Битца. Лысая Гора. Воскресенье. с 11:00 до...

Нотан
Старый_волк:

Мои пять копеек в общее дело

Алексей,ты не старый и не волк.У Вас целая команда,а я за два дня встретил только двух бабушек,которые несли пирожки своим пробабушкам через мою взлётку-единственный въезд в деревню.

Старый_волк
Нотан:

Алексей,ты не старый и не волк.

Старый, старый! И волчара ещё та.

Нотан:

У Вас целая команда,

А чего дичать в одиночку, мне 200 км для этого надо преодалеть, хотя бешеной собаке 1000 верст не крюк. Зато как полетали!

peter1234

Ветерок сегодня на Горе был неслабый даже для моего всепогодника, при всего 15% на гириках и то крылышки постоянно отрабатывали, высоту держит изумительно, ни вверх ни вниз, при этом крутил-вертел вполне по-нормальному. Отлетал до почти 13:00 пару акков, а дальше одному (даже ходоков не было) стало просто скучновато. Валентин прорезался, когда уже к дому подъезжал. Всем до встречи.

Пал_Ник

А нам полетать не удалось …РАБОТА!!! Зато вечером оторвусь по полной ,КОЕ что делаю НОВОЕ!!! СЕКРЕТ!!!😉

Нотан
peter1234:

высоту держит изумительно, ни вверх ни вниз, при этом крутил-вертел вполне по-нормальному.

Петр,гиря на элеронах и РН?

peter1234:

при этом крутил-вертел вполне по-нормальному

Отключая гирики?

peter1234:

Ветерок сегодня на Горе был неслабый

Достойно уважения.

Пал_Ник:

НОВОЕ!!! СЕКРЕТ!!!

Секрет только здесь или где-то можно подсмотреть?Удачи.

peter1234

Два круглых самых простых (без “удержания” и отключения) вертолётных гирика E-Sky стоят один на элеронах, второй на руле высоты. Гирики реагируют ТОЛЬКО на возмущение при ЛЮБОМ положении самолёта, отрабатывая в противоположную сторону и НИКАК не влияют на исполнение фигур. Кстати, разобрался со свежеприехавшими с ХК платами стабилизации по трём осям (три гирика в одной плате), испытывая которую уронилась Сессна. На элеронах у неё стояли родные Арт-Тековские сервы, а они вращаются, по сравнению со всеми прочими, в другую сторону. Поэтому на плате канал элеронов пришлось ставить на реверс, а переключатель там просто идиотский, без лупы и иголки ничего не сделать, да еще с приличным усилием. Короче, при взлёте он просто сам переключился на “normal”, после первого расколбаса нужно было тупо вырубать газ и ронять в травку, где была, а я сделал стандартную ошибку - попытался выровнять, развернуть, подвести… Ну как обычно…(((((

ВЕРА

Всем добрый вечер! Посмотрите фотоотчёт о полётах 10 ноября.День выдался отличный,хоть и ветерок был, но он не помешал пришедшим пилотам насладиться небом!

fotki.yandex.ru/users/…/282271/

peter1234

Сегодня по занятости полетать не пришлось, только приехал, завтра ветер обещают 5-6 м с порывами. Попробую сейчас поставить платку на Чирок, отключив его гирики и завтра посмотреть, как с ней летается. Пройдет нормально - поставлю на Лидера.

Старый_волк
peter1234:

Сегодня по занятости полетать не пришлось,

Привет парни! А я сегодня оторвался, наплевал на хозработы и отлетал восемь батареек. Стартовал с дороги, ВПП вся сырая, а садился на её родную. Джокеры грязные как чушки.

yuri_la

Петр, привет!

peter1234:

Кстати, разобрался со свежеприехавшими с ХК платами стабилизации по трём осям (три гирика в одной плате)

А ты видел это ролик? (

)
С такой трехосной стабилизацией никакая электроника не сравнится!
Успехов в освоении новой техники!

valentin1

а я вчера вечером все-таки наконец то полетал)) отклеилась одна петля РН,не смертельно,но обидно))снова клеить,снова ремонт))

Пал_Ник

Юра!!Ты что предлагаешь КУРИЦУ в самолётку засунуть…Это будет КРУТО!!! Я уже представляю,как это будет выглядеть!!!

