Фестиваль электролетов 12 мая парк "Дружбы" м. Речной Вокзал

GENDALFF_I

Выражаю свою благодарность организаторам:
за проведенный праздник!!!
за кофе и чай!!!
за вкусный плов!!!
за отличное настроение и атмосферу мероприятия!!!
СПАСИБО ВАМ!!!

igoralekseevru

фестиваль прошел отлично! спасибо всем, по поводу Паши - на мой взгляд его выступление было на порядок безопаснее чем выступления других, бойцовки и вертолет меня лично напрягли психологически больше (боюсь я просто вертолетов, хотя летал он хорошо) и поэтому я ретировался в левый угол, подальше.
Слава богу обошелся без последствий инцидент с F-117 (я видел как он влетел в ногу человеку у березок, но слава богу удар был громким но не сильным, а человек мягким и добрым)

minvoda

Гром не грянет, мужик не перекрестится…

Crash_from_Koptevo
Vladimir_1:

Еще хочу ответить по поводу как рядовые граждане могут посмотреть большие самолеты. Отвечу. Никак! Я всю свою сознательную жизнь занимаюсь моделизмом и видел полет на яву большой модели только 2 раза. Так откуда рядовые граждане смогут их увидеть???

А рядовым гражданам это надо???Джамшутам с друзьями,которых было ну если не соврать порядка 30% от всех рядовых граждан?И Мамочек,Пап,Бабушек,Дедушек с детьми- около 50%, и 20% мимо проходящей студенческой молодёжи?( (я не беру в расчёт людей СПЕЦиально приехавших на праздник,находящихся внизу)
Ну не надо им это!!!Они просто гуляли,а тут…Ввваааууу!(а в простые выходные народу тоже по склонам набирается нехило,только пропорционально колличеству участнегов полетушек)
А заинтересованные(!)(кстати скажем опять же Вашим самолётом в любую из суббот и воскресений) люди находят места где посмотреть на большие модели,которым 60кубов в подмётки не годятся.😃
ПыСы:Я например люблю просто в Тушино приехать ,как рядовой гражданин,посмотреть на …ПРАВИЛЬНО! НА БОЛЬШИЕ МОДЕЛИ! Причём ПРОСТО посмотреть.

baget4ik
Crash_from_Koptevo:

Ну не надо им это!!!

…Нам надо!😃

Crash_from_Koptevo:

которым 60кубов в подмётки не годятся.

…смотря в чьих руках эти 60 кубов… Жень, возвращаясь к вопросам безопасности: … мы же с тобой, не так давно, ездили смотрели показательные полеты Стрижей и Русских витязей в Кубинку, стояли в не самом безопасном месте, когда на высоте 200 - 300 метров носились многотонные махины, да так, что башка стремилась разорваться изнутри, и вроде ничего, ни мыслей, ни разговоров подобных не было, а здесь раздули из ничего…

Андрей_Зазулин
baget4ik:

а здесь раздули из ничего…

Алексей . Я не ретроград и не паникёр . Я просто очень опытный мужчина . Я умею останавливать кровотечения , делать искусственную вентиляцию лёгких и непрямой массаж сердца . Меня этому научили в ВВС СССР . Я знаю , как выглядят открытые переломы , осколочные ранения и минно-взрывные травмы . Я последний раз , для восторженных фанатов авиамоделизма , обращаю внимание , что на Фестивале не было ни “Скорой помощи” , ни медпункта , ни внятного руководства полётами . Мне жаль , что разговор перетекает в плоскость “Хороший Паша - плохие критиканы” . Я уже раз десять сказал : “Паша - хороший !!!” НО !!! Как простой авиационный инженер с профильным образованием , я смею Вас уверить , что законы физики , аэродинамики , теории вероятности , математической статистики отменить невозможно . И рано или поздно подобные экзерсисы закончатся весьма печально . В этой связи возникают несколько вопросов . Первый . Есть ли у Паши страховка . Какая она ? Вопрос второй . Есть ли страховка у организаторов . Какая она ? Предвосхищая последующие вопросы , скажу : у “Русских Витязей” страховка есть . Международная . Швейцарская . И напоследок , для особо восторженных . Года 4 назад , один очень известный , топовый пилот на Фестивале в Венгрии , убил своим бипланом двоих зрителей . Страховка не помогла . Сидит . Входил в “двадцатку” лучших пилотов мира . Братцы , опомнитесь , пока не поздно . Я лично вместе с Володей Волковичем гонял"ссаными тряпками из “Ямы” мудака с “700” ДВС вертолётом , я с Твердохлебовым , Холодовым , Листошенковым и Быковым вышибал из неба придурка , летающего “вокруг себя” , , “Яма” была общепризнанно самой безопасной площадкой в Москве …

