А летает ли кто нибудь в Пушкино по Ярославскому ш.?

krant

Стою 20 минут возле входа в СК рядом с парапетом, моделистов в радиусе 2км на замечено, если через 20 минут никого не будет, выжигаю акум до конца и чешу домой 😃

Kazuss1
Huan06:

Привет всем! Я сегодня летал в 2 часа. Минут 15 полетал и ушел, проверял самолет, акки и навыки)))))

Сегодня, и третий день подряд совершаю чумовые ФПВ на запретке (Учинское водохранилище). В прошлые выходные не получил удовольствия от одиночных полетов на Серебрянке - вот и перебрался в места по красивее.
Мой Скай сделал второй полет до Ульянково (в аккурат 7 км), высота не выше 1200 метров (выше показалось что сносит).
Так же, сегодня поставил на лыжи Сёбу Ангела!!! и не просто так, а с ФПВ… Облет закончился благополучно, хотя два раза думал что жопа сЁбе ))) На Учинке образовалась идеальная взлетка -это корочка наста без рыхлого снега. Взлты и посадки просто песня 😉
В понедельник собираю стенд для обкатки OS MAX 120 и Evolution 10cc. Да, сразу два разных таких ДВСа. Это для моих новых самцов (все с ФПВ). Самики - спорт-тренер с закрылками Meridian 1800 мм. И второй - верхнеплан Decathlon-120 c размахом 2 метра.

В связи с большими изменениями в моем хобби (хобби не бросаю, а модернизирую) - я ИЗБАВЛЯЮСЬ от нескольких пенопластовых моделей EDF TWISTER MULTIPLEX (тот что много отлетал по FPV) в идеальном состоянии, также сливаю BD-5 с пушерным винтом. MB339 EDF (отличный реактивный самик под полеты по камере), L-39 готовый для полетов по камере. Больших денег не хочу… пишите - договоримся.

wbcs

Всем привет!
Собираю заказ на ХК, мож кому чего требуется, присоединяйтесь…

krant

Итак, господа, как и обещал - видео с самолёта mr.Glissada (камеру немножко всё же перекосило, но в целом смотрибельно, посмотрел дома на телеке FHD - во второй раз морская болезнь проявила себя)

Спасибо большое опять же Виктору (mr.Glissada) за то что открыл для меня полёты на самолётах, сегодня впервые в жизни в живую я полетал на однороторной системе, это оказалось очень классно. Опробовали мою систему FPV, выяснили что для самолёта нужно переделывать антенну всё же, займусь на днях, посчитаю, смоделирую, соберу (я всё-таки радиоинженер, не стал я этого сегодня говорить при нашей встрече :rolleyes: ).

Спасибо большое Юрию Ивановичу, благодаря которому я теперь ещё имею и собственно учебный самолёт. Одел FC2830-16T (730КV), Turnigy BASIC 18A ESC, 11x4.7 PROP. Не знаю полетит-ли, хотя, куда он денется.

В субботу буду делать машину, в ВСК хочу приехать на речку, уже полетать на самолёте. Квадр убирается на полку до тёплых времён B)

Mr_Glissada

Всем привет…!!! хорошо вчера полетали и пообщались погода была просто супер…,жаль что я ушёл быстро потому как друзья меня просто забрали…

вот фотки:

krant:

Спасибо большое Юрию Ивановичу

присоединяюсь(за лыжи)

krant:

имею и собственно учебный самолёт

а когда облёт…???

krant:

видео с самолёта mr.Glissada

спасибо…смотрел и ржал…,ну а если честно,то качество супер следующий раз закрепим более грамотно и совершим правильный полёт

krant
Mr_Glissada:

а когда облёт…???

Одолжишь аккумулятор? 😃 Если да, то готов прям после завтра (протяну тяги к элеронам и готов!)

P.S. Я тут на работе собрал:

Подцепил к генератору и спектрографу, круговая ДН направленности это хорошо, но усиления нет никакого вообще, на передачу 5.8ГГц потеря мощности в 40дБ (на вход подавал -10, получал на приёмнике на расстоянии 1м -50дБ). Вить, предлогаю опробовать на деле, как на это смотришь ? 😒

p.s. А где взять модельной проволки, чтоб к элеронам зацепить? 😃

Mr_Glissada
krant:

Одолжишь аккумулятор?

