Ясенево, присоединяйтесь! (с 01.01.2009 до 31.12.2009)

6wings

байпас на Айвазовского поставили и убрали довольно оперативно - года не прошло. Но рыли там действительно всерьёз и работали даже по ночам…
Кстати, байпас там был с П-образными вставками для проезда машин и прохода людей, если вы помните.

KivviK

Всем привет. Такой вот вопрос: есть 2 варианта управления элеронами, соответственно с 1 и с 2 сервами. Так вот вопрос:увеличивается ли нагрузка на серву\ТЯГУ (от сервы к элерону), если используется 2 сервопривода на управление элеронами?? (немогу понять, почему 2 абсолютно одинаковых самолета летают по разному (разница только в кол-ве серв на элеронах)), вернее с 2-я сервами очень, очень, точнее почти не слушается элеронов (сервы исправны, нагрузку держат, но вот меня смущают тяги, хотя одни и те же).

6wings

при использовании 2-х серв, нагрузка на каждую уменьшается примерно в 2 раза, по сравнению с одной (при 2-х сервах это зависит от установки разности дифференциального хода элеронов - при ходе вниз элероны работают эффективнее при равном ходе вверх/вниз и, соответственно, испытывают большую нагрузку от потока). Нагрузка на сами тяги (по отдельности) не меняется. Она складывается из давления потока + сопротивления трению во всех частях привода каждого элерона по отдельности.

Intronutro12
KivviK:

Всем привет. Такой вот вопрос: есть 2 варианта управления элеронами, соответственно с 1 и с 2 сервами. Так вот вопрос:увеличивается ли нагрузка на серву\ТЯГУ (от сервы к элерону), если используется 2 сервопривода на управление элеронами?? (немогу понять, почему 2 абсолютно одинаковых самолета летают по разному (разница только в кол-ве серв на элеронах)), вернее с 2-я сервами очень, очень, точнее почти не слушается элеронов (сервы исправны, нагрузку держат, но вот меня смущают тяги, хотя одни и те же).

Сервы могут себя очень коварно вести: у меня китайская HTX900 после приложения нагрузки в ноль не возвращалась. Нагрузку снял, серву переподключил - она в свой ноль вернулась. Пошла нагрузка - ноль стал уходить. Проявлялось в необходимости постоянно триммировать элероны, но у меня качалки огромные - нагрузка большая. В итоге сейчас цифровые с металлом - пока не заметил плавания нуля.
Если на земле, по ощущениям (придержать руками аккуратно) мощи хватает, ноль не уходит, то причина не в этом. Если элерон под небольшой нагрузкой смещается, то это и есть причина. Но это смещение должно быть хорошо заметно (небольшие люфты не в счет). Может тяга изгибаться, которая толкает, могут обе играть, при толкающем ходе - и будет привод элеронов как через пружинку.

6wings
Intronutro12:

Сервы могут себя очень коварно вести: у меня китайская HTX900 после приложения нагрузки в ноль не возвращалась. Нагрузку снял, серву переподключил - она в свой ноль вернулась. Пошла нагрузка - ноль стал уходить

Это известная ситуация. Если уменьшить нагрузку за счет уменьшения трения в приводах к рулям и в петлях рулей, то будет гораздо лучше держать ноль. В т.ч. даже идеально 😃 - “плавали, знаем”, правда, не конкретно с НТХ, но в точности то же самое.
Серве просто не хватает тяги для нормального возврата (при условии неизношенности резистора, конечно).

Intronutro12
6wings:

Это известная ситуация. Если уменьшить нагрузку за счет уменьшения трения в приводах к рулям и в петлях рулей, то будет гораздо лучше держать ноль. В т.ч. даже идеально 😃 - “плавали, знаем”, правда, не конкретно с НТХ, но в точности то же самое.
Серве просто не хватает тяги для нормального возврата (при условии неизношенности резистора, конечно).