Cepreu
Андрей_Зазулин:

Я лично вместе с Володей Волковичем гонял"ссаными тряпками из “Ямы” мудака с “700” ДВС вертолётом , я с Твердохлебовым , Холодовым , Листошенковым и Быковым вышибал из неба придурка , летающего “вокруг себя” , , “Яма” была общепризнанно самой безопасной площадкой в Москве …

Офигеть, нет слов, бывает же такое в сообществе…

Андрей_Зазулин
Cepreu:

бывает же такое в сообществе…

Да много чего было на “Яме” - площадка-то легендарная … Братцы , главное , вы поймите правильно : Атлантида - уже была , виманы - тоже были , “не нужно считать себя самыми умными и самыми красивыми” (С) М.М. Жванецкий …

baget4ik
Андрей_Зазулин:

Я не ретроград и не паникёр

…Я ни в коем случае так не думаю, просто считаю, что нужно соблюсти некий баланс между безопасностью и зрелищностью мероприятия (фестиваля, шоу, показательных полетов и т.д) иначе все может получится настолько рафинированым, что будет никому не интересным. Я не являюсь каким то безумным Пашиным фанатом, да мне нравится, то что он делает - он человек - праздник, шоумен если хотите… Я естественно за безопасность в разумных ее пределах, просто мы здесь говорим о 60 кубах, а не так давно было видео, где Паша выступал на детском празднике, по моему в Сокольниках, с пенолетом весом меньше 200гр. и все равно нашлись недовольные… Я к тому, что не надо все доводить до абсурда… Касаемо фестиваля, не понравилась хронология происходивших событий (…уже описанных не один раз), а вовсе не их смысл. P.S. …не далее как вчера, летая на "“Яме” попали под обстрел бейсболистов ( как мы, так и отдыхающие на склонах…) …надо что то с этим делать…😃

vic_bull

Надо делать, надо. Вы ведь летаете там сейчас? Почему бы тогда не сказать бейсболистам. Господа моделисты, этот разговор повергает меня в грустное уныние. Я устал взрослым дядям читать стишки В.Маяковского “Что такое хорошо и что такое плохо”. Вы можете понять или нет, что парк это не место для полтинника, в чьих бы руках он не был? Вы можете понять, что для этого есть другие, более подходящие площадки? Не надо бросать тень на Пашу, в силу своих способностей он вам то же шоу и в меньшем размере устроит, здесь у меня сомнений нет. Зачем проводить аналогии с Кубинкой? То что вы стояли там под какой то березкой, это вопрос Вашей личной безопасности, Вы туда за этим и поехали. Но в большой авиации мелочей нет, все полеты проходят в специально отведенной пилотажной зоне и конечно если Вам очень захотелось туда залезть, вы залезете, поскольку нельзя все огородить колючкой, но надо понимать, что эта зона находится не над домами и большими скоплениями людей. Здесь ситуация противоположная, это публичное место отдыха людей, которые гуляют мимо и срать они хотели на фестиваль, пилотаж и все прочее, если хотите. Услышьте себя, “нам было клево, все понравилось, а остальное хрен с ним, ведь рулил же Паша!”. Какая разница, Паша был или Ваня? Неужели непонятно, что здесь нет оттенков серого, здесь все просто. Тут нельзя, в поле можно, и все. Это простите как наркомания, нельзя чуть-чуть, либо совсем, либо никак. Я вот читаю это все, и у меня создается впечатление, что все серьезно считают, что полтинник в парке это нормально и даже правильно, и на следующий год надо также, а если специально попросить, то Паша и стольник притащит и будет еще более клево! Люди, окститесь! Нужен Паша и большие самолеты? Ну напишите ему в личку, он мужчина добрый, он с удовольствием сообщит, где можно посмотреть его полет в ближайшее время. Машины нет? Напишите мне, я подвезу. И ради бога, не трогайте тему пятилетних детей и Пашиных полетов, если бы Паша посалил моего сына своим зальником, я бы его отлупил, потому что если не дай бог ребенок оттолкнет самолет и сраный 8ми дюймовый винт на 6000 оборотах попадет в глазик другому ребенку… Короче, господа моделисты, мы играем в игрушечные самолетики, иногда большие, иногда маленькие, давайте в них играть так, чтобы у нас была возможность в них играть дальше и не создавать проблем окружающим. Все, это был мой последний пост по этой теме, надоело, наболело. Если взрослые мужики не понимают простых вещей, значит им уже их не объяснить, как бы печально это небыло. Но видя полтинник в яме, я молчать не буду, и когда человек летает над моей головой/машиной и т.п. Не буду, и мне плевать, кто обидится на мои первый раз вежливые, а на второй матерные слова.

