Взлёт России! Жуковский 26 Марта 2016

MiG77
6wings:

Пост 44

Это я видел, а международный где? Сколько моделей было? Чтобы рекорд состоялся сколько моделей надо? Почему 250?

newman

Ну что тут скажешь? Думал, что просто слова телеметрия будет достаточно… Как правильно сказал Алексей, телеметрия -второй передатчик. Увы в небе, когда самолеты (приемники) будут удалены от “родных” передатчиков и, кроме того, будут неизбежно “затенять” друг-друга хоть и кратковременно телеметрийными передатчиками, как будут себя вести разные приемники-протоколы покажет практика. Вообще, ИМХО, тут ведь лучше перебдеть, чем недо…

AlexSolo
6wings:

даже ниже уровня шумов

Андрюш, с этого места поподробнее. Чтобы что-то раскодировать, его сначала зарегистрировать надо. Даже при очень высокой избирательности радиоканала приёмника, есть легко достижимые пределы, особенно если бОльшая часть диапазона, по которой пытается “скакать” пара TX-RX уже плотно засеяна другими. Например широкополосным FM-ом от DSM2.

6wings:

Слабо сваять такие же?

😃

MiG77:

Чтобы рекорд состоялся сколько моделей надо? Почему 250?

На граммы из закона похоже. У руководителей с фантазией всегда не особо, зато лозунги добротные…

6wings
AlexSolo:

Чтобы что-то раскодировать, его сначала зарегистрировать надо. Даже при очень высокой избирательности радиоканала

Леш, не знаю как тебя, а меня в ВУЗе такому в те времена не учили. Поэтому доподлинно сказать не могу. Не было еще таких технологий. Про шумоподобные сигналы и про то, что они могут работать на уровнях ниже уровня естественных шумов я узнал только занявшись авиамоделизмом, да и то, только тогда, когда появилась связь на 2.4. В точности теорию не знаю. Но усвоил то, что несмотря на мизерную мощность, широко распределённый спектр шумоподобного сигнала способен успешно распознаваться современными алгоритмами. И наша с тобой любимая избирательность, применительно к аналоговой связи, тут совершенно не нужна. Скорее, наоборот. Нужны низкодобротные широкополосные входные контуры. А дальше весь широкополосный спектр цифруется и алгоритмически анализируется / декодируется в соответствии с кодировками протоколов. Как-то так.

Поэтому, кстати, “каналы” привязаны не к частотам, а к параметрам протоколов передачи.

AlexSolo

Не, не. Я покопался в теме. Чуть очередной профессией не стало!
Прям намного интересней музыки! Чесслово!
Тысячу извинений за off!!!

В пень технические подробности! (Не здесь!).
Действительно, кроме вымерших мамонтов типа DSM, почти все прыгают по диапазону, по псевдослучайному алгоритму, известному обеим сторонам, передавая данные пакетами, которые собираются с принимающей стороны. Требования к эфиру действительно не такие жесткие, НО! Мы говорим о предельной зашумлённости. Тут уже физика распространения радиоволн. Если пара TX-RX за цикл, большую часть времени влетает в частоты, где не может выделить информацию из шума, переданный пакет на выходе не “соберётся”. Холд. Феилсейф. Планета.

А каналы - тот же FM, с теми же частотами, только с шириной, зависящей от скорости передачи. Медленней говоришь - уже полоса, больше избирательность. Фильтруется математически. А входной контур (электрически) - да, на всю ширину диапазона.

Это в первом приближении, не вдаваясь в детали.

6wings

Угу. Конечно есть предел зашумлённости.
Но тут я профан в теории. Спорить не буду, но и становиться профессором в теме тоже не хочу. Хватит ужо с меня на старости лет ))
Вполне достаточно рассказов коллег, которым я доверяю (в т.ч. и тебе ))
То, что я поведал выше, мне Мишка Селезнёв когда-то рассказывал. Он в этом отлично разбирается.

AlexSolo:

почти все прыгают по диапазону

Лёш, а что значит “по диапазону”? Неужели прямо-таки по частотам? А не занимают сразу всю полосу своим маломощным сигналом?

newman

То Цибульский Андрей.
Когда будете приглашать ребят из СМИ обязательно поинтересуйтесь составом оборудования ПТС. Как планируют писать мероприятие сразу передавать контент по РК или нет. А то ведь диапазон не резиновый…

AlexSolo
newman:

оборудования ПТС

Да это точно. Когда телики мероприятие снимают, гаснет всё. Радиомикрофоны, in-ear мониторы и прочее беспроводное счастье. Как они этого добиваются?

