Омская область. р.п. Таврическое. Слёт авиамоделистов.

st77

😈мая прелесть)))

Заезжай

… ого , а чего с ним?

Виталий75
st77:

Снял со стены Биркэта, изучаю, жана реагирует спокойно))

Так не честно. Два америкоса, а я один.😦😦😦😦

aleks_semenov:

Примерил Ромкин движок на корсара,

У тебя там колокольчик стоит. А Ромкин моторчик на Карсе Носится будет.

дмитрий482:

Да, кстати AXI сгорел нах…ррррр

Не беда. Главное самолёт цел.😃😃😃😉😉

Дмитрий_Омск

Приехав сегодня на поле увидел вот такой пепелац

провозившись с ним около часа, в попытках завести мотор, ребята загрузили его в машину и уехали 😦

Виталий75
Дмитрий_Омск:

Приехав сегодня на поле увидел вот такой пепелац

😲😲😲😲 А это кто такие, с таким красивым самолётом?😌😌😌

дмитрий482

Знакомые все лица, Катя, Андрей Иванович, Сергей “Звезды Давида”, а кто в клеточку?😁

Виталий75
Дмитрий_Омск:

новенький у них, летать учили

И сколько лет новенькому? Так же как и им?

В_В_Д

Что -то я совсем “плох” стал…Мессер был облётан с рук…кидаем тушку весом 1600 в полный газ и летим, вполне прилично ц.т. в норме, выпускаем шасси, глиссада и нормально планируя посадка на 5+. Взлетаем с шасси и получаем скрутку в лево и с переворотом через фонарь в грядку… восстанавливаем. Добавляем чуток выкос в право и летим с рук чуть триммернули, полетали, посадили, левый элерон 3 мм вниз, правый в верх 3мм соответственно видим при посадке. Взлетаем с шасси медленный разбег (элероны 100%) получаем скручивание в лево и еле-еле выташил…полёт в норме, посадка 5+. Ещё один взлёт с шасси закончился очередной морквой с кувырком в лево через фонарь и в грядку, вот эта хрень с первого полёта этой модели скручивает хоть тресни! Геометрия в норме, ну что это? В помойку? Ну летает же хорошо! Ещё выкос добавить в право?! Какие будут мнения по симптомам? Ставил двигатель с этого самолёта на биплан самодельный, там у меня выкос в право был около 5 градусов по другому ровно не летел…это что так центробежка крутит? Ну может глупости пишу, так извините, научите))))

дмитрий482
В_В_Д:

взлёт с шасси закончился очередной морквой

Не видя трудно судить.
Возможно - слишком ранний отрыв, активный перевод на кабрирование, потеря скорости, срыв.
Выкос все же настраивается больше для "крейсерских режимов, на взлете момент компенсируется рулевыми поверхностями.
Если с руки летит нормально как с шасси так и без них, то на взлете с шасси причину надо искать не в настройках, а в неверных управляющих действиях (человеческий фактор).

st77

“новенький у них, летать учили”

ну ты хоть научил?

"загрузили его в машину и уехали 😦 "

зато самолет цел!!!))

Дмитрий_Омск
st77:

ну ты хоть научил?

а я то здесь при чем, у них у самих не плохо над машинами получается летать

Виталий75
В_В_Д:

Ещё один взлёт с шасси закончился очередной морквой с кувырком в лево через фонарь и в грядку,

Владимир разгон по ВПП по больше. Начинаем плавно и постепенно добавляем газу. Они скорость любят.

В_В_Д
дмитрий482:

а в неверных управляющих действиях (человеческий фактор).

Вполне вероятно…но уж слишком его крутит, не могу справится:(,ладно ещё раз, нет так в помойку…не на стенку. На следующем фестивале набьём пиротехникой и сделаем БАХ!!!😈

Виталий75
В_В_Д:

Вполне вероятно…но уж слишком его крутит,

А центровку сколько ставили?

дмитрий482
В_В_Д:

…но уж слишком его крутит, не могу справится

Владимир, давайте еще раз уточним его крутит(во всех режимах пытается завалиться по крену) или он все же сваливается и после набора скорости ероплан стабилизируется?