а какой нужен то…???

krant:

предлагаю опробовать на деле, как на это смотришь ?

да давай

krant:

А где взять модельной проволки, чтоб к элеронам зацепить?

если подойдет толщина 1 мм. могу подогнать,как то покупал про запас

krant
Mr_Glissada:

а какой нужен то…???

да давай

если подойдет толщина 1 мм. могу подогнать,как то покупал про запас

Глянь личку 😉

krant

К полёту готов 😃

p.s. У нас барыги вовсе обалдели, 1200рублей за акум стоимостью в 5 долларов. Заказал с ХК пучок, правда хрен его знает когда они придут ))) Пачка акумов к квадрокоптеру заказанная месяц назад всё ещё в пути 😃

p.s.s. завтра протяну тяги, заделаю шасси, одену камеру и буду сидеть ждать аккумов, если никто не одолжит 😃

Dynamis
wbcs:

Всем привет!
Собираю заказ на ХК, мож кому чего требуется, присоединяйтесь…

Привет мне сервы большие нужны.

krant:

Подцепил к генератору и спектрографу, круговая ДН направленности это хорошо, но усиления нет никакого вообще, на передачу 5.8ГГц потеря мощности в 40дБ (на вход подавал -10, получал на приёмнике на расстоянии 1м -50дБ). Вить, предлогаю опробовать на деле, как на это смотришь ?

Привет! А у тебя есть КСВметр ?

krant
Dynamis:

Привет! А у тебя есть КСВметр ?

Привет, есть абсолютно все СВЧ оборудование , 1.3 намеряли на моем клевере

krant

Хотел отредактировать, да не вышло.

Посмотрел как mr.Glissada сломал 2 пары лыжней, я решил заделать себе брутальную версию лыж, из металла 😃

Вес конструкции в целом около 90 грамм (дюраль/медь/нержа), потратил целый вечер на это дело, главное чтоб полетел с таким весом 😃

Собственно осталось аккумулятор только лишь, а пока что только вторник , дело закончил… ааа, забыл камеру припилить , вот и задание себе придумал, ну я пошёл 😃

p.s. с магазинчика мужичек будет только ближе к концу недели в нашем регионе 😦

Dynamis
krant:

Привет, есть абсолютно все СВЧ оборудование , 1.3 намеряли на моем клевере

У мня видео 1,3 ггц 800 мвт на передатчике V антенна, на земле будет диверсити с двумя приемниками, направленная биквадрат 14 дб антенна и обычный штырь. В этом сезоне планируем полеты строем, а также на 5 км. из нагорного. Хочу протестировать по приборам и согласовать антенны на лучший канал. У тебя возможно это сделать?

krant:

главное чтоб полетел с таким весом

вес большой конечно, центровку проверь обязательно!

Mr_Glissada
krant:

с магазинчика мужичек будет только ближе к концу недели в нашем регионе

да но зато цены пожалуй лучшие в Москве…

krant:

брутальную версию лыж, из металла

мы Малинычу вот такие сделали…твои тяжеловаты будут я от таких отказался-слишком тяжёлые…,самоль то полетит конечно с ним но не то,вялый будет тяжёлый и скорости вырастут…

krant
Dynamis:

У мня видео 1,3 ггц 800 мвт на передатчике V антенна, на земле будет диверсити с двумя приемниками, направленная биквадрат 14 дб антенна и обычный штырь. В этом сезоне планируем полеты строем, а также на 5 км. из нагорного. Хочу протестировать по приборам и согласовать антенны на лучший канал. У тебя возможно это сделать?

вес большой конечно, центровку проверь обязательно!