6wings

Добавлено: а вообще, написать песнюшку в стиле фанк с мощным слэпом и изощренным саксом для этого фестиваля было бы прикольно ))
Жаль, что семейные обстоятельства этому не способствуют. Скорее, наоборот.

AlexSolo
6wings:

А не занимают сразу всю полосу своим маломощным сигналом?

В каждый момент времени, излучение идёт на одной конкретной частоте. Просто переключение очень быстрое, поэтому на анализаторе видно частокол по всему диапазону или ровную поляну, если полоса шире расстояния между частотами.

AlexMMC

Ради того, чтобы проверить свою аппу в таких жестких условиях, думаю стоит приехать с легонькой пенкой, чтобы если чего, не больно на голову спланировала… У нас на поляне во время мероприятия было одновременно включено 35-40 передатчиков 2.4Ггц разных фирм, проблем не было ни у кого. А тут 200-250 ! Единственное коробит - это режимный объект с регистрацией-подтверждением-спецпропусками (не наигрались при совке блин, опять этот идиотизм в моде).
А еще , для чистоты эксперимента, пусть все на своих телефонах Вай-Фай включат.

AlexSolo
6wings:

написать песнюшку

Да ну её… Вот не надоело тебе? Я тут по принуждению гимн для школы худ. гимнастики писал, дык и то, только ради дочки.

AlexMMC:

пусть все на своих телефонах Вай-Фай включат

А это уже вредительство. Хотя, если просто выключить забудут, уже “хорошо”…

6wings
AlexSolo:

Да ну её… Вот не надоело тебе?

Неа )) У меня штук 6 песен со своими собственными текстами в заделе (на стапеле), не считая инструментальных пьес. Но руки не доходят до всего. Жизнь, возраст и здоровье не дают нормально работать (( Сцуки.

AlexSolo

Маньяк! Уважаю!

PS ох, побьют нас модеры за оффтопничество!

6wings
AlexSolo:

ох, побьют нас модеры за оффтопничество!

Погодь, мож, я сподоблюсь еще… Как-никак пара недель еще есть. Да и уж очень Бийские песни хороши. Есть стимул сделать не хуже, но в другом жанре )) - Let’s Funk! ))
Тьфу х 3 )))

Андрей_Курылев
Цибульский_Андрей:

У меня такое чувство, что очень много народа из “моделистов”, которые прям так и хотят, что бы всё сорвалось и все опозорились и в первую очередь организаторы.

Андрей, все получится, в спину плюют вперед идущим. Еще вот советик, для тех кто будет настраивать свой файлсейф- у кого один канал по газу понятно, его в минус, у кого по всем каналам- газ-0, рв больше 30 градусов верх,рн и элероны лево максимум. самолетик падает как листочек, аккуратно, сверху вниз, мягко, не ломаясь.

chitaf3a
Цибульский_Андрей:

Уверяю всех вас, что эта затея не федерации, а лишь одного, но очень энергичного человека.

И он анм известен…! 😃

VitalikV

ФАСР надо регулярно такие мероприятия устраивать, чтобы меньше было сомневающихся)))

Дим_Димыч

Так кто несет ответственность за мероприятие? Если все пройдет хорошо, то все бонусы ФАСР, а не дай бог что случится эта затея не федерации, а лишь одного, но очень энергичного человека. Так получается?

Алексаныч
VitalikV:

ФАСР надо регулярно такие мероприятия устраивать

На моей памяти это первое подобное мероприятие организуемое ФАСР(не имею ввиду соревнования, а именно слёты, фестивали и т.п. с участием всех желающих). Искренне хотелось бы, чтобы “блин не вышел комом” и чтобы подобные мероприятия проводились регулярно. А то проводятся у всех, кроме Москвы и области!

VitalikV

Так все начинается с малого…
Надо ФАСР показать, что если они поддержат нас, простых любителей, то мы поддержим ФАСР.
Еслиб ФАСР проводил подобные мероприятия регулярно, я бы даже задумался над членством в данной организации.