Летающий Калининград

Genplane

Сегодня провели первый в этом году субботник по строительству нового поля для полётов. Параллельно решили создать новую тему, которая была бы свободна от оскорблений и своим названием развеяла бы все сомнения в существовании пилотов - моделистов. Надеемся, что эта тема будет способствовать сплочению и приумножению наших рядов. Чуть позже выложу кое-какие фотографии, к тому же призываю остальных. Авторов сообщений из смежных веток прошу перенести актуальные (на их взгляд) в эту тему. Оскорбления и упражнения в остроумии в оскорбительной форме просьба не переносить. Юмор и ирония будут приветствоваться. С почином, пилоты федерации “ДЕВАУ”!😁

kaveg

следующие выходны? мне как раз нужно будет испытать модификацию пленера под фпв, не развалится ли в воздухе))

serk

Статус аэродрома (принадлежность территории к таковой) предлегаю закрепить стационарным штандартом - “Колдуном” (ветроуказателем).

Genplane

Когда занимался строительством, была такая традиция: если с друзьями-коллегами посидели на этом месте с рюмкой и закуской - тут быть дому! Поэтому можно рассмотреть предложения по конкретному времени, но на первое - тачки, лопаты и грабли - работы много, а сезон может быстро кончится.

kaveg
serk:

Статус аэродрома (принадлежность территории к таковой) предлегаю закрепить стационарным штандартом - “Колдуном” (ветроуказателем).

сопрут враги. мачта и два метра ленты ограждающей полиатиленовой по хантымансийскому опыту. варавать - бесполезно, ветер указывает замечатеольно 45 градусов около 4м\с горизонтально 8мь и более развивается какпопала - болтанка, летать аккуратно)))

Genplane
serk:

Статус аэродрома (принадлежность территории к таковой) предлегаю закрепить стационарным штандартом - “Колдуном” (ветроуказателем).

Поддерживаю! Кстати на завтра (если дождя ночью не будет) запланирован грейдер, так что вечером можно посмотреть на результат. А далее в любой день доводить полосу. Хотя колдун и шлагбаум с последующим фуршетом лучше запланировать на выходные. Есть электростанция, отрезная машинка, лопаты, цемент - надо сварщика с аппаратом и много рук! Милости просим! Заявлять участие в работах надо здесь - тогда можно спланировать объём работ. Подготовил отчет о балансе доход-расход по нашей новой площадке, здесь выкладывать не хочу кому интересно - в личку пришлю или при встрече покажу. Да ещё предложение: было бы неплохо дать имя новому полю. Варианты: “Новое”, “Девау-Новый”, “Гурьевское” и т.п.

vodyanoy1

завтра уеду в польшу. но рассчитываю к выходным быть дома. сварочный бытовой аппарат имеется да и варить научился. если что то я буду готов. так же есть и другой инвентарь. мотоблок не нужен кстати на полосе? подрыхлить чего…

выяснилось что Калининград все же летающий. тогда скажите мне друзья а кто нибудь поедет в конце мая на фестиваль в Великие Луки? и кто нибудь уже ездил ли?

P-51D

В Великие Луки очень хочется поехать, но … как всегда.

serk

Как я понял: Название Федерации: “Девау”. Аэродром Девау уже есть, но он не наш, тогда может быть “Девау-бис” (ближе к названию федерации), либо согласно местности “Гурьевское” (отвечает расположению), или же в честь тех кто его нам предоставил (дань уважению). У лицея есть название?

vectos

Вот, что получилось с грейдером, грейдерист профи! Отдельное огромное спасибо Петру Щекину!!! В среду будет серьезный дождь, все прибьет, можно будет попробовать полетать.
На сегодняшний день полоса требует следующего:

  • приехать с лопатой и ведром, собрать камни, на место больших камней подсыпать землю;
  • срубить или спилить деревья и деревца в торцах полос.
    По территории нужно следующее:
  • ворота на въезд;
  • щит и таблички об объекте и объездах
    Думаю Геннадий чуть позже выложит фото получше- эти с мобильника . Завтра сделаю облет на планере площадки и окрестностей- видео выложу.

