Фестиваль России по радиоуправляемым авиамоделям в г. Великие Луки 1 июня 2013 года.

ivi-aviator

Я не сторонник флуда на нормальном ресурсе, но ты, Кирилл похоже себя несколько переоцениваешь.

Спишем на дерзкую молодость.

Мой возраст в профиле указан с ошибкой- я постарше буду.

Поэтому ты уж не бери мои старческие вирши до головы.

Только вот походя плевать в Андрея я тебе не разрешаю.

Луки, как ты пишешь, случились бы по-любому. Т.е. Кротову можно сказать повезло влезть в долги и отх*ячить три года ради фестиваля бесплатно.

Что-то я не слышал про твои организаторские подвиги, Кирилл. Когда народ к себе на фестиваль позовешь?

Неровня ты Кротову. Пока точно не ровня. Может, ёще успеешь что полезное сделать для простого народа.

Тогда и про тебя буду с пафосом говорить.

Да, про пафос. Меня в авиации красиво говорить не учили. Учили говорить кратко и достоверно.

И мужиков у нас по поступкам оценивали, а не по умению красиво пи*деть…

Наверно, ты неплохой парень, но генеральские амбиции тебе не к лицу.

Поверь мне как старому человеку.

AeroLEX
boroda_de:

участники вносят 15-20€.

Ну, про наши взносы, Юрий, наверное наслышан… И что-то мне подсказывает, что 80 евро в этом году покажутся смешными по сравнению со следующим годом, в свете последних событий. Как же я хочу ошибиться! Но… посмотрим.
…Сейчас начнётся: “Наш спорт не для бедных! Бла-бла-бла…” В итоге навалят овощей корзину и обзовут “нищебродом”… Это всё фигня… На самом деле, ещё после первых соревнований в Луках (именно соревнований) я высказывал мнение на этот счёт. Да и с Андреем приватно беседовали. Пообщались, услышали друг друга и каждый остался при своём. Может это и хорошо даже. Я только “за” если будет больше мест, где моделисты могут собраться и полетать, но вот позиционировать данный фестиваль как единственный во вселенной, наверное это слишком уж…
Есть ещё Ростов:rcopen.com/forum/f83/topic178250/241 А теперь и Вьяс: rcopen.com/forum/f82/topic328560/41
Собственно, и Киев с “Аэрошоком” не такая уж и заграница…
Вот кто бывал на этих фестивалях, могут сказать как там дела обстоят с оплатой участниками своих же полётов? Интересно сравнить.
Что бы не было инсинуаций на тему “да Хто ты такой, да Што ты понимаешь!?”, уже несколько лет участник проведения ЭКР по F-3-A, ЭКР по радиобоям, а в этом году проводим Кубок по F-4-C. Правда, полосы у нас асфальтовой нет, только травка, посему уж что можем, то и проводим. Взносы у нас или отсутствуют (как нынче) или чисто символические.
А Андрей делает своё дело, и молодец. Это его выбор. А свой выбор мы должны делать сами. Вот на фестивали я не езжу - не вижу для себя в этом смысла. Только соревнования где правила, судьи, соперники, баллы, адреналин и т.д. Без всего этого я и дома с коллегами шикарно полетаю.
Но если соревнования продолжат превращаться в мероприятие по срубанию денег со спортсменов за каждый шаг и пук, при таком раскладе уже задумаюсь…

Пошёл чинить косилку, что бы никому не платить за подготовку полосы - сами справимся!..

АК47

В принципе правильно. Если просто полянку выкосить то сами и справляемся. Ну а если поле для зрителей, для участников, территорию кемпинга, подъезда, полетную зону, чтобы модель в траве не искать, ну и конечно саму полосу почистить. Тут без техники и без народу не обойтись. Ну и без средств. И вы все мои дорогие друзья и единомышленники по своему правы. Кириллу Уборскому вообще за весь пятилетний респект и помощь огромное спасибо. В 2014 году все мероприятия постараюсь провести на высоком уровне и доступно для моделистов. А там видно будет, куда карта ляжет!

