FPV Нижний Новгород

nedz

Точно Денис! визуальная память у тебя фвпшная! вливайся в нашу команду!

O_S

Я теперь это озеро до конца жизни помнить буду…
Вобщем сеня на удалении 2,5 км и на высоте 1 км произошел отказ управления с последующим срывом в штопор

полное видео…

В первые минуты после случившегося проклинал себя, что не дождался давно уже заказанного трекера, и хотел уже ехать домой. Но Димон вселил в меня надежду, что стоит поискать мой улетевший самолет. Забив в автонавигатор последние координаты перед потерей видео, мы поехали. Не доехав 800 метров до точки входа модели в штопор Димка поднял свое крыло с GoPro в режиме записи видео, ну а я побрел пешком ниначто особо уже не надеясь.
Ну а дальше ФАРТ

AlexSneg
O_S:

Вобщем сеня на удалении 2,5 км и на высоте 1 км произошел отказ управления с последующим срывом в штопор

А автопилот чего не взял управление при потере сигнала?

nedz
Алексей_Сергеевич:

Так нашли то как? С воздуха?

Влад нашел пешим порядком! Фарт конечно присутствует, но под лежачий камень вода не течет, искать надо все равно!
на служебном видео (1мин.23сек, в левом нижнем углу) Влад идет по дороге с найденным самолетом) блин, никак не налажу HD монтировать, уж и пинакле 15 пользую, все равно заморочки

AlexSneg:

А автопилот чего не взял управление при потере сигнала?

управление рмилек 2,4. Влад сидел в авто (тренировки зимних полетов из теплой машины) на борту игл…
шел нормально, и вдруг говорит, что рулей не слушается (я по ноуту следил за полетом), а на газ реагирует с запозданием. Влючил возврат-на окране 0 эреакции. И тут на скорости 30-40, сорвался в крутой штопор… (по обрывкам видео я узнал местность) видимо глюк у игла непонятный!

O_S:

я побрел пешком ниначто особо уже не надеясь.
Ну а дальше ФАРТ

фарт-только процент, остальное - действия без которых фарт не поймаешь!!!
Ну и для себя решил, что при полетах необходимо 3 фактора
1.Знакомая местность (ну или изучить визуально по гуглу перед полетами)
2. наличие штурмана (хотя бы для того чтоб таких мыслей не возникало (

O_S:

и хотел уже ехать домой

)
3. наземную писалку и способ привязки координат (навигатор)
Я уже и не говорю про трекеры, маяки и .т.д.
когда мой самик улетел, всех трех составляющих у меня небыло! хорошо запомнил свои ощущения безысходности в тот момент…
Когда улетел у Павла( я рядом наблюдал) все три условия были, НО скай Влада падал в крутом штопоре с километра и почти без ветра!
У Павла был ветерок и самолет не падал! а летел большими кругами (вот что значит летучесть его самодельного аппарата)
Короче уроки извлекли - будем дальше летать!!!

O_S:

произошел отказ управления

видно как сработал автопилот, самолет развернулся на базу и началась непонятная вибрация, после штопор (начиная с 1мин. видео)
почему? очень просто списать на глюк, но скорее всего причина банальна…
а вот и тех. видео поиска поспело…

O_S
nedz:

а вот и тех. видео поиска поспело…

“Оля всё проехали”😁
А звук всё так же пишется с ноутбучного микрофона

Хочу немного прокомментировать свой вчерашний полет

То что перед падением у меня включился автопилот я уже не сомневаюсь
но вот почему он включился, и почему не было никакой индикации о его активации?? Вот это меня и волнует.
Но ничего, зато был приобретен бесценный опыт!!!

Ещё меня очень сильно удивили некоторые повреждения самолета
Например видеопередатчик, который оторвало от фюйзеляжа несмотря на армированный скотч, которым он был примотан как я считал намертво
Серва вырванная из крыла с мясом и т.д
Ну и воронка глубиной 30см в подмерзлой земле

nedz
O_S:

Ну и воронка глубиной 30см в подмерзлой земле

O_S:

Но ничего, зато был приобретен бесценный опыт!!!

  1. не летать над населенными путктами! 4 банки 6А с высоты 1км, что граната ф-1 (ну почти…) у нас отличный сектор полетов по моему…
O_S:

А звук всё так же пишется с ноутбучного микрофона

уберу… и давай ссылку на навигатор - незаменимая вещь для нас!

OlegNik1972

Приветствую господа, имею огромное желание влиться в стройные ряды нижегородских FPV-шников.
С начала года добросовестно утюжил тренер, имею Clouds Fly, более/ менее научился им управлять и ремонтировать)). Изучаю информацию по FPV в сети, но читать это одно, хочется “пощупать”, позадавать вопросы и вообще оценить реально, а нужно ли мне это. Прошу оказать шефскую помощь в моем начинании, проживаю в верхней части города, готов подъехать/завезти/отвезти, задушевно пообщаться за кружкой “чая” (не реклама 😁).

