Полеты в районе г. Долгопрудный, платформа Новодачная

RedSun

Я был в субботу и планирую в воскресенье. Когда - не знаю. На поле наст, под которым местами грязь. Облака ( туман ?) были низкие, самолет бледнел и растворялся в белой каше задолго до того, как уменьшался до точки. Опять прилетали соседские FPVшники парой скаев (а мож и бикслеров, кто их там разберет), покружились сверху, поколбасились с моим самолетом. Забавно - прилетают регулярно и именно сюда, кружатся над головой, но на форуме никто не признается и кином не делится 😦(

RedSun

Сегодня приехали в туман и серость, а уезжали под роскошным солнцем. Раздуло облака буквально за 15 минут.
Порадовался, что был сегодня не только в теплых, но и в водонепроницаемых сапогах. На поле ни разу не паркет, пару раз проваливался глубже щиколотки, хотя вглубь старался не залезать.
Ветерок был порывистый до сильного, ну да мы не 3Д летаем. Вполне так нормально.

7 days later
RedSun

Всех с новым годом !

Чтой-то я беседую сам с собой. 😦(
На праздники неохота куда-то ездить, да и не нужно лишний раз за руль 😃 Летаем на Ангарских прудах. Пока старый снег стаял, а новый еще не нападал, была идеальная ВПП - длинная, широкая, ровная. Коллеги облетали два новых самолета, сушки-пилотажки, сороковку и пятидесятку. На таких в снег садиться неудобно, зато на лёд милое дело. Сегодня навалило снега, ледяной аэродром закрылся 😦(

72AG_ClearSky

И я всех поздравляю с Новым Годом и Рождеством!!! Я молчу, потому что с семьей в Новогоднем туре по городам Золотого кольца 😄. Спим по утрам до двух часов дня! Какой кайф!!! Я отсыпаюсь за весь прошедший год 😄. Самолеты дома лежат зачехленные… Наверное, до весны 😃.

9 days later
RedSun

Коллеги, а никто не сталкивался на восточной части поля, ближе к Дмитровке, с помехами на 2.4 ? Я там пару раз словил мощный такой фэйлсэйф, оба раза аккурат над “грядками”. Мож там релейка какая, или кто-то вайфай на дачу пробросил ? 😃)

SAV=

Я не сталкивался, - эфир на 2,4 чистый. Многократно и “плотно” облетал весь район от железной дороги до Дмитровки , пару километров на юг (почти до МКАД) и столько же на север, причем на разных высотах: от 20 до 400 метров…
Чисто и на 2,4 и на 1,2.

SkyWolf
RedSun:

Коллеги, а никто не сталкивался на восточной части поля, ближе к Дмитровке, с помехами на 2.4 ?

Yota рядом с Новодачной пишет, что сеть перегружена. Хоть это и не совсем 2.4 ГГц…

P.S. Всех с Прошедшими! 😃

RedSun

Спасибо !

Возможно, чудеса зависят от высоты… Но борт тоже проверю 😃)

RedSun

Приехали сегодня, а там не пойми-разбери, то ли туман, то ли снегопад - над прудами и над полем. И в морду что-то мокрое с неба сыпется. Хотя кругом солнце. Пока до места дошли, развернулись - облако уползло в сторону Долгопы. Забавно.
Снега изрядно навалило. Прохладненько. Носки и перчатки must have. Зато воздух плотный, винт гребет с удовольствием 😃
Приемник на 2.4 опять подглюкивал, несмотря на поставленные по-другому антенны. Один раз коллега оказался между передатчиком и самолетом, и стабильный глюк над домиками строителей. Попробую приемник заменить и переместить его подальше от проводов.

RedSun

Прохладненько сегодня было… Капиталисты пишут, что “feels like -28oC”, хотя и -19, но влажно и ветер. Поленился ехать на поле, пожужжал на прудах.

RedSun:

Приемник на 2.4 опять подглюкивал, несмотря на…

Урра ! Бобик таки сдох, стоило как следует подмерзнуть. Устойчивый фейлсейф без малейшего желания рулиться. А в тепле работает, скотина. Выкинуть или попробовать погреть феном ?

SAV=
RedSun:

Выкинуть или попробовать погреть феном ?

