Жуковский (с 01.01.2007 до 31.12.2007)

Paul_E36
tom_007:

PaulE36 жаль, что оба Алтимейта разложил! 😃 Но я думаю из двух один соберет!

Не.
кризис жанра случился
вчерась всё разобрал и думается максимум пользы из них это нагреть ими угли для очередного шашлыка.

Wherewolf

да… покрошили вчерась… Хорошо хоть словил свою Экстру… нафик… копить денег и снова уходить на 72 МГц…

vpan
Wherewolf:

да… покрошили вчерась… и снова уходить на 72 МГц…

Уж что-что, а покрошились действительно знатно, как-то это подозрительно, то все замечательно, а то как с цепи все сорвались 😦
Кстати, а чем тебе поможет 72 МГц??? Сам знаешь, против лома нет приема, если у коллег нет элементарного знания правил поведения на летном поле и культуры соблюдения частот, то только на 2,4ГГц, но опять же непонятки с предстоящим запуском Вай макс 😵
В субботу на пойме был проведен интересный эксперимент - подъезжает коллега Жуковчанин и выясняется, что мы с ним на одном канале, ну дело поправимое договорились информировать друг друга перед каждым включением аппаратуры ну и приступили к полетам. В какой-то момент времени он ко мне подходит со своим пультом и говорит: «а давай проверим будут ли помехи…». Я ему отвечаю «ну давай проверим, только у меня приемник на Сухом с двойным преобразованием и вполне вероятно что твой передатчик он просто не увидит» так оно и вышло, зато при включении моего передатчика у его самолета начались нехилые судороги. Так вот собственно к чему я все это написал – стоимость родного приемника с двойным преобразованием явно меньше чем новую аппаратуру покупать, а эффект что называется очевиден, с того момента как я поставил этот приемник ни одной помехи не словил даже кратковременной. (Тьфу три раза)

Wherewolf

на 72 меньше народа летает…
когда летал на Футабе вообще ниразу ни с кем не пересекался 😃)
в обсчем надо думать… может 6/7 каналов на 2,4 взять… а 8-каналку оставить для “более сложных задач” 😃))

кстати… нв Отдых ехал - ещё ничего… обратно - подошла женщина в возрасте и поинтересовалась, помимо “летает?” не интересует-ли меня сборник снипов… даж не сразу сообразил о чём она %)))))

tom_007
Wherewolf:

да… покрошили вчерась… Хорошо хоть словил свою Экстру… нафик… копить денег и снова уходить на 72 МГц…

Самое милое дело! За два года использования не разу ни с кем не пересекся! Тьфу-тьфу!
А то смотришь народ на 40Mhz мучается, вчера толпа нормальная была, так поди уследи, что б, кто-нить на твоей частоте передатчик не включил!!!

Valent

Коллеги!!!
Предлагаю перенять опыт у Рудневских.
Думаю никому не будет сложно напечатать на формате А4 свою частоту и вывесить на лобовом стекле авто, или где кому удобно.
Думаю, что ряд проблем будет решен

vpan
Wherewolf:

не интересует-ли меня сборник снипов…

Сборник строительных нормативов и правил для авиамоделиста - это круто 😂 😂 😂
А то сидишь тут и думаешь - какие ригеля применить для лонжерона на зумыче, и подойдет ли бетон марки 300 или уж не жадничать сразу марку 500 замесить 😃 😃 😃

Valent:

Думаю никому не будет сложно напечатать на формате А4 свою частоту и вывесить на лобовом стекле авто, или где кому удобно.

Пробовали - не помогает… 😦
Проблемма не в постоянных моделистах, которые знают друг друга не только в лицо, а в “новеньких” тех кто приезжает на поле не имея элементарного представления о правилах поведения и техники безопасности. А виноваты в этом, в большей степени мы сами - не подошли, не разъяснили, не проконтролировали и т.д.
Вчера вечером при обсуждении дневных злоключений была высказана здравая мысль - разработать совместными усилиями “Правила нахождения на летном поле”, распечатать их, заламинировать и вывесить их для всеобщего обозрения (Сергей даже грозился информационный стендик сделать). Туды-же табличку частот, и будет нам счастье… 😛

Valent

Простите, но я тоже “новенький”.В воскресение был только 4 раз на пойме, но как говорится, есть элементарные правила, которые необходимо соблюдать.
А стенд - это здорово!!!

vpan
Valent:

Простите, но я тоже “новенький”…
есть элементарные правила, которые необходимо соблюдать…

