Фестиваль электролетов 12 мая парк "Дружбы" м. Речной Вокзал

baget4ik
vic_bull:

Господа моделисты, этот разговор повергает меня в грустное уныние. Я устал взрослым дядям читать стишки В.Маяковского “Что такое хорошо и что такое плохо”.

…Ну так Вас, насколько я понимаю, об этом никто и не просил, это Ваша личная инициатива… так что… Взрослые дяди сделали прекрасный праздник, за что им огромное спасибо!!! Вас я так понимаю там не было, так зачем говорить о том, чего вы не видели… Если отбросить камень преткновения - 60 кубовый самолет, что остается… бойцовка, улетевшая в сторону зрителей, но остановленная деревом (Слава богу), да еще один самолет, поразивший столб и совершивший внештатную посадку, об этом вы почему то забываете, зато ссылаетесь на теорию вероятности - что могло бы произойти(теоретически). Складывается впечатления, что Вы ни ездите по дорогам, где носятся подростки и лихачи на дорогих и мощных авто, не спускаетесь в метро, не ходите по темным подворотням и т.д. Исходя из ваших стихотворных опусов, самое лучшее место для следующего фестиваля - в какой нибудь глуши, или на отчужденной территории, естесственно без зрителей ( само собой в целях безопасности)😃 …Пы. Сы. По поводу Кубинки - стоял не я, а несколько сотен зрителей, и пилотажная зона находилась в том числе и над крышами домов, окружающих воинскую часть. И пилотаж на максимально низкой высоте, был именно из соображений зрелищности… И опять, я так понимаю, что и там Вас не было, но Вы упорно пытаетесь комментировать то, что невидели…

alek_j

я долго ждал, когда это уляжется, но так похоже и не дождусь, и вот решил тоже написать, тем более, что плов я прощелкал 😃. ИМХО, Яма не самое не удобное и не безопасное место для полета 60 кубовика в умелых руках из-за того, что она яма и по краям растут деревья за которыми и стояли зрители, другое дело, что никто же и не предлагает гонять там такие самолеты на постоянной основе всем кому это взбредет в голову. Жизнь вообще опасная штука и уберечься от всего просто не возможно. Тут говорили о специально отведенных для полета местах, а много их у нас есть? А уж оборудованных по всем правилам ТБ? А обсуждать и тем более осуждать не присутствуя при событии - это в лучших традициях эпохи “сам не читал, но осуждаю”. Как то криво у меня получилось написать, может и не надо было, но уж написал.

yablokov
alek_j:

Тут говорили о специально отведенных для полета местах, а много их у нас есть?

А кто в этом виноват что их нету???И то что мало специально отведенных мест для полетов совсем не говорит о том что можно летать везде где вздумается!!!Это из той же оперы: Я купил ружье и буду стрелять в парке а прохожие меня не волнуют…Ведь я офигенный стрелок-профессионал…

На счет умелых рук никто и не спорит,но есть вероятность отказа техники…И это касается не только 60-ти кубового самолета но также и пенолетов,которые могут натворить бед не меньших!!!

Просто из-за банального несчастного случая(слава Богу их не было)наше с Вами хобби могут просто напросто …Ну сами понимаете.;)Поэтому прошу понять меня и мое беспокойство.

Андрей_Зазулин
yablokov:

Я купил ружье и буду стрелять в парке а прохожие меня не волнуют…

Патаму шта я офуенный снайпер ! И шибко артистичный ! И промахнуться не могу по определению ! А кому не нравится , или очко играет - нехер в энтот парк вааще ходить . Пущай трусы - дома сидят , телевизор смотрят .

yablokov
Андрей_Зазулин:

Патаму шта я офуенный снайпер ! И шибко артистичный ! И промахнуться не могу по определению ! А кому не нравится , или очко играет - нехер в энтот парк вааще ходить . Пущай трусы - дома сидят , телевизор смотрят .

Ну что то типо того.😉
Я вот чего й то давненько не слышал о Штефане Вурме…После случая в Венгрии парень пропал…

