Полёты в Мирном - Казань

viktor_p

От автостоянки у березовой рощи налево и еще метров 600 по краю рощи до следующего поля. Еду летать на планере к 16-00.

Рашкин
КЕА:

Рашид, а что там будет?

Закрытие сезона.Полёты на всём.Другими словами встреча единомышленников.Только пилоты,зрителей не будет.Это не где не регламентируется.

viktor_p

Летал на планере без двигателя. Взлет с помощью резинового шнура. Завтра с утра надеюсь повторить.

Бомбастер

Сегодня выдалась на редкость отличная погода. Полетали, кто где.😒

За штурвалом Виктор:

youtu.be/E5gqOQxF4LA

Жаль, что были не все пилоты.

viktor_p

Сегодня с утра продолжил эксперименты с “резиновым” стартом планера. При использовании одной нити резины длиной 20 метров диаметром 4 модель взлетает на 5-6 метров. Если эту же резину сложить вдвое, то набранная высота уже 25-30 метров. Ради любопытства засекал полетное время секундомером. В одном из полетов получилось 2 минуты. Заметил, чем меньше вмешиваешься в управление, тем меньше потеря высоты. Вместе со мной на поле были Искандер (спасибо Искандер) и двое новых пилотов с квадрокоптерами: Дмитрий и Рим. Ну и фото=видеосъемку вел Сергей.

3km

Действительно хорошо полетали, и даже без потерь ))

PS кого можно просить добавить в группу в WA?

viktor_p

Ну вот пришил снизу пеликаний мешок. Теперь влезет любой из имеющихся у меня аккумуляторов. Осталось усилить стеклотканью и немного косметики.

Бомбастер

Тоже потихоньку собираю свой ИЛ-4. В планах в кабину поставить камеру и полетать от первого лица.😁

viktor_p

Сергей, какого размера будет самолет? Он мне очень нравится по очертаниям и пропорциям. Когда-то делал макет самолета КАИ-1. Они очень похожи по своим пропорциям. У меня даже было предположение, что Ил-4 строился с учетом наработок КАИ. Впрочем конкретно по чертежам не сравнивал.

Бомбастер

Размах 1400 мм. Два движка 2830 по 1000 KV.
Да что-то не очень похож. Хотя интересный.

viktor_p

Спасибо, Сергей. Желаю удачи. Надеюсь, скоро увидим в небе. У меня терпения не хватает на копии. Наверно испорчен спортом. Там ведь делаешь только то, что обеспечивает полет и результат. Все остальное - лишнее. Даже, к примеру, делаю пилотажку, можно ведь красивенькую кабинку, пилота туда - и уже смотрится. Так нет же! это лишний вес, лишняя работа, усложнение возможного ремонта…

Бомбастер

Не удержался, еще вечером полетал, а то кто его знает, когда погода будет😊

viktor_p

Готовлюсь летать завтра на планере. Не решил пока в какое время.

viktor_p

Давно не был на летном поле так долго. С 10-30 до 18-00. Летал на планере с мотором и без мотора. Погода изумительная, ветра почти нет. За время полетов здесь побывали и полетали Искандер, Игорь, Алексей с вертолетом, Василий с цесной. Искандер помог настроить расходы элеронов вверх-вниз. Планер стал лучше управляться. Некоторое время назад я писал, что использую 100-метровый леер. На самом деле 50. К завершению полетов удавалось забросить планер на всю длину леера. Но возникла проблема: леер не хочет сбрасываться, высота теряется. Видимо на леере нужен не просто флажок, а парашютик. Ну и конфигурацию стартового крючка нужно изменить. И еще нужно двигатель наклонить вниз посильнее. Уж очень вверх тащит под мотором.Все время держать вниз приходится. На фото цесна Игоря и мой планер.