить. 😇

Может спросить кого нибудь, кто сам делает “разные” (зеркальные) винты, например древянные?
Я вроде слышал, что ИГОРЬ делает. Он в Руднего часто появляется. У него на его двухмоторнике (типа ТБ) такие стоят.

enakidos
ELAN:

Может спросить кого нибудь, кто сам делает “разные” (зеркальные) винты, например древянные?
Я вроде слышал, что ИГОРЬ делает. Он в Руднего часто появляется. У него на его двухмоторнике (типа ТБ) такие стоят.

Уже заказал у него. Жду когда у него время появится. Обещал где то через пару недель.

Valery7

А как сейчас с парковкой? Нет вероятности на площадке машину до весны похоронить?
И будет ли кто-то завтра? И во сколько?
ЗЫ Сорри за столько вопросов.

Василь

Так кто сегодня будет? Одному летать скучно…

GAB
Василь:

Так кто сегодня будет? Одному летать скучно…

я поеду капа буду облетывать