Фестиваль России по радиоуправляемым моделям в г.Великие Луки 6 июня 2015 года.

kopra

Падение моего 89" AJ Slick. Снимала дочь на телефон. Я так и не понял, что с ним произошло.

Andry_M
kopra:

Я так и не понял, что с ним произошло.

Очередная помеха? 😦

iFly
kopra:

Падение моего 89" AJ Slick.

Кстати, вечером после Фестиваля я летал на Яке (Yak-55 - 1,4 от GB ), в районе перекрестка рулёжки с ВПП. Летал не спеша, на харриере. Внезапно ВСЁ управление отрубилось, Як свалился в пике и грохнулся в поле. Что это было - я тоже пока не понял. Аппа ведет себя стабильно (JR 9ХII с модулем Спектрум 2,4), в акках на момент падения - 55%, на земле управление работало…

Алексаныч
iFly:

в районе перекрестка рулёжки с ВПП

В этом месте каждый год кто-нибудь “прилетает”.

72AG_ClearSky

Так может быть анализатором спектра посмотреть чистоту эфира в районе выступлений. Хотя бы в популярных диапазонах р/у 2,4 ГГц и 40 МГц. Если аэродром действующий, то там может быть полно передатчиков, работающих на различных частотах. С учетом их мощностей и гармоники могут обладать большими уровнями. Ну или тупо в лоб запросить эту информацию у администрации аэродрома. Если эта информация не секретная (а она не может быть секретная, потому что портативные широкополосные анализаторы спектра сейчас относительно доступны), то они сами скажут. Вообще странно, что фестиваль проводится в месте с неизвестной радиочастотной обстановкой.

Кстати, по поводу стандарта DSM2, на котором работает много аппаратуры, в том числе JR. Сам являюсь владельцем JR DSX-11, и был неприятно удивлен, узнав о том, что оказывается, по стандарту DSM2 передатчик излучает на двух фиксированных частотах диапазона 2,4 ГГц, имеющих между собой разницу 35 МГц. Т.е. никаких псевдослучайных скачков по всему диапазону 2,4 ГГц в этой технологии нет 😦.

Vladimir_1

На видео видно, что руль высоты все время откланялся вниз, в то время как пилот пытался поднять вверх. Помеха однозначно…😃

ZigZag_ZZ

Ме-109 наш упал там же и тоже неадекватно реагировал на команды…
Место там заколдованное, надо окропить или с бубном походить, вроде жертв то принесли достаточно, дух ВПП должен быть доволен на сезон?

Алексаныч
ZigZag_ZZ:

Место там заколдованное

Или было пересечение “луча” радиорелейной связи в активном режиме. Имелись аналогичные случаи у нас. Причем в один и тот-же день недели, примерно в одинаковое время. Теперь в этой зоне просто не летаем.

pakhomov4

Так и не сумел “победить гада”… Не получается фото выложить… Абыдка… Нашему АНДРЮШКЕ - огромное СПАСИБО! Всем, всем - СПАСИБО! МЫ - МОЛОДЦЫ!!! Ура!

baget4ik
Bil:

Сегодня у меня в мастерской появился замечательный стенд - трансформер.

Аналогично!!! Тоже стал обладателем такого, очень удобная штука!!! Лёхе огромный респект за такой подарок!!! . Огромное спасибо Андрею Кротову и всем, всем, всем организаторам за очередной незабываемый праздник!!! Всё было ЗДОРОВО!!! Несколько картинок с фестиваля: . . . . Остальной альбом тут: fotki.yandex.ru/users/lehan484/album/166326/

Andry_M
Алексаныч:

В этом месте каждый год кто-нибудь “прилетает”.

Тогда для чего там массовый сбор?

72AG_ClearSky:

Так может быть анализатором спектра посмотреть чистоту эфира в районе выступлений. Хотя бы в популярных диапазонах р/у 2,4 ГГц и 40 МГц.

Овчинка выделки не стоит…
Мощный передатчик на частоте 1 мГц либо 10 гГц накроет медным тазом что 2,4 что 40… хоть футабу, хоть турнигу…

72AG_ClearSky:

тупо в лоб запросить эту информацию у администрации аэродрома. Если эта информация не секретная (а она не может быть секретная, потому что портативные широкополосные анализаторы спектра сейчас относительно доступны), то они сами скажут.

😁 😁 😁 Счаз, сказали… 😛 А скажут, оно поможет? 😃 (см выше)

ZigZag_ZZ:

Ме-109 наш упал там же и тоже неадекватно реагировал на команды…

Блин, сколько нормальных самолетов побито… 😦

Санек301
ZigZag_ZZ:

Место там заколдованное

Алексаныч:

Или было пересечение “луча”

Нет там колдовства и “лучей” никаких . Но действительно , 40 МГц. чем-то "прижимается “. А по поводу 2.4 - у потерпевших надо спросить с какими приёмниками летали , как расположены в модели . Может были окружены силовыми проводами . Лично я сколько не летаю никаких помех не ловил с аппой 2.4 JR и приёмником RD921, усы на приёмнике горизонтально , усы на сателлите вертикально , с силовыми проводами не скручиваю . 😉
Да даже наш тов.” первый " с Як-130 тут летал без проблем .

Алексаныч
Санек301:

“лучей” никаких

Как я понимаю, комментарий специалиста связи ВС РФ. “…Ты суслика видишь? Нет. А он есть!..”😃

Санек301
Алексаныч:

Как я понимаю, комментарий специалиста связи ВС РФ.😃

Да нет , просто узера полосы .😃

АК47

Да даже наш тов." первый " с Як-130 тут летал без проблем .

Вот - вот в течении двух лет.

Алексаныч

Насколько я помню именно наш тов." первый " в прошлом году предупреждал меня по поводу полётов в этой зоне.😁 А помехи я бы всё таки поискал. Особенно в районе 09.00 и 17.00.