Раменский гидрофестиваль

wihrlwind
Бекар:

В траве замечена стратегическая “заготовка” 4-х колесного водного буксира

Единственный отлетал без помарок. Всех остальных хотя бы по разу, а то и пару раз пришлось выталкивать аэроглиссерами.😁

vbrf
wihrlwind:

Систему зацепа надо продумать

  • Маленькая проволочная кошка 4-х лучевая с маленьким поплавочком у корешка (только чтобы не тонула) - на конце буксировочного шнура, в идеале тоже плавучего (смазанная жиром веревочка).
    Глиссер делает два-три круга вокруг спасаемого объекта (с легким натягом - чтобы шнурок заскочил на поплавки или другие элементы конструкции) и направляется к берегу - конец шнура пытается размотаться скользя вокруг спасаемого и рано или поздно кошка цепляется за натянутую между буксировщиком и буксируемым часть шнура - “птичка попалась”.
Бекар

Как то все сложно - кошка, жир, веревка… ( кошки, в большинстве своем, плавают достаточно слабо…)
Китобойная пушка с гарпуном, и всех делов…😃

vbrf
Бекар:

Китобойная пушка с гарпуном, и всех делов…

- ППШ не забудь.😃😃😃

wihrlwind
Бекар:

Китобойная пушка с гарпуном

Чё мелочиться то, надо сразу уж “Тополь-м” cs7057.userapi.com/c841026/…/8HsikqUWA0A.jpg, только бечевку покрепче, а то ведь через половину земного шарика тащить придется😁

Бекар

“Остап хотел есть, и его понесло…” 😉
Прежде чем принимать такие радиКальные меры, имело бы смысл освоить технику спининга. Среднестатестический заброс - 30 метров. В большинстве случаев даже глиссер не нужен будет. 😛

Воронов

Ребята, с вашими идеями мне уже хочется просто сплавать самолично за своим самолетом, если что… )))

wihrlwind
Воронов:

сплавать самолично

Спокойно! Это только авиационный юмор. Кроме дистанционных средств спасения (аэроглиссеров) будет и более прозаическая, но очень надежная система, а именно лодка:).

vbrf
Воронов:

Уф… прямо отлегло…)))

Волноваться не нужно.😌 Лодка будет по-всему та же, что в прошлом году.

Она двухместная и при правильном размещении экипажа вмещает дежурного гребца и пулеметчика - пардон!😊 - хозяина модели (если он беспокоится что я правильно возьму ее из воды).

Wherewolf
Бекар:

технику спининга

В современных реалиях сие звучит весьма двусмысленно… 😉

По теме… аппу настроил, будет биплан на “лыжах”… на днях хочу выбраться на тренировку…

поплавки - пенплекс 5см оклеенный бальзой с боков…

ПыСы… лодка, имхо, самое правильное решение… плюс жилеты …

MiG77
Wherewolf:

на днях хочу выбраться на тренировку…

Генеральная репетиция будет?

Wherewolf

С колёс - хоть завтра, правда завтра занят… Поплавки сохнут (клей)…

Бекар

Ну вот, такую интригу развалили…😦
Так, уже практически шоу номер образовался - Человек анфибия, спасает самолет анфибию! А для остроты момента позади напирают нильские крокодилы - яйцен клац, клац 😉
На самом деле, глава ЦЕНТРОСПАСА, присутствует на этой страничке сам, лично. Судя по аватарке - потомственный пират - Майк Черная Борода. 😃
Утверждает, что на веслах идет 7 узлов, для надувной лодки, это практически скорость глиссирования…😃 Думаю, что если его снабдить веслами по длиннее, и качественной рыболовной рагаткой, то он вполне может выиграть все заезды в конкурсе ГОНОК ГЛИССЕРОВ, предварительно, на старте, расправившись с конкурентами 😉

wihrlwind
MiG77:

Генеральная репетиция будет?

Только порознь. Всех собрать в одно время, в одном месте проблематично. Это я специально взял отпуск для подготовки к фестивалю, у других работа, дача, семья и т.д. Я же готов проводить тренировки в любое время, чем собственно и занимаюсь, так что кому надо милости прошу на тренировку до обеда пятницы в любое время. С обеда пятницы все время уйдет на организационные вопросы фестиваля: закупка напитков, заказ горячего питания и т.д. и т.л.

wihrlwind

Судя по предварительному прогнозу в воскресенье возможен дождь. Так что желательно иметь на всякий случай укрывной материал (пленку) каждому для своих моделей.

MiG77
wihrlwind:

воскресенье возможен дождь

Если бы только дождик 😃 Ветерок тоже вроде будет

Бекар

Во, в наших Биплановых рядах, подкрепление:)
Остается, только облетать, и внести коррективы в тримирование.
А, по поводу погоды, так все как обычно - бахилы до пупка, и гирякостюм, шобы ветром не здувало… 😉

wihrlwind
Wherewolf:

вроде готов самолёт…

Завтра можно попробовать облетать, заодно к зоне пилотирования попривыкнуть.

Готова предварительная плановая таблица полетов, которая будет корректироваться, исходя из прибытия участников и погодных условий. Плановую таблицу готовили по предварительным заявкам участников, учитывая разнообразие ЛА и зрелищность для зрителей. Постарались, чтобы все слетали в основное время.

MiG77:

Ветерок тоже вроде будет

Ну сегодня нормально слетали, с ветром взлет намного легче, а на посадке главное заходить строго против ветра.