Жуковский (с 01.01.2007 до 31.12.2007)

new225

Вчера кстати Бипу и его пилоту было полгода со дня первого полета… 145 вылетов, 32 часа налета и 20 литров горючки… Одна “катастрофа”, штуки четыре порядочных поломок…

vpan
new225:

Вчера кстати Бипу и его пилоту было полгода со дня первого полета… 145 вылетов, 32 часа налета и 20 литров горючки…

Серьезный результат – впечетляет… Хорошая статистика для моторных маркетологов, плюс ко всему прочему твой бип пока явно на помойку не просится, так что статистика еще красивей станет (тьфу три раза через левое плечо)…

Garry888

А как конвертить в JPEG? Я тут порылся - порылся и не нашел Попытался через экспорт, но все тоже самое просто копии делает и все.

Если ты про Picasa и про RAW, то просто делаешь экспорт, задаешь качество и размер, и получаешь файл в JPEG… По крайней мере, я так делаю. Может у тебя исходник УЖЕ JPEGовский? Посмотри расширение файла - при просмотре синяя полоса внизу картинки…
P.S. Плюс программки в том, что исходный файл она не портит…

P.P.S. А ты же вроде и снимал уже в JPEGe? Речь шла о 1100 кадров…

Wherewolf

вообще говоря, на моей пмяти сие есть самыйдолголетающий биб!!!

пора книгу писать!!!

vpan
Garry888:

Если ты про Picasa и про RAW, то просто делаешь экспорт, задаешь качество и размер, и получаешь файл в JPEG… По крайней мере, я так делаю. Может у тебя исходник УЖЕ JPEGовский? Посмотри расширение файла - при просмотре синяя полоса внизу картинки…
P.S. Плюс программки в том, что исходный файл она не портит…

P.P.S. А ты же вроде и снимал уже в JPEGe? Речь шла о 1100 кадров…

Я что-то уже крепко запутался, снмал я и в JPEG и в RAW (формат файлов CR2). В полностью автоматическом режиме съемки фотоапарат не дает возможности снимать в RAW, а съемки сериями проходили в RAW. Перекачиваю на комп я каноновскими утилитами с ними все хорошо кроме буржуйского языка (не люблю я его - потому, что не знаю). Далее уже готовую папку открываю в пикассе и она начинает раскрашивать в розовые тона все что было снято в RAW, мало того даже после конвертирования в JPEG (неважно чем, тут и каноновские утилиты и ACD) все равно розовеет вот это как раз меня и бесит. Пикасса все файлы JPEG ранее снятые в RAW раскрашивает в дурацкий розовенький. 😠 😠 😠

Garry888

Виталь, а ты же шнурком с камеры на комп перетаскиваешь? Или картридером… Забей на утилиты Кэноновские, просто у тебя должен появиться съёмный диск в “Моём компьютере”, когда подключишь фотик или ридер. Просто переписывай файлы на диск. Picasа или сама подсосет или сам подключишь папку. Я так и делаю, без всяких там утилит.

vpan
Garry888:

Виталь, а ты же шнурком с камеры на комп перетаскиваешь? Или картридером… Забей на утилиты Кэноновские, просто у тебя должен появиться съёмный диск в “Моём компьютере”, когда подключишь фотик или ридер. Просто переписывай файлы на диск. Picasа или сама подсосет или сам подключишь папку. Я так и делаю, без всяких там утилит.

С перекачкой как раз проблем нет - вот с конвертированием пока разбираюсь… определенные успехи уже есть, во всяком случае, уже получается конвертация только не потоковая. Вообще-то отключу-ка я этот RAW до лучших времен и ну его в баню… Потом как нить разбираться буду…

Garry888

Для потоковой конвертации в Picasa надо:

  1. В библиотеке выделить нужные файлы нажимая Ctrl+мышь, SHIFT+мышь для выделения необходимых файлов, или Ctrl+A чтобы выделить все файлы в текущей папке.
  2. Иконки выбранных файлов появятся в нижнем левом углу…
  3. Нажать кнопку “Отобрать”
  4. На выбранных иконках появится кругляшок…
  5. Ну а затем, жмем клавишу экспорт, или печать, или коллаж… В общем, вот Вам и поток
vpan
Garry888:

Для потоковой конвертации в Picasa надо:

  1. В библиотеке выделить нужные файлы нажимая Ctrl+мышь, SHIFT+мышь для выделения необходимых файлов, или Ctrl+A чтобы выделить все файлы в текущей папке.
  2. Иконки выбранных файлов появятся в нижнем левом углу…
  3. Нажать кнопку “Отобрать”
  4. На выбранных иконках появится кругляшок…
  5. Ну а затем, жмем клавишу экспорт, или печать, или коллаж… В общем, вот Вам и поток

Понял, спасибо!
Мне кажется я понял откуда берется розовенький цвет - скорее всего у меня на камере стоит неправильная функция цветопередачи. Сейчас смутно вспоминаю, что читал в руководстве пользователя про два типа цветопередачи sRGB и AdobeRGB, и какойто из них не очень рекомендуется использовать из-за того, что в нем очень много цветов и соответственно могут возникнуть проблемы с отображением. Вот скорее всего в режиме RAW и стоит этот нерекомендуемый тип цветопередачи - вечерком проверю…

Garry888

Я вот тоже об этом подумал. Подумал, подумал, попробовал. У меня все ок в обоих вариантах… 😕 Непонятно…

P.S. У меня стоит sRGB

vpan
Garry888:

😕 Непонятно…

P.S. У меня стоит sRGB

У меня тоже стоит sRGB - версия не оправдалась… Бермудский треугольник млин какой-то, пока выставлю формат JPEG, а там видно будет.

vpan
vpan:

Бермудский треугольник млин какой-то, пока выставлю формат JPEG, а там видно будет.