OldMan
ivi-aviator:

Мой возраст в профиле указан с ошибкой- я постарше буду.

А ощущение, что ошибка в другую сторону… Вы или не знаете историю самого появления В.Лук или, в принципе, просто выдаёте на гора поток мыслей не особо вникая в происходящее вокруг этой темы. И Андрей, и Кирилл (собсно и все “Дятлы”) находятся по одну сторону “баррикад” и изначально Дятлы принимали активнейшее участие в том самом PR-е темы В.Лук.

ivi-aviator:

Что-то я не слышал про…

Не поленитесь и поищите (почитайте) темы, посвящённые В.Лукам. В конце концов - загляните к Кириллу в дневник.

Вашу позицию оценить сложно, ей Богу.
Хотите помочь? Андрей все реквизиты опубликовал.
Раздражает критика? Вроде ни Вас критикуют, а Андрея и люди не случайные, а близкие ему и поддерживающие его в этом начинании с самого начала.

ИМХО. Не мутите воду.

lelik
ivi-aviator:

Но атмосферу твоеих полетушек вряд ли кто сможет воссоздать.

Была атмосфера на первом фестивале, на втором, в лагерях. А в этом году она кончилась. И не Андрюха Кротов тому виной. Народец какой-то левый понаехал, не побоюсь этого слова. Кто знает, о чем я - тот знает, кто не знает - тому и знать не надо. А спокойно полетать без срача и не боясь за оборудование я и у себя на поле могу.

yablokov
lelik:

Народец какой-то левый понаехал, не побоюсь этого слова.

Да просто народец уже наелся авиамоделизьму!!!По уши!!! Уже всего попробовали и посмотрели…Что дальше!? Пока ничего нового.

Danilov_A

Я посетил 2 крупных авиамодельных мероприятия. В 2011 году Хелимастерс в Питере и в 2013 в Ростове “Слет любителей реактивных моделей RusJetMasters”. Первое - зарегистрированным зрителем с проживанием в лагере. Второе - пилотом. В Питере я платил за обеды-ужины по желанию (можно было не платить и не есть в столовке). В Ростове я заплатил за страховку ответственности 500р. (был еще вариант 1000р.). Всё! В Ростове при этом еще и кормили обедом и гала-ужином.
В Питере на поляне для лагеря стояли туалеты, был душ. В Ростове аналогично.
В Питере были соревнования, пилоты платили стартовый взнос 1000р или около того - довольно небольшая сумма.

pakhomov4
Danilov_A:

В Питере были соревнования, пилоты платили стартовый взнос 1000р или около того - довольно небольшая сумма.

А поинтересуйтесь у организатора тех состязаний, в какую сумму обошлась аренда участка земли, звук, ларьки-магазины на поляне и т.д.😁 И “приятно” удивитесь!

Старый_волк
pakhomov4:

А поинтересуйтесь у организатора тех состязаний, в какую сумму обошлась аренда участка земли, звук, ларьки-магазины на поляне и т.д

Зрителей и участников это не волнует, в таком раскладе придя на Макс я что должен переживать за финансовое состояние организатора, Парни! Если Великие Луки клуб для своих, то все понятно, все скидываются и делают, а если всероссийский, делайте и приглашайте гостей, а с гостей денег не берут. Кстати удивлен, что в ветке с Великих Лук еще только один пилот фигурирует кроме Андрея, на месте то пилоты есть, для кого фестиваль, в ветке в основном Москва и Питер, не кого не хочу обидеть, но такое у меня складывается мнение.

АК47

В связи с ростом мероприятия буду вносить и корректировку в организацию и в проведение мероприятий. Чтобы создать обстановку и условия для всех пилотов которые будут участвовать. Надо учитывать требования и пожелания людей.

AeroLEX
pakhomov4:

А поинтересуйтесь у организатора тех состязаний, в какую сумму обошлась аренда участка земли, звук, ларьки-магазины на поляне и т.д. И “приятно” удивитесь!

