FPV Нижний Новгород

nedz

Решил создать отдельную ветку по fpv у нас в городе! Наши ряды пополняются, в нижегородской ветке может не совсем удобно общаться, ведь подавляющее большинство
Пилотажники, спортсмены 3дешники и т.д. не всем интересны рассуждения про видеосигнал, помехи, и т.д. Ну и хочется поделиться своими достижениями. Например дальность 3 км. У меня взята, недавно на 3,6км. Летал, не весть какое достижение, но для меня событие, маленькими шажками идем вперед.
Ну и главное – я наверное задолбал своими видео основную ветку! Вот например техническое видео мало кому интересно кроме нас.
Вообщем попробуем! Может тема приживется…Для начала вот тех. Видео на 3 км.

www.youtube.com/watch?v=K98fxU6NkRY

и гопрокой вчерашнее видео с удалением на 3,6км. Далее сработал файл-сейв и я решил вернуться, ветерок был приличный.

На обратном пути непонятно почему пропало видео. Высота более км. включил режим домой (у меня ф-21) и пологое пикирование. Хапнул адреналинчику будь здоров ( учетом опыта уже улетевшего самолета). временами сигнал на секунду появлялся и я с облегчением констатировал полет домой.

Ну кроме меня Павел Т. облетал вчера свой самодельный носитель в с/х Цветы
И Влад O.S. Совершил свой дальний полет на скае.
Это его всего 2 полет! писала только курсовая, но вид очень красивый!

www.youtube.com/watch?v=KSBOgjrust4выложу его видео, пусть не ругается:wub:Влад, поздравляю!!!😄

AlexSneg
nedz:

Для начала вот тех. Видео на 3 км

Горизонт на фишке очень странно работает. Это нормально для нее крен 0 градусов показывать, когда самолет в наклоне почти под 25?

nedz
AlexSneg:

крен 0 градусов показывать, когда самолет в наклоне почти под 25?

верно, я и не обращал внимания как то… может это потому что камера у меня чуток набок стоит? надо взять на контроль!

AlexSneg
nedz:

может это потому что камера у меня чуток набок стоит?

Не улавливаю где там наклон. Но в любом случае, проверь. Что-то не так. Не должно так быть.

nedz

да фото неудачное. Фишку надо инициализировать наверное… в марте летал при минусе, летом при жаре, и ничего с ней не делал.
Кстати и возврат домой идет не строго по прямой а галсами, но все равно домой.

AlexSneg
nedz:

Кстати и возврат домой идет не строго по прямой а галсами, но все равно домой.

Переруливание и как следствие галсы, могут быть следствием неправильного горизонта. Но первичное следствие, которое тебя может поджидать - это незапланированная встреча с землей. На мой взгляд, некоторые случаи вранья на видео весьма опасны для автоматических режимов полета.

01:09 - 01:11 вообще жесть! Не должен так горизонт работать.

O_S
nedz:

Фишку надо инициализировать наверное…

Да вообще во время вчерашних полетов вся электроника глючила

  • у меня отображение горизонта вообще пропало куда-то (хотя все было настроено)
  • во вторых судя по координатам GPS, я улетел аж на 13 км.
  • ну и в третьих горизонт у Димы на FY21 ТАК РАНЬШЕ НЕ РАБОТАЛ
    В общем аномалия какая-то …😛
nedz

пересмотрел свои видео на предмет горизонта, и оказалось, что при минусовой температуре горизонт адекватен…
хотя на 2мин.25с. горизонт глюкнул, еле тогда вырулил (это были первые полеты) и такого больше не повторялось

потом я изрядно потрепал фишку

www.youtube.com/watch?v=0xPTBy8ZEMw

будем инициализировать…

Андрей_Курылев
nedz:

Решил создать отдельную ветку по fpv у нас в городе! Наши ряды пополняются, …

Правильная тема Дмитрий!
Нижний Новгород в FPV уже давно, а FPV Нижний Новгород не было. Теперь все на месте😁

nedz
Андрей_Курылев:

Теперь все на месте

Вот кстати и вопрос об обработке видео ( это ведь то же к FPV имеет отношение) Андрей, чем видео HD резать монтировать итд.
твои ролики просто супер… а я с моваи 7 замудохался…

NK-2106
nedz:

Решил создать отдельную ветку по fpv у нас в городе!

Подписался.

