Кострома

Bakhmurov

Сегодня летал меж мостов, лёд нормальный, ветра нет. Полиция не приезжала…

8 days later
Bakhmurov

Сегодня катапультировался пропеллер, нашли его и даже планшайбу.-16подмерзает карб.

12 days later
Bakhmurov

Теперь и кабинка другая… Тоже катапультировалась…

nailtag
Bakhmurov:

кабинка другая… Тоже катапультировалась…

Что, и не нашлась? А как на счот устроить полетушки .

Bakhmurov
nailtag:

Что, и не нашлась? А как на счот устроить полетушки .

Кабина теперь новая такая. Летать сегодня будем днем и ночью.

15 days later
Bakhmurov

Кого, из Костромичей, записывать на показательные полёты 2. 02. У Леруа? Разрешение губернатора.

nailtag

Здравствуйте! А что с погодой будет? Да место по конкретней хотелось-бы знать.

Palytch
Bakhmurov:

Кого, из Костромичей, записывать на показательные полёты 2. 02. У Леруа? Разрешение губернатора.

У меня есть предложение пригласить Ботаника (в миру Борисов Андрей Юрьевич) со своей группой пилотажников.
Они покажут достойное авиамодельному шоу.

Андрей-М
nailtag:

А что с погодой будет?

По прогнозу, с утра дождь, потом ясно, солнечно, t +23-25 градусов, ветер 1-3 м/с.

nailtag
Андрей-М:

По прогнозу, с утра дождь, потом ясно, солнечно, t +23-25 градусов, ветер 1-3 м/с.

Мой соглазен, попробую быть!

Bakhmurov

50 лет назад государство призывало граждан - Занимайтесь авиамодельным спортом! К сожалению в наши дни авиамоделизм выпал из государственных приоритетов, каким являлся полвека назад. 22 декабря 2015 года был принят Федеральный закон № 462-ФЗ, который ввел невыполнимые процедуры обязательной государственной регистрации, сертификации и получения Свидетельства пилота государственного образца. Под действие этого необдуманного нормативного акта попали все авиамоделисты, чьи модели весят более 250 грамм.

Сегодняшние изменения Воздушного кодекса отменяют обязательную государственную регистрацию моделей и беспилотников массой до 30 кг. В течение 365 дней будет определен порядок учета и организация, ответственная за эту процедуру. Так же исключена необходимость сертификации авиамоделей и сложного обучения пилотов в специальных учебных заведениях, готовящих авиационный персонал.

Изменения Воздушного кодекса не снимают с авиамоделистов всех существующих проблем: по прежнему действует ФАП-138, устанавливающий строго разрешительный порядок полета для беспилотников, к которым закон относит и авиамодели; мы знаем не мало случаев, когда бравые полицейские, выполняя план по протоколам, ловили мальчишек, запускавших авиамодели. Проведенная работа над Воздушным кодексом дает надежду на пересмотр порядка выполнения полетов, вполне вероятно в России могу быть определены специальные воздушные зоны до определенной высоты, полеты в которых будут разрешены беспилотникам и авиамоделям.

Обсуждается и вопрос категорирования беспилотных летательных аппаратов и обсуждение уже приносит положительные результаты. Так, в Министерстве транспорта согласились, что по меньшей мере кордовые авиамодели не относятся к беспилотным судам, поскольку корды и ручка являются элементами конструкции, полет модели без этой части конструкции невозможен, а значит пилот опосредованно находится на борту, управляет воздушным судном путем прямой механической связи и это не дистанционное управление. Теперь Федерация авиамодельного спорта занимает твердую позицию, что кордовая авиамодель - не беспилотное воздушное судно, следовательно полеты таких моделей разрешены без получения разрешения в органах регулирования воздушного движения. Любое препятствование полетам кордовых моделей будет оспариваться, вплоть до создания судебного прецедента, защищающего нашу позицию.

В сложившейся законодательной ситуации со всей очевидностью возникли задачи более плотного участия Федерации авиамодельного спорта в государственных вопросах, связанных с развитием авиации, воспитанием молодежи, подготовкой кадров. Только от нашей активности и последовательных действий зависит развитие, и мы уверены - Авиамоделизму быть!

Bakhmurov

Вот, правда не передаёт масштаб. Метра 2 в высоту. Это наборы для детей: квадрокоптеры, аккумуляторы, аппаратура.
На этот квартал. Кванториум. Занятия детей бесплатно!

Bakhmurov

А теперь собирают такие модели. Кванториум. Дети. Бесплатно. Каждому по набору.