Вот дожил, уже сам себе отвечаю…
Оказывается, все не так уж и сложно, не хочет Пикассо с RAW дружить ну и не надо – открыл учебник по Digital Photo Professional (Каноновская софтинка) и оказалось что даже с аглицким интерфейсом можно быстро и просто обрабатывать фоты в RAW. И конвертить их можно во что угодно и с любым качеством. В общем, после полутора часов тренировки в программе (с учебником) «оживил» серию фоток краша Жилеса. Просто эта серия меня привлекла плохим начальным качеством из-за того, что камера экспонировалась на светлое небо и соответственно была отвратительная проработка земли. Надеюсь, Павел не обидится на меня за обнародование этого материала. Кстати на фотках отлично видно как развивались события после первой встречи с планетой. Качество выкладываю 1200 х 800 специально для того что бы было видно положения рулей и если приглядеться, то и арматуры… Рекомендую смотреть как слайд-шоу предварительно сохранив фоты на своем компе.

Paul508
vpan:

*** Надеюсь, Павел не обидится на меня за обнародование этого материала. ***

Виталий, я не только не обижусь, а скажу спасибо! Хороший материал для анализа своих ошибок. Только с фотками беда - видимо движок форума их поджимает, и ни о каких 1200х800 речи не идет. Макс 800х533. Может выложишь их на Хоббиклуб, если не напряжно? Хочу повнимательней все просмотреть. Или на мыло: liska_2@mail.ru.
Кстати, Giles в дереве восстановлен. Осталось купить пленку и обтянуть.

vpan
Paul508:

Только с фотками беда - видимо движок форума их поджимает, и ни о каких 1200х800 речи не идет. Макс 800х533. Может выложишь их на Хоббиклуб, если не напряжно?
Кстати, Giles в дереве восстановлен. Осталось купить пленку и обтянуть.

Поздравляю с быстрым востановлением Giles-a, может уже в эти выходные увидим его опять в полете?
С фотками действительно беда… 😦 я так старался (т.е. учился), а похоже действительно сервачёк подрезал… Вечером попробую выложить на хобиклуб если конечно там заработала возможность прикреплять файлы или могу в оригинальном разрешении (3888 х 2…) скинуть на CD или флешку. Вариантов много, за выходные разберемся…

Paul508
vpan:

Поздравляю с быстрым востановлением Giles-a, может уже в эти выходные увидим его опять в полете?
С фотками действительно беда… 😦 я так старался (т.е. учился), а похоже действительно сервачёк подрезал… Вечером попробую выложить на хобиклуб если конечно там заработала возможность прикреплять файлы или могу в оригинальном разрешении (3888 х 2…) скинуть на CD или флешку. Вариантов много, за выходные разберемся…

Увы, в праздники я уезжаю. Зато 5 и 6-го мая у меня аж целых два полетных дня планируется. Жена с ребенком будет отдыхать, а я могу на поле быть хоть до ночи 😃 Ух, налетаюсь 😁

Exception13

Оказывается, все не так уж и сложно, не хочет Пикассо с RAW дружить ну и не надо – открыл учебник по Digital Photo Professional (Каноновская софтинка) и оказалось что даже с аглицким интерфейсом можно быстро и просто обрабатывать фоты в RAW. И конвертить их можно во что угодно и с любым качеством.

RAW можно конвертировать с помощью RawShooter (www.pixmantec.com) очень полезная весчь, знает множество типов камер. Управление балансом белого, динамическим диапазоном, вобщем открывает все возможности 12ти битного цвета ! можно собирать замечательные HDR картинки с одного снимка 😃

new225
vpan:

*** попробую выложить на хобиклуб***

Не получится… Заархивируй и на ifolder.ru

new225

Ну можно сказать что у зайца новый аппарат 😃

Garry888

to vpan: Не забывай, выложить можешь ко мне, на worldhobby.ru 😁 Разрешение любое…

to new225: Поздравляю! 😃 Когда облёт? 😇 И мне кажется винт другой бы … Побольше и поменьше 😃 1. Диаметр 2. Шаг 😁

SVARNOY

Так Игорь ты неправ. Моторка там нормальная,и винт от четырёхтактника для унификации!
Лёха давно пора в наши ряды!!!

new225
Garry888:

** Когда облёт? И мне кажется винт другой бы … **

Попробую в воскресенье если получится - надо бы и машиной позаниматься… Посмотрим… Ну винт какой был - кажись 10*6

SVARNOY:

**Моторка там нормальная,и винт от четырёхтактника для унификации! Лёха давно пора в наши ряды!!!

Моторка Axi 2808/24 , акб полудохлый с одной просевшей банкой - 2100мАч 16c 3S1P, с этим винтом висит, но даже не рыпается вверх, ну если чуть чуть… Весит все от 850 до 900 грамм с пустым аккумулятором 😛