...на Воробьёвых горах (moscow city air)

Perepel

SOS! Дорогие коллеги, сегодня я летал на территории Дворца пионеров и засадил самолет на дерево. Он застрял на самой верхушке, на высоте около 15 м., где тонкие ветки. Обращался за помощью к охранникам и рабочим-уборщикам, но они отказались доставать, т.к. посчитали опасным. Я бы и сам не полез!

У меня есть слабая надежда, что ветром самолет может сбросить на землю. Если вам станет что-нибудь известно о его судьбе, пожалуйста, бросьте весточку в личку!

Самолет ArtTech Wing Dragon оранжевого цвета.

По счастливой случайности, видеокамера вывалилась из самолета в момент столкновения, и мне удалось ее подобрать. Вот кадры из последней записи. По ним можно определить место, где произошла авария.

Kokajumbo

Целенаправленно. Вы бы по раньше клич то кинули Я тут живу в шаге, авось на пару и сообразили бы каким камнем его сбивать.

Perepel

Спасибо за готовность помочь. По своему опыту знаю, что камнем с такой высоты не собьешь. Ружье для подводной охоты с гарпуном могло бы помочь, но где его взять?

Если будет возможность в течение дня, взгляните, пожалуйста, висит ли самолет на дереве? Я тоже обязательно посмотрю.

Меня еще вот что беспокоит. Питание не выключено, акк мощный - LiPo 2200 мАч. Вечером шел дождь, самолет намок… Если завтра какой-нибудь мальчишка возьмет в руки, может рвануть!

Kokajumbo
Perepel:

камнем с такой высоты не собьешь

Ну да, эт Я чего то перебрал, высота то о го го.
Увы и ах, днем посмотреть уже не смогу работаю.

LEDIN

а про леску, гайку и рогатку не думали? предлагалось однажды как действенный вариант в драконовской теме…

Perepel

Самолет удалось спасти! Его снял с дерева отважный парень по имени Улугбек. Лазает по деревьям, как обезьяна, и совершенно не боится высоты. Он уже второй раз выручает меня. Механические повреждения после аварии незначительные: отломился киль с РН. Аппу еще не тестировал, но думаю, что с ней тоже все будет нормально. В ближайшее время выложу видеоматериал, отснятый в полете. По-моему, игра стоила свеч. 😃

Perepel

Вопрос в точку! Похоже, что акк накрылся. Когда я его принес домой, остаточное напряжение было 4,6 в, после зарядки стало 8,8 в. Акк 3-баночный, значит, по крайней мере, одна банка вышла из строя. Я заметил еще одну странность. Внешняя оболочка стала немного мягче, чем была. Если сжать рукой посильнее, а потом отпустить, слышно, как внутрь оболочки тоненькой струйкой поступает воздух. Можно предположить, что акк накрылся из-за сильной разрядки или повреждения оболочки во время аварии. Ясно, что с этим акком больше не полетаешь! 😦 С другим акком аппаратура работает нормально.

Flaider

Рекомендую распаять акк и утилизировать испорченную банку. Может быть пожар

Kokajumbo

да да - однозначная утилизация. Я несколько раз, с упорством маниака гонял на дутых акках, и получил разрыв оболочки и дым, но желанного пожара, как в ю тъюбе, у меня не было))))))))))

wihrlwind
Kokajumbo:

но желанного пожара

Поправлю, НЕЖЕЛАННОГО😁. Тебе здорово повезло Костя.

yasha

А Я предлагаю хреновую банку акуратно извлечь и сделать двух баночный акк;)

Perepel
Kokajumbo:

желанного пожара, как в ю тъюбе, у меня не было

До пожара у меня тоже дело не доходило, но страху натерпелся. Однажды возился с акком для мини-самолета и случайно надрезал скальпелем оболочку. Реакция пошла такая бурная, что я бросил акк в жестяной таз и помчался на кухню открывать окно. Он остывал часов пять. Хорошо, что это был мини-акк. 😃

Flaider:

Рекомендую распаять акк и утилизировать испорченную банку.

