Битца. Лысая Гора. Воскресенье. с 11:00 до...

qrsachka

Вот и я про тоже, можно предположить, что пошли они в пустыни снежные, только не думаю, что на 40 лет у них сил то хватит, кругом инфекции,…😃😃😃

yuri_la

Всех друзей-пилотов с наступающим Новым Годом! Высоких полетов и мягких посадок!

eysymont

Поздравляю “горцев” с наступившим Новым годом!
Сегодня по случаю облёта нового аэроплана посетил ЛГ. Был с 11.00.

Погода шикарная, тепло, ветра не было. Снежный наст для лыж отличный.
Самолёт сразу классно полетел. Только видео получилось не очень. Камеру на башке высоковато закрепил. Взлёт/посадок не видно.

Завтра и послезавтра, если позволит погода, на нём полечу у себя на стадионе в парке. А дальше посмотрим, вроде опять снег с ветром обещают.
Пока!

eysymont
eysymont:

у себя на стадионе в парке.

Очень удачно успел сегодня полетать до снега. Заодно “выгулял” жену и привлёк её в качестве оператора.

Снежный наст затоптали запускальщики петард. Может, сегодня немного поднасыпет, завтра посмотрим.

Alexpr

Валера, класс! Приходи завтра на Лысую.

eysymont
Alexpr:

Приходи завтра на Лысую.

Не, я завтра на Хакере у себя в парке “влётываться” в габариты стадиона буду. А 6-го, кстати, уже холодает…

yuri_la

Сегодня удалось немного полетать, хоть и при очень плохой видимости…

eysymont

А мне на маленькой поляне далеко лететь и не надо. Только наст везде корявый. Пришлось трамбовать ногами метров пять ВПП. Очень забавно в неё на посадке попадать. Завтра, если не очень похолодает, пойду ещё “потопчусь”.

eysymont
yuri_la:

“печатного” Мессера!

Ого! Классно летит, хоть и “фашист проклятый”. А я всё ни как очередного Спита не облетаю. С лета лежит покрашенный и укомплентованный. Осталось только наклейки заказать.


А старого разбил.

P.S. Я сегодня тоже с утра неплохо полетал. Снег “моросил”, но это не помеха.

qrsachka

Извините, что не сразу наклаватыркал отчет, но был пару раз, вчера и на днях, отлично отлетал, воздух морозный, тяжёлый, самолет почти висит в небе, фоток не делал, самик тот же, вид поляны не изменился, чем вчера был шокирован, на углу круга, куда спортсмены свои машины разгружают, заехал УАЗ, не новый, бортовой, и с крытым прицепом непонятной конструкции, и с них разгружали снегоходы, на крутиков не похожи, видок не тот, на снегоходах номера, ВОТ??? Чё за тема??? или новый вид патрулирования, но кем??? Зелёных и близко не было, для простых покатушек много “лишних движений”… Получается, что 20 кубов бензина и 8 кубом метанольника сильно вредят экологии леса, а пара снегоходов ей совершенно безопасно… На этом всё, всем привет, с уважением Александр…

eysymont
qrsachka:

снегоходы

Я когда летал на поляне, снегоходы по дорожкам ездили. Похоже, какие-то работы выполняли типа чего нибудь разбрасывали, чтоб не скользко было. К нам на дорогу не заезжали, только по основным.

qrsachka
eysymont:

Я когда летал на поляне, снегоходы по дорожкам ездили.

Очень хочется надеяться, что лес и поляна останутся в первозданном виде, а то я малым на огромной поляне гулял, а теперь там ул. Ак. Капицы… А сейчас у меня через дорогу часть ИТЭФа “сперли” строят жилой комплекс, …

15 days later
eysymont

В прошедшие выходные испугался тумана и на ЛГ не поехал. Послезавтра по прогнозу тоже пока “не климатит”. Придётся заняться новой моделькой.
На просторах интернета попался интересный самолётик. cults3d.com/…/pilot-baby-3d-printable-vintage-rc-s…
По размерам получается между этим

и этим

Первый самолёт уже надоел, а второй хотел в прошлые выхи позапускать. Но не судьба, займусь ещё одним высокопланом.
Пока напечатал и склеил крыло и фюз.

Модель достаточно технологична, печатается чисто. Так что, тем “горцам”, кто уже обзавёлся 3D принтерами, рекомендую небольшой “тренерок”. Кто заинтересуется, расскажу что немного в нём изменил.
Так что, в эти выхи скорей всего до поляны не доеду. Может, только полетаю около дома в парке.
Пока!

yuri_la

По предварительному плану мы можем появиться на ЛГ в воскресенье. Но все будет зависеть от погоды.
А первый печатный самолет у меня будет, по-видимому, летающая лодка.
В качестве прототипа служит уже летавшая лодка, но из пены.
Вот сравнение мотогондол. Слева предыдущий вариант, справа - печатный. Мотор, как видите, полностью закапотирован.
[/IMG]
Пока не могу полностью сконцентрироваться на проекте. Занят постройкой планера для начинающих, выкладывая серию видеороликов на канале. Они выложены на соседнем форуме и доступны пока только по ссылке. Кому интересно - пишите, ссылки пришлю. Потом, возможно, все сверстаю и выложу в открытый доступ.

yuri_la

Алексей, добрый вечер!
Я предполагаю, что вопрос касается жесткости фюзеляжа?
Вот так выглядела модель из пены.

Фюзеляж шпангоутами делился на отсеки, получались герметичные кессоны.

Потом все это зашивалось. Материал - подложка 5 мм.
Печатная модель будет построена по такому же принципу, только фюзеляж будет делиться на секции, примерно по плоскостям шпангоутов с последующим склеиванием секций.
Надеюсь, ответил.

yuri_la

Сегодня провели “бросковые испытания” планера.
[/IMG]
Из-за внезапных сбоев электроники полноценного облета не получилось. Но планирует хорошо.
Размах 1400 мм, вес 304 грамм с легкой батарейкой. Для центровки нужна тяжелее, но в любом случае укладывается в 400 грамм.
Проект завершен!