Ну у меня она на Зуме так хулиганила - там петли особо не смажешь 😃, только резать и переделывать… Да и что там китаезы внутрь сервы засунули - тоже вскрытием определяется. Эти НТХ900 народ с удовольствием в пенолетах юзает, но у меня, видимо качалка слишком уж длинная - тот уровень точности, который обеспечивает серва за 4 грина умножаясь на длину качалки давал ощутимые паразитные смещения 😃. Теперь сервы за 18 грин, но тоже китайские - пока присматриваюсь, вроде лучше, чем НТХ900…

6wings

Ну, если насчет “петель” на ЕРР, то мне не раз приходилось прорезать армированный скотч вместе с ЕРР, которые образовывали одну “длинную петлю” вдоль элерона для того, чтобы снизить нагрузки на сервы. Это нормально.
Причем, даже HS-81 (Пилотаж СТ-04) не хватало, у которых почти 2.5 .кг усилие. Так приходилось делать и на Свифте, и на Зуме, и на Собаках.
Однако, на текущей бальзе установлены СТ-03 (забыл номер хайтековского прототипа с угольным редуктором) у которых усилие всего 1.3 кг. Ноль держат превосходно, хотя пришлось “лечить” петли, в которые однажды перелил циакрина - стали слишком жесткими и сервы перестали возвращать ноль. После “лечения” ситуация радикально улучшилась - ноль идеальный.

KivviK

Привет! Сегодня кто-нибудь приедет летать?

Intronutro12
6wings:

Ну, если насчет “петель” на ЕРР, то мне не раз приходилось прорезать армированный скотч вместе с ЕРР, которые образовывали одну “длинную петлю” вдоль элерона для того, чтобы снизить нагрузки на сервы. Это нормально.
Причем, даже HS-81 (Пилотаж СТ-04) не хватало, у которых почти 2.5 .кг усилие. Так приходилось делать и на Свифте, и на Зуме, и на Собаках.
Однако, на текущей бальзе установлены СТ-03 (забыл номер хайтековского прототипа с угольным редуктором) у которых усилие всего 1.3 кг. Ноль держат превосходно, хотя пришлось “лечить” петли, в которые однажды перелил циакрина - стали слишком жесткими и сервы перестали возвращать ноль. После “лечения” ситуация радикально улучшилась - ноль идеальный.

Ну да, эти “отформованные” петли - решение технологичное, но не всегда удачное. Я их сначала паяльником проглаживал, что бы перемычку сделать тоньше и гибче, но в конуе-концов кардинальным способом подошел - цифровые поставил, у них 4 кг, но китайских:). Хотя, надо отдать должное, на ощупь они достаточно сильные, может и не сильно врут китаезы… Такое ощущение, что возле нуля у аналоговой сервы момент сильно падает, хотя ведь какая ей разница - движок крутит, шестерни передают - у них там что, есть период разгона-торможения (он конечно есть принципиально, но не может же он быть таким длинным, что его можно заметить), пока затормозит - усилие падает и останавливается не в одной и той же точке? Но там же резюк - он, по идее и отвечает за положение. Если пришел не в ноль - должен быть сигнал рассогласования. Видимо, тут китайское качество начинает играть значение - точность системы управления позволяет резюку оставаться смещенным…

Василий

вообще как я понимаю, цифры как раз тем и отличаются от аналоговых что у них постоянное услие вне зависимости от положения качалки, т.е. даже в нуле они как-бы все равно работают а аналоговые в нуле не работают, услие возикает, только после сдвига и не сразу а с нарастанием

MikhailChizh
Intronutro12:

Сервы могут себя очень коварно вести: …

Поднимаю в воздух Эджик, после перевозки в машине, он летит в «верх». С дня, когда он летел «ровно» нечего не менял и не трогал настройки. Оттремировал, отлетал день нормально, но на следующий день история повторилась. После изучения проблемы оказалось, что причиной является серва, У неё, под нагрузкой, изменялся ноль. Повышал нагрузку, придерживая руль высоты руками и наблюдал. Результат – смещение нуля в сторону нагрузки. При перевозке в машине, РВ облокачивался на подголовник в результате ноль менялся. Вывод сделал такой, наверное, проскальзывают зубья мелких шестерёнок, так как при тестировании тресков не слышал и рывков пальцами на качалке не чувствовал.
Сервы эти безымянные и с очень большими люфтами, были сняты с «Джокера» от Пилотажа (может кому интересно их происхождение, они там RTF вклеены).
P.S. Мусору в гараже прибавилось.

Shmulь

Покупайте господа дешёвые китайские сервы!И будет Вам счастье в виде постоянного тримирования и дров!

Intronutro12
Shmulь:

Покупайте господа дешёвые китайские сервы!И будет Вам счастье в виде постоянного тримирования и дров!

А ты чего такой недружелюбный? 😉
Чего то тебя на поле давно видно не было…
Небось новый самолет строишь?