Скажу за наш регион. Через неделю соревнования по копиям-полукопиям. Человек 15+ ожидаем. Уровень конечно не как у Андрея, но всё же. Затраты:
Аренда аэродрома - 0р. (Поход к начальнику аэроклуба и беседа)
Подготовка полосы 100Х25 - 200 р на бензин для двух косилок и трёх мотокос
Палатки, звук, генератор, столы, принтер, чайник… 600 р на бензин для генератора, всё остальное есть в моделке и куплено на средства ДОСААФ именно для проведения соревнований (не только авиа) ещё “сто лет назад”. При должном отношении к оборудованию ему сносу нет.
Питание. Два варианта. Если будет полевая кухня наших поисковиков, то бесплатно. Если будут горячие обеды от одного из предприятий общепита - 150-200 р для желающих.
Судьи (от СВК до С2К) - работают по договорённости без оплаты, потому что свои и “идея” дороже денег в данном случае.
Призы. Два комплекта кубков ~ 5000 р - Выделяет РО ДОСААФ, медали, грамоты тоже от них.
Так же ожидается “показуха” на Як-52 на открытии - 0р. А в течении дня желающие могут полетать на самолётах и попрыгать в тандеме, но уже не бесплатно конечно.
ИТОГО… 5800 р.
Личное время людей, организующих это мероприятие - бесценно!
Получалось примерно так:rcopen.com/forum/f128/topic289140
Лично я считаю, что при должном подходе, слухи о великой затратности сильно преувеличены, даже с учётом другого уровня организации.
Кстати, стартовый взнос с участников - 0р…

PS Всё выше написанное не является “истиной в последней инстанции”, не преследует целью принизить заслуги других людей и тем более, залезть кому бы то ни было в карман. Просто хотел показать что есть и другие пути. А уж какой выбрать - каждый сам решает!

jaan

Ой,поделюсь и я своими мыслями в этой теме.Похожая ситуация была у нас три года назад,когда на аэродроме в Вильянди организовывались полеты с финскими пилотажниками.Но у некоторых моделистов проснулась Она, хладнокровная и квакающая.Организатор сказал,не хотите, не надо!И что сейчас,а ничего,пустота и каждой весной чувство какойто потери. А ведь всего за 20евр можно было посмотреть,полетать,пообщатся(кто умеет)с ТОП пилотами в Ф3А финляндии. Фестиваль в Великих Луках,это единственная точка в западной части России ,где есть возможность ежегодно РАЗ в год собиратся благодаря Андрюхи.Потерять легко,найти сложнее. Да,финансовый вопрос реально самый не приятный,уж в такое время мы живем.Ведь действительно для когото 50евр большие деньги,а для другова ерунда.Немного помечтаю😇 Будь я организатором подобного мероприятия(что врятли когда либо😁)взнос с участников Фестиваля сделал бы не обязательным и добравольным.Ведь многие приезжают реально из далека,вложив не малые деньги в дорогу,чтоб поддержать фестиваль.Нет денег на взнос,не беда,главное приедь и учавствуй.Здал сто руб.хорошо,тысячу ещо лучше(кофе на старте уже будет),сто тысяч за такую сумму госпадин получает номер в лучшей гостиннице города,шестисотый мерседес по первому требованию,вплоть до интимных услуг(если таковые в городе имеются😁)Шутка?!!!Но в каждой шутке есть доля правды.Ну а если серьезно,то Андрею конечноже виднее,он у руля и я надеюсь что все получится.😉

skitalec

Доброго дня, уважаемые коллеги!
Великие Луки - “поставили” меня как пилота, на “крыло”. Великие Луки - помогли мне найти своё место, в мире радио моделей!
И меня, ни что не остановит, чтобы снова “окунуться” в атмосферу праздника - соревнования, и участия в оном!

С уважением Андрей.