Непонимаю зачем нужен штырь второй. Если есть патч с биквадратом, который имеет Плоскостную поляризацию, к нему добавляется штырь с еще одной плоскостной поляризацией, физического выигрыша нет, (патч с биквадратом имеет вертикальную и горизонатльную, штырь в зависимости от расположения), другое дело что при маневрировании (а именно в развороте) будут провалы в приемы из-за попадания в минимумы диаграммы напревленности. Диаграммы направленности приводить ?
Заодно посмотри ДН v антенны, грубо сказать это (синус х) от каждого ээи, связь между двумя ДН будет через тангенс угла между излучателями , тоже не самая лучшая, с учетом того, что будут явно выражены 3 больших лепестка, с откровенными провалами. Плюсы круго-поляризованных антенн что у них ДН фактически сферическая (с проколом где идет провод от вч передатчика), как следствие шанс нарваться на плохой прием из-за пространственного положения минимален.

P.s. Аргументы из серии “так все летают” принимаются, но я выше написал чисто с физической стороны процесса.

С другой стороны клевер дат только уверенный прием, но я сейчас ломаю голову как сделать на клевере усиление в n дб, моделирую и моделирую 😃

Что касается частоты, я бы спрыгнул до 900 мгц, потери меньше чем на 1.3ггц, радиус дальше, да и чувствительной аппы на этот диапазон хватает.

Что касаемо промерить, как показывает опыт, это надо аж по факту мерять, измерить какой будет максимальное отошение с/ш на каждом из каналов раз плюнуть канечно, но вме дело в том, на высоте может окзаться вме иначе (облака, погодная обстановка и еще дофига нюансов)

Если есть вопросы - по мере своих знаний буду на них отвечать

На счет лыж - не потянет , переделаю и подарю кому-нибудь большому, при желании 😃

Только что прочитал - при 800мВт, этот патч антенной от себя, стоять взади него метров за 5, это опасыч пинцет какой!!!

P.s.s. А где центр масс должен быть ? (идеологически)

Dynamis
krant:

другое дело что при маневрировании (а именно в развороте) будут провалы в приемы из-за попадания в минимумы диаграммы напревленности.

Ну вот ты и сам ответил на этот вопрос!

krant:

Что касается частоты, я бы спрыгнул до 900 мгц, потери меньше чем на 1.3ггц, радиус дальше, да и чувствительной аппы на этот диапазон хватает.

Всё познается в сравнении! но на апе 2,4 Ghz далеко не улетишь это точно

krant:

P.s.s. А где центр масс должен быть ?

см.инструкцию на самолет там должно быть указано сколько сантиметров мерить от кромки крыла там и центр масс найдешь

Юрий_Иванович
krant:

P.s.s. А где центр масс должен быть ? (идеологически)

Центр тяжести должен быть в 65-70 мм от передней кромки крыла.
У меня некоторые сомнения по поводу двигателя. Для этого самолёта нужен двигатель с оборотами 1400 - 1500 на вольт, и винт 8х4. Если такого не найдёшь - звони, что нибудь подберём.
По поводу лыж: могу подарить самоделку фанерно - бальзовую, размер как раз подойдёт и весят они немного.
Аккумулятор 3S1P 850mAh могу дать для облёта. В отсек войдёт нормально.
А про то, где купить - ссылки кину в личку.

Bah

Миша, тебе аппу уже прошили?

krant
Dynamis:

Ну вот ты и сам ответил этот вопрос

Это да, только ДН Твоей антены на передатчике (на самолете) имеет относительно паршивую дн с 3 лепестками, в которой есть 3 минимума!

Я это к чему писал, что лучше попробовать антены с круговой поляризацией, у них ДН сферическая, правда пока открыт вопрос как усилить сигнал на такой антенне

По поводу центра , 75мм в какую сторону? К винту ближе или к хвосту?

P.s. Самолет в принципе почти полетел с 4000мАч аккумулятором, правда на полном газу. Я кстати не могу проп сейвер прикрутить, у меня винт слетает постоянно, один раз по щщам прилетело, часть подбородка срезало 😃 (не шучу)

Юрий_Иванович
krant:

Самолет в принципе почти полетел с 4000мАч аккумулятором

😃 Не тяжеловат с таким аккумулятором? Это уже дерижбомбель какой-то!😁
По поводу центра тяжести: