Битца. Лысая Гора. Воскресенье. с 11:00 до...

kartofel

Заряжаюсь на завтра часам к 12 - 13. Продолжаем отрабатывать пенолетные технологии.

r4869mts

11.00 - 12.20
Ветер 2 - 5 м/с, ЮВ. Лопатой навёл порядок на площадке для запуска (чуть расширил; идеальный прямоугольник) и в две лопаты шириной прокопал “правильную” дорожку к тропинке. По возможности, откидывал снег в следы и “неправильную” лыжню. Завтра пропускаю (работа), но надеюсь, все остальные дефекты поляны заметёт полностью и можно будет снова вернуться к лыжам.
Опять был снегоход, произвёл те же действия.
Рауф с супругой молодцы, зашли меня морально поддержать.
------------------------------------
Свежевыпавший слой снега полностью придавил пух. Модель перестала проваливаться и стала гораздо лучше взлетать. Взял экшн-камеру с ПДУ и штатив. Камеру “зафлюгировал” и закрепил, а для получения крупных и относительно длинных сюжетов (6…10 сек) делал подлёты на неё, т.е. против ветра. Всё лишнее позже вырезал, сюжеты склеил (1 м 50 сек/ 50 Мб/1920х1080): cloud.mail.ru/public/BxXX/F7oqNWAuS

kartofel

Да, сегодня погодка нелетная. Придется пропустить. ((

Николай_Федорович

Летать сегодня не могу. Мы с супругой хоть и скромно, но всегда отмечаем солнцеворот. Наверное мы немного язычники.

r4869mts

Вся поляна уезжена следами от колёс. До травы. Особенно досталось нашей новой площадке (её просто нет) и целине в радиусе метров 50. Осталось пара мест, где можно разогнаться/приземлиться, но это будет напоминать “авианосец”.Запускать модель тут же расхотелось, вернулся домой успокаивать нервы.

qrsachka
r4869mts:

Вся поляна уезжена следами от колёс. До травы.

Ого, наверное кто то на “пене” нашкодил.
А если по настоящему, то как то не айс, теперь, что бы выровнять поле надо очень!!! много снега и ветер, да еще не факт, что будит пригодна для посадки про лыжи, я просто молчу.

eysymont
qrsachka:

теперь, что бы выровнять поле надо очень!!!

Я сейчас звонил инспектору и директору парка. Инспектор пообещал разобраться, а директору ещё завтра надо будет перезвонить насчёт выравнивания полосы. Оказывается, техника парку не принадлежит, а работает по договору. И лишнюю “ходку” трактор по полю делать не обязан. В общем, завтра будем договариваться. Наверно, проще самим с трактористом поговорить. Только, как его “выловить”.

r4869mts

Договорились и взяли с Владимиром лопаты. Восстановили тропинку. Рядом с участком нетронутой целины (непрвильной формы, примерно15 х 5 м, по краям “траншеи”) расчистили новую площадку для запуска. Отлетали безаварийно, но первые посадки прошли не совсем гладко, спас пушистый снег в траншеях. Посадки стали планировать более тщательно и далее всё наладилось.

eysymont
r4869mts:

Договорились и взяли с Владимиром лопаты.

Молодцы! Как говориться, “спасение утопающих - дело рук самих утопающих”.
А я сегодня созвонился с директором парка. Он попросил уточнить на схеме, где надо прочистить. Получилось вот так.

В комментах добавил, чтобы трактор ориентировался на вашу полосу.
Не знаю, что из этого получится. Швецов Ю.Н, (директор парка) объяснил, что в связи с тем, что снегом завалило всю Москву, техники не хватает. А для парка она выделяется по “остаточному принципу”. Сказал, что постарается помочь. И что для выполнения каких либо работ для нас официально, надо дождаться заключения договора с ДОСААФ. А пока всё “по знакомству”.
Я смогу появиться на ЛГ только с 2-3го января. Всем привет!

