Где полетать в Орехово-Борисово? (с 01.01.2010)

дядяМиша

На сегоднешних полётах Сашин прогноз о помехах подтвердился. На Футабе-10 Фаст прошла помеха очень длительная по времени, справиться с управлением было просто не возможно, сколько мог боролся. В начале полёта я думал что что то с тремированием и всячески пробовал поправить рули высоты и элероны. Вроде как всё наладилось а потом самолёт стал махать элеронами самопроизвольно, вот тут уже удержать самолёт не удалось, плюхнул в траву рядом с полосой.

После меня летал Сергей Полушкин на копийном самолёте, у него другая АППА и у него помех не было .

DumpDR

У Сергея спектрум. А говорили , что у футабы более защищенный протокол.
Ни кто не застрахован , когда мощная помеха попадает в луч диаграммы направленности вашей антенны .Происходит забитие основного сигнала и управление пропадает.
Это говорит о низком динамическом диапазоне приемников как в аппаратуре так и на самом самолете.
Видимо где-то установили мощный передатчик для инета или GSM. И похоже это вышка около деревни Прудищи , там видел на фотках у дороги он стоит. Раньше его не было.

peter1234

Миша! В начале мая, писал, у коллеги, который гонялся на импеллерниках на асфальте в Печатниках (Курьяново) на ровном месте грохнулись ДВА борта. Пульт - Futaba. В 11, когда начинал, на Соловьином у твоего юного тёзки пилотажка типа 2м сорвалась из висяка над ВПП, газанула, перелетела нас и липовый калок и со всей дури в проспект. Пульт - Futaba.

По крайнему (Печатники) случаю в комментах дошло до конспирологии, сатрапы режЫма с ружьями-сбивалками развлекаются…

Кто-то может скромному любителю чего-то заяснить, а то мне в том же 11 году нулевому-серому пытались по доброте душевной этот бренд БУ за 500 баксов вкрячить, а я Авионикс (Fly-Sky) за 50 выписал и уже с тех пор много самых разных самиков на самых разных полянах юзаю и имею большое удовольствие.

Что интересно, Миша, возможно Сашу Кондольского помнишь, Вы с ним на Газдевайсе летали, сейчас на реальные пересел, вся семья летучая, брендов в дому - не счесть, но летал на таком же, как у меня…

Могу предъявить, справа его ДВС-ик Да Винчи, который он этому студенту презентовал…

дядяМиша

Я теперь буду брать с собой на поле ПЕНОЛЁТ, в виде разведчика.

На всякий случай поменяю приёмник на самолёте.

DumpDR
дядяМиша:

На всякий случай поменяю приёмник на самолёте.

Дядя Миша , боюсь не поможет. Надо бы выявить откуда помеха прёт. Если бы портативный анализатор спектра иметь и направленную антенну , то можно легко найти этот сигнал.
Хотя он может быть и не на нашей частоте , но иметь мощность выше и тем самым всё равно по интермодуляции забивать все напрочь…
Жаль что такое появилось на вашей поляне. Может и по этому теряли последние самолеты…

alx_merk

Удалось полетать сегодня вечером. После одного из полетов самолёт штатно приземлился без лючка моторного отсека. Я был удивлен, так как взлетал с ним.

дядяМиша

Лючёк это мелочь, у меня фонарь отстегнулся в 20ти метрах от полосы и не нашёл .

Сегодня беседовал с Стасом, он тоже склонен к тому что во время выхода из штопора прошла помеха и самолёт перестал слушаться .

Andreich=

Седлайте пенолеты и тестируйте, что тут еще скажешь…

vef_1974

как вариант ставить на самолет автопилот что бы при потере связи выравнивал модель

DumpDR

Володя не во всех случаях спасет… Так как от помехи как я понял идет некое управление всем чем хочет.

ALEXTRYM

пенолетов не имею и нет никакого желания, моделями рисковать то же нет настроя, скорее покидаю полосу, жаль конечно что все так…

ALEXTRYM
Andreich=:

куда

раньше там летал, ребят знаю, просто далековато, вчера там летал, смотри фото свежые вчера выложил, впп климовск

да и в Руднево есть приятель, без полосы не останусь, желающие присоединяйтесь

Andreich=

Да, с ВПП в ближайшем Подмосковье все хуже и хуже, то настроят, то накопают, то набросают и т.д. и т.п.

дядяМиша

Это точно Андрюша, что есть то есть, проблемы с каждым разом всё серьёзнее и что с этим делать не знаю .

Andreich=

В Климовске как я понял, арендуют поле. Интересно как это в деталях выглядит?

дядяМиша

Всем привет, летать на ВПП Мисайлово не безопасно ! идёт радиопомеха, краши не однозначны.

peter1234

Михаил привет! Судя по всему помеха приобрела системный характер. Сбивает ВСЕ пульты, или какой-то бренд выборочно?

casper17

Приезжайте к нам))) У нас нет помех)))

дядяМиша

Пётр привет, ответить на твой вопрос я даже не берусь, Футаба-10 считается очень приличной аппаратурой и её забила помеха, а вот Спектрум не поймала помеху и два полёта прошли в штатном режиме . Мне кажется что помеха имеет импульсивный характер, то есть не постоянная , короче если этим заниматься то нужна сканирующая аппаратура с управляемой антенной . Этим никто заниматься не будет, просто разбегаются по другим полянам и всё .

Юра, спасибо за приглашение, думаю что кто то из наших на больших самолётах к вашей компании присоединится .