Ясенево, присоединяйтесь! (с 01.01.2009 до 31.12.2009)

Intronutro12
Andre_P:

Да, при 12 часовом заряде, а как ты думаешь каким током он заряжается на авто, после разряда при хреновом запуске. Да пока генератор не захлебнется. Для 7А/ч зарядный ток в один ампер это детский лепет, ничего с ним не случится. Вот глубокого разряда они боятся и лежать не полностью заряженными не любят, поэтому лучше сразу подзаряжать после использования, а при хранении каждые пол года. Интересная у них разрядная характеристика, чем выше ток разряда, тем меньше разрядная емкость. Бывает умирают, вышеописанным тобой способом. Только токи, в пределах разумного, тут не причем, ну знать судьба такая…

У меня такие в обоих упсах подохли тихо и молча, без “шума и пыли” и без визгу, все 3 примерно через год после покупки. Причем те 2, что стояли в Белкине - даже пораспухали, а тот, что в АРС - нормально сдох, не вспух, но молча и неожиданно. Вот я и думаю теперь - то ли акки попались хреновые, то ли упсы эти акки нещадно перезаряжают…
Про АРС ничего сказать не могу - нутра не видел, а вот Белкин - жуть китайская, пьяный пэтэушник лучше спаяет!

Shmulь
орёl:

как разыгрывать ты уже намекал-у кого длиннее…

У кого длиннее ЧТО?😍

SAN
Intronutro12:

Про АРС ничего сказать не могу - нутра не видел, а вот Белкин - жуть китайская

М-м, а что такое Белкин?

Shmulь
6wings:

Для обычного автомобильного свинца нормой обычно было 0.1С, но для гелевых токи могут быть и иными.
Просто у меня уже был когда-то очень давно печальный опыт зарядки гелевых, когда гель нагревался и в итоге образовывались микротрещины - акк начинал пищать через них когда входил/выходил воздух.
Поэтому решил на всякий случай спросить, т.к. те, кто летают на ДВС, наверняка должны знать как они заряжаются ибо регулярно используют такие акки для стартеров.

От свинца отказался в принципе!Заряжается долго-отдаёт плохо и мало.В качестве питания на стартер использую селекцию из кадмия.Сейчас жду посылку с 123 паками.Я так думаю это будет достойная альтернатива кадмию и тем более свинцу.

SAN
Shmulь:

Заряжается долго-отдаёт плохо и мало

Таки странно.
Заряжал раньше раз в полгода, сейчас (в профилактических целях) раз в 2-3 месяца. Проблем не бывало.
Летаю круглый год.

SAN

Раньше вообще подзаряжал, грубо включая в прикуриватель.
Пока до поля доехал оно и зарядилось 😃

6wings
SAN:

Таки странно.
Заряжал раньше раз в полгода, сейчас (в профилактических целях) раз в 2-3 месяца. Проблем не бывало.
Летаю круглый год.

Действительно странно. В УПСах заряженый свинец 7 Ач при отключении питания уверенно отдает 200-400 Вт на протяжении 5-10 мин, а после восстановления питания довольно быстро заряжается… Такого рода УПСы у меня работают обычно 3-4 года.

Andre_P

Мне, давно еще, достался упс с убитыми, вспухшими акками, купил новые и решил посмотреть что у него с зарядом. Оказалось по 7,3 вольта на акк, (соединены два последовательно) что допустимо только для разовой зарядки ТТХ 7,2-7,5В, а для стояния в буфере ТТХ 6,75-6,9В. Удалось прорыть схему и снизить напряжение до нужного значения. Четыре года отработали без проблем.
Лучше выбирать модели с одним акком на 12В, когда их два, есть риск из за разброса параметров или разного возраста перекосить баланс напряжений со всеми вытекающими. А если пухнут, точно напряжение завышено, неплохо проверить и стабилизацию, включив через латр, например (210-230В).

Shmulь

Вам электричникам виднее!А нам двсникам нужно что-бы стартер поездато крутился и проводов поменьше было!Хотя прошлой зимой и я грешил свинцом.Валялся в машине АКБ на 75 Ампер…Пару раз даже пригодился…

6wings

ну и не покупай их больше. Я тоже этих Белкиных не знаю и вообще к разработчикам/изготовителям УПСов отношусь весьма осторожно - использую только надёжные, провереные бренды, т.к. с серверами шутки не шутят.
К слову говоря, ни разу ни у одного из брендов не видал, чтобы 12 В получали из 2-х по 6. Либо это какое-то новое веяние, либо сами понимаете что.
Кстати, как недавно выяснилось, УПСовые 12-вольтовые 7-амперники сейчас в реальном дефиците в продаже.

Intronutro12
6wings:

ну и не покупай их больше. Я тоже этих Белкиных не знаю и вообще к разработчикам/изготовителям УПСов отношусь весьма осторожно - использую только надёжные, провереные бренды, т.к. с серверами шутки не шутят.
К слову говоря, ни разу ни у одного из брендов не видал, чтобы 12 В получали из 2-х по 6. Либо это какое-то новое веяние, либо сами понимаете что.
Кстати, как недавно выяснилось, УПСовые 12-вольтовые 7-амперники сейчас в реальном дефиците в продаже.

…у него моща больше - они 12+12, последовательно… а брал, потому что жаба… понимал, что не айс, но пока не вступишь - не поймешь 😃 надо было HDD рекордер запитать, а то он настройки забывал быстро при отключении 220, сволочь (тоже, из разряда “не брать левые бренды” - LG - 2 аппарата LG в доме и к обоим претензии!)…

Shmulь
6wings:

Кстати, как недавно выяснилось, УПСовые 12-вольтовые 7-амперники сейчас в реальном дефиците в продаже.

Их просто раскупили на скутера и снегокаты.На рынке запчастей на Тёплом Стане их хоть ж…й жуй!Лично покупал на скутер.Я аж охринел от такого разнообразия-и гелевые и сухие и кагого хошь размера!У меня на даче штуки три конченных валяется.Хватает ровно на сезон.

6wings

Дим, это какой рынок ты имеешь в виду? Автомобильный на Новоясеневском или где?
А то я съездил бы - мне надо гелевый 7 Ач в один из домашних УПСов.

SAN

А что, в Чипдипе кончились? Последний раз там покупал.
Неск. лет правда прошло уже. Брал какой-то средний по цене - работает пока.

6wings

Саш, до Теплого стана мне 5 мин езды, а ЧиД хз как далеко, да еще по пробкам.
Уж лучше тогда сразу в Митино - там точно все есть 😃

Shmulь
6wings:

Дим, это какой рынок ты имеешь в виду? Автомобильный на Новоясеневском или где?
А то я съездил бы - мне надо гелевый 7 Ач в один из домашних УПСов.

На Новоясеневском.Если ехать от нас после заправки справа павильон с вывеской <скутера>.Покупал там летом гелевый акк на скутер вроде как ампер на 10 с ценником если не ошибаюсь 1000 с копейкой.

6wings

угу, понял, загляну к ним, спасиб - не знал! 😃

Intronutro12
6wings:

Саш, до Теплого стана мне 5 мин езды, а ЧиД хз как далеко, да еще по пробкам.
Уж лучше тогда сразу в Митино - там точно все есть 😃

Блин, совсем из головы вылетело! У нас тут рядом они есть:
www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=p:a:0:16:a…