Битца. Лысая Гора. Воскресенье. с 11:00 до...

Matros_G
VG:

С организацией безопасности полётов беда

На самом деле вся штука в следующем.

ДВС-ники, как Вы нас называете, собираются на Лысой горе в осенне-зимний период по воскресеньям с 11:00 до 14:00–15:00. Кто не спрятался, что называется, – мы не виноваты. Те электролетчики, у которых ничего не чешется и дыхание в зобу не перехватывает от вдыхания смрадных паров метанола и касторового выхлопа – совершенно спокойно присоединяются к нам и замечательно летают себе полетывают. Мы гостям и новым друзьям всегда рады.

Вас, Вадим Геннадьевич, я лично приглашал просто заглянуть на гору в гости, потолковать о разном, обсудить, быть может, стратегму совместного выживания при перекрестных полетах на небольшом удалении друг от друга. Вы тогда возразили, что зимой мол все больше зал любите, там тепло, сухо и пр.

Летом же Вам просто лениво пройти лишние 300 метров до того самого места где обычно летает бОльшая часть моделистов на Лысой и где решить проблему частотной несовместимости без труда можно вербально и визуально. А летать совместно никто и не заставляет.

------------------------------------

Разрешить возможные спорные ситуации в остальные времена года и дни недели предлагаю не вывешиванием непонятных бумажек неизвестно где (тем более, что Cust здесь совершенно прав: отдельные граждане приходят на Лысую пешим манером из Чертаново и у них не возникает ни малейшего желания проплюхать еще до самого круга на Севастопольском, чтобы оставить чОрную метку), а перекличкой в текущей ветке данного форума возможных частот среди всех кто теоретически может летать на Лысой и в ее окрестностях. Тем гражданам, у кого частоты совпадают или “сидят” буквально на соседних каналах, настоятельно рекомендуется обменяться номерами мобильных телефонов и при выходе в поле совершать контрольный звонок в голову “соседа”. Во избежании, что называется.

Таким образом заключается самое честное в мире джентельменское соглашение о ненападении. Не позвонил, не проконтролировал – пеняй на себя!

Вот такая, понимаешь, организация безопасности полетов. Без юмора. Ага.

CuStOmIzZe

Не я не чего конечно не утверждаю , но сбой имел место!

Или НЛО, или еще кто, где неподалеку летал, или мож кто поболоваться решил))), или мож кто из загорающих сильно о чем то подумал и мозгом создал помехи ))) … фиг знает ! Но летая на лысой довольно часто уже 2 года помех не замечал ! Это был первый раз блин …

CuStOmIzZe

Кто и когда собирается идти на лысую ? А главное, во сколько ?!

VG

Ну, коллеги ДВС-ники, вы организовывайтесь где и как хотите, а меня с некоторых пор совершенно не интересуют “места, где обычно летает бОльшая часть моделистов”.
Перекличка частот в этой теме была, кому надо- найдёт и подстахуется. Подозревать меня в каком-либо умышленном вредительстве по меньшей мере глупо, но ни нянькаться, ни подстраиваться хоть под меньшую, хоть под “бОльшую часть” не собираюсь! От приглашения присоединиться отказываюсь по простой причине -“Лысую” не люблю( роза ветров плохая, трава высокая и жёсткая, что губительно для моих финтифлястиков).
Летаю вечерами по будням в “Яме”, 35.180. Хау! Я всё сказал!

Rokkanon

Не очень красиво сказано. Каждый, конечно, сам решает, думаю после пары морковок мнение поменяется, появится желание диалог вести. Не посчитайте мои слова угрозами, никаких злых козней не строю и не собираюсь. Хобби у нас одно, зачем накалять атмосферу, хотя допускаю мысль, мож кому то поперек горла наши полеты, вот и нашелся доброжелатель пошалить с частотами.

Андрей_Михайлов

Никак в толк взять не могу, в чем проблема. Пришел летать, видишь, что кто-то уже летает или собирается, подойди узнай частоты. Если кто-то пришел позже и не подошел (может не заметил или не знает, что это следует делать) - подойди и узнай сам. Делов-то…

CuStOmIzZe

Ну вот и как быть в таком случае ?!

Повторения кувырканий Я нехочу ! Когда все рядом, там сразу мона поймать друга заруку )) !

А тут получается полная хрень, беспредел и т.п.! Нельзя так ! Ладно фиг с ней с моделью ! А вот по голове прохожим - это уже серьезно !

Че то мне из-за неприязней разных к ДВС-никам или еще там чего, чалится пару лет неохото !

Ну что за разговоры !? ->

Ну, коллеги ДВС-ники, вы организовывайтесь где и как хотите, а меня с некоторых пор совершенно не интересуют “места, где обычно летает бОльшая часть моделистов”.

Давайте будем разумными людьми, а то фигня получается !