Для утилизации не нужно распаивать банки. Это даже может быть опасно. В мануалах рекомендуют бросить акк на сутки в соленую воду. Может быть, так лучше сделать? Ведь, саморазогрева не было, следовательно акк не коротил и внутренние оболочки целы. Рвануть не должно…

yasha:

А Я предлагаю хреновую банку акуратно извлечь и сделать двух баночный акк

А вот этого я точно делать не буду. У меня есть нормальные двухбаночные акки для других самолетов. На хрена мне такой хреновый урод? 😁

C-3PO

Совсем недавно взял себе самолет, отсюда вопрос, можно ли новичку суваться на территорию Дворца Пионеров? или какое то время по полям летать?)

ADF

так две банки еще живые, мало ли применения им в быту? радиоподелки на столе тестировать, маленький шуруповерт завести, в фонарик, в конце -концов, засунуть. У лития нет саморазряда, поэтому фонарь будет всегда готов к работе.

Kokajumbo
C-3PO:

Совсем недавно взял себе самолет, отсюда вопрос, можно ли новичку суваться на территорию Дворца Пионеров? или какое то время по полям летать?)

Смотря каков налёт на симуляторе. А вообще лучше всего прибиться к стае, тех кто уже умеет, в одно лицо начать сложно.
И уж лучше у дворца но имея опору, чем в поле одному и не правильно. (один в поле не воин)

wihrlwind:

Тебе здорово повезло Костя.

Дуракам везет!!! Ну просто мне надо было на своём опыте убедится: ну типа - “А чё будет”))))))

Perepel
C-3PO:

можно ли новичку суваться на территорию Дворца Пионеров? или какое то время по полям летать?)

Лучше начинать в открытом поле, где нет деревьев, людей, детей, собак и пр. Я тут летаю только из-за безысходности, когда нет сил и времени отъехать куда-нибудь подальше. Но, ведь, мне 60 лет, а Вам - 20! 😉 Кстати, аварийность на этой площадке у меня очень высокая, выше, чем в других местах. Главные причины: ограниченный обзор и сильная турбулентность воздуха. Обычно я тут летаю на мини-самолетах. На них не так опасно. В субботу полетел на метровом тренере, т.к. очень хотелось снять видео. Вот и результат - повис на дереве! Когда я выложу видеофайл в Интернете, Вы сами увидите, как трудно мне было сажать самолет.

Kokajumbo

Драка Драка!!!

Летаю на самом стадионе частенько на 1250см бальзовой или на метровой epp пилотаге, места вагон, но нада отдать должное Я и учиться начал на стадионе, так что дисциплина была привита сразу.
Но нельзя не согласиться с Александром - психологически проще на огромном поле (мой первый самолёт в первом же полёте так и улетел от меня на всегда так как места было много)
Да и на поле надо быть не одному потому что не кому будет вам е*ать мозг мат. частью и предполётной подготовкой а это пипец как важно)))))

Perepel
ADF:

радиоподелки на столе тестировать, маленький шуруповерт завести, в фонарик, в конце -концов

Соблазняете? Можно еще подключить к набору “Юный техник”, но это не для меня. 😃

Kokajumbo:

Летаю на самом стадионе частенько на 1250см бальзовой или на метровой epp пилотаге, места вагон

На стадионе я только два раза полетал и остался недоволен. Там сейчас стройка идет, грязища… Можно не только самолет, но и ноги сломать.

Kokajumbo
Perepel:

Там сейчас стройка идет, грязища…

Что есть то есть, но асфальта там много - хош взлетай хош садись и совсем не обязательно сажать в грязь которая по центру))))
Хотя с тех пор как начался сезон ветров я делаю так -

wihrlwind
Kokajumbo:

с тех пор как начался сезон ветров я делаю так

Костя, зачет! Здорово ты натренировался, уже меня обскакал, вот теперь можно спокойно и на пенсию.😁