Раменский гидрофестиваль

Нотан
wihrlwind:

это мероприятие привело к мысли об организации ежегодного гидрофестиваля

Александр ,ты вот расскажи людЯм на собрании . как тебе удалось сохранить этому ролику девственность…и ни одного просмотра ранее не было.
Классный ролик.

авсенев

Сергей, спасибо за ТТХ. Тяговооруженность у тебя не детская получается. Мой 55-й фенчик с 5 лопастями и 3- баночным акком таскал 700- граммовое ЕРО-шное крыло.
Таскал с трудом, но даже петли и бочки можно было сделать.
Попробую грамм в 300 уложиться.

Бекар

Если из потолочки 4 мм. делать, с некоторыми упращениями, то вполне можно уложится.

авсенев

Я из потолочки и собираюсь делать, последний вопрос - есть ли выкос “сопла”?

Бекар

Нет.
А смысл, всё решается органами управления.
Нет, по факту, то конечно, небольшой уклон “выхлопного тоннеля” в низ присутствует, т.е. против правил, но это из за конструктива моторамы.
Имп. поднят на 10 мм. над плоскостью крыла, поскольку через мотораму приходится протаскивать из хвоста в нос, кучу проводов. Регулятор находится за импеллером, в канале выхлопа. Такая компоновка, является вынужденной мерой для достижения необходимой центровки. Конструкция вообще не оптимальна, сейчас идёт шлифовка 😃.
Тоннель, в принципе не нужен, и даже “вреден”, но его присутствие продиктованно “эстетическими аспектами”, а самое главное, он держит киль. Если фиксировать киль при помощи карбоновых расчалок, то имп. лучше не закрывать, рассеивание потока по крылу даст лучшую управляемость. Но поскольку сейчас зима, а температурные коэфициенты у пены и карбона “сильно разные”, то на пока, будет подобное решение. 😃

Бекар

Михаил, а вот теперь вопрос к тебе, как к знатоку “потолочных технологий”.
Есть желание сделать округлый фонарь из 3 мм. подложки, т.е. необходимо гнуть заготовку в двух плоскостях. При формальном подходе к данному вопросу, при помощи фена и шаманских танцев, результат отрицательный. Напрашивается вариант вакуумной формовки при помощи духовки и пылесоса, но это, как минимум, матрицу делать необходимо. Какие, на твой взгляд, есть варианты?

Нотан
Бекар:

Напрашивается вариант

Как футбольный мяч лепят, пазлами на болване , как вариант.

авсенев
Бекар:

Какие, на твой взгляд, есть варианты?

В своё время, насмотревшись на плошки доширака, потратил месяц на отработку технологии гнутья потолочки. И фен и кипяток и микроволновка ничего не дали. Гнул с помощью скотча, подрезок, подклеек и подшкуривания. Геморрр!
А кабинки - однозначно - бутылки от газировки, болванки, фен. Эх, сколько болванок у меня было, да всё бросил при переезде.

Бекар

Тут смысл в том, чтобы отделатся одной большой деталью. Посему ПЭТ по массе не подхолит. Есть идея попробывать склеить из двух половинок (правой и левой), получить которые хочу попробывать при помощи утюга и болвана. Поскольку деталь большая, то теоретически, может получится 😃.

авсенев

Может покопаться в темах про пенолёты? Там умельцы такие чудеса делают из потолочки!

Нотан
Бекар:

Есть идея попробывать склеить из двух половинок (правой и левой),

Серж , а если сделать из куска шарикового(например) пенопласта , да и облегчить , если понадобиться?
Какие размеры фонаря и куды ты его примастыришь , а главное зачем?

Бекар

Борь, это “фонарь” очень условно. Эта даталь должна стать передней верхней половиной, фонарём и приборным отсеком “Миража”. Из “шарика” легче чем сейчас есть, не получится (по центровке критично), а ещё, его покрывать чем то надо, от воды …

Yurich
Бекар:

Есть желание сделать округлый фонарь из 3 мм. подложки, т.е. необходимо гнуть заготовку в двух плоскостях.

Где-то в "пенолётах " была тема про изготовление фюзеляжей двойной кривизны из потолочки. Вроде тема называлась “по “оранжу””. Особенно в этом преуспели ребята из Тулы. Покопайтесь, вроде Ваш вариант.

Нотан
Бекар:

Эта даталь должна стать передней верхней половиной, фонарём и приборным отсеком “Миража”.

Дёрни волосок из бороды Михаила и всё будет…круче чем у Хатабыча.😃😃

Бекар

Так це ж, “дедовский” вариант будет -
скалка, шаманский бубен, и литр эпоксидки…

  • Не, это не наш метод…😃
MiG77

Мужик прикольный, но моторчик у него получше моего будет. Мой наверно своей вибрацией рыбу запросто поглушит. Надо наверное мой истребитель (чего именно пока не знаю 😃 ) на Пойме опробовать с колес.

Бекар

Обрати внимание на “профильный” капот и обрамление моторного шпангоута 😃 😃 😃.

FFedor
Бекар:

Михаил, бросай в огороде ковыряться, твою керосинку (яропланину) по телевизору кажут

Вот такая штучка и, у меня, но, пока клею и клею, но мечтаю.😮

Бекар
MiG77:

Мужик прикольный, но моторчик у него получше моего будет. Мой наверно своей вибрацией рыбу запросто поглушит. Надо наверное мой истребитель (чего именно пока не знаю 😃 ) на Пойме опробовать с колес.

Он сейчас сильно “дребезжит” поскольку он свежий, сожрёт ведро безЗины, и всё нормализуется. Да тем более, если за мощёй сильно не гнатся, на выхлоп надеваешь силиконовые патрубки с выхлопными “футорками”, и будет “гундосить” практически как с канистрой.