yablokov

Я каждый раз читаю эти переписки как бестселлеры!!!И не перестаю удивляться “мудрости” наших моделистов!!!Офигеть!!!Мужики Вы хоть сами то себя слышите???
Извините конечно что влез в Вашу тему своим нечистым рылом…😃

P.S. Да кстати,я бы своего ребенка и жену на подобное мероприятие не потащил бы(в целях безопасности)
Сразу отсеку нападки суперпрофессиональных пилотов-летать тоже чуть чуть могу…

Вообще мое личное мнение: Проводить полеты радиоуправляемых моделей самолетов нужно в специально отведенных для этого местах,а не там где заблагорассудится организаторам.(Отвечать за последствия будет НЕПОСРЕДСТВЕННО ИСПОЛНИТЕЛЬ происшедшего ЧП а не организатор)

БЕЗОПАСНОСТЬ ОКРУЖАЮЩИХ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО.Мы порой сами усугубляем ,а потом раззоряемся что мол авиамоделизм душат,не дают развиваться!!!Популяризировать надо а не показывать людям опасность данного вида моделизма.

Надеюсь никого не обидел.😃😃😃

baget4ik
vic_bull:

Господа моделисты, этот разговор повергает меня в грустное уныние. Я устал взрослым дядям читать стишки В.Маяковского “Что такое хорошо и что такое плохо”.

…Ну так Вас, насколько я понимаю, об этом никто и не просил, это Ваша личная инициатива… так что… Взрослые дяди сделали прекрасный праздник, за что им огромное спасибо!!! Вас я так понимаю там не было, так зачем говорить о том, чего вы не видели… Если отбросить камень преткновения - 60 кубовый самолет, что остается… бойцовка, улетевшая в сторону зрителей, но остановленная деревом (Слава богу), да еще один самолет, поразивший столб и совершивший внештатную посадку, об этом вы почему то забываете, зато ссылаетесь на теорию вероятности - что могло бы произойти(теоретически). Складывается впечатления, что Вы ни ездите по дорогам, где носятся подростки и лихачи на дорогих и мощных авто, не спускаетесь в метро, не ходите по темным подворотням и т.д. Исходя из ваших стихотворных опусов, самое лучшее место для следующего фестиваля - в какой нибудь глуши, или на отчужденной территории, естесственно без зрителей ( само собой в целях безопасности)😃 …Пы. Сы. По поводу Кубинки - стоял не я, а несколько сотен зрителей, и пилотажная зона находилась в том числе и над крышами домов, окружающих воинскую часть. И пилотаж на максимально низкой высоте, был именно из соображений зрелищности… И опять, я так понимаю, что и там Вас не было, но Вы упорно пытаетесь комментировать то, что невидели…

alek_j

я долго ждал, когда это уляжется, но так похоже и не дождусь, и вот решил тоже написать, тем более, что плов я прощелкал 😃. ИМХО, Яма не самое не удобное и не безопасное место для полета 60 кубовика в умелых руках из-за того, что она яма и по краям растут деревья за которыми и стояли зрители, другое дело, что никто же и не предлагает гонять там такие самолеты на постоянной основе всем кому это взбредет в голову. Жизнь вообще опасная штука и уберечься от всего просто не возможно. Тут говорили о специально отведенных для полета местах, а много их у нас есть? А уж оборудованных по всем правилам ТБ? А обсуждать и тем более осуждать не присутствуя при событии - это в лучших традициях эпохи “сам не читал, но осуждаю”. Как то криво у меня получилось написать, может и не надо было, но уж написал.

yablokov
alek_j:

Тут говорили о специально отведенных для полета местах, а много их у нас есть?

А кто в этом виноват что их нету???И то что мало специально отведенных мест для полетов совсем не говорит о том что можно летать везде где вздумается!!!Это из той же оперы: Я купил ружье и буду стрелять в парке а прохожие меня не волнуют…Ведь я офигенный стрелок-профессионал…

На счет умелых рук никто и не спорит,но есть вероятность отказа техники…И это касается не только 60-ти кубового самолета но также и пенолетов,которые могут натворить бед не меньших!!!

Просто из-за банального несчастного случая(слава Богу их не было)наше с Вами хобби могут просто напросто …Ну сами понимаете.;)Поэтому прошу понять меня и мое беспокойство.