skitalec

Доброго дня, уважаемые коллеги!
Сказано достаточно много о безопасности полётов! Может пора остановится?
Я разговаривал с Константином Волковым, в том числе и задал вопрос; “Почему на Фестивале не была скорая и милиция?”. На что он мне ответил. " Заявка на эти две службы была подана! А вот почему оные не приехали, он не знает!" Я могу услышать новые возражения, но коллеги! Мероприятие такого уровня, проводилось впервые и ошибки не избежны. Как со стороны организаторов, так и со стороны администрации.
Далее. Я предложил Константину для обеспечения безопасности полётов, огородить сеткой место полётов и места зрителей. Снова могу услышать возражения типа; “Как это будет выглядеть и какая должна быть высота сетки?”
Отвечу так; “Надо и будем думать, как это сделать.”
Сетка нужна не только для зоны полётов, но и для зоны расположения моделей и пилотов. Честно говоря не знал, за кем и за чем надо следить. То ли за сохранностью модели(ей), от шастающих зрителей. То ли за летающими моделями.
Приведу один случай, который видел своими глазами.
Модель реактивного самолёта, заправлена 5-ю литрами керосина, взлёт. Самолёт делает один проход и уходит на разворот. На высоте ста метров - разворот И,! Модель переворачивает через крыло и уход штопором к земле. Там, на земле, ни чего не осталось, кроме покарёженного и оплавленного железа. Это, произошло на расстоянии от зоны зрителей и зоны подготовки к полётам моделей - пилотов, в 500-а метрах. Потом была выяснена причина “катастрофы” - кондесат (влага). Хотя перед полётом, самолёт был протэстирован на компютере.
А вот теперь, это злобное слово ЕСЛИ!!! Остальное, дорисует воображение!!!
Далее. Ошибок много и мы, будем их исправлять. Помимо ошибок с безопасностью, была ещё одна проблема. Не хватало людей для контороля полётов!
Коллеги!
Давайте прекратим эти беседы!
Ошибки по обеспечению безопасности - учтены. Организационные вопросы (ошибки) - учтены.
Будем работать!!! Но фестивалям - БЫТЬ!!!

С уважением Андрей.

P.S. Коллеги! А может кто подскажет, где есть такое место для проведения таких мероприятий? В шаговой доступности.
Одно такое место - знаю! Но как сказал директор; “Это режимное предприятие!” И выгнал нас с треском.

baget4ik
yablokov:

но есть вероятность отказа техники…

…я уже писал про авиационную часть парада 9 мая, вот уж где отказ техники может привести к совсем уж печальным последствиям… Но летают же, потому что эффектно, потому что зрелищно. А в “Яме” опасности поджидают на каждом шагу - начиная от собак без намордников и заканчивая бейсболистами… Так что сидим дома, на улицу выходим только в шлеме (…при желании можно бронежилет одеть:)), хотя может метеорит прилететь…😃

yablokov

😒😒😒 Это можно обсуждать долго.Я выссказал свое мнение лишь потому что имею определенный опыт участия в показательных выступлениях с 1998 года…И я очень переживаю за авиамоделизм в целом а не в лице отдельно взятых пилотов. На этом я удаляюсь из обсуждения.

Valera311971
skitalec:

P.S. Коллеги! А может кто подскажет, где есть такое место для проведения таких мероприятий? В шаговой доступности.

Видел одно такое место, ул. Нижние Мневники, огромная площадка под асфальтом, там кажется школа экстримального вождения находится и картинг, мона еще расмотреть как вариант гребной канал в Крылатском.

LEXA_TWIN_STAR

Орг выводы .
1 Есть ли общие правила безопасности в природе для РФ?
2 Кто с опытом готов консультировать грамотно будущих организаторов?
3 Следить за тем что насоветовали ?
4 Присутствовать и помогать в ходе мероприятия ?

Про безопасность говорить без толку ей нужно заниматся не посретственно.

skitalec
  1. Можно взять за основу, правила обеспечения безопасности на соревнованиях.
  2. Организаторы проведённого фестиваля ( и в будущем), имеют за плечами достаточный опыт в моделизме.
    Это первый фестиваль! Ошибки будут учтены и исправлены!
  3. Всё записано и будут решения.
  4. Только ЗА!!!
Prikupets
skitalec:

Это первый фестиваль! Ошибки будут учтены и исправлены!

Это далеко не самый первый фестиваль 😃
И модели всегда падали и в людей попадали. Я сам одному уважаемому человеку залетел в голову розовым бипланом 7 лет назад, надеюсь он уже этого не помнит 😃
Просто надо не щелкать и смотреть в небо, или стоять на сеткой/деревьями. К большим моделям это не относятся, от них дзот нужен 😃

Андрей_Зазулин
Prikupets:

Просто надо не щелкать и смотреть в небо, или стоять на сеткой/деревьями.

Моделисты это понимают . И степень опасности оценивают , и вероятную траекторию падения просчитывают . Если бы 100% публики были моделисты - никто бы не возмущался . А вот малоуправляемые детишки и маломаневренные старики и женщины с колясками - потенциальные жертвы при таком подходе (“кому страшно - пусть дома сидит” ) .

