Фестиваль России по радиоуправляемым моделям в г.Великие Луки 6 июня 2015 года.

VM_ВМ

Спасибо всем. Все прошло замечательно. Воспоминания останутся надолго. Немного из того, что увидел я

Я тоже потерял самолет из-за помехи, хотя он был оборудован автопилотом и в случае потери сигнала должен был спокойно вернуться домой. Как потом выяснилось, сигнал шел из круглого бело-красного радиолокатора стоящего в 2х км от полосы. Он излучает широкополосную импульсную помеху с периодом примерно 1с. В результате сигнал на РУ пропадает в момент излучения импульса и появляется в момент паузы. Какая-то аппа может справляться с такими помехами, а какая-то нет.

asti_N

А это как раз та самая злополучная вышка.

icsae

Вот и все закончилось!
Мы все добрались до дома,все хорошо!
Наша искренняя благодарность всему оргкомитету во главе с Андреем Кротовым! Терпения Вам и оптимизма! У Вас как всегда все получилось!
Так-же хотелось поблагодарить всех наших друзей и коллег за то что нашли время и возможность подготовиться и приехать!
Всем - всем огромное спасибо!
Очень жаль,что не у всех получилось приехать, хотелось увидеть ещё очень многих наших друзей, увы жизнь есть жизнь и разные обстоятельства!
Но мы греем надежду,что у Кротова будут силы и возможность из года в год собирать нас на этой гостеприимной Великолукской земле!
Хотелось бы поддержать идею большого банера,предложенную выше! Оргкомитет возьмите пожалуйста на заметочку!

P.S. Ну прекращайте вы уже устраивать общественное порицание,да еще и с переходами на личности!Каждый краш это опыт,причем неоценимый!
Все я думаю уже и так сделали свои выводы,надеюсь правильные! Главное что никто не пострадал!

100cc

Немного видео. Без редактирования. yadi.sk/d/bO3RCVDeh9ftY
P.S Видео еще сливается, думаю к утру все появится.

LEXA_TWIN_STAR

Я в Москве, всем огромное спасибо.
Мишке диджею персональное .
Быстро все пролетело эээх.

Bil

Как и обещал, хвастаюсь! 😁
Сегодня у меня в мастерской появился замечательный стенд - трансформер.
Теперь можно поставив на него модель, бегать вокруг протягивая разные проводочки. Регулируется всё!!!
Большое спасибо за подарок!!!😃

kopra

Падение моего 89" AJ Slick. Снимала дочь на телефон. Я так и не понял, что с ним произошло.

Andry_M
kopra:

Я так и не понял, что с ним произошло.

Очередная помеха? 😦

iFly
kopra:

Падение моего 89" AJ Slick.

Кстати, вечером после Фестиваля я летал на Яке (Yak-55 - 1,4 от GB ), в районе перекрестка рулёжки с ВПП. Летал не спеша, на харриере. Внезапно ВСЁ управление отрубилось, Як свалился в пике и грохнулся в поле. Что это было - я тоже пока не понял. Аппа ведет себя стабильно (JR 9ХII с модулем Спектрум 2,4), в акках на момент падения - 55%, на земле управление работало…

Алексаныч
iFly:

в районе перекрестка рулёжки с ВПП

В этом месте каждый год кто-нибудь “прилетает”.

72AG_ClearSky

Так может быть анализатором спектра посмотреть чистоту эфира в районе выступлений. Хотя бы в популярных диапазонах р/у 2,4 ГГц и 40 МГц. Если аэродром действующий, то там может быть полно передатчиков, работающих на различных частотах. С учетом их мощностей и гармоники могут обладать большими уровнями. Ну или тупо в лоб запросить эту информацию у администрации аэродрома. Если эта информация не секретная (а она не может быть секретная, потому что портативные широкополосные анализаторы спектра сейчас относительно доступны), то они сами скажут. Вообще странно, что фестиваль проводится в месте с неизвестной радиочастотной обстановкой.

Кстати, по поводу стандарта DSM2, на котором работает много аппаратуры, в том числе JR. Сам являюсь владельцем JR DSX-11, и был неприятно удивлен, узнав о том, что оказывается, по стандарту DSM2 передатчик излучает на двух фиксированных частотах диапазона 2,4 ГГц, имеющих между собой разницу 35 МГц. Т.е. никаких псевдослучайных скачков по всему диапазону 2,4 ГГц в этой технологии нет 😦.

Vladimir_1

На видео видно, что руль высоты все время откланялся вниз, в то время как пилот пытался поднять вверх. Помеха однозначно…😃