Летающий Калининград

air_vic

Коллеги, у кого-нибудь имеется аппаратура Futaba 8FG или 8FGS? Нужна консультация по настройке планера и полетных режимов к нему!

Вадим_Калининград
air_vic:

Коллеги, у кого нибудь имеется аппаратура Futaba 8FG или 8FGS? Нужна консультация по настройке планера и полетных режимов к нему!

У меня была. Продал перед НГ, f3k.su/s_lib/futaba-8fg/
Посмотри, Ерохин доходчиво там всё показал.

air_vic
Вадим_Калининград:

Посмотри, Ерохин доходчиво там всё показал.

Вадим, благодарю! Попробуем настроиться!

bel_off

я кстати с Ерохиным жил по соседству…много летали вместе…

air_vic
bel_off:

много летали вместе…

Тоже на металках летаете?

Вадим_Калининград
bel_off:

я кстати с Ерохиным жил по соседству…много летали вместе…

Я тоже с Андреем жил по соседству и в одном кружке занимались вместе ГорСют-1 (г.Чита), у Ларионова Алексея. Андрей научил меня летать на кордовых.
Эх, как давно это было и весело!😁
Вчера полетал, ушатал две бойцовки (ремонтные). Одна залетела в круг (ветром сдуло). В результате резкий рывок и корды порвались у самой ручки, чуть не улетела.
Летал на огромном поле за п.Ласкино, что по ул, Камской. Это ближе чем Прибрежка и зевак нет. Для полётов с руки самое то. Без высокой растительности.

bel_off

не …у нас просто компания в чите была общая…большое поле…и летали одновременно все…на планерах, вертолетах, самолетах…не редко шашлычки были ,все дела…

air_vic
bel_off:

и летали одновременно все…на планерах

Насколько знаю, сейчас он в классе F3K метательные планера. Даже является представителем производителя металок. Сын у него Кирилл Ерохин тоже в метательной теме. Вообще интересный класс моделей, но дорогой!

maskaljazz
Вадим_Калининград:

Я летаю на поле, которое находится на повороте на п. Прибрежный.

Так за Прибрежкой, напротив карьеров, дальше метров двести и налево по асфальту есть классное поле. Прямо по асфальту и на само поле можно заехать. Место лучше и не придумаешь, если не далеко живешь.

bel_off
air_vic:

Насколько знаю, сейчас он в классе F3K метательные планера. Даже является представителем производителя металок. Сын у него Кирилл Ерохин тоже в метательной теме. Вообще интересный класс моделей, но дорогой!

да…все так.еще он постоянно является организатором различных соревнований и пр…вчите база отличная. аэродром отличный…могу телефон Андрея дать ,кому нужно для консультации

air_vic
vodyanoy1:

а чего там в металках дорогово?

Самолёт стоит в среднем 25 т.р и выше, аппа , заточенная под планера, как правило это футаба не ниже восьмерки. Нет особого смысла летать " просто так" самолеты такие покупаются под соревнования, следовательно вам уже нужно ехать на турнир мин. С двумя самолётами, а как правило с тремя и более, т.к металка- это расходник. А если это серьезные соревнования, типа чемпионата Европы или мира, то и комплект второй аппаратуры тоже. Вот и прикиньте, что там дорогого. Хотя , 100-150т.р для кого то не является такой уж криминальной суммой, люди разные, доходы тоже.

vodyanoy1

Я думал что там все по проще. Хотя таже скорость тоже не дешевое удовольствие. Плюс кордодром…

bel_off

про планера еще хочу добавить… парни там на нос подвешвают грузки по 0,01 грамма при настройке… вот представте на сколькотам все точно…я к тому.что при краше (а они там тоже бывают) модель теряет все свои свойства…это F3C склеил и полетел… с планером так не пройдет. любой шов нарушает м всю балансировку. Поэтому у них в запасе по несколько отстроеных моделей всегда.

air_vic

Сам думал приобрести металку, но пока финансы поют романсы! К нам учебу как приехал один паренёк- Дима из Волгограда, который как раз занимается данным классом моделей и знает всех наших спортсменов, в том числе и Андрея Ерохина. Повезло подержать такой самолёт и даже метнуть не сильно. Впечатления положительные, но самое главное меня шокировал полетный вес модели, 260 гр весит полутораметровый самолёт ! Просто пушинка. Естественно это композит… Мысль купить б/у самолёт такого класса грызёт меня постоянно. Ещё плюс, летать на нем можно где угодно, посадка прямо в руку, не надо никаких взлетных полос и дорогостоящего доп оборудования.

bel_off

ну в руку не всегда, поверь)

а вообще планер с мотором по сути тоже самое…разница лишь в том, что его затягивает мотор…потом лопости складываются и получаем тот же планер…а металку закинуть хорошо сложно…у нас когла мужики ездили в монголию на соревнования, рассказывали про мастеров которые на 100м закидывали…а наши вроде около 50 м кидают…полет часто такой не долгий…

air_vic
bel_off:

а наши вроде около 50 м кидают…полет часто такой не долгий…

50м вообще не плохой результат. 50-60 м это норма заброса. Выше это уже мастерство, опыт и благоприятные погодные условия. А посадка прямо в руку, дело “наживное” Тренировки и все будет. В воскресение и в понедельник был на девау, погода настолько термичная, что брось кирпич и он полетит вверх в потоке:)

Первое попавшееся виео, обучалка

sancho
air_vic:

Сам думал приобрести металку, но пока финансы поют романсы!

Приобретать спортивный снаряд за серьёзные деньги,чтобы поиграться -странная затея.Любые полетушки поплавушки и прочие побегушки интересны в компании таких же любителей игрушек.Витя хочешь облетаться до тошнилолвки-на море езжай -сделай слопер из пены-боишься моторчик поставь-налетаешься за день в динаме на год вперёд.

air_vic
sancho:

Приобретать спортивный снаряд за серьёзные деньги,чтобы поиграться -странная затея.

Согласен, выше тоже об этом упоминал. Просто сам кайф безмоторного полета и отсутствие стартового оборудования, лебедок и прочего тоже подкупает(а это стоит тоже немалых денег) За композит ,как говориться, надо платить!

sancho:

интересны в компании таких же любителей игрушек

Возможно такие появятся и у нас в регионе. Поживем увидим. Просто в этом классе очень много соревнований проводится как у нас, так и за границей. Скоро в Польше пройдет мероприятие по F3K, и не надо ехать в Большую Россию.

NIKOL-SU26:

Летать надо вот на таком планере.

Каждому свое, нет фургона и внедорожника для таких планеров пока. Если модель не такая большая,как у вас, это не означает, что она плохая