дедок

Валера привет!
Спасибо за заботу. Однако зимой нас больше волнует не расчистка снега ( небольшое пространство для подготовки мы расчистим сами, тем более, что народу теперь ходит - раз, два и обчелся), а отсутствие достаточно большой снежной ровной поверхности. Поверхность горы испещрена пешеходными и лыжными тропинками, во всех направлениях. А теперь еще кто-то прилично подрифтовал на внедорожнике. А лыжи наших моделек не в состоянии преодолеть колеи глубиной 20-40 сантиметров. Да ты и сам это прекрасно понимаешь.
Чем сильнее будет идти снег тем быстрее сравняются неровности.
До встречи!

eysymont

Может,пускай, если получится, разок трактор пройдётся. Если нам понравится, то будем просить чистить постоянно. Я еще боюсь, что народ по этой дороге начнет шляться. Короче, надо попробовать. Если к выходным не почистят, то по моему и надеяться не на что.

дедок

Валера, прохожие и собачники будут шляться однозначно.

eysymont

Сегодня побывал в дирекции парка(Новоясеневский тупик д1 стр2). Пришлось ехать и пальцем показывать, где мы самолётики запускаем. Слава Богу, разобрались. В дирекции думали, что мы используем не только " народную тропу", но и велодорожку за берёзами.
Директор парка, Юрий Николаевич Шевцов, очень адекватный и доброжелательный человек. Но опять предупредил, что пока мы там находимся незаконно, и при первой жалобе нас с поляны “попрут”.
Получается, что прочистить для нас ВПП просто нечем. Тот агрегат, который прокладывает лыжню, дорого стоит и лишнего метра не проедет. С водилой говорить бесполезно. Всё движение машины отслеживается по GPS. Можно только использовать трактор типа “Беларусь”. Наверно, это не наш вариант, получится только хуже.
Я вместе с сотрудниками парка на машине охраны проехал на ЛГ и всё показал на месте. Сотрудники пояснили, что зимой для них особо ценная лыжня. По ней даже пешеходам ходить нельзя. Но если лыжника нах… пошлёт обычный пешеход, то жаловаться будет не на кого. А если пожалуются на пешехода “с самолётиком”, то дирекция знает кого наказать. Так что, лучше не связываться, и проходя с моделями по лыжне(по другому не получится), с лыжниками быть повежливее.
Про использование “народной тропы”, как ВПП, и говорить не буду. Запретили категорически.
Кстати, посмотрел снежный покров, насыпало прилично. Неровности выровнялись и взлетать/садиться можно вполне.

Николай_Федорович
eysymont:

при первой жалобе нас с поляны “попрут”

Беда в том, что даже если строго летать в стороне от троп, пожаловаться может неадекватная собачница, мол не дали понюхать ее песику самолетик.

eysymont
Николай_Федорович:

пожаловаться может неадекватная собачница

Собачница вряд ли. Они сами в парке законы нарушают.

На нас была конкретная жалоба, что мы используем для запуска дорожку и мешаем проходу.

Ешё сегодня рассказали, что пришёл новый “циркуляр” про ограничение по шуму в парках. Поинтересовались, сильно ли шумят наши моторчики. Но тут же сознались, что измерять всё равно пока им нечем. Интересно, проходит ли по децибелам рог у язычников?

ПавелA

Доброго . А над капищем можно летать ? В отсутствие язычников конечно .

r4869mts

С Володей согласен. Достаточно, чтобы в месте для запуска оставалась целина с минимумом следов. Т.е. голосую за то, что можно обойтись без трактора. Остальные правила понятны. По поводу возможного шума, от нас его точно меньше, чем от того внедорожника, который “наследил”.
--------------------------------------
Летали сегодня с 11.15 до 12.15. Ветер NW 1-4 м/с, пару раз за тучами появилось солнце, рельеф приобрёл контрастность, получились фото.
Помимо главной лыжни (на тропе), уже две лыжни смещаются к нашему месту для запуска, а одна из них отрезала кусок от крохотной площадки для взлёта.
Видели полицию на “девятке” и смотрителей на “Дастере”.



дедок

Все эти следы появились после воскресенья. И глубина их нисколько не уменьшилась. Хорошего снегопада не было. На наш с Димой взгляд, для взлета на лыжах и посадки, осталось совсем маленькая полянка, имеющая доступ с “народной” тропы. Может в глубине поля есть и лучше, но добираться туда по колено в снегу не хочется.