Prikupets:

К большим моделям это не относятся, от них дзот нужен 😃

Ну , это к следующему фестивалю …😛

ZigZag_ZZ
yablokov:

Отвечать за последствия будет НЕПОСРЕДСТВЕННО ИСПОЛНИТЕЛЬ происшедшего ЧП а не организатор)

А вот и фигушки!
Отпишите в личку поведаю, историю с условным концом…
Не знаете -не глагольте.
Тем и отличаетя ОРАНИЗОВАННОЕ мероприятие и простой сабантуй полетушечников, поплавушечников и покатушечников.
Орги несут ответственность, за ВСЁ происходящее на мероприятии.
Мест СПЕЦИАЛЬНО отведённых пока ОДНО, в Тушино Русджет, бывшая ВПП от “ПЖ”.
Есть местов Люблино, и Бутово.
Это из самодеятельных полян, остальное за МКАДом…
Ещё думаю один будет в конце лета, традиционно!!!
Уже готовимся!
А нос уже починил на Ф-18, ещё краше стало-пена тудыт её в качель…
Незабываемые впечатления от Фестиваля, кыча народа-знакомые лица, общение без компа!!

yablokov
ZigZag_ZZ:

Отпишите в личку поведаю, историю с условным концом…
Не знаете -не глагольте.

Зачем же личка!!?? Ведайте здесь,пусть все читают,тема то злободневная.

Kibagami

Смехота, дядьки… а ещё пилотами себя зовёте…

wowa299

Ребят, да сколько можно? Понятно, что с безопасностью надо что то менять, в первую очередь обеспечить безопасность именно ,слонов, (наша то братья боле мене понимает как реагировать когда на тебя самоль летит:)) Понятно, что какоеб не было мастерство пилота, ни 500-700 газонокасилкам, ни 50 классу ДВС самолётов (впрочем и электричкам) на яме (при массовом стечении народа) делать нечего. Понятно, что ,свободные полёты, на конкурсе ничего кроме вселенской энтропии не создают😌. и надоб продумать организацию и груповых, и индивидуальных полётов. НЕ понятно, зачем, и сколько можно, об одном и том-же?
Что, больше никаких ,следов, слёт не оставил?😃 (чё то я сумлеваюсь:))
Такие слёты дело нужное, полезное, его надо объязательно продолжать,
Организаторы, всё было нормально, небольшая ,работа над ошибками, и всё будет отлично:)

ZigZag_ZZ
yablokov:

тема то злободневная.

Для тех кто не “в теме”.
Мы это уже проходили, чащее посещайте мероприятия и вольётесь.
Пруд у больницы им.Кащенко на Севастополскоп проспекте, Чемпионат Москы по посудничеству, ФСР-6.5 кубов влетает в голову водоплавующего (в запрещённом для купания пруду) хлопчику 12 лет, его вытаскивают ,спасают, вылечивают от контузии( приход корпусом( чудо)).
В этом замесе и я участвовал, гонку остановили, менты 5 штук не охранял а толпились у старта( интересно ведь), Гл.судью , судили, выгнали из партии и год условно, с выплатой пострадавшему на лечение, вам нужны фамилии , их есть у меня.
Прицедент был, теперь как по рельсам.
Так что вот так уважаемый…

wowa299:

Что, больше никаких ,следов, слёт не оставил?

Следов куча, просто появляется пара народа, для которых это в диковинку и пугают народ…
Эмоции переполняют , раньше к таким мероприятиям специально модели готовили, да посмотреть на историю фестивалей можно в магазине"Е-Флай" на куче фоток, а какие шашлыки были после этого…
И летали у ДПиШ на ЛГ и на томже стадионе и на “Науке”…
Эх ,времена!!!

авсенев

100 лет назад я случайно оказался на Тушинском кордодроме, где Сироткин запускал Ту-16 с пороховыми двигателями. Было жутко, опасно и чудовищно интересно!
Может быть это определило всю мою жизнь. А если бы там летали какие-нибудь пионеры по кругу, наверно я бы даже не подошел поближе. Если от полета Паши хотя бы 2-3 ребенка “заразились” моделизмом, это стоит лужи слез ревнителей безопасности. А вообще то яма изначально была ДВСной. Ну, не было тогда электричек. Летало по 2-3 самолетика 40- 46- 60 класса, сталкивались, падали, улетали. Хоть ОДИН ИНЦИДЕНТ может кто-то привести? Хотя, если юристов становится больше, чем людей, даже попытка подключить аккумулятор может расцениваться как угроза безопасности. Фуу - никогда так много букафф не писал…

wowa299
ZigZag_ZZ:

а какие шашлыки были после этого…

Ну почему после? Мы и на этом слёте нашли серьёзные причины литров для двух, трёх:) В конце, к нам Татьяна подошла, глянула на нас и говоиит :, Ну как я понимаю, старшего у вас тут нет?,- какие старшие, младшие, после таких то бахусов😁
Самолёты не готовили, пришли все пустые, но с закусью, именно понимая, что предстоят встречи с людьми с которыми даааввненько не видались, а какие нафиг полёты среди толпы под руководством Бахуса? всеж люди взрослые.