Андрей_Курылев
nedz:

Вот кстати и вопрос об обработке видео ( это ведь то же к FPV имеет отношение) Андрей, чем видео HD резать монтировать итд.
твои ролики просто супер… а я с моваи 7 замудохался…

Дмитрий, на словах это не объяснить, а видеоуроков полно на ютубе.
В основном я использую Corel VideoStudio Pro X5, стабилизатор лучше в Vegas Pro 10.0, Сyberlink PowerDirector 10 то же неплох, ВидеоМастер хорошая прога для нарезки,кадрирования и конвертации, vReveal для работы с совсем говенным видео.
Все названные программы для простого обывателя, с достаточно простым и понятным интерфейсом

Urri-NN

Опыта FPV полетов у меня пока нет, готовлю технику. Сразу говорю я не суеверный, вот фотки. Первые полеты возможно в ближайшие выходные.
Модель - копия самолета Павла

nedz

Юрий, где планируешь облет?
Смотрю у тебя Т-102 трекер? (у меня с ним проблемы…)
летать с RMILEC будешь?

AlexSneg
Urri-NN:

Модель - копия самолета Павла

Эти усы на крыльях, это что? RC антенна 433Мгц? В крыльях карбоновый штырь просвечивает или мне кажется?

SnakeFishbk
Urri-NN:

готовлю технику.

Вопросы:

  1. Почему отсек под АКБ смещён в нос (судя по фото), ведь если отсек делать под ЦТ, то не будет летучесть зависеть от кол-ва (грамм) АКБ?
  2. Почему усы антенны расположены так близко к ESC, возможны наводки…?
Urri-NN
nedz:

летать с RMILEC будешь?

Да

nedz:

где планируешь облет?

Пока не знаю

nedz:

тебя Т-102 трекер? (у меня с ним проблемы…)

сказали перепрошивать надо (пока не трогал)

AlexSneg:

Эти усы на крыльях, это что? RC антенна 433Мгц? В крыльях карбоновый штырь просвечивает или мне кажется?

усы RMILEC 433мгц. карбоновая труба 10*1 в крыле. Усы можно сдвинуть вперед (за образец брал вот это:rcopen.com/forum/f90/topic241055/81 пост101

[quote=SnakeFishbk;3696153]Почему усы антенны расположены так близко к ESC, возможны наводки…?[/quote
см чуть выше

SnakeFishbk:

Почему отсек под АКБ смещён в нос (судя по фото), ведь если отсек делать под ЦТ, то не будет летучесть зависеть от кол-ва (грамм) АКБ?

про акки: с одним 2200мач 3s в носу цт слегка задний. с двумя 2200 3s уложенными друг на друга и сдвинутыми назад пока не пробовал , но думаю цт будет как раз. Вес примерно 1200 г с 1 акком и 1400 с 2-мя. Пл крыла 29 дм2 толщ. 10 %. В отсеке под крылом ОСД ПРМ Е-ЛОГГЕР ГАРДИАН и провода

nedz
Urri-NN:

Сообщение от nedz
где планируешь облет?
Пока не знаю

Ну как надумаешь, сообщи пожалуйста!

nedz
Urri-NN:

Вот ещё фото компоновки RMILEC (пост178)
LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

я опасаюсь помех по видео от передатчика., т.к. пульт в руках, а видеоприемник на крыше авто… 2метра между нами

Андрей_Курылев:

ВидеоМастер хорошая прога для нарезки,кадрирования и конвертации,

Андрей спасибо! на удивление скачал и установил сразу! (событие для меня, т.к. с компом на ВЫ) попробовал - здорово, даже фото полупрозрачное можно вставить!
короче надо осваивать.

stud
nedz:

опасаюсь помех по видео от передатчика., т.к. пульт в руках, а видеоприемник на крыше авто

Не вижу связи. Причём тут крыша авто? Дмитрий, если у Вас частоты РУ и видео не совпадают, то всё остальное лечится фильтрами и развязкой питания. Пример: если у Вас РУ на частоту 2,4МГц, а видео 1,2ГГц, то на передатчик РУ ставится полосовой фильтр 2,4-2,5ГГц. На передатчик видео ФНЧ на 1,2ГГц. Питать можно всё от одной батареи, но желательно через свой, отдельный стабилизатор. Не забываем про “землю”.

nedz

сергей, про крышу это я к слову, просто хотел показать, что передатчик в руках на 433 (был чайлинк), а приемник видео на крыше, от него шнур к очкам 3м. И чайлинк забивал видео. Когда модуль передатчика чайлинк отнес на 5м. от машины(от видеоприемника) о видео появилось.

stud
Urri-NN:

готовлю технику

нос самолётика не собираетесь укреплять? Я не о скотче. Он, как козе пятая нога! Возможно, если курсовая камера будет вращаться в вертикальной плоскости, Вам будет удобней?

nedz:

от него шнур к очкам 3м

о, Вы говорите про длинную линию! А ето приемная антенна. Экранированный кабель поможет!