Дим_Димыч

Немного о себе, я организовал и провел пять этапов автомобильных соревнований, примерно по 50-80 экипажей и двадцать пять этапов по Р/У яхтам. Короче, что такое организация я знаю не по наслышке.
Я тоже подходил к Андрею со своими идеями и предложениями и на резонный его вопрос: “Кто будет этим заниматься?” предложил свою кандидатуру, так, что на будущий год я в оргкомитете.
Ну а теперь по теме. Считать деньги в чужих карманах это похоже стало нашей национальной забавой,
а вот что то сделать никто даже пошевелиться не хочет, 90% приезжают просто полетать не давая ничего взамен кроме взносов, почти никто, ничего интересного для зрителей не привез и не показал.
Я сам наблюдал ситуацию когда человека попросили прокомментировать свой полет, а он отмахнулся фразой “я для себя полетаю”. О чем это я, а вот о чем, с тех кто приехал полетать для себя и надо брать взносы и повыше, а с тех кто привез что то интересное для зрителей, к примеру: полет под музыку, какую то демонстрацию или кто просто сумел сам грамотно комментировать свой полет, снижать взносы или не брать их вообще.

casper17
Дим_Димыч:

Я сам наблюдал ситуацию когда человека попросили прокомментировать свой полет, а он отмахнулся фразой “я для себя полетаю”.

Дим, все ты правильно говоришь! Но, по-моему, все-таки, летать и комментировать одновременно - не очень здорово! В моих заявках (на себя и на малого) полеты были расписаны ПОФИГУРНО - надо было только прочесть! В прошлом году полеты комментировал РП! А в этот раз я летал вообще в тишине (и как всегда - последним 😉 ), а малого своего сам комментировал! А для него это ВАЖНО!!! Он - самый молодой участник фестиваля! Разве не обидно пацану, что никто даже внимания не обратил на его старания, на то, что он без подготовки с полтарашки прыгнул на 2.47 по метеоусловиям (которые, как раз к концу летной программы были вовсе не ангельские) и ДОСТОЙНО отлетал? Про чье отношение тут говорить надо???
Фестиваль - дело ВАЖНОЕ и НУЖНОЕ! Приезжал, приезжаю и планирую приезжать! И помогу, чем могу! НОО - в сравнении с прошлым годом наблюдается спад… Не в количестве участников, не в сложности и зрелищности их программы, а, как мне видется, в КАЧЕСТВЕ проведения мероприятия вцелом… Не подготоки к нему, а именно ПРОВЕДЕНИЯ!! А отсюда и все негативные отзывы! Ведь, заметь, их пишут люди, которые не новички на фестивале… По-моему стоит задуматься организаторам! Без пилотов НЕТ и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ никакого фестиваля! Ну а средства - их действительно НЕТ! И без них никак не получится - сам в этом году проводил соревнования - знаю тоже не по наслышке.
Андрюхе - терпения и настойчивости! Помощников грамотных! И не складывать рук - все ПОЛУЧИТСЯ!

maxpov

Друзья здравствуйте. Какие схожие у нас Всех проблемы. Шевелиться, да ещё ради других и за бесплатно почти всем ломы! Будто все Брюкманы блин и только их и нужно звать. А вот

Дим_Димыч:

Считать деньги в чужих карманах это похоже стало нашей национальной забавой,

Тут в самую ТОЧКУ!

Ну да ладно ерунда всё это, рабочий момент. Считаю что Андрею нужно придерживаться того курса который он взял! Дело хорошее и многим нравится! А кому не интересно или что то не устраивает - так ведь за уши ни кто не тянет! Даже гораздо лучше если на одной взлётке только единомышленники и море позитива! Лично мы т.е. Алтай 3 год мечтаем о поездке к Вам, но пока мимо (жаль)! Хотя в этом году одного засылали в Раменское. Думаю рано или поздно мы съездим друг к другу в гости (на полетать естественно)!!! Каждый год планы строим. Ну и Вас Всегда рады видеть у нас в гостях!
Критика и дельные предложения это ХОРОШО! Но лично Я уверен, что в теме про фестиваль должен быть только позитив!!! В связи с этим если есть что “перетирать” предлагаю общаться в личке или он лайн, ну на крайняк создать новую тему. Думаю от этого не кому хуже не станет, а тема фестиваля останется для Всех приятной!!!

