Летающий Калининград

bel_off
air_vic:

Насколько знаю, сейчас он в классе F3K метательные планера. Даже является представителем производителя металок. Сын у него Кирилл Ерохин тоже в метательной теме. Вообще интересный класс моделей, но дорогой!

да…все так.еще он постоянно является организатором различных соревнований и пр…вчите база отличная. аэродром отличный…могу телефон Андрея дать ,кому нужно для консультации

air_vic
vodyanoy1:

а чего там в металках дорогово?

Самолёт стоит в среднем 25 т.р и выше, аппа , заточенная под планера, как правило это футаба не ниже восьмерки. Нет особого смысла летать " просто так" самолеты такие покупаются под соревнования, следовательно вам уже нужно ехать на турнир мин. С двумя самолётами, а как правило с тремя и более, т.к металка- это расходник. А если это серьезные соревнования, типа чемпионата Европы или мира, то и комплект второй аппаратуры тоже. Вот и прикиньте, что там дорогого. Хотя , 100-150т.р для кого то не является такой уж криминальной суммой, люди разные, доходы тоже.

vodyanoy1

Я думал что там все по проще. Хотя таже скорость тоже не дешевое удовольствие. Плюс кордодром…

bel_off

про планера еще хочу добавить… парни там на нос подвешвают грузки по 0,01 грамма при настройке… вот представте на сколькотам все точно…я к тому.что при краше (а они там тоже бывают) модель теряет все свои свойства…это F3C склеил и полетел… с планером так не пройдет. любой шов нарушает м всю балансировку. Поэтому у них в запасе по несколько отстроеных моделей всегда.

air_vic

Сам думал приобрести металку, но пока финансы поют романсы! К нам учебу как приехал один паренёк- Дима из Волгограда, который как раз занимается данным классом моделей и знает всех наших спортсменов, в том числе и Андрея Ерохина. Повезло подержать такой самолёт и даже метнуть не сильно. Впечатления положительные, но самое главное меня шокировал полетный вес модели, 260 гр весит полутораметровый самолёт ! Просто пушинка. Естественно это композит… Мысль купить б/у самолёт такого класса грызёт меня постоянно. Ещё плюс, летать на нем можно где угодно, посадка прямо в руку, не надо никаких взлетных полос и дорогостоящего доп оборудования.

bel_off

ну в руку не всегда, поверь)

а вообще планер с мотором по сути тоже самое…разница лишь в том, что его затягивает мотор…потом лопости складываются и получаем тот же планер…а металку закинуть хорошо сложно…у нас когла мужики ездили в монголию на соревнования, рассказывали про мастеров которые на 100м закидывали…а наши вроде около 50 м кидают…полет часто такой не долгий…

air_vic
bel_off:

а наши вроде около 50 м кидают…полет часто такой не долгий…

50м вообще не плохой результат. 50-60 м это норма заброса. Выше это уже мастерство, опыт и благоприятные погодные условия. А посадка прямо в руку, дело “наживное” Тренировки и все будет. В воскресение и в понедельник был на девау, погода настолько термичная, что брось кирпич и он полетит вверх в потоке:)

Первое попавшееся виео, обучалка

sancho
air_vic:

Сам думал приобрести металку, но пока финансы поют романсы!

Приобретать спортивный снаряд за серьёзные деньги,чтобы поиграться -странная затея.Любые полетушки поплавушки и прочие побегушки интересны в компании таких же любителей игрушек.Витя хочешь облетаться до тошнилолвки-на море езжай -сделай слопер из пены-боишься моторчик поставь-налетаешься за день в динаме на год вперёд.

air_vic
sancho:

Приобретать спортивный снаряд за серьёзные деньги,чтобы поиграться -странная затея.

Согласен, выше тоже об этом упоминал. Просто сам кайф безмоторного полета и отсутствие стартового оборудования, лебедок и прочего тоже подкупает(а это стоит тоже немалых денег) За композит ,как говориться, надо платить!

sancho:

интересны в компании таких же любителей игрушек

Возможно такие появятся и у нас в регионе. Поживем увидим. Просто в этом классе очень много соревнований проводится как у нас, так и за границей. Скоро в Польше пройдет мероприятие по F3K, и не надо ехать в Большую Россию.

NIKOL-SU26:

Летать надо вот на таком планере.

Каждому свое, нет фургона и внедорожника для таких планеров пока. Если модель не такая большая,как у вас, это не означает, что она плохая

sancho
air_vic:

Согласен, выше тоже об этом упоминал. Просто сам кайф безмоторного полета и отсутствие стартового оборудования,

Слоппер-и кидать ничего не надо-хочешь соревнований-в Европе их полно-только есть одно но одному там делать нечего собственно как и на любых других ответственных стартах.Колышек кусок резинки леска-и летай один хоть залетайся-растянул резину-зачекерил сел на стульчик-ждёшь термика-и в небо.Для 3 метрового планера стартовым весом 2-2,5кг не нужна лебёдка-с резины улетает и так.

air_vic
sancho:

Слоппер-и кидать ничего не надо

А где можно полетать на побережье на слопере или планере в динаме?

sancho

Куликово между речками Забава и Спокойная-есть участок без леса-можно подъехать на машине-на Яндекс карте это место хорошо видно.

air_vic
sancho:

Куликово между речками Забава и Спокойная-есть участок без леса

Насколько понял, это место?

NIKOL-SU26

Законопроект об изменениях Воздушного кодекса внесен в государственную Думу

Долгожданный проект Федерального закона об изменениях Воздушного кодекса внесен в Государственную Думу. Законопроекту присвоен номер 1085605-6 от 30 мая 2016 года
Новым проектом закона предусмотрено, что обязательной государственной регистрации подлежат беспилотные воздушные суда максимальной взлетной массой более 30 кг, вместо массы более 0,25 кг в предыдущей редакции, а порядок учета легких БВС и авиамоделей будет определен позднее. Так же снимается обязательность сертификации БВС до 30 кг и необходимость обязательного получения свидетельства пилота или авиационного специалиста, выданного уполномоченным органом в области гражданской авиации, для лиц и экипажей, управляющих летательными аппаратами до 30 кг.

bel_off

еслиб и пришлось что то там получать, то на сегодняшний день пока нет никакого уполномоченного органа который бы осуществлял бы контроль за всем этим делом

Вадим_Калининград

С 5 по 8 августа с.г. у нас должен проводится ЭКМ в классе моделей F-2-D. Может кто в курсе, будет или нет и что-нибудь делается к подготовке соревнований?

vodyanoy1

с удовольствием сходил бы посмотреть. если кто что то узнает черкните сюда.

11 days later