Ну дык о том и речь!!!
Я ни разу не встречал моделистов, которые были бы против новичков, чем больше к нам приходит новеньких, тем более популяризируется наше увлечение – и это хорошо. Но в тоже время все присутствующие на поле обязаны соблюдать правила поведения на летном поле, мало того, все присутствующие моделисты обязаны обеспечивать выполнение правил поведения и «гостей» которых они с собой привезли (и даже домашних животных). Пересечение по радиочастотам не единственное правило… запрет полетов над людьми и автомобилями нарушается постоянно и в этом больше виноваты как раз «старенькие», и количество мусора на площадке никак не уменьшается, и случайные (или не случайные) выходы людей на ВПП тоже не редкость. Обо всем этом мы говорим очень часто, но воз и ныне там…

Valent

Что да, то да!!!
“Полеты над людьми”, испытал вчера на себе.
Пока крутил свой “Piper”, кто-то приложил рядом самолет, впечатлений было …, казалось, что модель упала от меня на расстоянии вытянутой руки.
Абсолютно без претензий, но приятного мало!

tom_007
Valent:

Пока крутил свой “Piper”, кто-то приложил рядом самолет, впечатлений было …, казалось, что модель упала от меня на расстоянии вытянутой руки.
Абсолютно без претензий, но приятного мало!

Да уж! Особенно если в это время сам управляешь, то впечатлений должно быть полные штанишки!😃 Ведь не каждый день рядом с тобой, на расстоянии руки, раскладывается моделька 40-го калибра…

vpan
Valent:

Пока крутил свой “Piper”, кто-то приложил рядом самолет…

Похоже, это был мой Зумыч потерявший управление - каюсь, извините…
Упал он конечно не на расстоянии вытянутой руки, но все-таки довольно близко. Этот случай, как раз весьма показателен, с точки зрения правил полетов. Запрет полетов над людьми никто не отменял, но этот запрет был нарушен, в тоже время никаких санкций за нарушение запрета нет, да и глупо, наверное, говорить о каких-то санкциях за каждый пролет. Когда Антон летает между людьми на своем Зуме, никто особо его не замечает.
Думаю, будет вполне справедливо говорить о компенсации нанесенного ущерба, в том случае если этот ущерб появится. Та же самая норма должна действовать и относительно пересечения частот и вообще, как мне кажется, уже давно пора, положить все эти правила на бумагу и вывесить на летных полях…

new225
Valent:

**Предлагаю перенять опыт у Рудневских.**

Какой пример - ребята неделю составляли список и обсуждали как его все будут заполнять по приезде- только его никто не привез распечатанным - правда половина все же имела на машинах вывески с частотами

vpan:

***уже давно положить все эти правила на бумагу и вывесить на летных полях…

И нацарапать гвоздиком на машинах нарушителей 😈

Wherewolf

Ну, имхо, Антона тож надо замечать… помню как он аналогично вчерашнему Зуму примуса разложил… на полном газу метрах в 10-ти от народа…
А чтобы не платить за чьи-либо , не приведи господь, похороны… и не отбывать ещё небось за это… проще соблюдать…

vpan
Wherewolf:

А чтобы не платить за чьи-либо , не приведи господь, похороны… и не отбывать ещё небось за это… проще соблюдать…

Это конечно верно, но где та грань до которой можно а вот ближе уже нельзя? Каким образом контролировать (будем по очереди назначать РП)? Какие применять санкции за нарушения? Что делать в случае потери управления? Что делать когда детишки заигравшись выскакивают на полосу под садящийся самолет? И таких вопросов МОРЕ!!!
Дело не в том как наказывать или оплачивать, а в том как донести - как объяснить эти нехитрые правила тем кто их просто не знает???

samodelkin79
Valent:

А стенд - это здорово!!!

Может стенд вкопать с чёрной доской (навроде классной доски) мелок рядом положить, приехал посмотрел , ЗАПИСАЛ (частоту). Уезжаешь , стёр, удобно и быстро!

new225
samodelkin79:

Может стенд вкопать с чёрной доской***

а) украдут
б) записываться и читать не любят
в) уезжая никто нех… не вычеркивается…

Wherewolf

ага…
а когда кто-нить влетит внего (если успеет до наступления пункта “а”), то ещё и сам выкопает

samodelkin79
Wherewolf:

а когда кто-нить влетит внего

Ну вкапывать то не на ВПП (как КОЛ вбили) 😃 , а в районе стоянки машин, я думаю иномарки послужат каким-то подсознательным рефлексом дать ручку от себя.
Утащить это да, могут 😈 , и водилам проезжающим, наверно будет интересно, чёй-то там за доска объявлений в ЧИСТОМ поле! 😂

Wherewolf

усё, продаю санву… а то стимула купить новую не будет 😃
теперь дилемма 7 каналов на 2,4 или 9 на 72…

vpan
Wherewolf:

теперь дилемма 7 каналов на 2,4 или 9 на 72…

Я бы взял - 9 каналов на 40МГц с синтезатором и потом (при необходимости) докупил модуль на 2,4ГГц