Андрей_Михайлов:

Никак в толк взять не могу, в чем проблема. Пришел летать, видишь, что кто-то уже летает или собирается, подойди узнай частоты. Если кто-то пришел позже и не подошел (может не заметил или не знает, что это следует делать) - подойди и узнай сам. Делов-то…

Дело в том, что полет Zagi-600 и его посадку я наблюдал когда только подходил к месту! Пока раскладывался, заводился полетов боле небыло. Всматриваясь, ислал взглядом хозяев Zagi-600,
но из-за обилия народу неувидел и предположил что уже олетали и ушли …

VG

to СuStomIzZe
Коллега! Рекомендация первым делом включать на поле борт - это не прикол, а некая мера безопасности. Если эфир чист, то сервы скорее всего отработают в крайние положения и замрут. Если же есть помехи или “дубль”, то сервы будут колбаситься без остановки или отрабатывать команды чужого передатчика. Вот тут надо бы поостеречься. Конечно, есть опасность сломать редуктора, но что такое редуктора по сравнению с человеческой жизнью! Как бы высокопарно это не звучало, но это так. А модель? Да хрен с ней!!!
Полагаю,что если бы этим “маленьким хитростям” Вас строго на строго приучили в компании “бОльшей части моделистов”, то этой дешёвой разборки на форуме не случилось бы.

К стати, специально для “сантехников”.
В случае отсутствия сигнала или наличия помехи контроллеры электролётов(во всяком случае моих) отключают питание эл.мотора.

Покемон

Звиняюсь что вмешиваюсь в спор, но у меня с друзьями проблема - увеличение числа летноспособных моделей. Пока что их 4, но скоро станет 5. Все это хозяйство надо как то допереть (по другому не скажешь) до Лысой. На общественном транспорте это уже не получиться (с двумя-то самолетами, даже разобранными - тяжко). Плюс появиться полетный ящик весом около 10 кг. И возникло предложение - скооперироваться в случае чего с кем либо из летунов на Лысой, у кого есть машина, чтоб нас подвезли. К сожалению модели не маленькие - Цессну вы видели, а прибавиться пилотажка с размахом около метра причем крыло - неразборное, спитфаер с размахом около 1,3 метра, летающее крыло с размахом 1,2 метра. В качастве пополнения скорее всего будет пайпер-каб с размахом 2,13 метра, но у него крыло разбираеться. Даже втроем мы столько не донесем, а оставить что -либо дома неозможно - друзья-то учаться на простых самиках, а мне надо учиться пилотажу на более сложных. Вот и возникла такая хм нестандартная ситуация. Если кто сможет помочь - будем премного благодарны и можем поставить по пивку (на крайний случай - ящик пива).
К счастью на полеты мы поедем в таком составе не раньше чем через две недели, но проблемку надо как-то разрешить уже сейчас. Если что то пишите в аську 238-927-480 или в личку, а можно прям сюда.
С уважением Димон-Покемон.

Андрей_Михайлов
CuStOmIzZe:

Дело в том, что полет Zagi-600 и его посадку я наблюдал когда только подходил к месту! Пока раскладывался, заводился полетов боле небыло. Всматриваясь, ислал взглядом хозяев Zagi-600,
но из-за обилия народу неувидел и предположил что уже олетали и ушли …

Видимо, так и было, если после того, как по приходе Вы увидели посадку Zagi-60 и больше его в воздухе не видели. Или видели?! Я, например, с трудом могу предположить, что мог не услышать ДВС…

CuStOmIzZe

Больше полетов не видел !
Был не долго ! Поскольку после колбасни в воздухе желание еще раз полетать отпало!
Отматерился и пополз домой …

…первым делом включать на поле борт

По борту на реакцию машинок, конечно же, смотрю! И в этот раз смотрел посколльку видел Zagi…
Но это не способ ! Я например в перерывах между полетами все выключаю ))) !

И я не показываю на кого-то конкретно пальцем ! Я просто призываю к элементарным, общепринятым правилам ! Я призываю к тому, чтоб летчики-лысогорцы собирались по возможности в одной точке ! И отправляли отбившихся от коллектива к точке сбора, дабы не возникало никаких проблем !
Летающих ваще где угодно на лысой и рядом уйма !
Видел, что летают не доходя до лысой, прямо около круга, так там ваще с лысой не видно летающих !
Или нужно прийдя, оббежать всю лысую и прилегающие полянки, убедится что нет никого или есть и тогда уж спокойно в воздух?! Да и еще поставить пару друзей на дежурство, на подходах к лысой для распросов частот !

И так там летать нервно из-за загорающих, прохожих и просто зевак, а тут еще такое !

Ну неужели трудно пройти лишние 300-400 метров ?!

Андрей_Михайлов
CuStOmIzZe:

Больше полетов не видел !

