Апрелевка, Селятино ( ВПП "Солнечный город" )

Ranger_moscow

Коллеги, туманы бывают очень коварны, как выяснилось:

Ranger_moscow

Думаю, что уже после.
Андрей появится - подробней расскажет.
Это его шалабушки.
ИМХО, ему сильно повезло еще…

Vladimir56
Ranger_moscow:

Коллеги, туманы бывают очень коварны, как выяснилось:

ОДНАКО.

Wingman

Эта дааа…)))
машина просто растворилась в тумане, не смотря на то, что вся в светодиодах и носовой фонарь был установлен уже.
Куда она полетела у меня были только весьма приблизительные соображения. Газ убрал, стики не трогал, поскольку стабилизация у меня в этот день была, видимо к счастью, выключена, поскольку после замены серв на элеронах заваливала самолёт. Стоял ждал где вынырнет, ну, вроде что-то вдалеке мелькнула, но реально, дальность была уже такая, что о положении машины можно было только догадываться,но ручку, видимо больше инстинктивно, на себя потянул.
Короче, проходя мимо АА, на его вопрос где самолёт, я только буркнул в стиле нашего гаранта конституции: “Я его потерял…” Короче, поскольку всё-таки фонарей на самолёте много, то рассматривая более приятный для себя вариант, я пошёл в сторону забора и ничего не увидев в канаве за дорогой попытался заглянуть за забор… О радость!, вижу, машина лежит на брюхе, причём, что интересно, носом в сторону ВПП ( как потом заметил АА, ежели бы влетел в бетонный забор, то скорее всего восстановлению не подлежал бы), сияет огнями и ,вроде, почти цела.
ну что, отзвонился Андрею, поскольку забор-то с колючкой и лезть мне туда как-то не тянуло. Поехали искать въезд-проезд на территорию. Оказалось, что ворота находятся достаточно далеко если ехать “за поворот”, повезло, что в праздники там что-то происходит. Пообщались с неким Дмитрием, который, как оказалось, в теме.)) он любезно, “на всякий случай” дал нам номер своего мобильника, живёт он где-то там же в посёлке. В итоге, на двух полноприводных машинах докатили до места “приземления”. судя по следам, самолёт самостоятельно почти приземлился, не буду гадать, но, если бы да кабы, что будь снег не таким липким, то шасси не подогнулось и он ещё бы и прокатился)) . основное повреждение - из моторамы вылетела панель на которой закреплён мотор, и СГОРЕЛ и видимо ярким пламенем, судя по тому, что всё закоптилось, регулятор - картинки у АА.
Вот такая история ))

Ranger_moscow

Обнаружил у себя четыре пропеллера EMP 14х7E.
Нужны кому?
Безвозмездно, т.е. даром!

cjvortex

Даааа Андрей, прикольно полетали, не чё не скажешь.

Алексаныч

Ну что, тогда вместо стабилизатора ставим автопилот(с выходом на точку возврата), телеметрию, GPS… Но это уже будет совсем другое. Лучше погоду выбирать, ведь даже “большие” не всегда летают!

Wingman

Долго ждали погоды. В тот день вообще-то было тепло и безветренно, совсем. Когда приехали вообще была тишь да гладь, удивились, что никого нет. Я даже Гене позвонил. Отлетал я 5 или 6 акков. А вот ближе к вечеру, как раз, видимо из-за влажности, сверху стали облака-туман спускаться. Причём очень быстро наползло. Андрей, уже когда мой аппарат забрали, взлетел, хорошо, что на развороте вошёл в туман, тоже самолёт в миг пропал. Вот, теперь будем знать.

Ranger_moscow

Вообще конечно удивительное явление… я когда в крайний раз взлетел, то мой самолет, при всем сиянии всех огней и носового прожектора, на удалении метров в 50 и высоте метров в 15, просто стремительно стал пропадать.
Секунда или две, как за невидимую стенку… Вот только что полностью и ясно читался - и уже сразу едва виден.
Хорошо в крутом вираже, вынырнул он почти сразу - и я его сразу на посадку.
По здравому размышлению, Андрею крупно повезло не только с тем, что сам самолет не сильно пострадал… но там ведь дома, люди, машины.
Двухкилограммовая “птица” в лобовое стекло на ходу, да неожиданно, неизвестно чем бы вылилась.

Так что погоду и правда надо выбирать крайне осторожно.

Геннадий2610
Алексаныч:

Ну что, тогда вместо стабилизатора ставим автопилот(с выходом на точку возврата), телеметрию, GPS…

На кордовые нужно возвращаться - проще и дешевле.😉

Ranger_moscow:

Так что погоду и правда надо выбирать крайне осторожно.

Сущая правда.Довелось как-то в туман летать по осени в Руднево,так помимо хреновой видимости самолеты возвращались из полета мокрые до нельзя,а к концу дня начали отклеиваться пленка,элероны и пр.

Wingman:

… основное повреждение - из моторамы вылетела панель на которой закреплён мотор, и СГОРЕЛ и видимо ярким пламенем, судя по тому, что всё закоптилось, регулятор…

Андрюх,а ты просто везунчик:самолет нашли,“пострадавших” нет и повреждения минимальные.😃

cjvortex

Ну и приключения у вас было. Погода могу сказать в нашей местности просто жуть, туманы просто жестокие стоят, сегодня к обеду вроде как рассосался, ночью просто ни чего не видно было.
Ребята вопрос, на хвост самолёта можно вместо колеса костыль приделать?

Алексаныч
Геннадий2610:

На кордовые нужно возвращаться - проще и дешевле.

Не вопрос! Проблема только с кордодромом.

cjvortex

Да на пену, я всё с этой переделкой цессны, просто вошёл в ступор с этими шасси.

Алексаныч
cjvortex:

Да на пену, я всё с этой переделкой цессны, просто вошёл в ступор с этими шасси.

Не заморачивайся! Я тут попробовал, вообще на пене с “костылей” взлетел(с переднего и заднего).

Геннадий2610
cjvortex:

… просто вошёл в ступор с этими шасси.

Сними их вовсе,обклей пузо скотчем и в небо - меньше поломок при посадках.Когда наторкаешься заходить на посадку,снижать,выравнивать,выдерживать,тогда и поставишь шасси.
У меня на фокере они вааще не предусмотрены.

cjvortex

Во общем вот что я хочу сделать, т.к. самуль пока разобран хочу всё предусмотреть (фотка не моя, но самуль такой же)

Крылья ему народ то же советует оклеить скотчем как и фюзеляж.

Vladimir56

[QUOTE=Геннадий2610;4742913]На кордовые нужно возвращаться - проще и дешевле.😉

Точно ручек управления напилим. Передатчики выбрасываем. Корды покупаем, кая экономия будет. А у меня Метеор 2.5 куба есть. Осталось только самолет сделать.

Wingman

Гена, это машина такая везучая, серьёзно, я, поэтому, и не реагирую на подколы моего пилота-инструктора купить новый аппарат. ))
Я сам, реально, прифигел после того, как его увидел через забор целым и с сияющими огнями , а когда следы посадки расматривали, то тем более. САМО-лёт!!! )))

Сергей, а, судя по фото, красивая машина твоя Цесна, может уж и не нужно так всё доробатывать, правда оклей, как Гена советует и шасси, пока, сними.

По-поводу кордовых моделей, я прошлым летом в выходной забрёл на территорию Двоца Пионеров на Ленинских горах ( для меня он так называется )), там соревнования кордовиков проходили, как в старые добрые времена, народу было предостаточно и разных возрастов. Так что, кордовые модели, пока ещё, не канули в лету. )