Битца. Лысая Гора. Воскресенье. с 11:00 до...

Perepel
Дан_Тосс:

или что бы звуком напугать?

Звуком и движением.

Дан_Тосс:

Минус в этом (имхо) - попасть как раз не на ту ручку (в лучшем случае), в худшем = случайно рульнуть элеронами

Минус в том, что перехват надо делать быстро, чтобы выровнять модель. При сильном ветре нужно управиться за 2-3 сек., иначе (в худшем случае) можно врезаться в землю. 😃 Я это проделывал сотни раз без ошибок, а в четверг промахнулся. Причем, понял я это не сразу, а уже после полета, когда увидел, что переключатель двойных расходов стоит не в положении “0”, а в положении “1”.

Кажется, на Vimeo запороли мой видеофайл про ворону. Редко, но бывает. Уже перезалил исходник. Через полчаса выложу исправленную ссылку.

dilan

С круга ПРОГУЛКА ДО ВЗЛЕТКИ напоминает хождение по пляжу с сухим песком.
Снег рыхлый , но проваливается неглубоко. А вот сход с тропы череват провалом минимум по колено 😃 Снегоступы спасают, но на целине и в них проваливаешься.
Так что аккуратнее. Снегоступы завезли Петру, связывайтесь с ним,ежели что.
А так погода супер. Наконец то руки не мерзнут 😃 Всем удачно полетать в воскресенье!

Perepel
dilan:

С круга ПРОГУЛКА ДО ВЗЛЕТКИ напоминает хождение по пляжу с сухим песком.

Это меня и беспокоит! В прошлый раз от такого хождения и скачки по сугробам у меня ноги отваливались. Пожалуй, сегодня ограничусь одним самолетом.

Яндекс неумолим: ветер северный, 5,3 м/сек. Не очень приятно будет на поле, но не пропадать же выходным! 😃 Планирую быть на месте в 11.00-11.30.

Петр, если надумаешь сегодня выбраться на ЛГ, могу тебя подвезти. Загляни в личку! Я туда брошу номер мобильника.

peter1234

Ребята сегодня явно летали, по крайней мере Сашин светлый Фордик с номером, где есть двойки и шестёрки, я в 13:30 на круге видел. Ждём отчёта.

Обогатился новым опытом, который будет полезен новичкам.
Учитывая, что два моих наставника-садиста наехали со всей пролетарской ненавистью на предмет, чтобы учился гладить бальсо-плёночные самики утюгом, а в дому таковой имеется только размером с небольшой среднемагистральный паровоз (и так же громко шипит и пар пускает), то изыскал в М-Видео “Утюг дорожный”, который, по крайней мере, одной рукой поднять можно. Приклеил с его помощью слегка отошедшую термопленку на торцах крыльев Сушки и выровнял несколько небольших пузырьков, предварительно проколов иголкой. После чего задумался, а может фен-то технический с ХК уже и не нужен…

fotki.yandex.ru/users/naftahimpeter/view/667028/

yuri_la

Всем привет!
Несмотря на вполне благопристойные прогнозы погоды, была она сегодня довольно мерзкой. Со снежной крупой с неба, сильным порывистым ветром и совсем не теплой.😃
Тем не менее, стойкие Горцы дружно прибыли на полеты. Сначала явились два Александра.

Я, естественно, присутствую на фото третьим.😛
Один Александр летал на Эдже, а другой на Zoom 4U.
Потом подтянулся Алексей со своим скоростным ЛК.😃

Ну, а затем к нам присоединился и Даниил Борисович со Слойкой:

Есть даже видео его полета.

