Битца. Лысая Гора. Воскресенье. с 11:00 до...

Apegaso

Погода способствует начать изготовление подвеса под фотоаппарат . Хочу сконстролить подвес под canon ixus , а спуск сделать сервой с замедлителем ( чтобы успевал сфокусироваться ) .

Perepel
Apegaso:

Погода способствует начать изготовление подвеса под фотоаппарат . Хочу сконстролить подвес под canon ixus , а спуск сделать сервой с замедлителем ( чтобы успевал сфокусироваться).

Фокусировка не имеет значения. Можно установить фиксированную на бесконечность (режим Landscape).

Если в камере Canon есть режим автоматической съемки по датчику движения, то и с приводом можно не заморачиваться.

На каком самолете хочешь установить камеру?

Apegaso

По датчику- съемки нет. Но есть многокадровая съемка ( при удержании спуска , делает 1 кадр/с) . Подвес уже сделал , сохнет краска , система спуска готова . Сегодня буду испытывать в боевых условиях. Смонтирована вся система на квадрокоптере с системой GPS . Стабильность аппарата зверская , в режиме GPS висит мертво.

Perepel
Apegaso:

Смонтирована вся система на квадрокоптере с системой GPS

Саня, твой квадракоптер я видел. С него должны получиться хорошие снимки. Вопрос только в том, поднимет ли он камеру. Я бы для начала полетал с балластом, равным весу камеры, провел зксперимент. Уж, больно дорогое удовольствие - квадракоптер + Canon.

Apegaso

Хотел на ЛГ полетать , дождь все испортил . Квадрик у дома испытал : поднимает не напрягаясь , фотоаппарат щелкает , снимки отличные , видео хорошее , можно запись включать и выключать в полете . Вес фотоаппарата как у gopro , а снимки делает гораздо лучше и дешевле стоит . Мне интересны снимки , а не видео.

yuri_la
Apegaso:

Мне интересны снимки , а не видео.

А мне видео!😛
В этот раз выкладываю полет того же тренера, но с камерой на борту. Собственно под это он у меня и заточен. На пилотажку ставить камеру - будет одно мельтешение в кадре. А этот все же степенный аппарат…😉
Правда, совсем спокойно летать по кругу не получается. Скучно. Пару мертвых петель, бочек, перевернутый полет, конвейер. Пролет на ноже. Увы, нормально не получается - руль направления маловат.
Приятного просмотра!

Это было вчера. Дождя не было. А сегодня зарядил часов с 11-ти утра.
До встречи!

Perepel
Apegaso:

Вот что получилось

Не низковато камера подвешена? До земли всего 2-3 см. Надо очень острожно садиться!

yuri_la:

В этот раз выкладываю полет того же тренера, но с камерой на борту.

Приеду в Москву и видео посмотрю! Полагаю, что это может произойти скоро. При такой погоде долго я на даче не высижу. 😦

Apegaso:

Мне интересны снимки , а не видео.

Мне интересно делать то и другое. Когда отснятого видеоматериала накапливается много, я выбираю из нескольких файлов самые интересные кадры и делаю слайд-фильм. Так в сжатом виде за короткое время можно показать больше ценой информации.

Роман1971
Apegaso:

Вот что получилось

С этой камерой видео не получится хорошего, а снимки - точно не знаю. Причина - система стабилизации самой камеры. Хотите получить более - менее хорошее видео без подвеса, поставьте камеру без оптической стабилизации. Обычный видеорегистратор например. Можете потом проверить мои слова сняв видео на эту камеру и на обычный автомобильный регистратор. По этой теме написано немало страниц.

Дан_Тосс
yuri_la:

А мне видео!

И мне! 😃

yuri_la:

Правда, совсем спокойно летать по кругу не получается. Скучно.

Ага! 😦 Вот мне и пришла неадекватная мысль: решил поснимать деревню. Единственный минус, что она находится в 2,7 км от полосы… 😃 А самолёт мой как точка уже с 700 метров… 😵😃
Но вопрос был решён экзотическим способом! 😈 Догадавшимся - прошу в личку! 😃

P.S. Никто не может подсказать, как перевернуть видео в youtube-е?