AlexSneg
OlegNik1972:

а нужно ли мне это

Семья уже смирилась, или еще нет?

OlegNik1972
AlexSneg:

Семья уже смирилась, или еще нет?

FPV сам по себе подразумеавает выезд на природу, а вот за это моя семья и ратует. Все лучше чем дома перед компом, ТВ в выходные сидеть. Так что проблем не будет, все согласны, да и взрослые мы)))).

nedz
OlegNik1972:

Прошу оказать шефскую помощь в моем начинании, проживаю в верхней части города, готов подъехать/завезти/отвезти, задушевно пообщаться за кружкой “чая”

привет Олег, что не понятно - спрашивай (я то же начинающий)…
а про полеты - следи за веткой, заранее будем писать о сборах. У нас правда еще не сложился коллектив, но снег ляжет, думаю в с/хЦветы устроим полетушки…

OlegNik1972
nedz:

привет Олег, что не понятно - спрашивай (я то же начинающий)…
а про полеты - следи за веткой, заранее будем писать о сборах. У нас правда еще не сложился коллектив, но снег ляжет, думаю в с/хЦветы устроим полетушки…

Приветствую Дмитрий, вот давайте и складывать коллектив, за веткой буду следить внимательно, хочу снега)! Вопросов более чем, правда в голове “каша” инфы слишком много, разносторонней. Затевать тему “Помогите новичку с комплектном аппаратуры FPV” здесь не совсем правильно, с чего начинать имею лишь общее представление, проще будет съездить на совместный выезд посмотреть, мысли в порядок и придут.
Пока же сделаю очередной “апгрейд” своего тренера. Ранее миксовал флаппероны из элеронов, на днях пришла посылка с кинга, получил 3-х осевой стабилизатор полета. Теперь хочу сделать на Clouds Fly полноценные флапероны, поставить стабилизатор и посмотреть как он (стабилизатор) работать будет на этой машинке.

nedz
OlegNik1972:

Теперь хочу сделать на Clouds Fly полноценные флапероны, поставить стабилизатор и посмотреть как он (стабилизатор) работать будет на этой машинке.

работать будет хорошо и без флапперонов, кстати с ними лучше не связываться, надо полноценные закрылки.

OlegNik1972:

Затевать тему “Помогите новичку с комплектном аппаратуры FPV” здесь не совсем правильно

этих тем полно на форуме, почитай

OlegNik1972
nedz:

работать будет хорошо и без флапперонов, кстати с ними лучше не связываться, надо полноценные закрылки.

Перепутал термины, закрылки и буду делать полноценные, я миксовал из элеронов флаппероны, а для стабилизатора что я выкупил такая схема работать не будет.
И коли коснулись темы элеронов, есть вариант чтобы при использовании 3-х позиционного переключателя они поднимались вверх в среднем положении, а затем уже опускались. Получим спойлеры, есть ли смысл заморачиваться, будут ли элероны при поднятии на угол в 45 гр. работать как - воздушные тормоза?

nedz:

этих тем полно на форуме, почитай

Читаю, теоретически подкован, пора в поля))).

nedz
OlegNik1972:

будут ли элероны при поднятии на угол в 45 гр. работать как - воздушные тормоза?

тогда и РВ поднимать надо, но тут я не спец,

deoni2008
nedz:

вливайся в нашу команду!

Нужно просто некоторые аппараты или продать, или поменять на FPV аппу, это моя давняя мечта…

nedz
deoni2008:

Нужно просто некоторые аппараты или продать, или поменять на FPV аппу, это моя давняя мечта…

я уже пол года этим занимаюсь, сейчас месер ждет своей очереди…

deoni2008
nedz:

месер ждет своей очереди…

С завтрашнего дня у меня два 450-тых верта, нужно будет поспрашивать, может кому и нужно…

Павeл
O_S:

Вобщем сеня на удалении 2,5 км и на высоте 1 км произошел отказ управления с последующим срывом в штопор

Владислав, а что с видео случилось?

deoni2008

Извиняюсь, опять чужое видео, просто не смог удержаться, а вдруг кто из наших ФПВистов не видел, порадую кого-нибудь! Дим, прямо как ты в облаках “гуляешь”-КРАСОТИЩА!!! Во руки-то у вас зачешутся, удаление-то от впп не хилое, есть к чему стремиться!

O_S
Павeл:

Владислав, а что с видео случилось?

Ну я думаю, что резкий срыв в штопор изменил поляризацию антенны (у меня обычный диполь на передатчике и 2 приемника через диверсити, один из них патч на пан титле), вот видео и пропало, да и патч не успел опустится.
Хотя если честно то я себе тоже этот вопрос задаю.