ФанКаб в этот раз летал нормально, но сильный порывистый ветер делал полет не комфортным. Даже после посадки, остановившийся и спокойно стоящий на снегу самолет, сильным порывом перевернуло на спину!😠
Видео появится чуть позже, хотя там ничего особенного нет, если не считать качающийся и перевернутый горизонт в результате пролета в инверте и прочей колбасни в воздухе, которую ФанКаб стоически перенес.😇

Теперь до следующих выходных.
Успехов!

peter1234
yuri_la:

ФанКаб в этот раз летал нормально

Так глючило-то чего, не томи уже, поведай…!!!

eysymont
peter1234:

“Утюг дорожный”, который, по крайней мере, одной рукой поднять можно

Долгие годы пользовался таким. В большинстве случаев при обтяжке оборачивал рабочую поверхность утюга тканью Х\Б. Иначе пленка может приплавиться. После того, как утюг пришел в негодность, купил такой hobbyking.com/…/__8507__Turnigy_Covering_Film_Iron… Работать удобно, только нет световой индикации нагрева. Фен тоже штука нужная. дает равномерный прогрев на бОльшей площади и не оставляет царапин. Но без него обойтись можно, а без утюга ни как.

peter1234:

небольших пузырьков, предварительно проколов иголкой

Желательно этого не делать, проколы забиваются пылью и со временем проявляются черными точками. При обтяжке бальзовых конструкций, покрытых стеклотканью или просто покрытых лаком, пузырей будет гораздо больше. Еще сложней обтягивать пластиковые и не плоские детали (капоты, обтекатели). Лучше покрасить.

yuri_la
peter1234:

Так глючило-то чего, не томи уже, поведай…!!!

После того, как с регулятора были сняты подозрения, оставался мотор. Там был ранее перетерт один из проводков, который мотор своим вращающимся корпусом прижимал к внутренней стенке фюзеляжа. Я его тогда подпаял, но мотор был заменен и лежал без дела. В этот раз я этот провод просто отрезал и напаял новый. Все заработало.
Успехов!

eysymont

Стильная и солидная шляпа у Даниила. Надо себе тоже прикупить, а то хожу, как пацан, в кепках круглый год.

peter1234
yuri_la:

Там был ранее перетерт один из проводков

С кем-то мы эту проблемку перетирали, а, с Димой. Я ещё сказал - ну не бывает, чтобы движок работал наполовину, а вот из-за надломанного провода у меня Сессна аж три раза грохалась, причём все три чуть ли не в одно место, после третьего разворота.

yuri_la
eysymont:

Стильная и солидная шляпа у Даниила.

Да! А еще Даниил учит английский язык. Если попросит, то я ему подарю вот это: www.libex.ru/detail/book323591.html
Успехов!

eysymont
Нотан:

Молодец,Даниил.

Это точно. Приятно наблюдать такое редкое на сей момент дарование. Сейчас 14-ти летние ребята не то что модель построить не хотят и не могут. А вообще, сами знаете, о чем уже надоело разговаривать. Значит, есть еще надежды на будущее.

yuri_la:

я ему подарю вот это:

Так вот почему я школе по английскому двойки получал. Не было у меня твоего словаря.

peter1234

Слабые. Полистай ролики Лаптина о ЧР 2012 F 4C в Великих Луках и посчитай, сколько там пацанов ((((((

eysymont
peter1234:

Слабые.

Но хоть какие все-таки есть. Вместе с ними и помрем.

Нотан
eysymont:

Приятно наблюдать такое редкое на сей момент дарование

Мы своего лелеим и пестуем и он к нам с душой.Неуёмной энергии мальчишка.

Сегодня на трёх самолётах летал,а сколько метров по сугробам пролазил…

Apegaso

Юра, я твой супер материал еле разрезал, мотошпангоут получился крепкий ( можно сказать - стальной ) ,как в анекдоте - сам всмятку , а галоши как новые.

eysymont
peter1234:

Ты бы ещё чёрта к ночи помянул…

Она ж(НАДЕЖДА), помирает последней, поживем еще… А к ночи я обычно китайских производителей и народное образование всякими нехорошими словами крою.

Дан_Тосс

еще Даниил учит английский язык.

И китайский…
Откуда Вы узнали, что я англ учу, и ещё собираюсь собрать нло? (Шутки-шутками, но пробная модель зависала на высоте 2 метра)

Стильная и солидная шляпа у Даниила.

… Купленная на Волоколамской ярмарке на день города… 😃

Perepel

Всем привет!

Добавляю свои фото к репортажу Юрия.

От себя скажу, что сегодня оделся не по погоде и сильно замерз. Пришлось дома принимать капли Айболита. 😉

Меня тоже радует, что ребята занимаются моделизмом. Мне своего внука, к сожалению, не удалось увлечь.