Шестидесятники,объединяйтесь.Кто,где и как живёте,можете,летаете...

Дан_Тосс
Нотан:

К посадке принаравливался,в несколько заходов.

Пилот на конце пробега втопил газу - та-акое ускорение! 😃 Музыка чем-то напомнила мне Радугу 😇… Особенно на 3:00 😈. Мои предположения верны?

Бывалый
Нотан:

К посадке принаравливался,в несколько заходов.

Нормально для облета. Электролиния близковато, создает дополнительные трудности -удачи!

Нотан
Дан_Тосс:

верны?

Вт опил при взлёте.

Бывалый:

Нормально для облета. Электролиния близковато

Ветерок был порывистый 6 м/с,для Сбаша это не проблема,а Энигма и Пенка(Як) пробовали впервые в такой ветерок,однако держатся достойно.

Столбы эл.передачи используем как проходные ворота,провода как вектор направления.
Два года назад,я сидел в проводах,не удалось проскочить.

wihrlwind
Нотан:

Два года назад,я сидел в проводах,не удалось проскочить

Не сразу становятся летчиками-снайперами.😁😈

Нотан
wihrlwind:

Не сразу становятся летчиками-снайперами.

С каждым годом прибавляю.
Месяц назад,новенькой Су-29 прошёл левым крылом по вектору направления-по среднему проводу эл.передачи и удачно посадил самолёт.
Погода была пасмурная и ветренная,вообщем повезло.

Perepel

Привет шестидесятникам!

Хочу показать несколько фотографий из семейного альбома, которые никому кроме вас, наверное, будут не интересны.

Фотография 1933 г. На ней изображен кружок авиамоделистов в г. Новосибирске. В левом нижнем углу с моделью в руках – мой отец. Он немного старше других ребят и был руководителем кружка. Ему тогда было 14 лет. Усатый мужчина на заднем плане – директор 5-й городской средней школы, на базе которой размещался кружок. Фотография плохого качества и очень мелкого формата. Возможно, снята со стенда.

Это - модель отца, с которой он победил на областных соревнованиях, за что был награжден летным шлемом и набором бальзы для постройки самолетов.

Фотография 1955 г. Мой первый самолет - импровизация отца, сделанная из строительного мусора с помощью топора, ножовки и перочинного ножика. Расписана химическим карандашом.

Самое интересное, что я почти всю жизнь не занимался авиамоделями. Вообще, по образованию я гуманитарий. Но ближе к 60-и годам гены взбунтовались! С 2007 г. летаю на покупных радиоуправляемых моделях. Если бы покойный отец узнал о моем увлечении, наверное, удивился бы. 😃

Нотан
Perepel:

ближе к 60-и годам гены взбунтовались! С 2007 г. летаю на покупных радиоуправляемых моделях.

Александр,фотографии удивительные и для нас “без рода и племени”,дорогого стоят.Кто ещё может похвастаться таким раритетом,да и что мы знаем о наших отцах и тем более дедах.
!933г это самый подъём в становлении авиации,совместно с немецкими товарищами.

wihrlwind

Просто потрясающие снимки. Не в каждом музее такие увидишь.

Нотан

Продолжая отмечать день ВДВ,пошли вчера полетать на пойму,где была отличная,по нашим меркам ВПП и красивые поля засаженные морковью и свеклой.
Взяли по два самолёта,настроились на земле прогрелись и я полетл на Джимини(пилотага),при вынужденной посадке не дотянул до полосы и присел в травку.
Друзья очертили мне круг поиска и направление,погода отличная все в шортиках и маечках и когда я приблизился к этой “траве” ониа оказалась типичными джунглями в ДВА метра высотой и я часик топтал полынь и крапиву,и всё безъуспешно…видимости ноль,вот он где-то рядом и не нашёл,плюнул и выбрался на дорогу,а ребята отжигают на своих самолётах.
Стали держать совет и что нам делать,по виду моего изцарапанного тела желания лезть обратно в джунгли быстро пропало,ну думаю с коптера по камере отыщем,через недельку.
Не тут то было в порыве помочь товарищу,Димон поднял в воздух пенолёта с камерой и стал кружить над предпологаемым местом посадки моего самолёта и вдруг порывистый ветер сдул пенку и связь с самолётом пропала,упал он ещё на 200 метров дальше в поля-джунгли.
Ребята включились и с трудом нашли мой самолёт,а до пенки в такой одежонке было не добраться.
Отложили поиски на сегодня,составили планЮпросчитали траекторию,вооружились флажками маячками,провели инструктаж и С ПЕРВОГО ПРОЧЁСА НАШЛИ САМРЛЁТИК.
Друзья обрабатывают видео карту,сами понимаете затея была глупая,но видеоматериаллы должны покакзать,на сколько.
Заказали ведро писщалок,кричалок и на Первомайку больше ни ногой,до зимы конечно,а там посмотрим какая будет зима,может снега не хватит завалить эти джунгли сорняка и тонны мусора вдоль дороги.

охотники.

координаторы.

и то поле-джунгли сарняков.

Shal

У нас на поле крапива выше моего роста. Когда я ухожу на поиски места очередной вынужденной посадки, всегда думаю - А меня найдут ребята в случае чего?
В прошлом году мой истребитель искали, организовали большую экспедицию, два квадрокоптера с камерами летали над полем, сам после работы несколько раз приезжал. А нашли самолёт … любители конопли, позвонили… Естественно, отблагодарил.

Нотан

Был у истоков Волги-матушки реки и проехались ро Пушкинским местам,Тверской губернии,ну и приводнялисб с ВВП на озеро Селигер,правда на разных аппаратах.

Тысяча вёрст для нас это не крюк.😁
Миниатюры

Красивы места наши заповедные,некоторые пытаются восстанавливать и реставрироваать,о дорогах ничего нового не скажу-нет дорог,а только направления,начиная с Твери и до Осташкова трасса готова для испытания новых АВТОВАЗОВ.

авсенев:

Например махолетом.

АЦЦКИЙ аэроплан и летает.

wihrlwind

Не знаю кого попросить нормально снять полет под музыку. Попросил молодых парней снять моей камерой, так они так наснимали, что я понял: удел молодежи снять абы что, абы как и побыстрей выкинуть на Ю-туб.

vimeo.com/71984168

Нотан
wihrlwind:

Попросил молодых парней снять моей камерой

Не суди строго,у знающих и понимающих пилотов как и куда летит самолёт ,и то плохо получается сделать хорошее видее(только нарезками),а тем более под музыку.
Надо ставить камеру на штатив и широкоформатником снимать,как кино(так думаю,сам не знаю точно.

Виктор

Надо просто снимать на нормальную камеру ( не Го Про) с приближением, и видоискателем.

Нотан:

Надо ставить камеру на штатив и широкоформатником снимать,как кино(так думаю,сам не знаю точно.

А так не стоит делать, кроме летающей точки вы ничего не увидите.

peter1234
wihrlwind:

Не знаю кого попросить нормально снять полет под музыку.

Приезжай на Лысую, снимем всяко лучше чем в данном ролике. А музыку потом приставим любую.

wihrlwind
peter1234:

А музыку потом приставим любую.

Дык, особое удовольствие именно музыкальную композицию слетать, а не потом музыку наложить. Кстати снимали нормальной камерой, правда они представления не имеют, что есть такая штука, как трансфокатор. Что поделаешь, поколение снимающее на “дебильники”.😃