Андрей_Зазулин
yablokov:

Я купил ружье и буду стрелять в парке а прохожие меня не волнуют…

Патаму шта я офуенный снайпер ! И шибко артистичный ! И промахнуться не могу по определению ! А кому не нравится , или очко играет - нехер в энтот парк вааще ходить . Пущай трусы - дома сидят , телевизор смотрят .

yablokov
Андрей_Зазулин:

Патаму шта я офуенный снайпер ! И шибко артистичный ! И промахнуться не могу по определению ! А кому не нравится , или очко играет - нехер в энтот парк вааще ходить . Пущай трусы - дома сидят , телевизор смотрят .

Ну что то типо того.😉
Я вот чего й то давненько не слышал о Штефане Вурме…После случая в Венгрии парень пропал…

skitalec

Доброго дня, уважаемые коллеги!
Сказано достаточно много о безопасности полётов! Может пора остановится?
Я разговаривал с Константином Волковым, в том числе и задал вопрос; “Почему на Фестивале не была скорая и милиция?”. На что он мне ответил. " Заявка на эти две службы была подана! А вот почему оные не приехали, он не знает!" Я могу услышать новые возражения, но коллеги! Мероприятие такого уровня, проводилось впервые и ошибки не избежны. Как со стороны организаторов, так и со стороны администрации.
Далее. Я предложил Константину для обеспечения безопасности полётов, огородить сеткой место полётов и места зрителей. Снова могу услышать возражения типа; “Как это будет выглядеть и какая должна быть высота сетки?”
Отвечу так; “Надо и будем думать, как это сделать.”
Сетка нужна не только для зоны полётов, но и для зоны расположения моделей и пилотов. Честно говоря не знал, за кем и за чем надо следить. То ли за сохранностью модели(ей), от шастающих зрителей. То ли за летающими моделями.
Приведу один случай, который видел своими глазами.
Модель реактивного самолёта, заправлена 5-ю литрами керосина, взлёт. Самолёт делает один проход и уходит на разворот. На высоте ста метров - разворот И,! Модель переворачивает через крыло и уход штопором к земле. Там, на земле, ни чего не осталось, кроме покарёженного и оплавленного железа. Это, произошло на расстоянии от зоны зрителей и зоны подготовки к полётам моделей - пилотов, в 500-а метрах. Потом была выяснена причина “катастрофы” - кондесат (влага). Хотя перед полётом, самолёт был протэстирован на компютере.
А вот теперь, это злобное слово ЕСЛИ!!! Остальное, дорисует воображение!!!
Далее. Ошибок много и мы, будем их исправлять. Помимо ошибок с безопасностью, была ещё одна проблема. Не хватало людей для контороля полётов!
Коллеги!
Давайте прекратим эти беседы!
Ошибки по обеспечению безопасности - учтены. Организационные вопросы (ошибки) - учтены.
Будем работать!!! Но фестивалям - БЫТЬ!!!

С уважением Андрей.

P.S. Коллеги! А может кто подскажет, где есть такое место для проведения таких мероприятий? В шаговой доступности.
Одно такое место - знаю! Но как сказал директор; “Это режимное предприятие!” И выгнал нас с треском.

baget4ik
yablokov:

но есть вероятность отказа техники…

…я уже писал про авиационную часть парада 9 мая, вот уж где отказ техники может привести к совсем уж печальным последствиям… Но летают же, потому что эффектно, потому что зрелищно. А в “Яме” опасности поджидают на каждом шагу - начиная от собак без намордников и заканчивая бейсболистами… Так что сидим дома, на улицу выходим только в шлеме (…при желании можно бронежилет одеть:)), хотя может метеорит прилететь…😃

yablokov

😒😒😒 Это можно обсуждать долго.Я выссказал свое мнение лишь потому что имею определенный опыт участия в показательных выступлениях с 1998 года…И я очень переживаю за авиамоделизм в целом а не в лице отдельно взятых пилотов. На этом я удаляюсь из обсуждения.

Valera311971
skitalec:

P.S. Коллеги! А может кто подскажет, где есть такое место для проведения таких мероприятий? В шаговой доступности.

Видел одно такое место, ул. Нижние Мневники, огромная площадка под асфальтом, там кажется школа экстримального вождения находится и картинг, мона еще расмотреть как вариант гребной канал в Крылатском.

LEXA_TWIN_STAR

Орг выводы .
1 Есть ли общие правила безопасности в природе для РФ?
2 Кто с опытом готов консультировать грамотно будущих организаторов?
3 Следить за тем что насоветовали ?
4 Присутствовать и помогать в ходе мероприятия ?

Про безопасность говорить без толку ей нужно заниматся не посретственно.