Омская область. р.п. Таврическое. Слёт авиамоделистов.

st77

"какие предложения? "

😁
Леха В ОТПУСКЕ

adius2009
дмитрий482:

Тогда вам и взлетка не нужна, стоит таскаться за 30 км., летать на крыле можно на любом пустыре, главное что бы трава повыше была.
Роман Косов (adius2009) может подсказать телефон человека с аналогичными устремлениями.

89139748348, зовут Дмитрий его. Он по FPV летает.

barneys
adius2009:

89139748348, зовут Дмитрий его. Он по FPV летает.

Спасибо. А на форуме он не зарегистрирован? Я могу сказать, что Вы мне телефон дали?

st77

дали и дали… главное не летайте вблизи АеРОДРОМОВ, а то нам всем грустить придется.

Дмитрий_Омск

и главное поднимайтесь выше 200м 😁

проще говоря ну его нахер это фпв 😁

barneys
st77:

дали и дали… главное не летайте вблизи АеРОДРОМОВ, а то нам всем грустить придется.

Дмитрий_Омск:

и главное поднимайтесь выше 200м 😁

Хватит кошмарить, все не так плохо.

Дмитрий_Омск

для размышления 😃 (инфа взята с одного сайта)

Дело в том, что недавно у нас в городе произошел неприятный случай. Поле на окраине города, где уже много лет летают дельтамото планеристы и любители радиоуправляемой микроавиации, граничит с маленькой площадкой вроде бы для посадки вертолета, но кроме флюгера, там нет ни каких обозначений.
Место это было признано свободной зоной для полетов дельтамото планеристов и авиамоделистов RC(там даже соревнования проводились ежегодные). И вот недавно заходящий на посадку вертолет был вынужден сменить траекторию полета по причине летящей рядом авиамодели (менял ли вертолет курс, как летела модель рядом или на таран, кто владелец модели пока неизвестно, ведется следствие) Знаю только, что допрашивали почти всех известных моделистов, трясли клуб авиамодельный, а буквально позавчера на поле задержали человека запускавшего не большую, игрушечную RC модель. Модель и аппаратуру изъяли(ВРОДЕ ЗА НАРУШЕНИЕ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА), допрашивали до позднего вечера, а сегодня выясняется, что этим все не обойдется, вроде как ему корячится условный срок или штраф в 3 млн. руб. Как такое возможно? В какой стране мы живем? После этого на вертолетной площадке без опознавательных знаков вдруг вкопали покрышки крестом и покрасили в ярко красный цвет. То есть обозначили стало быть. В общем совместно с авиамоделистами нашего города было принято решение собраться и обсудить: как дальше жить, где летать или не летать. Вопрос о законности и организации полетов будет иметь наивысший приоритет.

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Сегодня прошло собрание авиамоделистов нашего города, где довели до каждого и просили передать отсутствующим и новичкам, что полеты на время прекращены, до установления порядка проведения легальных (зарегистрированных) полетов с уведомлением диспетчеров. Еще предлагалось найти новую площадку и зарегестрировать ее. Так или иначе не зарегестрированные полеты раз и навсегда запрещены по всей России. При уведомлении за 2-3 часа до полетов необходимо будет сообщить место и уточнить свободно ли данное пространство в это время, если да, то сказать какая модель самолета с описанием аппаратуры, примерный радиус полета и высота, а также свои данные, без этого ни как. Просто поехать на поле с пенолетом может обернуться проблемой для владельца.
Владелец злополучного самолета, узна о проблемах сам вышел на связь, признав факт полета рядом с вертолетом и уже заплатил штраф, вроде бы 3000 руб. По моему так не каждый смог бы поступить, другой на его месте просто притих бы и сделал вид что ничего не случилось и ни чего не знает. Так что не смотря на инцедент, выражаю ему свое уважение, тем более, что он сейчас принимает самое активное участие в легализации полетов и ведет необходимые для этого переговоры. Изятую модель задержанного на поле человека пока не вернули, ее изучают специалисты, после чего будут решать что и как квалифицировать.

ВОТ ЧТО МОЖЕТ СЛУЧИТСЯ ЕСЛИ ВЫ БУДИТЕ ЛЕТАТЬ НЕ ТАМ ГДЕ ПОЛОЖЕНО, ОТНЕСИТЕСЬ К ЭТОМУ СЕРЬЕЗНО

дмитрий482

После чего автор поста и стал владельцем авроры9 из города где больше не летают модели.
У кого есть кусок бальзы 10х40х60?

barneys

Из поста и комментариев на паркфлаере я понял, что не стоит летать вблизи мест взлета/посадки воздушных судов.
В светлом учебный центр ВДВ, они же там должны взлетать чтобы отрабатывать прыжки с парашютом, или у них полоса в другом месте?

st77

“должны взлетать чтобы отрабатывать прыжки с парашютом”

да должны, но немного в другом месте.

зона наших полетов в радиусе 150 м вряд ли кого ни будь напрягает, а в случае чего … у нас прямой, визуальный контакт.

у вас ребята все сложнее…

barneys
дмитрий482:

По этой причине мы и против полетол в Светлом на ФПВ

У меня пока ФПВ нет, а если/когда появится летать вблизи военных объектов я не собираюсь.

Дмитрий_Омск
barneys:

У меня пока ФПВ нет

это меняет дело

barneys:

етать вблизи военных объектов я не собираюсь

и гражданских в том числе 😉

дмитрий482

Если серьезно то на ФВП в радиусе 50 км. от города (как и на дельтапланах, парапланах) лучше не появляться, у нас тут сплошные глиссады и развороты.
К тому же как показала многолетняя практика ФПВ “в одного для себя” это дорога в тупик, что и подтвердила судьба этого проекта vimeo.com/sodefi, “реальные” люди как правило уходят в “промышленное” применение ФПВ (Павел Погарский) или мультикоптеры (Федор Нисиченко).

barneys
дмитрий482:

… К тому же как показала многолетняя практика ФПВ “в одного для себя” это дорога в тупик…

Не совсем понял про какой тупик вы говорите. Для меня авиамодели это хобби, я буду заниматься пока не надоест, надоест брошу и займусь чем-нибудь другим. Остается только надеяться, что не надоест т.к. удовольствие не дешевое и вложенных денег не вернешь. Профессионально заниматься времени не хватит т.к. в жизни другие приоритеты.

Дмитрий_Омск
barneys:

пока не надоест

про это и разговор, что это тупик, несколько раз по фпв полетаете будет интересно, но потом это надоест, скиньте свой номер в группе Омск, как поедем на поле наберем Вам, посмотрите пообщаемся и сделаете для себя выводы

Дмитрий_Омск

завтра после работы планирую в поле, есть желающие составить компанию?

aleks_semenov
Дмитрий_Омск:

завтра после работы планирую в поле, есть желающие составить компанию?

димыч я с тобой