АК47

Спасибо вам всем за поддержку и понимание. Буду рулить! Но помните до тех пор пока данная полоса у меня в руках! Скоро может наступить такое время что мы все с сожалением будем вспоминать возможность полетов на данной полосе в Великих Луках. Знаю пока одно, то что в следующем году летаем. А там как карта ляжет. Кто и что будет делать с данным аэродромом. Процесс идет и территория с имуществом передано в Россимущество, а что дальше?
Классно получилось фото в верх ногами. Это режут самолеты, вернее уже разрезали. Я спер штурвал. Теперь каждый кто приедет может порулить. Эх! Вот так!

casper17
АК47:

Я спер штурвал. Теперь каждый кто приедет может порулить. Эх! Вот так!

Андрюх! А я ведь достаточно много полетал за штурвалом Ваших Ан-2, пока работал аэроклуб и я туда из Острова возил ребятишек прыгать ))

Дим_Димыч
casper17:

Дим, все ты правильно говоришь! Но, по-моему, все-таки, летать и комментировать одновременно - не очень здорово!

Нормально получается летать и комментировать, я думаю ты видел пару моих полетов на ВЕЛОКСЕ, для этого, всего лишь нужно желание. Я собрал программу полета, отрепетировал ее комментируя вслух, попросил у Андрея микрофон на голову, чтобы руки были свободны и вперед!

А по поводу комментариев со стороны, здесь действительно были пробелы, но здесь вина не только организаторов, но и самих участников. Мало кто готов был дать достаточно информации о себе и о модели, что бы было, что рассказывать. Надеюсь в следующем году учесть этот пробел. это кстати было одно из замечаний-предложений озвученных мной Андрею.

P.S.
Не спрашивайте, что фестиваль сделал для вас, спросите , что ВЫ сделали для фестиваля!
И все у нас получится!

casper17
Дим_Димыч:

я думаю ты видел пару моих полетов на ВЕЛОКСЕ, для этого, всего лишь нужно желание.

и умение, Дим! Явно не 17-ти летнему пацану на чужом самолете

collapse

Давайте так… Я уже озвучил идею назначения человека, занимающегося финансами. Пускай это будет не сейчас, а на перспективу… НО! Уже сейчас, можно вполне помочь Андрею сделать фестиваль на голову выше по организации. На мой взгляд есть несколько зон ответственности, которым стоит уделить внимание персональным контролем отдельно назначенных людей… На мой взгляд это:

  • организация безопасности полетов (1 РП+ 2 помощника)
  • прибытие и размещение участников, контроль за соблюдением правил нахождения в лагере (то что находится в зоне жилого лагеря - 1 человек)
  • музыкальное и звуковое сопровождение полетов, “коментаторская” работа, согласования летной программы с участниками (2 человека - диждей, и ведущий в полетной зоне)
  • показательная полетная программа (очередность, типы комплексов, зрелищность мероприятия (1 человек)
  • работа со зрителями - безопасность зрителей, просветительские функции (разъяснения программы полетов, экскурсия в зоне стоянки моделей), организация фотосессий с самолетами, работа с детьми (если уж берем деньги со зрителей - давайте уделим им внимание, да и детей развлечем)

Не “кто сейчас сможет”, ни “у кого дошли руки”, а реально, определившись с составом за пол-года, и проработав реальную программу работы. Собравшись перед фестивалем как оргкомитет, раз, а то два и три раза, если потребуется. И фестиваль открывать уже зная свои действия пошагово. Андрей сможет спокойно решать вопросы подготовки на месте без разрывания себя на части, зная что эти пункты ему обеспечивают с надежных тылов.
ИМХО в итоге будет меньше бардака, и уровень фестиваля сильно повысится. А тогда уже и спонсоров искать можно, и обсуждать как именитых гостей зазывать… 😉
Мне, вобщем-то все едино, что самолет к ВЛ готовить , что с Кротовым по организации препираццо… 😉 Я за любой кипиш, кроме голодовки - а так хоть на самолете сэкономлю 😁
Посему готов лично участвовать. Про ДимДимыча уже понял - кроме Кротова еще двое уже считай есть 😉.