В таком случае, очень похоже, что передатчик Zagi к Вашим проблемам непричастен.

Я просто призываю к элементарным, общепринятым правилам ! Я призываю к тому, чтоб летчики-лысогорцы собирались по возможности в одной точке ! И отправляли отбившихся от коллектива к точке сбора, дабы не возникало никаких проблем !

Я себе “элементарные, общепринятые правила” представляю несколько иначе: “не мешай”. Пришел - обменяйся частотами с теми, кто пришел раньше. А каким способом ты сделашь это - вопрос шестнадцатый. И смысла для этого всем толкаться на одном пятачке я не вижу.

Или нужно прийдя, оббежать всю лысую и прилегающие полянки, убедится что нет никого или есть и тогда уж спокойно в воздух?!

Других реальных способов обеспечения частотной безопасности я не вижу.

Ну неужели трудно пройти лишние 300-400 метров ?!

Я как раз о том же. 😃

Matros_G

Поскольку Лысая гора – место никак не организованое и специальным образом не оборудованое для запуска и приземления летающих моделей, то просить, умолять, а тем более заставлять получать удовольствие в каком-то конктретном месте на горе и в ее окрестностях, по меньшей мере, было бы наивно. Каждый, как известно, дро… простите, запускает самолеты, как и где он хочет. Тех, кто жаждет дисциплины, субординации и отсутствия частотного беспредела – милости просим в Тушино. Платите 700 грина ежемесячно и у Вас все будет шоколадно. Да и там, знаете ли, возможны варианты.

Мы же, сирые и убогие, все норовим на халявку проскочить. А бесплатность удовольствия практически всегда подразумевает лёгкий дискомфорт. В том числе и в радиодиапазоне.

VG уже все сказал, а я свое предложение повторяю: обмениваемся возможными частотами и в случае пересечения, при выходе на полеты, пытаемся подстраховаться посредством мобильной связи.

От “случайных” людей с радиопередатчиками, а тем паче от радио-дебилов по-спецу решивших напакостить, – мы все равно никак не застрахуемся. А моделист с моделистом, мне кажется, по-любому всегда сможет с коллегой договориться, какой бы вид хобби они не культивировали и какую сильную неприязнь (по непостижимой для меня причине) не испытывали.

P.S. Склероз! 40.6… м-м-м?!? 51-й, короче, канал у меня. Могу в своем здешнем блоге подвесить список-табличку с указание Ника, ФИО, частоты, возможно фото персонажа и моделей. И регулярно вносить туда изменения&дополнения.

VG
Matros_G:

Могу в своем здешнем блоге подвесить список-табличку с указание Ника, ФИО, частоты, возможно фото персонажа и моделей. И регулярно вносить туда изменения&дополнения.[/i]

А что? Даже если порядка от этого не прибавиться, то хоть “противники” будут знать друг друга в лицо и узнавать в воздухе по силуэту. 😁
А как в чужой блог свои фото скинуть?

Matros_G
VG:

А как в чужой блог свои фото скинуть?

Ну, обычным манером. Через электронную почту, которая у меня в личке прописана.

VG

Во избежании недоразумений VG(35.180) и Андрей Михайлов(40.850) уведомляют о своих намерениях полетать, если позволит погода, в субботу(24.06) часиков в 12 в районе Ямы или перешейка между Ямой и Лысой. “Народным мстителям” просьба не беспокоиться 😛 , остальным по-возможности проверят эфир.

Андрей_Михайлов
VG:

Во избежании недоразумений VG(35.180) и Андрей Михайлов(40.850) уведомляют о своих намерениях полетать, если позволит погода, в субботу(24.06) часиков в 12 в районе Ямы или перешейка между Ямой и Лысой.

Мы и наш эквипмент. Не исключаю появление и на Лысой, мне в Яме тесно.

Lito
Андрей_Михайлов:

Мы и наш эквипмент. Не исключаю появление и на Лысой, мне в Яме тесно.

А у вас с собой не будет аккамулятора для страртера? Мой севший, а зарядки пока нет 😊
Буду благодарен помощи в пуске Colt 40 на OS Max .46
Частота 40.815, Собираюсь на Лысую…

Андрей_Михайлов
Lito:

А у вас с собой не будет аккамулятора для страртера? Мой севший, а зарядки пока нет 😊

У меня электричка, я даже не знаю, какие в стартерах аккумуляторы бывают… 😦

Lito

Иду завтра запускать часов в 12-13. Присоединяйтесь!

CuStOmIzZe

Сегодня(25 июня) утром к 11-12 или уже вечером после 20.00 вроде собираемся подойти !
Но по прогнозам весь день гроза((( !!! Так что фиг знает !

А вообще ДВС собираются летом ближе к вечеру к 20.00 или в крайнем случае к 19.00, но бывают и “пивные” исключения )))… Жарко Ё, ближе к закату …