А сервы они ведь должны под самолет подходить… А цена - не гарантия успеха предприятия 😃 Мой Зум благополучно убил десяток 3114, которые ни хрена не дешевые, хотя и сделаны Футабой в Китае. Они, конечно, стоят своих денег - быстрые, сильные, легкие, ноль хорошо держат… Но для моего Зума механической прочности у них маловато…
Да и куда нам от китайской продукции деваться? Весь мир сделан в Китае! А то, что не сделано в Китае, на самом деле, все равно сделано в Китае - либо материалы и комплектующие из Китая, либо банально, умалчивается географическое положение производственных мощностей… А что не произведено на китайской земле, все равно китайское, потому как сделано руками тех же китайцев, только приехавших в другую страну.
Так что, дай Бог китайцам здоровья, сил и терпения для дальнейшего совершенствования их производства, что бы китайские товары были все качественней, а их цена была все меньше, ибо нам с вами у себя в России их китайские достижения на ниве ТНП ни когда не повторить, даже не надо и пытаться - один хрен, все равно они тоже самое сделают быстрее и продадут дешевле! 😉
…А на улице дождь с градом… Погодка!..

MikhailChizh
Intronutro12:

…Небось новый самолет строишь?..

Я слышал он бензинку собирает. Не знаю, в Ясенево на бензинычах летали? Если нет, то Дима это исправит. 😈

Intronutro12:

… Весь мир сделан в Китае! …

А как же наши дети?

Intronutro12
MikhailChizh:

Я слышал он бензинку собирает. Не знаю, в Ясенево на бензинычах летали? Если нет, то Дима это исправит. 😈

Не, у Димы машина большая есть, он его в Форесту отвезет…

MikhailChizh:

А как же наши дети?

Из анекдота: “…Дети у вас хорошие, а все, что вы руками делаете…”

Yury99

Я слышал он бензинку собирает. Не знаю, в Ясенево на бензинычах летали? Если нет, то Дима это исправит. 😈

Исправит,исправит,а мы ему поможет …в непогоду все равно площадочка без детишек…будем жечь на маленьких бензинках😈😃

Andre_P
Intronutro12:

Так что, дай Бог китайцам здоровья, сил и терпения для дальнейшего совершенствования их производства, что бы китайские товары были все качественней, а их цена была все меньше, ибо нам с вами у себя в России их китайские достижения на ниве ТНП ни когда не повторить, даже не надо и пытаться - один хрен, все равно они тоже самое сделают быстрее и продадут дешевле

Действительно пытаться не надо, надо только быстрее освободить им место под солнцем, на некогда святой Руси. Так что думаю и наш орган, который вместо рук, не понадобится.

KivviK

Кто сеня будет летать??? Погода вроде хорошая…

Intronutro12
Andre_P:

Действительно пытаться не надо, надо только быстрее освободить им место под солнцем, на некогда святой Руси. Так что думаю и наш орган, который вместо рук, не понадобится.

Ну вот, ты опять к геополитике все свел 😃, я же только за производство ТНП ратовал, а про орган, который вместо рук, я ничего не говорил 😃. Если так, как ты нарисовал - то ну его нах, будем как-нибудь с тем, что они сейчас производят, жить. Я за интенсификацию локального китайского производства. Пусть они там у себя на родине делают качественней и дешевле и наловчатся как-нибудь быстро и дешево к нам все это добро везти, а то 70 грин за 3 кило - дороговато. Тем более, что у них там все для этого уже давно есть - фабрики и заводы построены, оборудование завезено, рабочей силы - навалом 😃. А мы тут как-нибудь сами, без них, со своими органами вместо рук, разберемся 😁

Andre_P
Intronutro12:

Пусть они там у себя на родине делают качественней и дешевле и наловчатся как-нибудь быстро и дешево к нам все это добро везти, а то 70 грин за 3 кило - дороговато. Тем более, что у них там все для этого уже давно есть - фабрики и заводы построены, оборудование завезено, рабочей силы - навалом . А мы тут как-нибудь сами, без них, со своими органами вместо рук, разберемся …

Доктор, а можно снять боль, но чтобы опухоль осталась?

Shmulь

Юра!Может на Соловьином устроим полетушки на маленьких 2-х метровых бипланчиках?Будем летать небольшой но кучной стайкой.Медленно шумно но красиво…