И что даст фен?.. А если там микротрещина, то при чем тут фен…???
Ваша воля конечно…, но я бы “такое” не рискнул использовать на своей модели…
“В авиации мелочей не бывает”.😉

72AG_ClearSky
RedSun:

Приехали сегодня, а там не пойми-разбери, то ли туман, то ли снегопад - над прудами и над полем. И в морду что-то мокрое с неба сыпется. Хотя кругом солнце. Пока до места дошли, развернулись - облако уползло в сторону Долгопы. Забавно.
Снега изрядно навалило. Прохладненько. Носки и перчатки must have. Зато воздух плотный, винт гребет с удовольствием 😃
Приемник на 2.4 опять подглюкивал, несмотря на поставленные по-другому антенны. Один раз коллега оказался между передатчиком и самолетом, и стабильный глюк над домиками строителей. Попробую приемник заменить и переместить его подальше от проводов.

Генератором такой погоды является ТЭЦ-21, расположенная рядом с пересечением Коровинского шоссе и МКАД. Не далее как в это воскресенье ехал из Гольяново в Долгопрудный по МКАД. На всем пути была прекрасная солнечная погода. Но, подъехав к Дмитровке, увидел за ней на МКАДе и в окрестностях что-то типа тумана или мглы. Это было странно, учитывая, что явно в целом над Москвой светило солнце. Проехал в таком тумане пару километров, и он кончился. Далее я увидел ТЭЦ-21 во всей своей красе 😃. Из всех труб валил пар, образуя два огромных облачных следа, один из которых тянулся в Москву, а другой заворачивался как раз в сторону Дмитровки 😃. Облачный след в сторону Москвы, к тому же, остывая, явно опускался к земле, и я полагаю, что жители окрестных районов в тот день, наверное, думали, что сегодня пасмурная погода с легким снегом 😃. Наверное, из космоса этот облачный след от работы ТЭЦ-21 выглядит просто огромным. Вечером, кстати, в самом Долгопрудном тоже был легкий снег в воздухе. Хотя было видно и звезды, и Луну.

Кстати, а в природе есть сканеры диапазона 2,4 ГГц аналогичные тем, которые когда-то были для 40 или 72 МГц? Типа такого:

SkyWolf
72AG_ClearSky:

Кстати, а в природе есть сканеры диапазона 2,4 ГГц

У Expert’а спроси. 😒

RedSun
72AG_ClearSky:

Генератором такой погоды является ТЭЦ-21

Мне тоже рассказали несколько подобных историй. Апофеоз - полоса устойчивого снегопада шириной 6 (шесть) метров от одной частной котельной 😃)
Век живи - век учись…

Про сканер эфира поспрошаю у радистов. Китайцы продают сильно всеволновой приемник в конструктиве USB-свистка. В сочетании с хитрым софтом на компе оно вполне работает как спектроанализатор. Вопрос в диапазоне…

13 days later
RedSun

Коллегам АМКшникам предъявили целый лист претензий rcopen.com/forum/f22/topic329850/1929 Похоже, жителям коттеджей не очень нравятся постоянные полеты под окнами. Пока что это экологи и претензии достаточно неочевидные, но тенденция, однако…
Из выложенных правил будущего заказника получается, что оставив машину на улице и полетав на электричестве на неподготовленной площадке, мы ничего особо не нарушаем. В отличие от собаководов, мото и квадроциклистов, например.

SAV=

Мдя уж… Неприятный «звоночек»… И неприятен он не только членам АМК, но и всем кто летает с поляны, ибо грозит потенциально-возможными проблемами всем нам…😦
«Война» с чиновниками, если таковые объявятся с чьей-то подачи…, - она ведь заведомо проигрышный вариант…

San-Саныч

“Война” не началась, а вы уже проигрывать собираетесь!

SAV=

Александр, ну Вы прямо как не из России…😉
У нас же с вероятностью 99,999…% “правильно” “отреагируют на жалобы граждан”, “закроют” проблему, и с доблестью отчитаются о проделанной “сложной” работе, тем более в таком популярном деле как борьба за экологию…
Беда ведь в том, что нет никаких “козырей” на руках у авиамоделистов, а вот нарушений законодательства за каждым из нас достаточно: вся наша деятельность, во всех её составляющих, законодательством России однозначно запрещена, нарушается всё: от Воздушного Кодекса РФ…, …до правил использования радиочастот!