Роман1971
Дан_Тосс:

И мне! 😃

P.S. Никто не может подсказать, как перевернуть видео в youtube-е?

Насколько я знаю видеоредактор на Youtube не позволяет вращать видео. Но это умеют делать многие бесплатные редакторы Movie Maker например. (Там добавить эффект - поворот на 180 ).

Apegaso

Снимки получились довольно приличные . Испытания проводились в 21-30 , освещенность крайне низкая , диафрагма и выдержка на максимуме и этот ветер задолбал . Снимал непрерывной съемкой , хотел испытать одиночным кадром с фокусировкой и вспышкой , но дождь заставил свернуть все испытания . Это не подвес , а испытательное крепление фотоаппарата. подвес я буду делать с подвижной стабилизированной площадкой . Видео снимать будет курсовая камера через писалку. Мне самое главное - фото.

Андреев_Алексей
yuri_la:

выкладываю полет

Видио - интересное. Точка крепления камеры неудачная - сказывается кручение фюзеляжа и вибрация вертикального стабилизатора. Крепление на центроплан скорее всего избавит от этой помехи.

Perepel
Apegaso:

Снимки получились довольно приличные

Саша, все, что ты делаешь, получается хорошо. Уверен, будет еще лучше! 😃

Роман1971:

С этой камерой видео не получится хорошего, а снимки - точно не знаю. Причина - система стабилизации самой камеры. Хотите получить более - менее хорошее видео без подвеса, поставьте камеру без оптической стабилизации. Обычный видеорегистратор например.

Я читал о таком эффекте, но сам с ним не сталкивался, т.к. снимаю хобикинговской мини-видеокамерой. Фактически, это - видеорегистратор. Я думаю, что обычной “мыльницей” можно снимать видео без проблем. На камерах типа Canon можно отключить оптическую стабилизацию перед съемкой или потом побороть в видеоредакторе. В общем, эту проблему можно как-то решить.

Дан_Тосс
Perepel:

На камерах типа Canon можно отключить оптическую стабилизацию перед съемкой или потом побороть в видеоредакторе.

А можно хорошо закрепить в кокпите мобильник! 😃

Роман1971
Perepel:

Саша, все, что ты делаешь, получается хорошо. Уверен, будет еще лучше! 😃

Я читал о таком эффекте, но сам с ним не сталкивался, т.к. снимаю хобикинговской мини-видеокамерой. Фактически, это - видеорегистратор. Я думаю, что обычной “мыльницей” можно снимать видео без проблем. На камерах типа Canon можно отключить оптическую стабилизацию перед съемкой или потом побороть в видеоредакторе. В общем, эту проблему можно как-то решить.

Конструктвно Вы ЕЕ НЕ ОТКЛЮЧИТЕ. В меню - да отключение есть, но эффект остается при включенной стабилизации или выключенной. Решение 2 одно - хороший подвес, второе - уже знаете.

Apegaso

Вечером буду проводить испытания на ЛГ , в районе 19-00. Если у кого есть возможность и желание полетать , то я буду рад составить компанию.

Хорошее видео можно получить профессиональной камерой на хорошем стабилизированном подвесе , а чтобы это все таскать нужен серьезный аппарат , с серьезными мозгами и стоимостью несколько американских килорублей. Мой аппарат даже зеркалку поднять не может , а видеокамеру тем более. Я квадрик планировал как дистанционный штатив для любительского фото.

Apegaso

Испытания прошли успешно , фотоаппарат снимает по команде с пульта .

Perepel
Apegaso:

Испытания прошли успешно , фотоаппарат снимает по команде с пульта

Класс! Canon есть Canon! 😃

Погода улучшилась и я продолжаю полеты. Видео пока не могу выложить, только фото. На заднем плане - Апрелевка, на переднем - наши садовые участкм.

А это - поля, над которыми я летаю. Они находятся в 10 мин. хотьбы от дома.

Вдалеке - Киевское шоссе.

Еще одна новость. Брат ездил в Швейцарию и привез подарок в тему - шоколадый самолет! Съесть такое чудо было бы кощунством. Не посоветуете, как в него запихнуть аппу?