Битца. Лысая Гора. Воскресенье. с 11:00 до...

valentin1

:(а машинка все запускаться не хочет:( залил все герметиком,завтра посмотрим что делать… если кто-нибудь возьмет грелку,я бы с собой притощил бы опять,вместе разбираться веселее и вероятность запуска движка выше:)😃😃

eysymont

А я уже успел отлетать пару акков около дома. Другой моторчик на вчерашнем вертике попробовал. Холодно и снег идет, акки “не додают”. На фоне домов сложно наблюдать за моделями. Зато близко.

yuri_la

Всем привет!
Сегодня полетали в урезанном составе. Были Петр, Александр (Apegaso), Валентин и ваш покорный слуга.
Опробовал ФанКаба на лыжах. Стойки подкрепил дополнительными подкосами. В целом получилось неплохо для снега. Лучше, чем с колесами от Камаза.
Пытался гоняться за Чирком, но уж больно он верткий.
Видео грузится:

До встречи завтра!

peter1234

Отдохнули в общем и целом в условиях довольно приличного западного ветра и косого резкого снега в глаза хорошо. Чирок с Кабом погонялись с камерами, Джокер слегка надломил шасси, а вот Чирок (уже без камеры на прощальном перед отходом вылете) на взлёте в сторону флагштоков, ещё не успев перелететь тропинку споткнулся то ли о земную, то ли об оптическую ось и в эту самую тропинку и заморковился, да так, что не факт, что вообще смогу отремонтировать. Ладно думаю, какие наши годы, сейчас поставлю винт и капот (вроде как моторама приклеилась) на Лидера, ан не тут-то было. Пульт в вертикальном положении включается, а в любом другом орёт как резаный switching error. Подумал на провода и фишку акка, вкрячил родную кассету с 8-ю NMh, вопль не прекратился. А не сразу включался он, на самом деле, уже дня три, только я на отлетевший некоторое время назад тумблер выключения газа грешил. И подумалось мне, что дело было не в осях вышеупомянутых и даже не в прокладке между пультом и землёй, а в этом самом пульте, который очень как-то не вовремя вырубился. Сейчас посмотрю, что наснимали камеры с крыла и с земли, снимал Александр (с земли, естественно, не с крыла), ежели чего получилось- выложу. До завтра.

yuri_la
peter1234:

дело было

peter1234:

в этом самом пульте, который очень как-то не вовремя вырубился

Петр,
Я так Фурию уронил летом из-за стика элеронов на пульте.😵
Пульту внутренности проверить надо. Не вскрывал еще?
Я на ФанКабе регуль поменял на более мощный (60 А). А то с этим зверским мотором мне регуль (45 А) на попытке повисеть мотор-то и отрубил.😃 Еле вывернулся у земли. Попробую завтра немного экстрима.
До встречи!

valentin1

может я чего-то не понимаю,но разве свеча не должна поджигать топливо??? я опускаю ее в бензин,бензин начинает шипеть,но не горит. от обычной зажигалки горит. так и должно быть???

peter1234

Смотрите вторую серию. Прошу иметь в виду, что она 16+ 😛😁😆

youtu.be/54uEBXEFmrY

Опаньки, треть фильма исчезла, самое интересное… придется переделать.

valentin1
peter1234:

Прошу иметь в виду, что она 16+

ТАК ТАМ ЖЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ!!! 😃

Нотан
valentin1:

может я чего-то не понимаю,но разве свеча не должна поджигать топливо???

Валентин,и давно ты эксперементируешь? Ты таким образом что проверял?Будь осторожнее не опали брови.
Для горения(воспламенения) тебе не хватило некоторого давления.

valentin1
Нотан:

не хватило некоторого давления

все разбираюсь с машинкой…не хочет зараза работать 😦

Нотан
valentin1:

все разбираюсь с машинкой…не хочет зараза работать

Тебе надо ДВС запустить или проверить горит ли бензин и горючка для ДВС?
Возьми завтра на полетушки и мужики подскажут,только фигню не пиши…

valentin1
Нотан:

Тебе надо ДВС запустить или проверить горит ли бензин и горючка для ДВС?
Возьми завтра на полетушки и мужики подскажут,только фигню не пиши…

конечно запустить,завтра ни как ,только во вторник 😃

Пал_Ник
valentin1:

конечно запустить,)

Я тебе предложил помощь…Ты не хочешь…Ну тогда слушай “спецов”…

valentin1
Пал_Ник:

Я тебе предложил помощь…Ты не хочешь…Ну тогда слушай “спецов”…

Павел Николаевич,я никогда не отказывался от помощи,я просто хотел бы сам разобраться,так сказать в домашних условиях 😃 пока не удачно

Пал_Ник
valentin1:

,я просто хотел бы сам разобраться,так сказать в домашних условиях

Валентин!! Во всём надо иметь определённые знания и ОПЫТ!!!А разбираться самому,это значит повторять ПУТЬ ПОЗНАНИЯ многих других,а это напрасно затраченные силы и время…😉

Perepel
valentin1:

может я чего-то не понимаю,но разве свеча не должна поджигать топливо??? я опускаю ее в бензин,бензин начинает шипеть,но не горит

Валентин, свеча поджигает не бензин, а пары бензина. Поджиг происходит в закрытой емкости (цилиндре), где накапливаются пары вместе с некоторым количеством воздуха. А когда Вы подносите зажигалку к бензину, то из-за нагревания происходит повышенное испарение бензина, поэтому он вспыхивает.

peter1234:

Теперь вроде как целиком…

Пару раз самолеты были в опасной близости, но это с земли так кажется. Юрий все больше входит в роль истребителя-перехватчика. То за Пайпером гоняется, то за Чирком. Это чревато… Вот, подумаю, стоит ли приезжать на Лысую гору, а то еще собьет. 😃

peter1234:

Пульт в вертикальном положении включается, а в любом другом орёт как резаный switching error.

Петр, можно предположить, что в пульт попала влага (конденсат). Зимой рекомендуется после полетов хорошенько просушивать аппу, положив ее стиками вниз. Можно положить на батарею отопления, а потом еще тепленьким феном продуть. Резисторы на стиках - самое уязвимое место. Даже небольшого количества влаги достаточно, чтобы вывести их из строя. Может и микросхему коротнуть.

Жаль Чирка, хорошо летает! Надеюсь еще увидеть его в воздухе.

yuri_la
Perepel:

Вот, подумаю, стоит ли приезжать на Лысую гору, а то еще собьет.

Александр,
Твое крыло собьешь поди! С толкающим винтом… Подлетишь сзади - порубит в капусту!
Приезжай, когда народу много как-то атмосфера сразу приподнятая и летается лучше!

Паша,
У Валентина движок однокубовый стоит на машинке, а не на самолете. И с движком-то нет никаких проблем. Он запускается. А глохнет из-за того, что топливо из бака не подается. Обычным стартером сразу бы завелся, а тут “дерни за веревочку”. Искать причину, почему не заводится, нет нужды. Она очевидна.

Валентин,
Напомню из школьной химии: Горение это процесс интенсивного ОКИСЛЕНИЯ с выделением тепла. Какой компонент необходим для окисления? И где он, если погрузить хоть калильную, хоть искровую свечу в жидкость? Будь то хоть метанол, хоть бензин?
Дальше продолжать не буду, а то расстроюсь совсем…
Сейчас выдвигаюсь.
До встречи!