San-Саныч

Есть такая организация как ФАС России. Она пока не запрещена…

SAV=

ФАС - это конечно хорошо!😃
Вот, как раз через ФАС, Вам и порекомендуют (настоятельно): дальнейшие полёты осуществлять на официальной клубной полосе в Ульянково…😉
Александр, я не против борьбы в принципе, за достойную цель…, но превращать хобби в бессмысленное решение проблем с властями на местном уровне видимо не готов, считаю более правильным - не провоцировать конфликты, а неба и поля хватит на всех…

72AG_ClearSky
RedSun:

Коллегам АМКшникам предъявили целый лист претензий rcopen.com/forum/f22/topic329850/1929 Похоже, жителям коттеджей не очень нравятся постоянные полеты под окнами. Пока что это экологи и претензии достаточно неочевидные, но тенденция, однако…
Из выложенных правил будущего заказника получается, что оставив машину на улице и полетав на электричестве на неподготовленной площадке, мы ничего особо не нарушаем. В отличие от собаководов, мото и квадроциклистов, например.

Мдаааа… Фиговая ситуация и серьезное заявление! Я согласен с Андреем Сычевым, с властью всегда очень сложно бороться, а тем более - выиграть. Вот и начинается очередная война между местными жителями и моделистами. Такая же была когда-то (лет 5-10 тому назад) на поле в Абрамцево… Местные жители, купившие землю у колхоза и построившие на ней дома, были недовольны тем, что моделисты летали у них под боком (поле само по себе маленькое). Тянулась эта война долго, с взаимными угрозами с обеих сторон. Сейчас вроде все прошло, стороны договорились между собой. Моделисты не летают над домами или близко от них, а также отказались от ДВС-моделей. Сам я, слава богу, этой войны не застал, но, по рассказам бывалых участников поля в Абрамцево, страсти кипели нешуточные.

Жаль, что то же самое начинается и на Новодачной. Только, я смотрю, подход стал серьезней. Никаких переговоров - сразу дела и в суд 😦. Даже копии страниц форума в ход пошли! Ппц… Из этих действий мне ясно одно - это не просто физ.лицо-одиночка, который борется с нами за чистое небо над головой, это власть начинает “отжимать” себе землю, несмотря на то, что заказник пока “планируемый”.

А с другой стороны, на мой взгляд, паниковать пока рано. Во-первых, в нашей стране моделизм не является запрещенным занятием, и привлечь нас к какой-либо серьезной ответственности или запретить делать и пускать модели не получится! Электричество - самый экологически чистый источник энергии, и против этого факта ни один эколог поспорить не сможет. Так что заявления в том, что мы загрязняем окружающую среду, безосновательны. Этак можно всю цивилизацию под корень пустить, потому что она вредит зайчикам и птичкам. И предъявленные обвинения выглядят пока липовыми. Где доказательства, что зафиксированные “случаи возгораний автомобильных покрышек и верхнего почвенного покрова” вызваны именно “сливом горючих жидкостей, используемых для технического обслуживания авиамоделей лицами” АМК? Наверное, товарищ не в курсе, что авиамодельное топливо ОЧЕНЬ дорогое (в среднем минимум в 10 раз дороже бензина), и сливать свои деньги в землю просто так не будет ни один моделист.
Во-вторых, никто не запрещает организовать на территории этого заказника площадку для запуска моделей. Модели пускают по Москве везде! И нигде полиция не бегает за моделистами с дубинками. Может быть, достаточно будет просто включить уже существующую полосу в план этого заказника и вопрос будет закрыт! Вот же в Яме власть договорилась с моделистами и теперь там вполне официальная площадка для запуска моделей.

Радует хотя бы тот факт, что “Мы рекомендуем вам обратиться в Московскую городскую администрацию с просьбой выделения специального места под запуск авиалюбителями радиоуправляемых моделей. При условии коллективного обоснованного заявления вы вполне можете рассчитывать на рассмотрение и удовлетворение ходатайства.” Иными словами, можно попытаться договориться с властью так же, как это сделали моделисты Ямы. Интересно, где власть предложит нам летать? Я месяц назад обозревал спутниковые фотографии окрестностей. Свободных полей-то почти не осталось…