Нотан
valentin1:

отклеилась одна петля РН,не смертельно,но обидно))снова клеить,снова ремонт))

Сам долго не мог избавиться от старой,глубоко засевшей привычки пилота-механника,ремонтироваться на месте подручными средствами,проволочкой и щепочкой валявшейся поблизости и пр.
В поле надо иметь минимум инструмента и клей и … короче ящик.
Несколько раз обжигался,не проверив модель дома,хотя с вечера всё было в порядке.
К нашей авации надо относиться и проверяться тчательнееееее.
Удачи.

yuri_la
Пал_Ник:

Юра!!Ты что предлагаешь КУРИЦУ в самолётку засунуть…

Паш, а что? Трехосный “куростабилизатор” это действительно круто! Осталось самолетик-куролетик под него соорудить. Может возьмемся?😃
Вот закончу с пенолетом и начну думать…😇
Как там твой аэроглиссер?
До встречи!

valentin1:

отклеилась одна петля РН

Валентин,
Советую проткнуть киль и РН в зоне установки петель (чтобы дырка прошла через петлю) шилом, или, если не получится, просверлить тонким сверлом. Капни клея и воткни в дырки зубочистки. Торчащие концы отломи, чтоб было заподлицо. То же самое можно проделать и с РВ.
Мягких посадок!

Андреев_Алексей
yuri_la:

С такой трехосной стабилизацией никакая электроника не сравнится!

Круто!
об использовании дрессированных голубей для… управления боевыми ракетами. В течение нескольких лет было проведено множество экспериментов, и в окончательном виде эта- оригинальная система управления функционировала так. В головке ракеты помещалось устройство, которое следило за целью (например, самолетом или кораблем) и проектировало ее изображение на особый экран. Перед ним сидел на жердочке голубь, который клевал изображение, когда оно появлялось на экране. Если ракета двигалась точно в направлении цели, изображение находилось в затемненной центральной части экрана и поэтому было невидимым. Однако едва ракета отклонялась в сторону, изображение цели перемещалось на освещенную часть экрана, голубь видел его и принимался клевать, пока оно не исчезало вновь. Поверхность экрана была токопроводящей, а на клюв птицы надевался металлический наконечник. Это давало возможность в зависимости от положения цели на экране снимать с него ток определенной величины. Через преобразователь этот ток подавался на рули управления, которые заставляли ракету снова лечь на правильный курс…
прочитать статью

Perepel
Андреев_Алексей:

едва ракета отклонялась в сторону, изображение цели перемещалось на освещенную часть экрана, голубь видел его и принимался клевать, пока оно не исчезало вновь.

Прочитал статью по ссылке. По-моему, это наукообразная туфта. В 1962 г., когда была напечатана статья, можно было заставить людей поверить в подобные байки. Я даже помню комедийно-фантастический фильм тех лет, где один безумец хотел покорить мир с помощью ракет, управляемых голубями. Он забыл, что голуби имеют обыкновение возвращаться в свою голубятню. 😃

Андреев_Алексей
Perepel:

По-моему, это наукообразная туфта

Не туфта. Система наведения на конечном участке траектории. О контроле траектории полностью речь не идет, поэтому и возврата в свою голубятню быть не может… Хотя про проецирование полетной карты на экран в этой же системе управления где-то что-то было…

peter1234

Ветерок сегодня был приличный, сумки с самиком и пр. из рук рвал. Полетал на Лидере с платой стабилизации, крен и тангаж держит замечательно, а главное - уж очень она в цвет самика (стоит в кабине). Разжал РВ назад до 100% и уменьшил экспоненту до 50%. Самик жутко шустрый, при таком ветре садиться совершенно не желает, заходил по 5-7 раз, в один из них пришлось уходить боевым, так как он надумал припланетиться мне в аккурат между глаз. Если завтра ветер будет такой же сильный, полечу на Чирке. Всем до встречи.

fotki.yandex.ru/users/naftahimpeter/view/599065/

Пал_Ник

Всем привет!!День начался вроде бы ничего…Решили воспользоваться небольшим перерывом в работе и поехать в Манеж на открытие выставки 100лет авиации в России…Но не тут то было, оказывается мы не вышли РЫЛОМ…Оказывается сегодня пускали только по пригласительным…т.е. чинушей. Сволочей не проняли даже уговоры и доказательства,что мы не последние люди в нашей авиации…Ну да ХРЕН бы с ними.С горя я предложил съездить и купить “приличный” фотоаппарат.Негоже ходить на полёты и фотографировать “мыльницей” или телефоном…Сказано-сделано,поехали и купили" Никон".Выкладываю один из первых снимков и заодно показываю Юрию (да и всем),что я ВАЯЮ дома на кухне…😉

Андреев_Алексей
Пал_Ник:

" Никон".

Всем доброго вечера.Зеркалка?

Пал_Ник:

открытие выставки 100лет авиации в России…

По какое число действует (выставка)?