Genplane

День прошел на ура! Работы по подготовке полос закончены - теперь посеять травку, пополивать её и косить, косить, косить… Сразу захотелось полетать, но нужно чуть подождать( до первого дождя) и провести контрольный осмотр. С этого момента прошу всех приезжающих туда для полётов или просто потусить беречь полосу - не гонять по ней, особенно после дождя, и подбирать “вырастающие” (это не шутка, а факт) камни. Ну и естественно продолжается уборка колёс. На выходные предлагается всем, у кого есть небольшие электрички, провести соревнование по воздушному бою, посвященное открытию нового лётного поля. Вход всем свободный, но только на период соревнований. Для постоянного посещения милости просим в нашу Федерацию Авиамодельного спорта “Девау”! А это видеоотчет о сегодняшней работе. Володя (vectos) пообещал на днях сделать и выложить видео поля с планера.

Алеша_Татаров

Да! Все очень серьезно . Спасибо организаторам! А чего ж Председатель не появляется?

Genplane:

ещё видео

  • написалось на экране: видео недоступно…?
kaveg

Господа по опыту подготовки полосы в хантах:

  1. выкосить траву
  2. срезать крупные кочки
  3. закатать колесами машин
  4. подсыпать вмятины

но там было естественное травяное покрытие

а по осени беда - кроты, если в сухое лето они укатаную полосу особо не рыли то по осени, когда дождиками подразмочило…
ну и мудаки ездящие поперек полосы на тяжёлых машинах. на своих старались ездить вдоль и при возможности несколько раз туда обратно для профилактики.

ну и в догонку - когда кладут шоссе - грунт сначало укатывают, правда катками а не колёсами

К стати по поводу воздушного боя - готовлю цесну, меняю вал)))
помнится в хантах както упражнялся с совой - на самолёт не кидалась но была в нескольки метрах в хвосте всегда, обойти ее было нереально))) он любой мой маневр видела))) я же правильно понимаю что воздушный бой это ленту к хвосту и кто оторвет первым у противника?)))

Алеша_Татаров

Кроты там не водятся…

kaveg:

мудаки ездящие поперек полосы

  • выход есть: заминируем . Карту минного поля будем показывать только своим.
vectos

[QUOTE=Алеша Татаров;3360628]Кроты там не водятся…
-

Кроты там водятся, как раз там, где ты разжигал костер - на траве их метки, пока не будет травы этих тварей может и не быть ( с осени до весны на полосах не было следов), вырастет трава- попрут скорее всего.

kaveg
Алеша_Татаров:

выход есть: заминируем . Карту минного поля будем показывать только своим.

самолётам заминирование не помешает, но д… клоунам катать по ровной поверхности нет…они даже не поймут что для них было.
а с кротами актуально, если они там есть то по осени изроют.

Видео удалено пользователем))

vectos

Быстренько слетал, на 4-й минуте заверещал передатчик, села слегка подкаченная дохлая батарея, сел между кучками случайно, валился быстрее, т.к. передатчик верещал уже угрожающим тоном. А с высоты наше произведение смотрится очень внушительно! А с травкой будет еще лучше!

youtu.be/8hmcaNKdGA

Peter_Schekin

Добрый день!! смотрится отлично)) на счет травки поразмыслил- будет ли она расти, т.к плодородку всю сняли, шансов взойти маловато, со своего опыта хочу добавить уж очень она влагу любит, если будет сухо: рядом есть два озера в которые можно “кинуть” хондавский насос и пару пожарных шлангов и хотя бы пару раз в неделю смачивать…

Алеша_Татаров

Петро! На пляж сходи ! Там из просто песка растительность прет…

Peter_Schekin:

хондавский насос и пару пожарных шлангов и хотя бы пару раз в неделю смачивать…

  • за чей счет “БАНКЕТ”. Все нормаль будет! На будущий год косить замучаемся!