Битца. Лысая Гора. Воскресенье. с 11:00 до...

yuri_la

А капало не с неба, а с верхнего балкона! А на Горе стояла чудесная погода. Единственную неприятность доставлял очень мокрый, тающий снег.
Проверил Пашин самолет - на месте. Все также печально висит на дереве и ждет спасения…
Горцев на поляне сегодня оказалось трое. Как обычно, готовились к полетам.

Пайпер впечатляет.

Потом летали:

Чирок заходит на посадку:

Видео взлета и посадки Пайпера с лыжами добавлю позже, как загрузится.
Паркмастер сделал всего один вылет, а проверка элеронов перед вторым вылетом показала, что они отклоняются только в одну сторону. Взлет был отменен, буду разбираться.
Ежели завтра будет летная погода, то планирую прибыть примерно в это же время, к полудню.
До встречи!

А вот и видео.
Взлет:

Посадка:

Снег слишком мокрый, лыжи не “смазаны”, Пайпер капотирует на посадке. Тропу утрамбуют, тогда все будет нормально.

peter1234

Полетали сегодня на самом деле по довольно глубокому мокрому снежку хорошо, единственно, что было не очень приятно - так это дорожки к старту и с Балаклавского, и из Чертанова и с Севастопольского, особенно сложно было Александру с тяжёлым двухметровым, а что приятно - так это хоровая благодарность родноверов, что не отвлекали их от благочестивой молитвы (наши руды правы, мы строжим державу…) и летали, по возможности, значительно левее капища.

На прилагаемых снимках летавшие сегодня самики.

fotki.yandex.ru/users/naftahimpeter/view/604840/

fotki.yandex.ru/users/naftahimpeter/view/604842/

fotki.yandex.ru/users/naftahimpeter/view/604841/

Чуть позже гляну, что там на камере получилось.

peter1234

А кое-что получилось. Музыку специально не стал делать, чтобы было понятней в каком шумовом оформлении нам по субботам, а иногда и по воскресеньям тоже летать приходится…

Нотан

B-)B-)B-)Извиняйте за фотки-с бюджетного телефона
Третий раз пытаюсь загрузиться и всё не работает и-нет.Забыл чего хотел…
Порадоваться в месте с Вами.

Все готовились к полётам,а Пётр что то переводил с английского,про эту бочку близко к земле…
Лыжи смазал и открыл лыжный сезон.

Пал_Ник

Всем привет!! А мы провели предварительные испытания аэроскутера вдалеке от публики. Вначале на берегу пруда…Оказалось,что на снежном насте,да ещё на снегу по которому уже ходили ,ездить очень неприятно.Естественно аэроскутер для этого не предназначен,как впрочем и для перемещению по льду.Но даже в таких условиях испытания прошли успешно,хотя двигателю давали от силы 1/4 мощности.Больше давать было просто рисковано…Появилась мысль приделать скутеру крылья,стабилизатор и пр. и спокойно… ЛЕТАТЬ!!
Вера попыталась освоить эту технику и есть первые подвижки…

и маленький фотоотчёт…
fotki.yandex.ru/users/gribachev-pn/album/284255/

Нотан
Пал_Ник:

Вера попыталась освоить эту технику и есть первые подвижки

Места маловато,уходитв поворот с хорошим сносом.

Пал_Ник:

скутеру крылья,стабилизатор и пр. и спокойно… ЛЕТАТЬ

У вас полетит,это точно.Удачи.

peter1234:

а что приятно - так это хоровая благодарность родноверов, что не отвлекали их от благочестивой молитвы (наши руды правы, мы строжим державу…) и летали, по возможности

Классное сопровождение,а они не опасны для прохжих,летающих на Пайперах и Чирках?

peter1234:

Чуть позже гляну, что там на камере получилось

Отлично получилось,кстати Чирок очень классный самолёт и очень вёрткий,а эти из ХОРА не шарахаутся-внимание,внимание в воздухе ПАЙПЕР.
Может ему лыжи побольше и пошире,для такой машины это крохи.
Сегодня летал и лыжи вставали под 45 градусов,оттремировал по РВ,а посадка отличная по толстому насту.

yuri_la

Проверил дома работу элеронов. То же самое. От сервотестера все нормально работает. Значит сервы в норме. Попробовал с другим приемником. Приемник не причем. Элероны при отклонении стика сначала дергаются в нужном направлении, а потом отклоняются в противоположную.
Подключаю пульт к симулятору - все нормально. Буду вскрывать пульт, ибо проблема со стиком элеронов уже была в прошлом. Паял и меня провода.
Ну, да ладно. К счастью, есть новейшая 9-канальная аппаратура от WFly. Давно пора было опробовать. Заменил приемник на 6-канальный WFly.
Попробуем завтра полетать с новой аппаратурой. Петр обещал быть, кто еще планирует?
До встречи!

Perepel

Спасибо всем за фото и видео отчеты! Очень красивые! Все меняется, когда светит солнце. Кто держит во мраке нашу страну? 😠

Shal
peter1234:

с Андреем Шальманом

Кто такой, впервые однофамильца встретил!

Perepel
Shal:

впервые однофамильца встретил

Встреча детей лейтенанта Шмидта: “Шура, узнаешь брата Осю”? - “Узнаю брата Осю!” 😃

valentin1

Хочу сделать airbus a 320 или Илюшу 86 ,есть у кого-нибудь чертежики?
P.S. Я бы еще послушал советы опытных авиаинженеров в плане создании аппарата,особенно про центр тяжести.хочу сделать в длинну метра полтора и ширину чуть больше(на хобикинге продается A320 как раз такой же ,как хочу сделать).интересно послушать и иновационные идеи:) сам уже зачитал форум до дыр,понравился 1вариант,но не мой размер :)Написал создателю просьбу поделиться чертежиками,пока жду ответ.

Андреев_Алексей
Нотан:

С наилучшими пожеланиями!!!

Большое спасибо!

peter1234:

А насчет “роллинг-харриера” - сейчас открою твой аэро-космический словарь и узнаю, что это за зверюга такая

peter1234
Shal:

Кто такой, впервые однофамильца встретил!

Могу телефон дать, на проезде Карамзина живёт

Пал_Ник
valentin1:

Хочу сделать airbus a 320 или Илюшу 86 ,есть у кого-нибудь чертежики?.

Валентин!! Чертежи,не самая большая проблема…Главное,УСЛОВИЯ!! Где,чем и из чего…Трудностей на пути больше чем ты представляешь!!! Но если сможешь,то я СНИМУ ШЛЯПУ !!! Нужна помощь,всегда помогу!!!😒

Нотан
Пал_Ник:

то я СНИМУ ШЛЯПУ !!!

Нас уже двое.
Валентин сказал,надо делать,это тебе года на два…и не одна тысяча рублей.

valentin1

1-я проблема в том,что я не уверен,что 2импелера поднимут 3-4 кг.делать собираюсь из потолочки и бальзы.ориентировачный бюджет 15 т.р. НО главное,чтобы аппарат летал!
Из-за импелеров не знаю,стоит ли делать айрбас.или лучше копию с винтами

Нотан
valentin1:

Из-за импелеров не знаю,стоит ли делать айрбас.или лучше копию с винтами

Не спеши определись и дерзай.